Напоминание

" Аффиксы основы" 2 класс


Автор: Шипитко Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия им.В.А. Надькина"
Населённый пункт: г. Саянск Иркутской области
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: " Аффиксы основы" 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Учитель: Шипитко Ирина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» г. Саянска Иркутской области

Класс: 2 класс

Тема урока: Аффиксы основы.

Цели урока:

Личностные: способствовать формированию нравственных ценностей (отношение к родителям, у учителю, к од-

ноклассникам), принимать учебные цели, проявлять желание учиться, внутреннюю позицию школьника, внимательно

относиться к собственным и чужим переживаниям, принимать необходимость изучения русского языка.

Метапредметные:

Регулятивные: создать условия для развития умения выдвигать гипотезу, определять границу собственного знания,

незнания, ставить учебную задачу, планировать собственную учебную деятельность.

Познавательные: формировать умения осуществлять поиск необходимой информации, сравнивать объекты, предметы,

находить общее и различие, группировать и классифицировать предметы.

Коммуникативные: способствовать формированию умений соблюдать простые нормы речевого этикета, вступать в

диалог, сотрудничество, участие в полном обсуждении

Предметные:

Создать условия для формирования понятие об аффиксах как значимых частях основы, с помощью которых образуются

новые слова, умение классифицировать аффиксы по их положению относительно корня.

Тип урока: постановка учебной задачи

Решаемая проблема: поставить учебную задачу значимых частях слов, с помощью, которых образуются новые слова.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал

Этапы уро-

ка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые ре-

зультаты

I Самоопре-

деление к

учебной де-

ятельности.

О б ес п ечи ва ет

п ол ож и т ел ь н ы й

настрой

детей

на

работу

через

стихотворение

-

Я

хочу

начать

наш

урок

такими

словами:

Когда вы слушаете, вы забываете,

Когда вы видите, вы понимаете,

Когда вы действуете, вы научитесь.

- Как вы думаете, какие слова самые

главные?

- Почему так считаете?

Вывод: Действительно, когда мы дела-

ем, то учимся. Молодцы! Мы начинаем

действовать

Контроль за организацией

рабочего места.

Включение

учащихся в деловой

ритм учебного занятия.

Когда вы действуете, вы научи-

тесь.

Когда мы делаем, то учимся.

Метапредметные:

Р: волевая

саморегуляция.

К: воспринимать ин-

формацию, данную в

явном виде

Личностные:

развитие

положительного

отношения к школе,

чувства

необходимости

учения.

II. Мотива-

ция Актуа-

лизация

знаний уча-

щихся.

О б е с п е ч и в а е т

м о т и в а ц и ю

обучающихся,

включение учащихся в

со в м е с т н у ю

д е я т ел ь н о с т ь

п о

о п р ед ел е н и ю

обл а с т и

з н а н и й ,

п о д г о т о в к у

к

а к т и в н о й

познавательной деятельности.

- Оцените свои умения. Для этого от-

ветьте на вопросы. Если знаю +, не

знаю -, сомневаюсь ?

Дети отвечают на вопросы.

Метапредметные:

П: извлекать инфор-

мацию, из текста,

таблиц, схем; группи-

ровать (классифици-

ровать); представ-

лять информацию в

сжатом виде

Р: контролировать в

форме сличения

Оцените умения:

1.Умею выделять значимые части

слова.

2. В словах родина, родная корень

род

3.Город, городской – это родственные

слова?

- А что такое родственные слова?

Давайте проверим с помощью видео

- Поднимите руку у кого знак +, -, ?.

Вывод: Молодцы! Вы разобрались с

вопросами и оценили себя. Нам нужны

эти знания для того, чтобы выполнить

следующее задание.

способа действия и

его результата с

заданным эталоном с

целью обнаружения

отклонений и отличий

от эталона.

К: высказывать свое

мнение и обосновы-

вать его, приводя ар-

гументы; быть гото-

вым изменить свою

точку зрения

под воздействием

контраргументов

Личностные:

формировать

ценностные

ориентиры и смысл

учебной деятельности

на основе развития

познавательных

интересов

III

Возникнове

ние

ситуации

разрыва.

Посмотрите на слайде слова,

прочитайте их.

- Являются эти слова родственными.

Докажите

Барабанчик барабанить -

- Одно слово образуется от друго-

го.

Метапредметные:

П: уметь проводить

анализ слов на основе

имеющихся знаний о

способах проверки ор-

забарабанить

Барабан

Барабанщик - барабанный

- Выделите в словах значимые части.

- Общая часть корень

фограмм слабых пози-

ций

Р: сверять свои

действия с образцом,

находить и

исправлять ошибки;

выделить и осознать

учащимся того, что

уже усвоено.

К: высказывать свое

мнение и обосновы-

вать его, приводя ар-

гументы;

Личностные:

оценивать на основе

общечеловеческих и

российских ценностей

поступки свои и

чужие

IY

Фиксация

разрыва.

- Какие части остались.

- Почему вы их не выделили? В чем

трудность?

- чик- -и- -н- - щик-

- Мы не знаем эти части.

Метапредметные:

П: устанавливать

причинно-следствен-

ные связи явлений,

определение области

знаний-незнаний, вы-

движение гипотезы о

родстве слов

Р: определить и

зафиксировать

область незнания

К: уметь высказы-

вать и отстаивать

свою точку зрения

Личностные:

стремиться к

самоизменению –

приобретению новых

знаний и умений.

Y Формули-

ровка учеб-

ной задачи.

Обеспечивает

включение

учащихся

в

со в м е с т н у ю

д е я т ел ь н о с т ь

п о

определению учебной задачи.

- Какую учебную задачу мы сегодня

будем решать?

- Давайте сформулируем тему нашего

урока.

Определяют учебную задачу и

тему урока.

- Мы будем узнавать, какие ещё

бывают части слов? Для чего они

нужны?

- Тема «Новые части слов», «Зна-

чимые части слов».

Метапредметные:

П:уметь ставить

учебную задачу, опре-

делять тему урока

Р: определять цель

обнаруживать и

формулировать

проблему

К: уметь доносить

свою позицию до собе-

седника

Личностные: искать

свою позицию в

многообразии других

мнений.

YI Построе-

ние проекта

выхода из

«затрудне-

ния»

Организует работу учащихся по со-

ставлению плана урока.

- Чтобы добиться поставленной задачи.

Что мы должны сделать.

- Давайте спланируем нашу работу.

-

Как будем решать проблему? Какими

методами воспользуемся- Где можем

получить информацию?

- Должны составить план.

Составляют план:

взвешивают, что знают о ча-

стях слова, вспоминают, где

слышали эти слова, в каком

значении;

вспоминают методы иссле-

дования проблемы (найти

информацию в справочнике,

можно спросить у взросло-

го, исследовать слова са-

мим)

Сделаем вывод

Метапредметные:

П: отбирать необходи-

мые для решения зада-

чи источники инфор-

мации

Р: планировать с

помощью учителя

учебную

деятельность

К: согласовывать

усилия по достиже-

нию общей цели.

Личностные:

стремиться к

самоизменению –

приобретению новых

знаний и умений.

YII Иссле-

дование

слов с це-

лью опреде-

ления поня-

тия «аф-

фиксы

основы-

префиксы –

приставки,

Организует групповую работу по на-

блюдению за парами слов по готовому

плану

1.Объясните значения слов.

2.

От

какого

слова

и

как

оно

образовано?

3.Выделите основы.

4.Над неизвестной частью поставьте

вопрос.

5.Зачем нужна неизвестная часть?

–Ученики читают из справочника

понятие «аффиксы основы- пре-

фиксы – приставки, суффиксы».

Аффиксы – это части основы,

которые присоединены к корню «

приставлены» к нему.

Аффиксы могут находиться как

Метапредметные:

П: анализировать

(выделять существен-

ные признаки и обоб-

щать); извлекать ин-

формацию, из текста,

таблиц, справочника.

Р: выдвигать версии,

прогнозировать

результат и

суффиксы».

-Вывод: Молодцы! Вы справились со

своими заданиями в группе. Скажите

кто – нибудь знает как называются

такие части.

-

А

г д е

м ы

м ож ем

п о л у ч и т ь

информацию.

-

Как

называются

части

слов,

которые

помогают

образовывать

новые

слова?-

Учитель

знакомит

с

т е о р е т и ч е с к и м

о п р е д е л е н и е м

«аффиксы

основы-

префиксы

приставки, суффиксы».

- Как называется неизвестная часть

слова.

- Какие бывают аффиксы основы.

Теперь обозначьте аффиксы основы в

словах.

П р о в е р ь т е

с е б я

в е р н о

у

в а с

получилось.

_ Молодцы! Вы узнали новые части

слова

перед корне ,так и после него.

Префиксы «приставленный

спереди» приставки и суффиксы

– « вставленные».^ ¬

Аффиксы основы

Префиксы и суффиксы

Проверка с эталоном.

определять средства

решения проблемы.

К: иметь навык

конструктивного об-

щения, взаимопонима-

ния при работе в груп-

пе.

Личностные:

испытывать чувство

гордости за свою

семью, сопереживать

им в радостях и бедах

и проявлять эти

чувства в добрых

поступках.

YIII Моде-

лирование

нового по-

нятия

IХ Первич-

ное закреп-

ление.

- Подумаем, можно ли представить аф-

фиксами основы в виде модели? Мо-

жет вы их составите для будущих вто-

роклассников , чтобы они смогли их

отличать.

-О чём расскажет эта модель?

Вывод: Молодцы! Вы составили

правильные модели?

- Вы узнали, какие бывают значимые

части слова, составляли модели. А

сейчас прошу выделить значимые

части слова в словах, предложенных

на карточке.

1, 3 группа Мама, мамочка, мамуля.

1.Записать слова с карточки в

тетрадь.

2.Выделить значимые части слова.

2, 4 Баба, бабушка, прабабушка

1.

Записать слова с карточки в тет-

радь.

Дети придумывают модели

- Префиксы «приставленный

спереди» приставки ¬

и суффиксы – « вставленные». ^

¬ ^

Работа детей в группах по плану.

Метапредметные:

П: создавать инфор-

мационные модели

с выделением суще-

ственных характери-

стик объекта.

Р: уметь оценить

свои действия и

содержательно

обосновать

правильность или

ошибочность ре-

зультата, соотнося

его со схемой

действия

К: уметь обосновы-

вать и доказывать

свою точку зрения.

Личностные:

развивать желание

выполнять учебные

действия.

4.

Приставку -

Вывод: Молодцы! Я вижу, что вы

поняли какие значимые части слова

бывают.

Организует подведение итога урока

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли мы её?

- С какими трудностями столкнулись?

- С какими новыми значимыми

частями слов познакомились?

- Зачем нам нужны знания

об

«

аффиксы основы- префиксы –

приставки, суффиксы».?

Учитель

организует

работу

по

оцениванию

деятельность

учащихся

на уроке по критериям:

1)

умею

анализировать

слова

по

заданным критериям

2) активно работаю в группе,

высказываю своё мнение

3) умею аккуратно и красиво писать в

тетради

Рефлексия.

Оцени себя и зажги цветной маячок.

Зеленый

получилось,

желтый

невсегда получалось, Но я справился с

трудностями, красный – было трудно,

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу по

критериям.

Р: определять

степень успешности

выполненной работы,

исходя из имеющихся

критериев

К: способность

строить понятные

для собеседника вы-

сказывания.

Личностные:

способность

адекватно судить о

причинах своего

успеха/неуспеха в

учении, связывая

успехи с усилиями,

трудолюбием.

Х Самосто-

ятельная

работа

IХ Рефлек-

сия.

Самооцен-

ка.

IХ Рефлек-

сия.

Самооценка

IХ Рефлек-

сия.

Самооцен-

ка.

Организует подведение итога урока

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли мы её?

- С какими трудностями столкнулись?

- С какими новыми значимыми

частями слов познакомились?

- Зачем нам нужны знания

об

«

аффиксы основы- префиксы –

приставки, суффиксы».?

Учитель

организует

работу

по

оцениванию

деятельность

учащихся

на

уроке

по

критериям:

1)

умею

проверять

орфограммы

сл абы х

позиций

в

словах

способом

его

изменения

2) умею анализировать

слова по заданным критериям

3) активно работаю в

группе, высказываю своё мнение

4) смогу доказать, что у

слов есть родственники

5) умею аккуратно и

красиво писать в тетради

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу по

критериям.

Метапредметные:

П:обобщить инфор-

мацию в сжатом виде

Р: определять

степень успешности

выполненной работы,

исходя из имеющихся

критериев

К: способность

строить понятные

для собеседника вы-

сказывания.

Личностные:

способность

адекватно судить о

причинах своего

успеха/неуспеха в

учении, связывая

успехи с усилиями,

трудолюбием.



В раздел образования