Напоминание

Н и НН в суффиксах прилагательных.


Автор: Горячева Татьяна Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №57 им. В.Х.Хохрякова
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Н и НН в суффиксах прилагательных.
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

Учитель (ФИО): Горячева Татьяна Ивановна

Предмет: русский язык

Возраст учащихся: 6 класс

Тема урока: «Н и НН в суффиксах прилагательных»

Тип урока : урок изучения нового материала

Цели урока:

1)

образовательная: получение знаний об условиях выбора Н и НН в суффиксах имён прилагательных ; формирование навыка написания

Н и НН в суффиксах прилагательных;

2)

развивающая : развитие мыслительных навыков , аналитических способностей учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в

обычной жизни, склонности к рефлексии и прогнозированию;

3)

воспитательная: осознание возможности русского языка для самовыражения и развития творческих способностей, стремление к

речевому самосовершенствованию.

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо

Оборудование: презентация, раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Этапы работы

Содержание этапа

I. Организационный момент

цель, которая должна быть достигнута

учащимися на данном этапе урока

цель, которую педагог хочет достичь на

данном этапе урока

методы организации работы учащихся

на начальном этапе урока

Проявить интерес к теме и цели урока, настроиться на совместную

деятельность с учителем и одноклассниками, получить положительную

мотивацию на дальнейшую учебную деятельность .

Настроить учащихся на совместную учебную деятельность, создать

положительную мотивацию на повторение ранее изученного материала,

связанного с темой урока, подготовить к активной познавательной

деятельности на этапе получения нового знания.

Методы и приёмы: создание проблемной ситуации, слово учителя,

наглядность, элементы игры.

(На доске прикреплена картинка с попугаем Гошей.)

Учитель:

- Доброе утро , ребята! Мы с попугаем Гошей рады видеть вас на уроке.

Наш любознательный Гоша, наверное, опять подготовил для вас какие-то

интересные вопросы и задания. Поэтому будьте очень внимательны.А вот

и первое задание (достать из клюва попугая листочек с заданием)

Лингвистическая задача . (Слайд)

После корня он стоит

Перед окончанием.

Его я если заменю,

Другое слово получу. (Суффикс)

- Итак, какое же ключевое слово сегодня на уроке? (Суффикс)

- Что же мы знаем об этой морфеме? (На разных этапах урока

заполняется таблица. Слайд.)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

II. Актуализация знаний для изучения нового

учебного материала

цель, которую педагог ставит перед

учащимися на данном этапе урока

цель, которую педагог хочет достичь на

данном этапе урока

методы, способствующие решению

поставленной цели

критерии достижения цели данного

этапа урока

определение возможных действий

педагога в случае, если ему или

учащимся не удается достичь

поставленной цели

описание методов организации

совместной деятельности учащихся

описание методов мотивирования

(стимулирования) учебной активности

учащихся

описание методов и критериев

оценивания ответов учащихся

Вспомнить, что учащиеся знают о функции суффикса в слове и о

правописании суффиксов в прилагательных, знать условия выбора О-Ё после

шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Выявить знания, полученные на предыдущих уроках применить их при

решении учебной задачи «Как образуются слова в русском языке», привлечь

внимание к новой теме, поставить задачу определить средства образования

новых слов .

Решение проблемной ситуации, фронтальная беседа, групповая работа с

таблицей «Знаю – Хочу узнать - Узнал»

Учащиеся отвечают на вопросы, объясняют выбор букв О и Ё после шипящих

и Ц в суффиксах прилагательных, делают предположения о выборе Н и НН в

суффиксах.

Работа в малых группах

Минидискуссия

Вербальный

1) Задание: заполнить кластер, проанализировав слова с суффиксами (заготовки

кластера разложены на партах и спроецированы на экран)

- А вот и второе задание (достать из клюва попугая листочек с заданием): наш

попугай интересуется, вспомните ли вы о функции суффикса в слове, о месте и

значении этой морфемы?

2) Вставить пропущенные буквы в слова, обозначить орфограмму:

Пунц..вый румянец, холщ..вый мешок, кумач..вое полотнище, плюшевый

медвж..нок, серебря..ый звон, лебеди..ая песня, тыкве..ый сок, каме..ое сердце,

ветре..ый день, оловя..ый солдатик.

1)

В какой морфеме пропущены буквы?

2)

Какими условиями пользовались при выборе букв? В каких словосочетаниях

затруднились с выбором?

3)

Почему в четырёх последних словосочетаниях в суффиксе вставили разное

количество букв Н? Чем вы руководствовались, делая такой выбор?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Одна и две

буквы Н в суффиксах прилагательных.)

- Чему же мы должны будем научиться? (Научимся правильно писать слова, в

суффиксах которых есть буква Н.)

III. Изучение нового учебного материала.

какой результат должен быть достигнут

учащимися

цель, которую ставит перед собой

педагог на данном этапе урока

изложение основных положений нового

учебного материала, который должен

быть освоен учащимися;

Познакомиться с особенностями нового вида орфограммы, узнать условия

выбора Н и НН, научиться графически обозначать орфограмму, делать

правильный выбор Н и НН в суффиксах прилагательных.

Формировать у учащихся представления о процессе производства имён

прилагательных от имён существительных с помощью суффиксов,

познакомить с условиями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных,

показать алгоритм применения нового правила

Основные положения нового учебного материала:

1)

При образовании прилагательных от существительных используются

определённые суффиксы.

описание форм и методов изложения

нового учебного материала;

описание основных форм и методов

организации индивидуальной и

групповой деятельности учащихся

описание критериев определения

уровня внимания и интереса учащихся

(воспитанников) к излагаемому

педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования

учебной активности

2)

В этих суффиксах пишется одна буква Н или две.

3)

Существуют определённые условия выбора Н или НН в суффиксе.

4)

Слова-исключения.

5)

Графическое оформление орфограммы № 38.

Наблюдение над языковыми фактами, проблемный вопрос, анализ

теоретического материала.

Индивидуальная работа, работа в парах (составление алгоритма).

Аудирование, адекватное восприятие новой информации, стремление

давать точные и правильные ответы на вопросы.

Комментированное чтение теоретического материала, мультимедийная

презентация, работа со схемой.

1.

- Попробуем разобраться , от чего зависит написание одной или двух букв

Н в суффиксах прилагательных? (Используя приём «Фишбоун» (слайд),

учитель предлагает решить эту проблему; записывает главный вопрос в

«голову». Ученики заполняют таблицу «Фишбоун» на интерактивной

доске и на отдельных листах, предварительно исследуя слова и анализируя

их по схеме: от чего образовано слово и с помощью какого суффикса).

Работа проводится в группах.

2.

Материал для работы групп (Слайд):

I группа : II группа : III группа : IV группа :

кожаная гусиный сонный клюквенный

серебряная воробьиное законный информационный

глиняный журавлиный конный искусственный

песчаный лошадиный длинная революционный

ледяной орлиные туманный соломенный

3.

– Сделайте вывод: от чего зависит выбор Н и НН? (От суффикса.)

Сравните свои выводы с выводами учёных в учебнике. (Учащиеся читают

правило в учебнике). Что можете добавить к полученной информации?

(Ученики замечают , что есть слова-исключения(оловянный, деревянный,

стеклянный, ветреный),заносят их в таблицу, вывод записывают в

«хвост».

- Проверьте таблицу. (Ученики сравнивают заполненную таблицу с

таблицей на слайде.)

4.

Рефлексия :

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока?

- Продолжите заполнение таблицы «Знаю – Хочу знать - Узнал»

IV. Закрепление учебного материала

постановка конкретной учебной цели

перед учащимися

определение цели, которую ставит

перед собой педагог

описание форм и методов достижения

поставленной цели

описание критериев, позволяющих

определить степень усвоения

учащимися нового учебного материала;

описание возможных путей и методов

реагирования на ситуации, когда

педагог определяет, что часть

Понимать информацию, представленную в теоретическом материале,

извлекать информацию, представленную в схеме, уметь делать правильный

выбор Н и НН в суффиксах прилагательных, графически обозначать

орфограмму.

Обобщить материал урока, помочь осознать представленный материал,

совершенствовать приобретённые умения в определении условий выбора Н

и НН в суффиксах прилагательных.

Коллективное обсуждение задания упражнения, анализ алгоритма,

самостоятельная работа (тест) с последующей поверкой, рефлексия.

Умение давать правильные и точные ответы, пользоваться алгоритмом ,

прогнозирование трудных случаев.

Повторное объяснение отдельных фрагментов, индивидуальная работа,

работа в парах.

учащихся не освоила новый учебный

материал.

I . Первичное закрепление новых знаний.

Образовать от существительных имена прилагательные с Н и НН в

суффиксах:

(Слайд) Ветер, карман, вода, земля, весна, закон, лёд, окно, машина, утка,

авиация, олово, обед, глубина.

II. Тест (Слайд)

1.В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) единстве...ый друг 2) ветчи...ая колбаса 3) еди...ые требования 4)

карти...ая галерея

2. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н?

1) бараба...ый бой 2) глиня...ый кувшин 3) масля...ый насос 4) песча...ый пляж

3. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н?

1) гуси...ое перо 2) дикови...ая шкатулка 3) лоси...ая тропа 4) петуши...ый

гребень

4. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н?

1) платя...ой шкаф 2) ветря...ая мельница 3) багря...ый закат 4) оловя...ый

солдатик

5. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) каме...ая ограда 2) ветре...ый день 3) лекарстве...ый сбор 4) тыкве...ая

каша

6. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) стари...ая вещь 2) подли...ое искусство 3) исти...ые чувства 4) сви...ой

паштет

7. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) тума...ое утро 2) орга...ая музыка 3) кожа...ый ремень 4) белокоча...ая

капуста

8. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) мгнове...ое решение 2) румя...ые щеки 3) дискуссио...ый вопрос 4)

племе...ой скот

Ключ:

1. 3

2. 1

3. 2

4. 4

5. 2

6. 4

7. 3

8. 2

Критерии оценки:

«5» -8;

«4»-7;

«3»- 6-5;

«2» – 4 и меньше

III. Рефлексия.

1)

Что вам показалось наиболее трудным и непонятным?

2)

Какие вопросы вы хотели бы задать?

3)

Предположите, какие вопросы мы будем рассматривать на следующем

уроке?

V. Задание на дом

постановка цели самостоятельной

работы для учащихся (что должны

сделать учащиеся в ходе выполнения

домашнего задания)

определение цели, которую хочет

достичь педагог, давая задание на дом

определение и разъяснение учащимся

технологии успешного выполнения

домашнего задания.

Применить полученные знания при самостоятельном выполнении домашнего

задания; стремиться показать более высокий уровень постижения учебного

материала.

Выявление уровня (высокий, средний, низкий, критический) усвоения

учебного материала и приобретённых знаний, умения применить их при

самостоятельном выполнении домашнего задания)

Обратиться к теоретической части материала учебника, к записям в тетради.

2) Обратить внимание на образец.

3)Выполнить задание.

Домашнее задание (трёхуровневое) :

1.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима» с использованием слов на

изученную орфограмму.

2.

Составить словарный диктант из слов с орфограммой Н и НН в суффиксах

прилагательных.

3.

Выполнить упражнение № 324.



В раздел образования