Автор: Беленок Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 6"
Населённый пункт: ЯНАО г. Муравленко
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Фольклор-народная мудрость"
Раздел: начальное образование
Фольклор –народная мудрость
Беленок Елена Васильевна
Статья отнесена к разделу: Преподавание музыки.
Цели:
Обогащение кругозора учащихся, закрепить знания о жанрах русского
фольклора.
Познакомить учащихся с развлечениями молодежи на Руси -
деревенские посиделки.
Задачи:
Учить выполнять народные потешки и песни в сопровождении
шумовых инструментов, с движениями. Определять на слух жанры народной
музыки -пляску, хоровод, колыбельную;
Развивать память, внимание, исполнительские и творческие навыки,
ритмический и тембровый слух;
Содействовать формированию уважения и интереса к русскому
народному творчеству и обычаям русского народа, поощерять дружеские
отношения между детьми.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Какие варианты вы можете
предложить? Куда мы совершим путешествие?
Мы отправимся на несколько веков назад и будем участниками деревенских
посиделок. Ведь тема нашего урока: «Фольклор – народная мудрасть».
3. Прибаутки, дразнилки, считаталки, потешки –все это фольклор. Слово
фольклор пришло к нам из староанглийского языка. Английское folk-народ,
lore-учение. Вместе эти слова- «фольклор»-переводятся как «народная
мудрость». Так во всем мире принято называть устное народное творчество, в
котором воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть,
передана народная мудрость.
Музыкальный фольклор, как говорил и писал в свое время А.Н.Серов –
«Песни народные, как музыкальные организмы, отнюдь не сочинения
отдельных музыкально-творческих талантов, а произведения целого народа».
В музыкальный фольклор вошли и народные песни и былины и наигрыши.
Выходят несколько учащихся и зачитывают стихотворение Г, Серебрякова
«Ты откуда, русская…..»
Давным-давно на Руси, когда еще не было телевидения, театров, радио и тем
более компьютеров, собиралась молодежь на посиделки. Что же это?
Послушайте стихотворение и все поймете.
На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод-
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки-
Были праздником души.
Учитель: Чем же занималась молодежь на посиделках?
Дети: Разговаривали, шутили, песни пели, играли, водили хороводы.
Учитель: При этом девушки приносили прялки, либо шитьё, или пяльца с
вышивкой полотенец. Девушки приходили на посиделки первыми,
рассаживались по лавкам и начинали прясть.
Парни приходили по одному, по два и группами; войдя, молились перед
иконами, затем приветствовали: «Здравствуйте, красные девушки!» В ответ
раздавалось: «Здравствуйте, молодцы хорошие!» (Разыгрываем приветствие).
Представьте, что вы сидите в деревянной избе. В центре стоит стол, вдоль
стен деревянные лавки, весело потрескивает огонь в русской печи. Девушки и
юноши одеты в русские народные костюмы. (Обратить внимание на эскизы
русской народной одежды).
Все в сборе. Можно начинать наши посиделки.
Учитель:
А сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Знаю,знаю наперед-
Вы смекалистый народ.
Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).
Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть).
Гибкий лес на плечи залез (коромысло).
Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо. (самовар).
Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка).
Без рук, без ног, а ворота открывает (ветер).
-Теперь вы загадайте друг другу загадки.
5. А какие песенки-потешки и песенки – дразнилки вы знаете?
Дети: Дождик, сорока горошина, петушок, дон-дон, солнышко.
Учитель: Исполним эти песенки.
Солнышко, солнышко,
Посвети в окошечко.
Пойдем в поле, во лужок.
Соберемся там в кружок. (Поют с транспонированием).
Сорока, сорока,
Где была? – Далеко.
Кашку варила.
Детушек кормила. (Поют с дирижированием).
По дороге Петя шел, он горошину нашел.
А горошина упала, покатилась и пропала.
Ох! Ох! Ох! Ох! Где-то вырастит горох! (Пение с хлопками и пот одному)
6.Учитель: Молодежь очень любила играть в игры –лапту, горелки, жмурки,
прятки, кошки-мышки.
Какие игры знаете вы? (Дети называют известные им игры)
А я предлагаю вам игру на внимание. Я буду играть разные мелодии, а вы
исполнять под них движения. (Пляска – танцуют вприсядку. Хоровод –
кружится или выполняют плавные движения руками. Марш – маршируют.
Колыбельная – садятся на стулья).
Учитель: Назовите жанры народной музыки, которые прозвучали в игре?
Дети: Пляска, хоровод и колыбельная.
Учитель: Какой танец вы называете хороводом, а какой пляской? – (Ответы
детей).
Учитель
Та-ра-ра, та-ра-ра,
Идут девки со двора.
Песни петь да плясать,
Всех вокруг забавлять.
Дети исполняют и разыгрывают песню «Выходили красны девицы».
Задания:
1.Спой песню, представив себя: красной девицей, добрым молодцем,
бабушкой, дедушкой.
2. Каким голосом и с какой интонацией они будут петь? Впишите слова,
определяющие характер исполнения, в творческую тетрадь.
Эх, широка душа русского народа!
И где бы ни были в глуши.
В руки брали только ложки
И играли от души!
Одна группа детей украшают мелодию «Камаринской» звучанием шумовых
инструментов.
Вторая группа – выполняет танцевальные движения под музыку.
Учитель:
Вот замолкли инструменты.
И тогда со всех сторон
Раздались аплодисменты.
Все выходят на поклон.
9.Понравились вам наши посиделки?
Что интересного узнали на уроке?-
Дети: Узнали о развлечении молодежи на Руси. Чем молодежь занималась на
посиделках, в какие игры играла, какие песни пела? Что такое фольклор?
Учитель: Потешки, дразнилки, песни, загадки, пословицы и поговорки- это
жанры русского фольклора. А фольклор это народное творчество. Фольклор
– это мудрость народа.
10. Подошли к концу наши посиделки. Подошел к концу наш урок. Пора
прощаться.
11.Дети выходят из класса под плясовые наигрыши.