Напоминание

"Число 9. Цифра 9"


Автор: Ольховская Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №20
Населённый пункт: город Королев, Московская область
Наименование материала: Открытый урок по математике в 1 классе (УМК "Перспектива")
Тема: "Число 9. Цифра 9"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по

математике

Тема:

«Число 9. Цифра 9»

( УМК «Перспектива»)

Подготовила: учитель начальных классов

I квалификационной категории

Ольховская Елена Николаевна

МБОУ СОШ №20

г. Королев

Московская область

План – конспект урока по математике в 1классе

Тема: Число 9. Цифра 9.

Цель: формировать знания о составе числа 9, закрепить знания состава чисел от 2

до 8.

Задачи:

1. Формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 1 до 9 как в

прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место

каждого числа в этой последовательности.

2. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

3. Развитие навыков сотрудничества.

Планируемые результаты.

Личностные: формирование у учащихся положительного отношения и интереса к

учению, ответственности, прилежания.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель;

умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, умение

сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение

других людей; умение использовать простые речевые средства для передачи своего

мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные: умение писать цифры от 1 до 9, соотносить цифру и число 9; считать

различные предметы и устанавливать порядковый номер того или иного предмета

при заданном порядке счета.

Оборудование: учебник математики Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, рабочая

тетрадь по математике Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, портрет Н. Н. Носова, сказка

Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», иллюстрация с изображением

Незнайки, плакат «Цифры», карточки с числами, проектор, экран.

Ход урока:

I.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Ученики хором произносят стихотворение.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Отгадав загадку, можно узнать, кто

придет к нам на урок.

Загадка.

Над мальчишкой все смеются:

Всё он делает не так!

Не желает он учиться –

Несознательный чудак! (Ответ учащихся: Незнайка)

Из какой сказки этот герой? (Ответ учащихся: «Приключения Незнайки и его

друзей» Н. Н. Носов)

II.

Актуализация знаний.

Ребята, Незнайка не хотел учиться.

Поможем ему стать прилежным? (Ответ учащихся: да)

Вам нужно выполнить задания.

1.

Решение задач в стихах.

Три цыплёнка стоят,

Пять в скорлупках сидят.

Сосчитай поскорей,

Отвечай поверней.

Сколько будет цыплят

У наседки моей? (Ответ учащихся: 3+5= 8)

Семь весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (Ответ учащихся: 7-1= 6)

Шли подружки по дорожке

Было их немножко:

Две матрёшки, 3 матрёшки

И одна матрёшка.

Сколько же матрёшек

Шли по дорожке? (Ответ учащихся: 2+3+1=6)

Три котёнка на диване,

Два котёнка – у Вани.

Теперь спросим у ребят

Сколько было всех котят? (Ответ учащихся: 3+2=5)

По зелёной травке

Разбрелись овечки.

Три пошли на горку,

А четыре – к речке.

Девочка овечек

Сосчитать не может.

Кто из вас, ребята.

Девочке поможет?

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (Ответ учащихся: 3+4=7)

Четыре мяча у Саши

И столько же у Наташи.

Вы мячики все эти

Скорей считайте, дети! (Ответ учащихся: 4+4=8)

На полке восемь книг,

Толя взял одну из них.

Кто посчитал вмиг,

Сколько осталось на полке книг? (Ответ учащихся: 8-1=7)

III. Формирование темы учащимися ( постановка проблемы )

1.

Работа с числовым рядом.

На доске карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8

В правильном ли порядке расположены числа? (Ответ учащихся: да)

Прочитайте их в прямом порядке (Ответ учащихся: 1 2 3 4 5 6 7 8)

Прочитайте эти числа в обратном порядке (Ответ учащихся: 8 7 6 5 4 3 2 1)

2.

Игра «День – ночь»

Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время учитель

меняет карточки с числами местами. 3 8 1 6 4 2 7 5

Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.

Ребята, восстановите ряд чисел. (Ответ учащихся: учащиеся меняют

карточки с числами местами 1 2 3 4 5 6 7 8)

Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время на доске

появляются карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8 ?

Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.

Ребята, что новое появилось ? (Ответ учащихся: появился

вопросительный знак)

Какой вопрос мы можем здесь задать? (Ответ учащихся: какое число будет

следовать за числом 8?)

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Ответ учащихся: число и

цифра 9)

IV. Физкультминутка.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши 3 хлопка,

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – подпрыгнуть выше всех.

Семь – наклоны сделать всем.

Восемь – дружно лень отбросим,

А на девять тихо сесть.

V. Постановка учащимися задач урока.

Итак, ребята, какую цель поставим перед собой? (Ответ учащихся:

познакомиться, как образуется число 9, научиться правильно писать

цифру 9).

VI. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.

1. Ученики хором произносят стихотворение.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь!

2. Решение примеров в тетрадях.

Вместо звездочек напишите пропущенные числа

3+ *= 4 *+ 1=5 *+ 1=6

2+1= * 6+1=* 7+ *= 8

Ответ учащихся: 3+1=4 4+1=5 5+1=6

2+1=3 6+1=7 7+1=8

3. Работа в парах.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение примеров.

Какое же число мы получаем, если к данному числу прибавляем 1 (Ответ

учащихся: получаем следующее за ним число)

Ребята, так как же мы можем получить число 9? (Ответ учащихся: если к

числу 8 прибавим 1).

А как еще мы можем получить число 9? (Ответ учащихся: 7+2, 6+3, 5+4,

4+5)

Мы узнали новое число 9, узнали, как оно образуется.

При помощи чего мы будем обозначать число 9 на письме? (Ответ учащихся:

при помощи цифры 9)

Давайте оживим цифру 9.

На что она похожа? (Ответ учащихся: перевёрнутую цифру 6)

Учитель произносит стихотворение С. Маршака

Цифра девять иль девятка –

Цирковая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

4. Показ и объяснение написания цифры 9 учителем.

Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого

полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла

клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём

вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овала и затем

ведём вниз; закругляем на середине нижней стороны клетки, закругляем влево чуть

выше нижней стороны клетки.

VII. Музыкальная физкультминутка.

VIII. Систематизация и повторение.

1. Работа в рабочих тетрадях с.74 №1 выполняют самостоятельно.

Обведите по стрелкам цифру 9 и раскрасьте ее зелёным карандашом. На

рисунке слева раскрасьте ещё один колокольчик. Восстановите запись.

Какая запись у вас получилась? (Ответ учащихся: 8+1=9)

2. Работа в рабочих тетрадях с.75 № 6 выполняют самостоятельно.

Напишите цифру 9 по образцу.

3. Работа в рабочих тетрадях с.75 № 5 выполняют с комментированием.

В каждом множестве зачеркните предметы, сделанные из бумаги. Восстановите

записи по образцу.

Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 9 предметов)

Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся:

блокнот, марку, конверт)

Какая запись получится? (Ответ учащихся: 9-3=6)

Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 9 предметов)

Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся:

книгу, обёртку от конфет, конверт, записную книжку)

Какая запись получится? (Ответ учащихся: 9-4=5)

Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 8 предметов)

Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся:

фотографию, блокнот, газету, календарь)

Какая запись получится? (Ответ учащихся: 8-4=4)

4. Работа в рабочих тетрадях с.74 № 4 выполняют самостоятельно.

Нарисуйте свои фигуры, соединяя по 9 точек.

5. Работа в парах.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильно ли нарисованы

фигуры.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. Графический диктант.

Ребята, отступите 4 клетки сверху и 5 клеток от левого края. Поставьте точку и

начинайте рисовать.

2 клетки влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 3 клетки вниз, 1 клетку вправо, 1

клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз,

1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1

клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1

клетку вправо, 3 клетки вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх,

2 клетки влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку

вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх.

Что у вас получилось? (Ответ учащихся: сердечко)

Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями на уроке. Надеюсь, что наш

сказочный герой Незнайка, как и вы, станет прилежным учеником.

Я хотела бы, чтобы вы раскрасили сердечко вот в какие цвета.

1. Красный – если вы усвоили тему урока и урок был интересным.

2. Зеленый – возникли затруднения, но урок понравился.

3. Желтый – не получилось, нужно еще потренироваться.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники