Напоминание

Работа над кантиленой


Автор: Тренина Ольга Юрьевна
Должность: преподаватель по классу домры
Учебное заведение: МАОУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: Пензенская область, город Заречный
Наименование материала: технологическая карта урока,
Тема: Работа над кантиленой
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет

Музыкальный инструмент – домра.

Класс

6 класс.

Тип урока

Открытие новых знаний. Урок-размышление.

Тема

Работа над кантиленой на примере произведения П.И.Чайковского «Шарманщик поёт».

Цель

Формирование музыкальной и исполнительской культуры, как неотъемлемой части

духовной культуры учащихся, освоение новых способов деятельности, навыков

самоорганизации, подготовка к конкурсному прослушиванию, углубление и расширение

знаний учащихся о жанровом многообразии музыкальных произведений, обогащение

музыкально-слуховых представлений, исполнительской палитры учащихся новыми

выразительными средствами видео, просмотр и аудио прослушивание, показ и

исполнение педагогом основного приёма игры, формирование необходимых умений и

навыков для исполнения кантилены.

Основные термины, понятия

Кантилена, интонация, мелодия, тембр, тремоло, форма, фактура, фразировка, штрихи

(легато), динамические оттенки, кульминация,

Планируемый результат

Предметные умения

Личностные УУД Восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и

характера, эмоциональное восприятие образа, отражённых в музыке, чувство гордости за русскую

музыкальную культуру, интерес к классической музыке и практической деятельности.

Регулятивные УУД Принимать учебную задачу, инструкцию и адекватно воспринимать

предложения учителя. Воспринимать мнение учителя о прослушанном произведении, принимать

позицию исполнителя музыки.

Познавательные УУД Научатся: осуществлять интонационно - образный анализ

инструментального произведения кантиленного плана; размышлять над содержанием музыкального

произведения; определять средства музыкальной выразительности; рассуждать о музыке, ее жанрах,

стилистических особенностях, понимать язык музыкального интонирования, разбираться в

музыкальной терминологии, слушать и анализировать музыку, знакомиться с музыкой композитора,

развивать технические домровые, вокально-хоровые, творческие навыки.

Коммуникативные УУД Воспринимать музыкальное произведение и мнение учителя о музыке,

учитывать настроение, эмоции от восприятия музыки, контролировать свои действия в работе,

исполнять с учителем музыкальное произведение, следить за действиями и показом учителя в

процессе совместной музыкальной деятельности.

Организация пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Книгопечатная продукция. Плакат, портрет композитора, нотная литература.

Дидактические средства обучения. Карточки с музыкальными понятиями, названиями,

терминами.

Технические средства обучения. Компьютер (презентация), медиа проектор, музыкальный

центр, аудиозапись, видеозапись.

Инструменты, оборудование. Музыкальный инструмент – домра, фортепиано, медиатор,

подставка для ног, пюпитр для нот, стулья.

Технология изучения темы

Этап урока

Цели и

задачи этапа

Методы и

приёмы работы

ФОУД

(Формы

Организации

Учебной

Деятельност

и)

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающегося

Планируемый

результат

1.

Организа

ционный

момент.

Организовать

внимание и

настроить на

активную

работу.

Практический

метод. Беседа.

Индивидуальн

ая форма

ОУД.

Даёт установку и

настрой на урок.

Приветствует

учителя, проверяет

свою готовность к

уроку.

Готовность к

активной

познавательной

деятельности.

Положительный

настрой,

создание

доброжелательн

ой атмосферы.

2.

Актуализ

ация

знаний

(опрос,

домашне

е

задание).

Повторяем

пройденный

материал.

Метод,

способствующи

й закреплению

приобретённых

знаний.

Индивидуальн

ая форма

ОУД.

Просит проиграть

выученное

произведение в

концертном

исполнении.

Проигрывает

выученное ранее и

подготовленное

дома музыкальное

произведение.

Проверка

выполнения

домашнего

задания.

3.

Постанов

ка цели

урока.

Познакомить

со звучанием

данного

произведения,

спецификой и

основными

приёмами

исполнения

(кантилена).

Видео метод.

Информационно

сообщающий,

объяснительный

метод.

Индивидуальн

ая форма

ОУД.

Объясняет,

знакомит,

показывает (видео)

и сам исполняет на

домре

произведение,

показывает,

знакомит

учащегося с новым

приёмом

звукоизвлечения на

домре.

Просматривает

видео,

прослушивает

исполнение

учителя,

размышляет,

проявляет

заинтересованность

в исполнении

нового приёма

звукоизвлечения.

Вызвать

интерес (на

подражание).

4.

Изучение

нового

материал

а.

Пробовать

получить

навык нового

приёма

исполнения

легато.

Выучить

новые

понятия

(термины).

Инструктивно-

практический,

объяснительно-

побуждающий

метод.

Демонстрация.

Индивидуальн

ая и

ансамблевая

форма с

учителем

форма ОУД.

Показывает способ

и приём

исполнения на

личном примере.

Говорит о

технологии

звукоизвлечения на

домре. Называет

новые понятия.

Воспринимает и

исполняет новый

приём, знакомится с

технологией,

новыми понятиями,

осмысливает,

запоминает,

выполняет

упражнения.

Записывает

термины (схемы) в

тетрадь.

Изучит, поймёт,

новую

информацию.

5.

Первичн

ая

проверка

пониман

ия.

Проверить,

выявить

познания,

прослушать

показ

исполнения

нового

навыка..

Метод

самоконтроля.

Практический

метод,

формирование

умений и

навыков

(проигрывания

Индивидуальн

ая форма

ОУД.

Проверяет,

прослушивает

исполнение

упражнений,

задаёт установку

на повторение,

исправление и

запоминание

Показывает,

проигрывает,

объясняет,

тренируется и

запоминает новый

материал.

Запомнит,

осмыслит

материал,

получит новый

навык

исполнения.

упражнений).

способов (приёма).

6.

Примене

ние

новых

знаний.

Научить

использовать

знания в

решении

исполнительс

ких задач для

дальнейшего

совершенство

вания.

Практический

метод (работа с

новым

произведением с

применением

нового приёма

исполнения).

Индивидуальн

ая,

ансамблевая

(с учителем)

форма ОУД.

Проиграть новое

произведение в

медленном темпе,

разобрать и

изучить новый

текст с

применением

новых технологий.

Разбирает,

проигрывает

материал в

медленном темпе,

знакомится с новым

произведением,

выполняет указания

учителя.

Понимать

важность и

ориентироватьс

я в новом

музыкальном

материале,

осуществлять

контроль своего

участия,

изложении

нового

материала.

7.

Подведен

ие

итогов.

Установить

правильность

и

осознанность

изучения

темы.

Развивать

умение

анализирован,

делать

выводы.

Контроль и

самооценка

результата

Рефлексия

достижения

цели с

использованием

«дерева целей»

(Я не знал…-

Теперь я

знаю…).

Индивидуальн

ая ОУД.

Просит оценить

своё исполнение.

Что было сложно,

а где интересно?

Насколько

необходим данный

новый приём

исполнения в

данном

произведении?

Адекватно

оценивает свою

деятельность.

Выявляет причины

успеха и неуспеха в

учебной

деятельности.

Самооценивать,

контролировать,

анализировать

своё

исполнение,

воспринимать

мнение и

оценку учителя.

деятельности.

8.

Инструк

таж по

выполне

нию

домашне

го

задания.

Объяснить,

показать

личным

примером

(исполнением)

условия

выполнения

задания.

Практический

метод.

Применение

знаний.

Объяснительно

побуждающий

(учитель) и

частично-

поисковый

(ученик).

Индивидуальн

ая форма

ОУД.

Даёт практические

задания

(упражнения),

отработать и

выучить

произведение.

Учитель

показывает, как

должно звучать

данное

музыкальное

произведение.

Выслушивает

объяснение учителя,

показ (исполнение)

на инструменте,

внимательно

воспринимает

советы и указания

учителя.

Принимает

учебную задачу,

консультируясь

с учителем.



В раздел образования