Напоминание

Тема: Слагаемые. Сумма.


Автор: Андреева-Тытяник Анастасия Андреев
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 237
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург , Красносельский район
Наименование материала: Технологическая карта урока по математике 1 класс
Тема: Тема: Слагаемые. Сумма.
Раздел: начальное образование





Назад




ФИО учителя: Андреева - Тытяник А. А

ОУ: ГБОУ СОШ №237

Класс:1 Г

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Тема: Слагаемые. Сумма.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Знакомство с новыми математическими терминами «слагаемые», «сумма».

Задачи:

1.

Создать условия для добывания новых знаний;

2.

Познакомить с новыми терминами «сумма», «слагаемое»;

3.

Формировать умение планировать свою деятельность.

Планируемые результаты

Предметные:

в результате практических

действий и наблюдений

называть числа при

сложении;

в результате практических

действий моделировать

действия сложения и

вычитания с помощью

предметов, рисунков,

числового отрезка;

выполнять задание в

Рабочей тетради.

Метапредметные

понимать и принимать

учебную задачу,

осуществлять решение

учебной задачи под

руководством учителя;

планировать

деятельность на уроке

под руководством

учителя;

сравнивать группы

предметов;

искать разные способы

решения задачи;

работать в паре и

оценивать товарища,

выполнять

мыслительные

операции анализа и

синтеза, делать

умозаключения.

Личностные

проявлять интерес к

математике;

осваивать роль

ученика на основе

выполнения правил

поведения на уроке

и взаимодействия с

учителем и

одноклассниками;

проявлять

заинтересованность

в приобретении и

расширении знаний

и способов

действий.

Ресурсы урока

Для учителя:

Рабочая программа;

С.И. Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя.»

Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» М.И. Моро.

Электронное приложение к учебнику М.И. Моро.

Для учащихся:

Учебник «Математика», часть 1, с.86-87.

Рабочая тетрадь, часть 1, с. 32.

Счётный материал.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

М: Предлагает рассмотреть иллюстрации на с.86

П: Выставляют три красных квадрата

учебника;

П: Организует предметную деятельность со

счётным материалом:

Положите столько красных квадратов,

сколько кубиков держит девочка.

Положите столько синих квадратов, сколько

кубиков держит мальчик.

Сколько кубиков держат мальчик и девочка

вместе? Как это можно записать?

М: Предлагает запись 3+2=5 прочитать разными

способами.

Л: Предлагает сформулировать тему урока.

(столько кубиков у девочки), добавляют 2

синих квадрата(столько кубиков у

мальчика).

П: Совершают предметные действия,

моделируя сюжетную ситуацию,

предложенную учителем. Комментируют,

делают вывод.

П: Читают выражение:»3 да 2 будет 5, 3 и

2 будет 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 увеличить на

2 будет 5».

М: Формулируют тему урока.

Актуализация необходимых знаний

П: Предлагает составить различные суммы по

иллюстрации к уроку.

М: Предлагает выполнить задание на полях

учебника, с. 86.

П: Выкладывают карточки с цифрами по

порядку от 1 до 10, от 10 до 1, называют

следующее(предыдущее) число.

П: Упражняются в составлении различных

сумм по предлагаемому сюжету, а также в

вычислении этих сумм.

Организация познавательной деятельности

М: Организует фронтальную работу учащихся.

Обращает внимание на иллюстрацию и новую

схему к уроку. Комментирует новый вид схем

«Первое слагаемое – это число фигур внутри

малого овала. Второе слагаемое – это число фигур

внутри другого овала. Значение суммы – это число

всех фигур внутри большого овала».

П: Предлагает выполнить задание №1 с

объяснением. Обращает внимание на схему.

П: Организует практическую работу. Предлагает

рассмотреть иллюстрацию к заданию № 2 и

самостоятельно найти значение выражений: С

какого деления начнёшь движение? В какую

сторону пойдёшь? Сколько шагов сделаешь? Около

какого числа остановишься? Какой ответ?

П: Организует выполнение заданий № 3, 4.

М: Организует наблюдения над формированием

понятия «значение суммы». Предлагает выполнить

задание №5.

М: Работает с Электронным приложением к

учебнику М.И. Моро (Слагаемые. Сумма).

П: Организует выполнение заданий в Рабочей

тетради, с. 32. Предлагает самостоятельно

прочитать первое задание и составить алгоритм его

выполнения. Помогает прочитать равенства вида:

8=7+1 (8-это сумма 7 и 1).

Л: Предлагает записать к каждому рисунку своё

равенство. Организует опрос учащихся с целью

уточнения рассуждений ученика.

П: Предлагает самостоятельно выполнить задание

М: Анализируют. Используют в речи

слова «слагаемое», «сумма». С опорой на

схему называют все три числа

предложенной записи.

М: Анализируют, записывают результаты,

корректируют работу, действуют по

алгоритму.

П: Составляют равенства. Читают.

Объясняют правила сложения (вычитания)

с числом 2 и 0.

М: Анализируют иллюстрацию,

составляют рассказ, составляют запись,

комментируют. Называют все числа

искомой записи.

П: Объясняют правила сложения с числом

2 и вычитания 1.

П: Упражняются в составлении различных

сумм по предлагаемому сюжету, а также в

вычислении этих сумм. Группируют

шарики по разным основаниям (цвет,

размер).

М: Читают задания, составляют алгоритм

его выполнения. Подчёркивают равенства,

в которых пропущены слагаемые, затем

вычисляют. Используют в речи слова

«слагаемое», «сумма». При выполнении

этого задания предлагают разные

равенства к одной иллюстрации, находят

общее количество предметов.

П: Самостоятельно формулируют задания

о карандашах. Организует практическую работу.

М: Предлагает записать верные неравенства.

Учитывает, что некоторые дети могут увидеть

рациональный способ сравнения некоторых

выражений и числа. Например, 5 увеличили на 1,

следовательно, 5+1 >5.

Л: Проверяет, хвалит учеников за их старание.

с опорой на условные обозначения.

Выполняют сравнения с опорой на

полученные знания о сложении и

вычитании с числами 1, 2.

Л: Сравнивают с образцом, объясняют

причину ошибок, если они есть. Под

руководством учителя учатся оценивать

свою работу, исправлять ошибки.

Рефлексия деятельности

М: Беседуют о том, чему научились на уроке.

Л: Учитель предлагает учащимся оценить свою

работу на уроке с помощью «Лесенки успеха»

П: Оценивают работу и комментируют

свой выбор.



В раздел образования