Автор: Козлова Наталия Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №250
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Грамматическая основа предложения"
Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка в 5 классе
1.Тема урока: Грамматическая основа предложения
2.Класс 5
3.Тип урока Урок открытия нового знания
Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что та-
кое сказуемое? Каковы способы его выражения?
7. Цели урока:
содержательная: познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамма -
тическую основу предложения;
деятельностная: способствовать развитию способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД:
личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока .
Предметные:
•
актуализировать понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;
•
усвоить схему нахождения подлежащего и сказуемого;
•
научиться находить грамматическую основу предложения.
Личностные:
•
формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;
Коммуникативные: эффективно сотрудничать;
Регулятивные: выстраивать маршрут избегания неудач в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые связи и отношения, выявляемые в ходе изучения главных членов предложения.
Технологическая карта урока
Этап
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
I. Этап мотивации
(самоопределения)
учащихся к учебной
деятельности.
Цель: включение уча-
щихся в деятельность
на
личностно-значи-
мом
уровне
«хочу»
-
«надо» - «могу»
Создаёт условия для воз-
никновения у учеников вну-
тренней потребности вклю-
чения в учебную деятель-
ность.
- Приветствие, проверка го-
товности к уроку.
- Высказывание добрых поже-
ланий.
- Запись числа и «Классной
работы».
Учитель:
-
Здравствуйте,
ребята!
Хочу
всем
пожелать
хорошего
на-
строения, плодотворной рабо-
ты на уроке.
Желают друг другу удачи.
Делают записи в тетрадях
(число, «Классная работа»)
Регулятивные УУД:
целеполагание
эмоционально-положительный настрой на урок,
создание ситуации успеха, доверия.
Контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном с целью обнаруже-
ния отклонений и отличий от эталона.
Оценка выполнения д/з:
Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3
балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 не-
дочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклоне-
нием – 1 балл.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учи-
телем и сверстниками.
Личностные УУД:
мобилизация внимания, уважение к окружаю-
щим.
Познавательные УУД:
Выдвижение гипотез и их обоснование (П).
II. Этап актуализа-
ции опорных знаний
и фиксирование ин-
дивидуального за-
труднения в пробном
действии.
Цель: повторение изу-
ченного материала,
необходимого для
«открытия нового зна-
ния», и выявление за-
труднений в индивиду-
альной деятельности
каждого учащегося.
(4-5 минут)
1. Организует работу по по-
вторению, подводит итог бе-
седы. Использует ИКТ.
- Мы продолжаем изучение
раздела науки о языке -синтак-
сис. В начале урока вспомним
то, что нам уже известно по
этой теме,
Игра «ДА»- «НЕТ»
-Синтаксис изучает словосоче-
тание?
-Предложение?
_По цели высказывания пре-
ложения делятся на повество-
вательные,и невосклицатель-
ные?
Словосочетание – это сочета-
ние любых слов?
По интонации преложения бы-
вают воскл и невоскл?
Грамматическая основа состо-
ит обязательно из подлежаще-
го и сказуемого?
2. Создаёт проблемную ситу-
ацию. Подводит к формули-
рованию темы, целей и за-
дач урока.
Посмотрите на доску и вы-
полните задание.
Распределите
словосоч,
на
группы
-В чем проблема?
Чем является это сочетание
Дети отвечают по цепочке
Отвечают на вопрос.
Предложением - главные
члены предложения
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать дей-
ствия участников образовательного процесса.
достижение договоренностей и согласование об-
щего решения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основе соотнесе-
ния усвоенного и нового материала;
умение планировать и оценивать свои действия;
умение выявлять, что уже усвоено, а что подле-
жит усвоению.
Познавательные УУД :
умение анализировать языковой материал;
поиск и выделение необходимой информации.
- О чём пойдёт речь на уроке?
Определяют тему, записы-
вают в тетради
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
III. Этап открытия
новых знаний и вы-
явления места и при-
чины затруднения.
Ц е л ь : организовать
анализ учащимися воз-
никшей ситуации и на
этой
основе
выявить
места
и
причины
за-
труднения:
почему
возникли затруднения?
Использует приемы созда-
ния проблемной ситуации.
Жить – Родине служить!
Россия – наша любимая Ро-
дина.
Хороша русская зима!
Хватает ли вам знаний?
Всё ли вы знаете о подлежа-
щем и сказуемым? Над чем
нужно поработать?
- Нет.
Ставят цели урока в виде
вопроса: как найти подле-
жащее и сказуемое?
Узнать, чем ещё может вы-
ражаться подлежащее и
сказуемое
Отвечают, испытывая за-
труднения в определении
подлежащего и сказуемого.
Высказываются.
.
Познавательные УУД :
извлечение необходимой информации и ее ис-
пользование, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения и позиции в комму-
никации.
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).
IV.Этап
построения
проекта выхода из за-
Предлагает
выбрать
пути
решения возникшей пробле-
Выбирают пути решения
проблемы, обсуждают и
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью вы-
труднения.
Цель:
постановка целей
учебной деятельности
и на этой основе - вы-
бор способа и средств
их реализации.
(2 минуты)
мы,
выслушивает
мнения
детей:
- Как можно решить возник-
шую проблему?
- Это и есть цель нашего уро-
ка. - Где найти необходимый
материал?
корректируют свой план
выхода из затруднения:
- проанализировать языко-
вой материал;
- разобраться при помощи
объяснения учителя;
- обратиться к учебнику.
Высказываются:
- Нужно знать все способы
выражения подлежащего и
сказуемого.
Высказываются:
- Нужно обратиться к учеб-
нику.
ражать свои мысли в соответствии с задачами и услови-
ями коммуникации
Регулятивные УУД:
коррекция (внесение необходимых корректив в
план и способ действия).
Познавательные:
анализ с целью выделения общих признаков,
подведение под понятие,
построение логического рассуждения.
V. Этап реализации
построенного проек-
та.
Цель: построение уча-
щимися нового спосо-
ба действий и фор-
мирование умений его
применять как при ре-
шении задачи, вызвав-
шей затруднение, так и
при решении задач та-
кого класса
Организует реализацию по-
строенного проекта :
- прочитать теоретические
сведения о языке
Составляют опорную схему
Объяснение к схеме
Читают
самостоятельно,
работают в парах, коммен-
тируют по цепочке.
Читают
вслух
теоретиче-
ский материал
Заполняют схему
Регулятивные УУД:
контроль;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД :
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью вы-
ражать свои мысли.
VI. Этап первичного
закрепления с прого-
вариванием во внеш-
ней речи.
Цель:
усвоение учащимися
нового способа дей-
ствия.
Устанавливает осознанность
восприятия, делает первич-
ное
обобщение.
Организует
фиксирование нового знания
в речи и знаках
,
организует
самоконтроль:
Давайте попробуем теперь
разобрать предложения
Выполняют разбор, делают
вывод.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать дей-
ствия участников образовательного процесса.
Регулятивные УУД:
способность к самооценке на основе наблюдения
за собственной речью;
оценка деятельности; саморегуляция.
Познавательные УУД :
(4 минуты)
Применяют теперь получен-
ные знания.
поиск и выделение необходимой информации.
Физкультминутка
(1 минута)
Давайте отдохнём.
Физкультминутка
.
VII. Этап самостоя-
тельной работы с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
каждый для себя дол-
жен сделать вывод о
том, что он уже умеет.
Организует деятельность по
применению новых знаний
.
Спишите выделите граммати-
ческую основу, выпишите ее.
Далеко-далеко
колокольчик
звенит.
Я во всем и всегда полагаюсь
только на себя.
Баренцево море омывает бере-
га России и Норвегии.
Ночь тиха и морозна.
- что у вас не получается?
Делают вывод о том, что
еще плохо умеют.
Познавательные:
Выполнение действий по алгоритму;
Самостоятельное решение задачи.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять проверку знаний, сверяясь
с эталоном.
Оценка выполнения :
Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) –
3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3
недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным от-
клонением – 1 балл.
VIII.Этап включения
нового знания в си-
стему знаний и по-
вторение.
Цель:
включение нового зна-
ния в систему знаний,
повторение
и
закреп-
ление ранее изученно-
го.
)
Вставьте
подходящие
по
смыслу члены предложения:
З а
и н т е р е с н о й
книгой___________проходит
незаметно.
В
сказках_____
всегда
побе-
ждает зло.
Все ____ любят читать сказки
Пушкина.
Дети вставляют слова. Вы-
леляют гл. чл. Предложе-
ния по алгоритму.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять проверку знаний, сверяясь
с эталоном;
коррекция;
контроль и оценка процесса и результатов дея-
тельности, подведение итогов.
Личностные УУД:
самоопределение
Книга
–
это
наш
лучший
_____ .
- Какой темой объединены все
предложения?
Книга.
Дети составляют
предложения.
IX. Этап рефлексии
учебной деятельно-
сти на уроке.
Цель: осознание уча-
щимися своей учебнй
деятельности
Организует рефлексию
.
Организует самооценку учеб-
ной деятельности.
Задаёт домашнее задание:
- обязательное для всех: вы-
учить определения ;
Составить свое предложение с
грамматической основой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
Отвечают на вопросы:
1.
Сегодня мы узнали
о …
2.
Теперь я могу…
- Записывают домашнее за-
дание в дневники.
Регулятивные УУД:
саморегуляция осознание качества и уров-
ня усвоения знаний;
Личностные УУД:
оценка и рефлексия собственной и коллек-
тивной деятельности
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
инициатива в выборе задачи, поиск и сбор
информации.