Автор: Комиссарова Ольга Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ с.Наумовка
Населённый пункт: с.Заливной, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: урок
Тема: В. Ю. Драгунский "Заколдованная буква"
Раздел: начальное образование
Литература 2 класс
Тема: В. Ю. Драгунский « Заколдованная буква»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством В. Ю. Драгунского;
Развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать
поступки героев. Работать над развитием чёткости произношения. Развивать память,
мышление, внимание.
Оборудование: портрет В. Ю. Драгунского, карточки со скороговорками.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2 Постановка цели урока
-Сегодня мы познакомимся с творчеством Виктора Юзефовича Драгунского.
Драгунский родился в 1913 году в Нью-Йорке. Рано потерял отца. В 16 лет пошёл
работать на завод. Потом поступил на актёрский факультет. В литературно-
театральных мастерских началась его актёрская биография. Он играл в московском
театре сатиры, снимался в кино. С 1940 года началась его литературная биография.
Первая книга « Он живой и светится» в неё вошли 16 рассказов. Заслуженную славу
ему принесли « Детские рассказы», в которых он изображает своего сына и отчасти
себя самого.
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Драгунского « Заколдованная буква»
Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?
Верны ли ваши предположения, мы узнаем, когда прочитаем этот рассказ. Но сначала
давайте потренируемся читать.
3Изучение нового материала
-Отработка чёткости произношения.
Прочитайте скороговорки.
- Сшила Саша Сашке шапку.
-Шла Саша по шоссе
И сосала сушку.
-Змея шипит,
Жук жужжит,
А шесть мышат
В камыше шуршат.
-Отработка техники чтения.
-Прочитайте сначала по слогам, а затем целыми словами.
до-мо-уп-рав-ле-ни- е –домоуправление
ос-та-но-ви-лись – остановились
вос-па-ле-ни-е – воспаление
за-ак-ти-ро-вать – заактировать
скри-ви-пась –скривилась
выс-вис-ты-ва-ет-ся – высвистывается
-Прочитайте целыми словами
Груз- грузовик
Двор- дворник
Смех - пересмеять
Голод – проголодался
-Первичное чтение
Чтение цепочкой по одному предложению
- Проверка понимания содержания
понравился рассказ?
что понравилось?
какую букву не выговаривали герой рассказа?
какое слово они пытались произнести?
почему Мишка стал смеяться над Алёнкой?
как вы оцениваете его поступок? Правильно ли он поступил?
4.Физкультминутка
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз-наклон,
И два - наклон,
Зашумел листвою клён.
5.Закрепление нового материала.
-Выборочное чтение
прочитайте, как шофёр с дворником выгружали ёлку.
какая была ёлка? Прочитайте.
найдите в тексте и прочитайте, как мальчики смеялись.
прочитайте, чем закончилась эта история.
Игра « Буква заблудилась»
-вам нужно найти заблудившую букву и поставить её на нужное место:
Ехал дядя без жилета заплатил он штраф за это.
На островок налетел ураган, остался на пальме последний баран
На поляне весной вырос зуб молодой.
На глазах у детворы крысу красят маляры.
На болоте нет дорог я по кошкам скок да скок
Здесь хорошее местечко целый день журчит здесь печка.
6.Итог.
Как называется рассказ, который мы с вами читали сегодня?
Кто его автор?
Почему автор, так назвал рассказ?
7.Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение.