Напоминание

"Хочу в 5 класс!"


Автор: Калугина Лариса Васильевна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МОАУ ЛИнТех№28 города Кирова
Населённый пункт: город Киров Кировская область
Наименование материала: Выпускной в 4 классе
Тема: "Хочу в 5 класс!"
Раздел: начальное образование





Назад




Выпускной 4 классов «Хочу в 5 класс!»

Цели и задачи внеклассного мероприятия:

1). В музыкально - литературной форме провести прощание с начальной школой по окончании

курса начальной школы.

2). Закрепление любви к знанию, школе, процессу познания мира через учебные занятия.

Участники: 8 ведущих

Реквизит: учащиеся-выпускники заранее готовят самолетики с пожеланиями.

Ход праздника:

Музыка № 0 , для входящих гостей и выпускников.

В зале гаснет свет, идет видео с 1 сентября … года.

В зале нет света, прожектор на ведущего 1

Дети сидят по краям сцены.

4 а, б, в

1 – Начальная школа, сколько воспоминаний с этим связано. Не одну тетрадку исписали мы за

четыре года учёбы в родной школе. А давайте вспомним, как трудно было в самом начале, ……,

ты помнишь, как не слушались буквы, как мы старательно выводили в прописях палочки и

петельки, крючки и овалы. Даже вспоминать об этом смешно.

2 – Конечно, ……, увидеть свои первые труды забавно. Сейчас- то мы пишем аккуратно и

красиво. Надеюсь, весёлое настроение не покинет нас и дальше.

Музыка №1. В зал вбегает ведущий 3.

3 -Что тут за собрание? Что за сбор? По какому поводу?

4 - Ох, и напугал ты нас, ……... Мы собрались на праздник.

3 -Какой это такой праздник, почему не знаю. Так, посмотрим в календаре.

(садится на ступеньку, большой настенный календарь, листает.) Новый год-был,8 Марта тоже, 1,

9 мая тоже прошли. Нет в календаре в мае больше праздников. Чего меня обманываете?

4 - …….! У нас праздник особый - прощание с начальной школой.

3 -Ну вот и всё приехали, чего с ней прощаться то, она уезжает, что ли куда? Не знаю такого

праздника.

5 – ……., дети закончили начальную школу. Четыре года учились, теперь прощаются. После

летних каникул они придут в среднюю школу в пятый класс.

6 - А ты что не заканчивал(а) 4 класса, не собираешься в 5 –ый?

3 -Нет, а что там делать, столько учителей, новые предметы, а ответственности ООО, одна

головная боль.

1 - Так ты, что в начальной школе остаться хочешь?

3 - Откровенно говоря, я боюсь идти в 5 класс.

В школе очень хорошо,

Уютно и тепло.

Но почему-то в пятый класс боюсь переходить!

А будут ли меня вообще туда переводить?

Или оставят меня в четвёртом классе?

Да нет! Ведь у отличников на это есть все шансы!

Тогда же почему идти я в пятый класс боюсь?

Ведь хорошо учусь!

2 - Ну, тогда, вперед.

3 - А где все выпускники? Зал пустой и нет никого.

4 - Ошибаешься.

Зажигается свет в зале.

Музыка.

4 - А мы приветствуем наших выпускников:

1

1 - 4 а класс и классного руководителя …

5 - 4 б класс и классного руководителя …

3 - 4 в класс и классного руководителя …

1 - 4 г класс и классного руководителя …

1 - Выпускной – это музыка, танцы и смех!

2 - Выпускной – это бурные аплодисменты!

3 - Выпускной – это выход на сцену, успех!

4 - Выпускной – это радость, цветы, комплименты!

5 - Выпускной – это шумный фурор!

6 - Это полный зрительный зал,

1 - Это шутки, веселье, задор,

2 - Это громких оваций шквал,

3 - Это сотни внимательных глаз,

4 - Это праздник, сюрприз,

5- Это творчества полный показ,

ВСЕ - Это выход на «бис»!.. – (вместе)

6 - Позади 4 класса.

Праздник этот – в честь сего!

Вот закончились проказы.

Выпускной? Отметь его!

1- Поздравляем и желаем

Приключений впереди.

Пусть вас ждет судьба такая –

Всем на зависть, только жди.

2 - Пусть во всем успех наступит,

Важно лишь не отступать.

И добра пусть больше будет!

Все ведь впереди опять.

3 - Ребята (залу), ответьте,

Встаньте, а вы хотите в 5 класс?

Три-четыре:

ВСЕ В ЗАЛЕ ДЕТИ С МЕСТ ВСТАЮТ И ГОВОРЯТ: «Хотим в пятый класс».

Садитесь.

Музыка № 2 -песня-переделка по песне Селигер «Кто если не мы»

Лето промчится, и всё будет новое -

Мы окунемся в него с головой,

Мы к переменам серьезным готовые,

Главное в школе учиться родной!

Время меняться, взрослеем стремительно,

Папа и мама кричат: "Не спеши!"

Но хоть до безумия это волнительно,

Дружно в ответ мы кричим от души:

Здравствуй, 5-й класс!

Там всё необычно!

Здравствуй, 5-й класс!

Сначала непривычно!

Здравствуй, 5-й класс!

Пятёрки и открытия!

Здравствуй, 5-й класс!

Богатый на события!

-Здравствуй, 5-й класс!

2

Новая эпоха!

Здравствуй, 5-й класс!

Такая суматоха!

Здравствуй, 5-й класс!

Всё здесь по-другому!

Здравствуй, 5-й класс!

Но всё равно как дома!

4 г (2 человека)

Музыка № 3 переход

7 - Среди ребят нашего класса есть и рационализаторы. Один из учеников класса написал в

четверти три диктанта. В первый раз он получил «два», за второй «два», а за третий «кол». Не

возражая против отметок, он настаивал лишь на более рациональном использовании места в

дневнике. Для этого он попросил выставить ему за четверть общую отметку, сложив три отметки

вместе.

8 - Действительно, ………, ученики по- другому воспринимают отметки, чем взрослые. У

многих учеников есть свои предположения по поводу того, как их нужно выставлять.

7 - Отметку «два», конечно мы отменить не можем, а вот учиться на «4» и «5» вполне.

8- И у нас есть такие ученики,

7- И сегодня, в этот славный праздник,

Хотим мы от души вам пожелать.

Удачи, счастья и успехов,

Стараться и знанья получать!

8- Послушай! Ведь если есть в школе администрация, значит, это кому-нибудь нужно?

7- Значит, просто необходимо, чтобы мы, только догадываясь о ее существовании, в

назначенный час садились за парты.

Музыка № 5 - Звучит песня «Атланты».

Держать махину школы

Не мед со стороны,

Напряжены все нервы,

Колени сведены,

И тяжкая работа,

И много так забот,

Из них ослабни кто-то — 2 раза

И школа упадет.

Когда на сердце тяжесть

И холодно в груди,

К ступеням нашей школы

Ты в сумерках приди.

Ведь в этой школе учат

И знания дают,

И каждый школьник знает — 2 раза

Поступит в институт.

3

8 - Не любить отличников нельзя,

Нам они, признаться, симпатичны —

Верные, надежные друзья

Те, кто носит звание «Отличник».

МУЗЫКА НА ГРАМОТЫ ОТЛИЧНИКАМ

7 - Для вручения грамот отличникам приглашаем на сцену …

Музыка № 4

Музыка № 3 переход

4 а, б, в

4 - Знаете какая интересная жизнь в 5 классе, новые приключения и новые экономические

отношения.

СЦЕНКА.

3 - Быстрей, быстрей, времени мало! (Показывает на одного школьника.) С тебя 500 рублей за

контрольную по математике.

1 - А почему так много?

3- Потому что твоим почерком написана.

(Обращается ко второму ) С тебя 400 рублей за сочинение «Как я провел лето».

5 - А почему так дорого?

3- Вот ты где отдыхал?

5 - школьник. У бабушки в деревне...

3- А я написал, что в Сочи.

5 - Но я же там не был никогда...

3- Ничего, пусть все знают и завидуют. (Обращается к двум другим.) С вас по 100 рублей, оптом

контрольная дешевле.

Музыка

Школьники отдают деньги, уходят.

Входит Девушка.

3- (считает деньги). Надеюсь, хватит. (Кладет в карман, достает цветы, подходит к девушке.) Я...

я давно хотел сказать тебе...

2- (Девочка) Что сказать?

3- Я не знаю, как сказать тебе...

2- ( девочка) Ну же, говори!

3- Я... ты... ты не напишешь мне сочинение по книге Астафьева «Васюткино озеро»?

2- ( девочка бросает цветы). Это будет стоить 1000 рублей, не меньше! (Разворачивается и

уходит.)

Музыка № 6 Отбивка.

4- Нет, нет, у нас так не будет, мы экономику освоим в старших классах, чтобы основательно

вывести нашу страну из кризиса.

5- А я знаю, я читал. Ослабление рубля может обернуться кредитным кризисом, который

приведет к оттоку капитала из развивающихся рынков и станет катализатором проблем

с кредитным финансированием в некоторых восточных странах.

1- (удивленно-восхищенно) Ну, ты точно хочешь в 5 класс!

5- (мечтательно) Да, очень хочу в 5 класс.

2- Что ж, а мы приглашаем на сцену для вручения свидетельств об окончании начальной школы

классного руководителя 4 а класса – ….

Музыка № 7

Музыкальный номер от 4 а класса.

4 г (2 человека)

8- Четыре года пролетело

И не верится сейчас,

Что когда-то дружной стайкой

Мы пришли в наш дружный класс.

4

7- Незаметно время длилось

Год как день, а день как час.

Вместе мы переходили

Каждый год из класса в класс.

8- Нас впереди ждут новые науки,

Непросто нам их будет одолеть.

Нам в пятом классе будет не до скуки

И будет некогда совсем болеть.

7- Ну а сегодня выпускной- наш праздник!

Из малышей мы переходим

В средний класс.

Теперь мы многого достигли

и нам не стоит унывать!

Музыка № 8

Песня на мотив «Зажигай»

Первый раз в четыре года

У нас выпускной.

Ждем его, как день рождения,

Вместе весело с тобой.

Потому что отпускают

Новый выпуск в полет,

И с волнением ожидаем,

Как же дальше жизнь пойдет.

Это не забава, это не игра,

Ты имеешь право

И тебе пора.

Припев:

Зажигай – радостные встречи!

Зажигай - Выпускной наш вечер!

Зажигай – выпускной так ждали!

Зажигай – прочь гони печали.

8- А мы приглашаем 4 б класс для вручения свидетельств об окончании начальной школы и

классного руководителя …

7-И с удовольствием смотрим номер от 4 б класса.

Музыка № 3 переход

4 г (2 человека)

8- Трудно сказать, кто же сегодня виновник торжества: выпускники начальной школы, учителя

или родители.

7 - Наверное, и те, и другие. Сколько сил затратили ваши мамы и папы, чтобы мы могли 4 года

спокойно учиться!

8- По моим подсчетам, они получили еще одно начальное образование.

7- А сколько ночей они недоспали, волнуясь и переживая за нас!

8- Уважаемые родители!

Пусть проказы ваших деток

Слишком вас не беспокоят,

Принимайте все «Ревит» —

Он вас успокоит.

7- Теперь мы проверим, какие дружные у нас родители.

5

8- Дорогие и любимые.

7- Единственные и неповторимые.

8- Заботливые и добрые.

Вместе: Наши родители.

8 – А сейчас, уважаемые родители. Я называю предложение, а вы его заканчиваете, если это

относится к мальчикам, то папы кричат слово -МАЛЬЧИШКИ,

7 – а если к девочкам, мамы кричат - ДЕВЧОНКИ.

8 - Потренируемся - папы -МАЛЬЧИШКИ

7 - мамы кричат - ДЕВЧОНКИ

7 -Заплетут косички и расчешут челки. В пятый класс отправятся Красивые … ДЕВЧОНКИ

8 - Соберут тетрадки и положат книжки. В сентябре все с ранцами отправятся. Смелые …

МАЛЬЧИШКИ

7 - Толстые учебники. Новые пятерки . Пусть получат с гордостью. Умные … ДЕВЧОНКИ

8 - Все в спортивной форме. Озорные слишком. На соревнования. Поспешат … МАЛЬЧИШКИ

7 - Закричат с трибун. Заливисто и звонко. За мальчиков болеют пусть. Шумные … ДЕВЧОНКИ

8 - Пусть домой проводят. Они ведь не малышки. Защитят подружек Надежные…

МАЛЬЧИШКИ!

8- Молодцы наши любимые родители!!! Аплодисменты!!!

Музыка № 4

Музыка № 3 переход

4 г (2 человека)

7- Мама дорогая!

8- Папа дорогой!

7- Я большая стала!

8- Стал и я большой!

7- Вот четыре класса

Мы уже закончили,

8- Нам пятерки красные

Вы не зря пророчили!

7- Обещаем дальше мы

Пятерки получать!

8- Обещайте нынче вы

Во всем нам помогать!

7- Обещайте в пятый класс

Дружно нас вести!

8- Ведь успехи только нас

Ждут лишь впереди!

7- А мы с удовольствием приглашаем наших любимых ОБА: родителей!

СЛОВО РОДИТЕЛЯМ.

Музыка № 10

Музыка № 3 переход

4 а, б, в

3- Хочу в пятый класс, хочу в пятый класс, это только одно желание, а что же на самом деле

хотят наши выпускники.

6- Ты действительно хочешь об этом узнать?

3- Конечно.

6- Тогда давай у них самих и спросим.

Проводит «Экспресс-интервью» с детьми.

Выход в зал.

Музыка № 11

Примерные вопросы:

1. Кто тебя провожать в школу 1 сентября в пятый класс?

2. Какое событие будет отмечать наша школа в этом году?

6

3. Когда ты сегодня проснулся, о чем подумал?

4. Твой самый любимый урок? Почему?

5. Когда ты открываешь дверь своего класса, ты хочешь сказать...

6. Если бы ты был учителем, что бы ты сказал ребятам?

6- Спасибо за ответы, наши одноклассники и одношкольники.

3- А мы приглашаем на сцену 4 в класс для вручения свидетельств об окончании начальной

школы и классного руководителя Кошкину Галину Леонидовну.

МУЗЫКА №

Номер от 4 в класса

Музыка № 3 переход

4 а, б, в

1- Внимание, друзья, внимание!

Наш праздник продолжается.

2- Добра и счастья пожелания

Пускай сегодня не кончаются.

6- С грустью со школой начальной прощаясь,

Частицу её волшебства

В сердце хранить обещают

Виновники торжества.

5- Растерянные и счастливые

Сейчас предстанут перед вами.

И чувства неповторимые

Не в силах будут высказать словами.

4- А мы приглашаем на сцену 4 г класс для вручения свидетельств об окончании начальной

школы и классного руководителя ...

Музыка № 7

Номер от 4 г класса

Музыка № 3 переход

4 а, б, в

4 г (2 человека)

6- Человек не успеет родиться,

А ему уже надо учиться:

1- То головку держать, то ходить,

Узнавать, понимать, говорить.

5 - И процесс этот длится и длится!

«Век живи, век учись», - говорится.

3 - И того, кто умеет учить,

На руках нужно просто носить!

2 - Вы призванье свое угадали,

Вы прекрасным учителем стали.

За уроки, что дали вы нам.

4 - Какое гордое призвание

Давать другим образование.

Частицу сердца отдавать

Пустые ссоры забывать.

6 - Ведь с нами объясниться трудно,

Порою, даже нудно.

Одно и тоже повторять,

Тетради ночью проверять.

1 - Спасибо Вам за то, что Вы

Всегда бывали так правы.

Хотим мы пожелать здоровья, счастья на 100 лет!

Чтоб Вы не знали много бед.

7

5 - Как хочется пройтись по коридорам,

Услышать тихий шёпот, детский гам,

Собрать цветы в большую гору,

И бросить их к учительским ногам!

3- Мы будем помнить Вас такой,

И память нам не изменить.

Выпускники начальной школы

Хотят колени приклонить.

2 - Вы всегда с нами рядом останетесь,

Потому что нужны нам всегда.

Значит, Вы никогда не состаритесь

ВМЕСТЕ: Никогда! Никогда! Никогда!

4- Всё изменится и забудется,

Не забудетесь лишь Вы.

В нашей памяти Вы останетесь

Воплощением доброты.

6- Вы любили нас всех искренне,

Как детей своих родных,

Так примите благодарность

От учеников своих.

1- В классе мы учились с вами

Четыре годочка, быстро время пролетело

И на этом точка.

5- Нет - не точка!

Все мы вместе,

Дружба крепкая у нас,

И поэтому всем классом

ВСЕ: Хотим и переходим в пятый класс.

6- Вот они, наши любимые, дорогие, незабываемые, первые учителя.

2 - Просим Вас на сцену, встречайте - НА ВСТРЕЧУ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Музыка № 11

2 - 4 а (классный руководитель)

4 - 4 б (классный руководитель)

3 - 4 в (классный руководитель)

6 - 4 г (классный руководитель)

1- Что ж, нам учителя постоянно задавали домашние задания, а мы отвечали, вызывали

родителей, мы приглашали, а на сколько вопросов на уроке мы ответили, мамочка….

2- Ты намекаешь, что пора и учителям вопросы задать?

3- Так он (она) не намекает, а прямо говорит – давай вопросы каверзные зададим.

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯМ

4 - Позади 4 года учёбы в начальной школе, что вам запомнилось из жизни вашего класса - в

первые годы обучения?

5 - Вы столько выпустили учеников за свою жизнь. Похожи ли эти выпускники с наши

выпуском? (В чем похожи или какие различия?)

6- Вспомните, какие смешные случаи были в вашем классе за 4 года обучения?

1- Какое время года вы больше всего любите и почему?

2 - Огромное спасибо за ответы, наши любимые классные руководители.

- А сейчас вам –

ВСЕ: Ответное слово.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЕЙ.

Музыка № 3 переход

4 г (2 человека)

7- Ой, смотри, кто к нам поднимается на сцену, директор школы.

8

8- Он тоже спешит поздравить наших выпускниц.

7 - Вам слово, Николай Евгеньевич.

Музыка № 4 на выход директора

Учителя садятся на свои места.

7- А сейчас наше ответное слово, Вам наши незабываемые учителя. Просим вас занять свои

места.

Песня «Учитель», исполняется учениками всех выпускных классов.

«Учитель»

Вы помните желтую осень,

Когда мы пришли в первый класс?

И первый звонок - колокольчик волшебный

Для нас прозвенел в первый раз,

Для нас прозвенел в первый раз.

Нам мамы банты поправляли,

Слезинки роняя из глаз,

А мы на "отлично" учиться мечтали,

Чтобы порадовать Вас,

Чтобы порадовать Вас.

Припев:

Учитель, учитель, учитель,

Хоть годик еще поучите,

Не хочется нам расставаться

После третьего класса.

Учитель, учитель, учитель,

За шалости нас уж простите,

Пожалуйста, нас уж простите,

Учитель.

Вы помните желтую осень?

Пришли в первый класс малыши

Букеты цветов Вам с улыбкой дарили

От чистой детской души,

От чистой детской души.

И солнышко нам улыбалось,

Своим согревая теплом

Мы в жизненный путь непростой отправлялись

Под Вашим надежным крылом,

Под Вашим надежным крылом.

Припев.

2 – Цветы учителям

МУЗЫКА № 9 – Вручение цветов учителям всем (приглашенным и классным

руководителям)

Музыка № 3 переход

4 а, б, в

1 - Учителя хотят видеть нас такими … (сложили руки на парте).

2- Мамы хотят видеть нас такими … (подметают).

5- Папы хотят видеть нас такими … (показывают мускулы)

6- Бабушки хотят видеть нас такими … (надувают щеки и гладят животы).

3- Одноклассницы хотят видеть нас такими … (опускаются на колено, одна рука на сердце, в

другой цветок).

4 - Мы такие, какие мы есть.

1- И вся правда в том, что мы закончили 4 класс.

2 - И что мы хотим в

ВСЕ: 5 – ый класс.

9

Входят 4 г

8 - А у нас еще одна радость.

7 - Какая?

8 - Наступили

ВСЕ - Каникулы!

1- Жизнь идёт,

2- И школа жива вопреки всему.

5- И будет жить до тех пор,

Пока существуют учитель и ученики.

ВСЕ: СПАСИБО!

- Прошу всех встать. Наша финальная песня.

Музыка № 13

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ.

1 куплет.

С нами друг (2 раза) вместе (2 раза).

Запевай (2 раза), песню (2 раза)

И тогда (2 раза) солнце (2 раза)

Улыбнется нам с высоты.

И тогда (2 раза) ярко (2 раза)

Расцветут по всей земле цветы.

ПРИПЕВ.

Вместе мы построим дом,

Вместе мы посадим сад,

Вместе пропоем эту песню.

Знают все, что вместе нам, (2 раза)

Вместе нам всегда интересней

2 куплет.

Птицы нас (2 раза) звали (2 раза)

За собой (2 раза) в дали (2 раза),

Но тогда (2 раза) Кто тоже (2 раза)

По траве пройдет босиком?

Но тогда (2 раза) Кто тоже (2 раза)

Сад посадит и построит дом?

ПРИПЕВ.

3 куплет.

Пусть земля (2 раза) кружит (2 раза),

Дети все (2 раза) дружат (2 раза).

Мы тогда (2 раза) быстро (2 раза)

Под дождем грибным подрастем.

Мы тогда (2 раза) домом (2 раза)

Землю общим домом назовем.

ПРИПЕВ.

- А теперь можете сказать заветную фразу:

ВСЕ: УРА! МЫ – пятиклассники!!!

ВЕДУЩАЯ: Давайте поделимся вашими добрыми пожеланиями, запускайте!!!

Музыка № 14

10



В раздел образования