Напоминание

"Число и цифра 7".


Автор: Нестерович Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Самусьский лицей им. акад. В. В. Пекарского"
Населённый пункт: п. Самусь ЗАТО Северск Томская область
Наименование материала: Методическая разработка урока математики. 1 класс.
Тема: "Число и цифра 7".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

Тема: Числа 6 и 7. Закрепление. Письмо цифры 7.

Цель: В ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с составом числа

7; научить писать цифру 7.

Учить соотносить цифры и числа; называть числа в порядке их следования при

счёте и в обратном порядке. Определять место чисел 6 и 7 в натуральном ряду;

считать различные объекты и устанавливать порядковый номер того или иного

объекта. Составлять рассказ с вопросом по схеме и записи; повторение состава

чисел 3, 4, 5, 6, 7.

УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять

математические рассказы и задачи на основе простейших математических

моделей.

Определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке.

Планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя.

Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и

сверстниками. Признавать собственные ошибки.

Умение работать в паре.

Умение вести диалог с учителем и сверстниками.

Принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного

отношения к урокам математики.

Оборудование: презентация, счётный материал, цифры, карточки для работы в парах;

веер с цифрами, счётный материал (палочки), раб. тетради, лепестки цветика –

семицветика.

Ход урока

Этап урока

Деятельность

учащихся

Деятельность учителя

1. Орг. момент

Приветствие гостей.

Н а с т р о й

н а

деятельность.

Читает стихи (эмоц. настрой уч-ся на

урок)

2. Актуализация

знаний

Устный счёт.

И н д .

Р а б о т а

п о

карточкам.

Подведение к определению темы урока

и постановке задач урока. Осмысление

значимости работы по теме на уроке.

3. Определение темы

урока, задач.

Сообщают тему урока,

определяют

задачи,

план работы по теме.

Ведёт подводящий диалог.

4.

Работа

над

новым

материалом.

а) Обучение

написанию цифры 7.

б) Состав числа 7.

Работа в тетрадях,

самооценка работы.

Рефлексия.

Работа со счётным

материалом (инд-но).

Рефлексия.

Показ образца написания цифры 7.

Обучение самооценке работы.

- Какой этап плана выполнен? Чему

научились?

Подводит к открытию знаний состава

числа 7.

- Какой этап плана выполнен? Чему

научились?

5. Закрепление нового

материала.

а) Работа с учебником.

Стр. 54.

Составление рассказов

к математическим

Наводящие вопросы.

б) Самостоятельная

работа. Решение

примеров (на

карточках).

в) Работа в парах.

Состав числа 7.

записям.

Самостоятельная

работа.

Проверка работы с

использованием цифр.

Проверка работы в

парах.

Рефлексия.

Контроль, инд. помощь уч- ся.

Организация проверки сам. работы.

Организация проверки и оценки

работы в парах.

6.

Работа

над

ранее

пройденным

материалом.

Работа

с

учебником.

Стр. 55.

Подбор

запис ей

к

рисункам,

обоснование выбора.

Инструкция к выполнению задания.

7. Рефлексия.

Итог урока.

Самооценка

деятельности на уроке.

Ход урока

I Организационный момент. Приветствие гостей.

(Презентация - слайд 1)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья! (Презентация - слайд 2)

II . Актуализация знаний. Подведение к теме урока и постановке учебной цели.

1)

Повторение (Презентация - слайд 3)

Решение задач:

а) Составь задачу по картинке (картинка с изображением машинок 4 + 1)

(Презентация - слайд 4)

б) Задача на сравнение: На сколько груш больше, чем яблок?

(Картинка с изображением 5 груш и 3 яблок)

(Презентация - слайд 5)

в) Задача в стихах:

Три цыпленка стоят

На скорлупки глядят.

Три яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поверней,

Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей? (Презентация - слайд 6)

- Молодцы, ребята! Успешно справились с этапом повторения.

(На доске прикрепляется 1 лепесток цветика – семицветика)

2) Устный счёт (Презентация - слайд 7)

(Звучит музыка)

На доске открывается поезд с гномиками - пассажирами.

- Гномики – пассажиры поезда приготовили для вас задания.

а) Восстановление числового ряда (номеров на вагончиках поезда)

. . 3 . 5. . (1 2 3 4 5 6 7)

Порядковый счёт

- Которым по счёту слева направо будет вагончик синего цвета? Жёлтого цвета?

- Которым по счёту справа налево будет вагончик зелёного цвета?

- В котором по счёту слева направо едет гном в красной шапочке?

б) Работа с цифрами

- Покажите число, которое следует при счёте за числом 3 (5).

- Покажите число, которое следует при счёте перед числом 4 (7).

- Какое число на 1 больше 6?

- Какое число на 1 меньше 7?

- Молодцы! Отлично справились с устным счётом!

(На доске прикрепляется 2 – ой лепесток цветика – семицветика).

в) Подведение учащихся к определению темы урока, постановке задач урока.

- Где в жизни вы встречались с числом 7? (7 дней в неделе, в сказках «Волк и семеро

козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Цветик

– семицветик»). (Презентация - слайд 8. Иллюстрации сказок)

- Что вы узнали о числе 6 на прошлом уроке? А о числе 7?

- Чего мы не узнали о числе 7?

- Чему нам ещё нужно научиться?

- Какова тема нашего урока? А задачи? (Презентация - слайд 9. Новый материал)

III. Сообщение темы урока, постановка задач.

IV. Планирование работы. (Листочки с этапами работы – прикрепляются на доску)

1) Познакомиться с чилом 7.

2) Научиться писать цифру 7.

3) Познакомиться с составом числа 7

4) Научиться решать примеры и задачи с числом 7 .

5) Самостоятельная работа

V. Работа по теме урока.

1) Знакомство с числом и цифрой 7.

Семицветный мостик свой

Кто раскинул над рекой?

Это радуга-дуга

Засверкала в облаках.

Ее краски Цифра 7

Подарила щедро всем,

Чтобы люди не грустили,

Чтобы красоту ценили. (Презентация - слайд 10. Стихи о радуге)

2) - На что похожа цифра 7? (Презентация - слайд 11. На что похожа цифра 7?)

Вот семерка – кочерга.

У нее одна нога.

Обучение письму цифры 7. Работа в тетради.

(Презентация - слайд 12. Учимся писать цифру 7)

- Запишите числовой ряд, начиная с самого маленького числа и заканчивая самым

большим.

1 2 3 4 5 6 7

(Презентация - слайд 13. Гномик хвалит ребят за работу в тетради)

- Назовите числа в порядке уменьшения. 7 6 5 4 3 2 1

- Какой этап плана выполнен? Чему научились?

( На доску прикрепляется 3 – ий лепесток цветика – семицветика)

Физминутка: (Презентация - слайд 14.)

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг – в футбол играл,

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в субботу ,в воскресенье

Целый день я отдыхал.

- Сколько дней в неделе? Которым по счёту стоит воскресенье?

3) Работа с числовым рядом. (Презентация - слайд 15. Числовой ряд)

- Где в числовом ряду стоит число 7? Назовите «соседей» числа 7.

- Как получить число 7?

- Составьте неравенства с числом 7

Запись: 6 < 7 7 > 6 7 >5

- Мы с вами выполнили ещё одну нашу задачу. Какую?

( На доску прикрепляется 4 – ый лепесток цветика – семицветика)

4 ) Состав числа 7. (Презентация - слайд 16. Состав числа 7).

Работа с использованием счётных палочек и презентации.

7 = 6 + 1 7 = 1 + 6

7 = 4 + 3 7 = 3 + 4

7 = 5 + 2 7 = 2 + 5

- Какой этап плана выполнен? Чему научились?

- Правильно! Мы познакомились с составом числа 7.

( На доску прикрепляется 4 – ый лепесток цветика – семицветика)

VI. Закрепление нового материала.

а) Работа с материалом учебника. С. 54. (Презентация – слайды 17, 18, 19).

- Кто же ответит на вопрос: К шести прибавить 1, получится … .

- Из семи вычесть 1, получится … .

- Что обозначают записи под картинкой? Объясните, гладя на иллюстрацию.

5 + 1 = … (На траве 5 рыбок, рыбак поймал ещё одну. Сколько рыбок стало?)

6 + 1 = … (У рыбака 6 рыбок, да кот унёс одну. Сколько всего рыбок поймал рыбак?)

6 – 1 = … (У рыбака было 6 рыбок, одну стащил кот. Сколько рыбок осталось?)

7 – 1 = … (Рыбак всего поймал 7 рыбок. Одну стащил кот. Сколько рыбок осталось?)

б) Сколько вагонов в каждом поезде? В каком из них вагонов больше и на сколько?

(Презентация – слайд 20).

Закрепление состава числа 7 – ромашка)

(Презентация – слайд 21).

в ) Работа в парах. Состав числа 7.

6 – 1 = 5 - = 4 - 1 = 3

7 – 1 = 3 - =2 - 1 = 5

Самопроверка выполнения работы в парах. (Презентация – слайд 22).

в) Самостоятельное решение примеров на карточках.

7 – 1 = … 5 - … = 4 … - 1 = 2

6 – 1 = … 4 - … = 3 … - 1 = 1

Проверь себя

(Презентация – слайд 23).

Поверка с использованием цифр. Самооценка.

- Мы выполнили последнюю задачу нашего урока.

( На доску прикрепляется 6 – ой лепесток цветика – семицветика)

г) Рефлексия.

- Что вы узнали нового на уроке? Чему научились при изучении нового материала?

VII. Работа над ранее пройденным материалом.

а) Работа в учебнике. Стр. 55.

Подбор записей к картинкам. (Составление рассказов.) Обоснование выбора.

Составление рассказа к записи 4 – 3

VIII. Рефлексия. (Презентация – слайд 24).

(Для рефлексии используются смайлики).

- Я всё понял! Я молодец!

- Я старался! Но не всё удалось!

- Мне ещё нужно поработать над этой темой!

- Молодцы! Справились со всеми задачами нашего урока .

( На доску прикрепляется 7 – ой лепесток цветика – семицветика)

- Посмотрите какой цветок расцвёл у нас на уроке. Вы его узнали?

Цветик – семицветик желает вам только добрых дел.

IX. Итог урока.

(Презентация – слайд 25)



В раздел образования