Напоминание

"Природные зоны"


Автор: Бурцева Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ЦО № 57
Населённый пункт: п. Обидимо, Ленинский район, Тульская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Природные зоны"
Раздел: начальное образование





Назад




Цель урока: создать условия для расширения опыта проектной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные умения: предоставить возможность учащимся работать над

формированием умения определять природные зоны, знать закон природной

зональности, основные характеристики природных зон, работать со справочной

литературой;

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной

деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и

искать средства осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на

себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

владеть элементарными способами получения и обработки информации;

На основе полученных выводов составлять сообщение и доносить его до

слушателей;

Познавательные:

Освоение умения определять природные зоны, основные характеристики

природных зон.

Способствовать формированию умения использовать логические операции

сравнения, анализа, обобщения, классификации.

Коммуникативные:

Участвовать в общем проекте в качестве члена одной из его групп;

Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении

учебных проблем;

Наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.

Тип урока: проектная деятельность – создание таблицы «Сравнительная характеристика

природных зон».

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийная установка, карта природных зон,

таблички с названиями инициативных групп («ледяные пустыни», «Тундра», «Лесная

зона», «Степи», «Пустыни»), раздаточный материал для разработки каждого проекта.

План проведения урока:

1.

Организационный момент.

2.

Создание проблемной ситуации.

3.

Формулирование целей и задач проектной деятельности.

4.

Подготовка к созданию проекта.

5.

Основной этап создания проекта.

6.

Этап испытания проекта.

7.

Рефлексия.

8.

Итоги урока.

Ход урока.

1.

Организационный момент

Распределение по группам. На партах таблички с надписями:

(Учитель объясняет особенности работы на уроке. Дети рассаживаются по группам.)

2.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Сегодня у нас итоговый обобщающий урок по теме «Природные зоны».

Нами были изучены сначала тепловые пояса, затеи природные зоны. Многие из вас

самостоятельно или с помощью родителей готовили доклады, сообщения о животных

и растениях природных зон. Мы получили большое количество информации в

процессе исследовательской, иллюстративной работы. Для того, чтобы умело

использовать накопленные знания, нужно научиться обрабатывать и

систематизировать информацию.

Какие формы систематизации вы можете предложить?

Дети предлагают возможные варианты проектов: альбом, памятка, игра, плакаты,

опорная таблица.

В результате под руководством учителя выбор делается на опорной таблице.

3.

Формулирование целей и задач проектной деятельности.

Цель: учиться обрабатывать и систематизировать информацию.

Задача: создать опорную таблицу «Сравнительная характеристика природных зон».

4.

Подготовка к созданию проекта.

Учитель ставит задачу – наметить разделы проекта с целью удобства

систематизации полученных знаний. Работа проводится в виде «Мозгового штурма».

Учитель. Что такое природные зоны?

Слайд 1, 2

Учитель. Вспомним закон природной зональности.

Слайд 3

Ледяные

пустыни

Тундра

Лесная

зона

Степь

Пустыни

Учитель. Назовём известные нам природные зоны в порядке расположения их от

полюса к экватору.

Ученики. Ледяные пустыни, тундра, лесная зона, степь, пустыни.

Учитель. По каким признакам будем сравнивать эти зоны?

Ученики.

a.

Местонахождение.

b.

Климат.

c.

Типичные представители растительного и животного мира.

Слайд 4

5.

Основной этап создания проекта.

Учитель. Группы «исследователей», по 4 человека каждая, подготовили сообщения

о своей природной зоне. Задача остальных групп – слушать очень внимательно и по

ходу выступлений и просмотра слайдов отмечать в таблицах, которые лежат на

партах, основные характеристики данной зоны. Итоги выступления «Исследователей

Ледяных пустынь» подведут участники группы «Исследователи Пустыни»;

«Исследователей Тундры» - «Исследователи Ледяных пустынь»; «Исследователей

Лесной зоны» - «Исследователи Тундры»; «Исследователей Степи» - «Исследователи

Лесной зоны»; «Исследователей Пустыни» - «Исследователи Степи». Остальные

группы тоже работают с целью корректировки неверных ответов, внесения

дополнений, уточнений. Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться!

Для создания весёлого или лирического настроения будем прослушивать

музыкальный фрагмент перед выступлением каждой группы «исследователей».

Зона Ледяных пустынь.

Песня «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз».

Тундра.

Песня «Увезу тебя я в тундру».

Лесная зона.

Песня «Друзья леса».

Степь.

Песня «Ой ты, степь широкая…»

Пустыни.

Песня «Кара-Кум»

Доклады группы «Исследователи Ледяных пустынь»

Слайды 5-22

(См. Приложение.)

Слайд 23

После прослушивания докладов и просмотра слайдов заполняем таблицу.

Доклады группы «Исследователи Тундры»

Слайды 24-38

(См. Приложение.)

Слайд 39

После прослушивания докладов и просмотра слайдов заполняем таблицу.

Доклады группы «Исследователи Лесной зоны»

Слайды 40-55

(См. Приложение.)

Слайд 56

После прослушивания докладов и просмотра слайдов заполняем таблицу.

Доклады группы «Исследователи Степи»

Слайды 57-70

(См. Приложение.)

Слайд 71

После прослушивания докладов и просмотра слайдов заполняем таблицу.

Доклады группы «Исследователи Пустыни»

Слайды 72-82

(См. Приложение.)

Слайд 83, 84

После прослушивания докладов и просмотра слайдов заполняем таблицу.

6.

Этап испытания проекта

Учитель. В результате подробной обработки различных видов информации и

фиксирования результатов этой обработки получилась опорная таблица для

сравнительной характеристики природных зон, которую позже мы распечатаем для

всех ребят – участников проектной деятельности.

Учитель. Давайте теперь сменим вид деятельности и поработаем «испытателями».

Дети одной группы задают вопросы другой группе. Например: «В каком тепловом

поясе находится тундра?», «Какой климат в степи?», «Какие животные обитают в

пустыне?».

Учащиеся группы «Исследователи Лесной зоны» подготовили кроссворд.

Слайд 85

Кроссворд

1.

Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под снежный вой спит в избушке снеговой.

2.

Дерево здоровья, хвойное, хвоинки собраны парами или по пять штук в пучке.

3.

Лиственное дерево-медонос.

4.

Что за дерево стоит? Ветра нет - оно дрожит.

5.

Плодами какого дерева являются жёлуди?

6.

В гору бегом, с горы кувырком.

7.

Любит тёмные леса, к жертве подкрадывается, имеет пятнистый окрас,

«бакенбарды» и кисточки на ушах.

8.

Рефлексия. Итоги урока.

Слайды 86, 87

Учитель. Какую цель и какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?

Ученики. Учиться обрабатывать и систематизировать информацию; создать опорную

таблицу «Сравнительная характеристика природных зон».

Учитель. Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и задачи?

Какие трудности встретились?

Что понравилось?

Показалось наиболее интересным?

Приложение.

Ледяные пустыни

Ледяной пустыней называют природную зону, которая примыкает к полюсам

земного шара. Вокруг полюсов Земли и суша, и море круглый год покрыты льдом,

толщина которого может быть больше трёхэтажного дома.

Природа ледяных пустынь очень сурова. Даже летом там никогда не стаивают

снег и льды. И хотя летом солнце светит, не заходя за горизонт круглые сутки несколько

месяцев подряд, всё же тепла недостаточно, чтобы прогреть землю вечной мерзлоты. И

над горизонтом солнце поднимается невысоко. Кроме того, оно нередко бывает закрыто

густыми облаками или туманами, а белая поверхность снега и льда отражает его лучи.

Полярной же ночью на всём пространстве господствуют лютые морозы. И если

летом солнце несколько месяцев находится над горизонтом, то зимой, наоборот, оно

несколько месяцев отсутствует на небе. Арктическая зима - это длинная ночь. В такое

время лишь северное сияние вспыхивает необычайными, фантастическими красками.

Но жизнь в это суровое время года не замирает. Бродит по снегу белый медведь.

Зимой он не впадает в спячку, а занимается поисками пищи. Переплывает с одной

льдины на другую, охотится на тюленей. Белый медведь — превосходный ныряльщик и

пловец. Жир и густой мех защищают его от холодов, а белый мех маскирует его на снегу и

делает незаметным. Кроме белого медведя, в Арктике проживают клыкастые моржи,

которые питаются рачками и моллюсками. Арктическим летом возвращаются к своим

гнездовьям перелетные птицы: чистики, кайры, различные чайки и некоторые другие

виды птиц.

Растительный мир ещё беднее животного. Ведь всюду расстилаются покрытые

снегами ледяные поля. Но даже там, где нет льдов, растения погибают из-за сильных

ветров. Только местами, в защищенных низинах, успевают образоваться за короткое

лето небольшие «оазисы». Но растения не тянутся вверх к солнцу, а прижимаются к

земле, чтобы можно было устоять против ветра.

Едва сходит снег весной, как уже появляются первые цветы. Развиваются

они

очень

быстро,

потому

что

солнце

светит

круглые сутки.

А

в

более

благоприятных условиях ледяной пустыни Арктики даже встречаются островки

лугов.

Природа Антарктики (Южный полюс) ещё беднее арктической. Ведь толщина

ледяного

покрова

здесь

достигает

1,5

(полтора)

км!

Поэтому

растительность

встречается только на побережье материка (Антарктиды). Это мхи, лишайники, а

цветковых известно всего три вида.

Из птиц здесь живут буревестники и альбатросы, размах крыльев которых

достигает 4-х метров! Всю жизнь они проводят над водой, добывая рыбу.

Самое известное и замечательное животное Антарктики пингвины. Эти

птицы утратили способность летать, их крылья превратились в плавательные ласты.

Единственный и самый опасный их враг - морской леопард.

Тундра

Если проводить сравнение тундры с соседней ледяной пустыней, то здесь

немного теплее, но средняя температура всё равно ниже нуля. Лето всего один-

два месяца, и к тому же холодное. Зима продолжается дольше, чем учебный год в

школе, и на протяжении её земля скована морозами. Бывает, что неделями не

прекращается пурга. За многие тысячи лет почва тундры ни разу не прогрелась

глубже 10-15 см. А дальше - слой вечной мерзлоты толщиной несколько метров!

Поэтому дожди и тающие снега не могут пропитать землю на глубине, и вся

влага скапливается, образуя мелкие озёра и болота. Их очень много в тундре.

Что же может произрасти в таких местах? Ведь даже само название зоны по-фински

означает «безлесная плоская вершина». Растительный покров тундры составляют,

прежде всего, мхи и лишайники. Встречаются кустарники и маленькие кустарнички.

Все они низкорослые и растут, прижимаясь к земле, которую нагревает солнце. Так

им теплее.

Ближе к лесотундре встречаются заросли карликовых ив и берёзок. Если же дерево

стоит одно, то пока оно растёт, ветер уродует его до неузнаваемости. Растительность

тундры, как правило, многолетняя и вечнозелёная. Так растения приспособились к

местному климату: не нужно каждый год терять листья, которые не успели бы пройти

новый период роста.

Прелестью тундры летом становятся яркие цветы. Они расцветают на короткое

время.

Как

будто

голубые

капельки,

разбрызганы

на

зелёных

мхах

незабудки,

колокольчики, желтеют полярные маки, тянутся к солнцу ромашки. Яркие цвета нужны,

чтобы привлекать насекомых-опылителей, которых не так уж и много.

К осени в тундре созревают ягоды: морошка, черника, клюква, брусника.

Животный мир тундры немногочислен. Весной прилетают кулики, утки, гуси,

гагары, лебеди.

Как пингвин является самым красивым животным ледяной зоны, так в тундре на

первом месте по великолепию находится северный олень. Широкие копыта позволяют

ему быстро передвигаться по снегу. А на зиму между копытами у него вырастает длин-

ная шерсть. Она позволяет оленю меньше скользить по льду. В летнее время это

животное очень страдает от комаров, слепней, мошек, оводов. Но главный его враг -

волк.

На зиму здесь остаются травоядные грызуны - лемминги. Зиму ет также полярная

лисица - песец, белая куропатка, полярная сова.

Степи

В умеренном поясе Северного полушария к югу от лесной зоны становится теплее.

Здесь раскинулись травяные равнины - степи.

Степь похожа на тундру своими просторами. Но это сходство внешнее: ведь тундра

— суровый и бедный край, а степь — достаточно благоприятное место для жизни.

Климат степи континентальный, засушливый. Зима обычно короткая, но очень

холодная. Снега выпадает мало. Всё время дуют сильные ветры, случаются также

бураны. Весна проходит быстро, и наступает жаркое и сухое лето. Дожди здесь редки, а

если и бывают, то в виде коротких ливней, которые не успевают увлажнить землю.

Степные растения за один сезон вырастают на полную свою высоту (около 1 метра). А

вот кукуруза, если её поливать, вырастает намного выше человеческого роста всего за 3

месяца.

Ранней весной, когда только-только сошёл снег, степь прямо вспыхивает жёлтым и

красным цветом. Это цветут тюльпаны. За ними начинают цвести ирисы, адонисы,

пионы. И всё это цветение исчезает в течение одной-двух недель. Остаются лишь злаки:

ковыли, типчак, тонконог. Но и они потом пропадают, и к середине лета степь выгорает

так, что трудно себе представить, какой она была весной.

Степные

животные

по-разному

приспособились

к

открытым

пространствам.

Многие роют норы, где прячутся от врагов, жары или холода. Так поступают суслики,

хомяки, тушканчики. Даже волк иногда захватывает подземное жилище барсука или

лисицы. А в норах грызунов поселяются мелкие хищники - хорьки, ласки.

Также

поступают некоторые утки, ящерицы, змеи и насекомые. С наступлением холодов

насекомые, ящерицы, змеи, большинство грызунов, ежи, барсуки впадают в спячку.

Есть

в

степи

и

крупные

животные.

Это,

прежде

всего,

степные антилопы —

сайгаки, косули, лисицы. Все они хорошие бегуны. Чем больше в степи травы, тем

больше крупных травоядных. И тем больше хищников.

Из птиц лишь дрофа и куропатка живут в степи оседло. Зато летом сюда прилетают

утки, кулики, жаворонки, журавль-красавка. На большой высоте парят орлы.

Лесная зона

В умеренном тепловом поясе находится лесная зона.

Если двигаться от тундры к югу, то всё чаще и чаще будут встречаться деревья.

Вначале редкие, невзрачные — эту зону называют лесотундрой. Потом всё более рослые,

пока, наконец, не попадёшь в густой хвойный лес. Этот хвойный лес носит название

тайги. Там, где климат теплее, однородные хвойные леса переходят в смешанные, а

затем в лиственные. Широкая и непрерывная полоса леса проходит через всю Евразию

и Северную Америку.

Климат

в

тайге

по-своему

суров.

В

Сибири,

например,

в

некоторых районах

температура зимой опускается до -70 градусов. Да и теплое лето непродолжительно.

Основными породами деревьев являются лиственница, ель, пихта, светолюбивая сосна

и могучий кедр. В тайге можно встретить и лиственные деревья: берёзу, осину, ольху.

Животный мир также намного разнообразнее и богаче, чем в тундре. В тайге

обитают пятнистый олень, марал, лось, бурый медведь. Много в тайге пушного зверя.

Здесь живут белка, соболь, колонок, горностай, заяц, куница. Среди хищников - рысь и

росомаха. Они охотятся на крупных таёжных птиц и зайцев, на косуль. Много в тайге

птиц: рябчики, глухари, тетерева, дятлы, клесты.

Немного южнее тайги произрастают смешанные леса, которые светлее тайги. Здесь

уже встречаются дуб, липа, клён, вяз, ясень, черёмуха, рябина, дикая яблоня, груша.

Под ними развиваются крупные кустарники: орешник, бересклет, жимолость, калина,

крушина.

Если в смешанных лесах ещё встречаются животные тайги, то в лиственных их

заметно меньше. Здесь появляются другие звери и птицы: выхухоль, чёрный хорёк,

норка, иволга, чёрный дрозд. А в болотистых местах встречаются дикие кабаны -

прямые предки домашних свиней. Когда-то в лиственных лесах Европы паслись ог-

ромные стада царственных животных - зубров. Сейчас же численность этого крупного

дикого быка взята на учёт. Он занесён в международную Красную книгу и находится

под охраной как вымирающий вид.

Пустыни

Пустыни на нашей планете - самые опасные, но в тоже время самые загадочные и

удивительные места. Они пугают своей неприступностью. Их труднее покорить, чем

самые высокие горные вершины. Они занимают огромные пространства на Земле,

особенно в Африке, Азии и в Австралии. Среди них различаются пустыни умеренного и

жаркого поясов.

Летом

в

пустынях

очень

сухо

и

жарко.

Днём

температура

воздуха

в

тени

поднимается до +40 градусов и выше, а в тропических пустынях - до +58 градусов.

Ночью же жара спадает нередко до О градусов. Ну а зимой там наступают холода, и

даже в Сахаре в это время бывают морозы. Дождей и снегов в пустынях почти не быва-

ет. На северной и южной окраинах жаркого пояса находятся самые засушливые места на

Земле. Здесь круглый год жарко, как на сковородке. Бывает, что за год не выпадает ни

одного дождя.

Каменистая пустыня похожа на булыжную мостовую. Глинистая пустыня напоминает

растрескавшийся асфальт. Песчаная пустыня похожа на пляж, только воды нигде нет.

Поверхность её покрыта барханами — песчаными волнами высотой с человека или

выше. В понижениях пустынь образуются солончаки. Под жарким солнцем вода здесь

быстро испаряется, а соль остаётся в виде белых подушек, похожих на иней.

Некоторые

растения

хорошо

приспособились

к

условиям

сухости

климата

и

высоких температур. В пустынях Средней Азии растёт саксаул, Листья у него в виде

веточек, что удобно для сохранения влаги. У некоторых растений листья превратились

в колючки, как у песчаной акации, различных кактусов.

Ещё

одним

существенным

приспособлением

растений

пустыни

является

их

корневая система. Она позволяет добывать влагу из глубоких слоев почвы. У животных

пустынь тоже есть свои приспособления. Прежде всего, это цветовая окраска. Серо-

жёлтые тона позволяют животным укрываться от врага или, наоборот, подкрасться к

добыче незаметно.

Все обитатели пустыни стараются укрыться от палящего солнца. Голуби, воробьи и

сычи умудряются гнездиться в стенах колодцев. Орлы, соколы, вороны устраивают

гнёзда с теневой стороны бугров, в развалинах построек. Многие животные прячутся в

норы или закапываются в песок. Когда к вечеру жара спадает, пустыня начинает свою

жизнь. На поверхность выползают различные насекомые, ящерицы, змеи, черепахи.

Животные пустынь впадают в спячку летом, а не зимой, чтобы перенести жаркое время

года и пережить отсутствие воды. Многие животные пустыни - отличные бегуны.

Огромные

расстояния

пробегают

в

поисках

воды

и

пищи

куланы.

Очень

хорошо

переносит

условия

пустыни

верблюд.

Он

может

питаться

травой,

которая

не

усваивается организмом других животных, мало пьёт, переносит длительный голод за

счет своих горбов, в которых откладывается запас жира.



В раздел образования