Напоминание

"Солдат"


Автор: Васильева Оксана Павловна
Должность: педагог доп.образования
Учебное заведение: МБОУ ДОД ЦДОД "Творчество"
Населённый пункт: п.Чернышевский, Мирнинский р-н, Саха-Якутия
Наименование материала: Мастер-класс из солёного теста
Тема: "Солдат"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Мастер –класс по изготовлению поделки из солёного теста. «Солдат» Педагог Васильева О.П. Студия тестопластики «Сказочная мастерская» П. Чернышевский Мирнинский улус Саха –(Якутия) МБОУ ДОД ЦДОД «Творчество».

Оборудование:
клеёнка, трубочка из картона, кисточки, скалка, баночки с водой, ножик , солёное тесто, гуашевые краски, образец поделки солдат.
Рецепт солёного теста:
1 стакан муки высшего сорта 0,5 стакана соли «экстра» 0,5стакана холодной воды
Приготовит солёное тесто, трубочку нужной высоты из картона. Раскатать лепёшку около 1см толщиной и завернуть трубочку. Делаем ножом разметку для ремня и ног, формируем брюки, вытягивая тесто на стрелках брюк. Вырезаем узкую полоску и прикладываем к поясу. На стык ремня приклеиваем квадратную пряжку.
Катаем колбаску и прикладываем коромыслом на плечи. Загладить неровности на груди и загнуть руку, закрепив подручными материалами. Оставить сохнуть не менее суток. Когда рука хорошо закрепится, скатать два овала для ботинок. При помощи воды и кисти приклеить и загладить. Из овалов делаем погоны, 5-7 шариков катаем для пуговиц и приклеиваем водой.
Из овалов поменьше делаем кисти рук, намечаем стекой пальцы и приклеиваем к рукавам. Приклеиваем на шею воротник из тонкой колбаски . Для головы катаем овал. Двумя пальцами намечаем места для глазниц, в центре приклеиваем нос в виде треугольника.
Намечаем тонкой палочкой ноздри. Приклеиваем колбасками брови и усы, стекой продавливаем бороздки. Приклеиваем голову и уши из маленьких сплюснутых овалов. Из овала вылепить фуражку с длинным козырьком.
Приклеить фуражку на голову и поставить сохнуть ещё на 2-3 дня (если сушить при комнатной температуре.) Раскрасить гуашевыми красками и покрыть мебельным бесцветным лаком. Вот такие весёлые солдатики у нас получаются! «Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей)»


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники