Напоминание

Урок технологии. Изготовление панно "Сова" из солёного теста


Автор: Мишутинская Оксана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №11
Населённый пункт: г.Березники, Пермский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок технологии. Изготовление панно "Сова" из солёного теста
Раздел: начальное образование





Назад





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет технология
Тема урока
: Изготовление панно « Сова» из солёного теста
Тип урока
:
Урок «открытия» нового знания
(практическая работа,)
Задачи:
познакомить на практическом уровне со способами работы с солёным тестом
Формирование УУД:

Личностные действия:
с уважением относиться к труду и профессиональной деятельности человека; использовать для самообслуживания навыки, полученные на уроке
Регулятивные действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия:
• анализировать полученную информацию, систематизировать и классифицировать объекты, делать выводы
Коммуникативные действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Межпредметные связи:
Русский язык, работа со словарём; изобразительное искусство, окружающий мир, Материалы: фанерная дощечка , солёное тесто, акварельные краски Инструменты: пластмассовая ложка либо стека для пластилина Приспособления: разделочная доска, клеёнка, , салфетки, фартук
№ Этап урока

Действия учителя

Деятельность

обучающихся

УУД
1 1. Орг. момент (1-2 минуты) Приветствую вас, юные технологи! Ученики перед уроком
выбирают
себе эмблему, но изображение закрыто- сюрприз!
Применяют
полученные знания на практике.
Вспоминают
пройденный материал. (Весы, книгу рецептов и готовили горячее блюдо «Солнышко в тарелке».)
Личностные

результаты:
1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные

УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других.
2 3 3. Постановка учебной задачи (4-5 минут) «Открытие нового знания -Попробуем определить тему и цели урока. Для начала, попробуем узнать какое изделие мы будем выполнять. Для этого , я прочитаю определение из толкового словаря, а вы догадайтесь о ком, или о чём говориться в данном определение
Хищная

птица

с

большими

глазами

и

крючковатым

клювом,

охотится

в

основном

ночью.

(

сова)

слайд 2, слайд3
- Кто желает написать название изделия на доске? Для того, чтобы написать правильно слово «сова», какое правило необходимо применить? -Кто попробует сформулировать цель урока. -А кто , что знает интересного о сове? -Я, хочу дополнить ваши ответы . Совы издавна считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего Египте , Не ограничиваются одним уханьем: совы способны свистеть, визжать, издавать пронзительные крики, щелкать, ворчать и даже хохотать
. ( слайд 4)
- Чтобы определить материал , с которым будем работать. -Посмотрите на ингредиенты, из которых этот материал состоит
слайд 5.

Соотносят
содержание определения и
формулируют
значение определения.
-Формулируют
тему урока.
Изделие « Сова»

-
Один ученик пишет на доске тему урока.
Определяют цель урока

Дети рассказывают о

сове

Соотносят
ингредиенты и определяют материал для работы
Регулятивные УУД:

1)
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с имеющемся опытом
3)
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Коммуникативные

УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из текста, иллюстраций; 2) находить ответы на
- Любое изделие из соленого теста, находящеяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье: и хлеб с солью будут всегда на столе
(.слайд 6)
Лепка из соленого теста является одним из древних видов декоративно-прикладного искусства
.

-
Прочитайте вопросы на экране
( слайд 7).
1.Как использовали Древние египтяне, греки и римляне фигурки из соленого теста? 2.В каких странах были популярны большие картины из теста.

3.Что изготовлял из соленого теста славянский народ? Получить ответы на вопросы вам поможет текст
карточка №1
. Прочитайте текст и найдите ответы на вопросы. Работу выполняйте в паре. - Рассмотрите схему выполнения изделия
( карточка №2
)
слайд 8

Работа в парах

Рассматривают

иллюстрацию

Выделяют
основные этапы и
называют
меры безопасности
Находят ошибки и

доказывают свое мнение
вопросы 3) на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
Коммуникативные

УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в
-Сегодня на уроке, у нас цель сделать не просто сову, а панно, поэтому, необходимо вспомнить правила расположения предметов на картине. - Найдите ошибки, в расположении предмета на плоскости.
Слайд9

Располагают сову на

фанере и прижимают

пальцами к фанере, чтоб

изделие закрепить.

Раскрашивают фон,

(
синим либо чёрным цветом, звёзды, дорисовывают ветку, на которой сидит сова.) группе 4 Самостоятель ная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. -Расположите сову на фанерной доске в соответствие с учётом, сказанных выше правил. -Сова, как мы уже говорили ночная птица, поэтому, чтобы панно было законченным, необходимо закрасить фон. Как вы думаете, каким цветом? ( тёмным) Вспомните, знания по изо, необходимые при выполнении данной работы..И приступайте к оформлению работы.
Слайд 10

Анализируют и

моделируют
план приготовления .
Сопоставляют
эталон и свою работу. .
58. Рефлексия деятельности. 9. Каждый оцените свою работу и работу товарищей , закончив предложения.
( слайд 11
) Вернёмся к задачам урока. Выполнили? А вот как мы их выполнили, помогут оценить фразеологизмы. -Вспомните, с урока русского языка, что такое фразеологизмы. Выберите, тот фразеологизм, который подходит к оценки вашей работы на уроке.
( слайд 12)
- А где и как мы можем использовать данное изделие в жизни? Поработали на славу и конечно всем нам браво! На мой взгляд, урок прошел не зря, вы с задачей справились друзья! Д. з. Приготовить дома солёное тесто, по рецепту на
карточке №3,
из этого теста, на следующем уроке мы будем делать декоративную рамку для нашего панно.
Выставляют свои работы

на выставку.

Оценивают
итоговый результат своей работы. Ответы детей ( подарить близким , друзьям, использовать как картину дома, для привлечения мудрости и богатства в дом)
Коммуникативные

УУД:
1) умение работать в группе.
Регулятивные УУД:
1) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


В раздел образования