Автор: Морева Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №3
Населённый пункт: Кстово Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по теме С.Есенин "Береза"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Предмет:
литературное чтение
Класс
3
Учитель
Морева Ольга Николаевна
УМК
«Начальная школа 21 века под редакцией Н.Ф. Виноградовой»
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Образовательные технологии
Урок с использованием ИКТ
Тема
Сергей Есенин «Берёза»
Цель
Познакомить учащихся с творчеством С. Есенина и его стихотворением «Берёза». Активизировать чувственное
восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения. Раскрыть авторское
отношение к природе. Формировать знания об эпитете как образном средстве языка.
Формирование учебных
универсальных действий
Предметные универсальные учебные действия:
-продолжить знакомство со стихами Сергея Есенина;
-уметь формировать понятие о содержании стихотворения(мысли и чувства поэта);
-закрепить в работе со стихами понятия «эпитет», « сравнение», « олицетворение, учить находить их в
тексте произведения;
-учить передавать свои чувства через выразительное чтение.
Личностные универсальные учебные действия:
- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности;
- воспитывать любовь к родному краю, чувство патриотизма;
-формирование ценностей многонационального российского общества;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей;
- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-учиться прогнозированию, т.е. умению высказывать своё предположение;
-учиться давать оценку самостоятельной деятельности и работе товарищей.
Познавательные универсальные учебные действия:
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную в словесной форме, изобразительной, модельной.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра
высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность в парах, в группах;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по
отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Межпредметные связи
Музыка. Изобразительное искусство.
Ресурсы:
-учебник: “Литературное чтение. 3 класс. 2 часть, авторы Ефросининой Л.А., Омороковой М.И., с.71;
-компьютер,
-проектор,
-презентация «Сергей Есенин «Береза»
-выставка книг Сергея Есенина
Место урока в учебном плане
Третий урок в Разделе «Творчество Сергея Есенина»
Формы урока
фронтальная, индивидуальная, групповая
№
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
УУД
1
Организационный
момент.
Организация рабочего
места. Приветствие
гостей урока.
Регулятивные универсальные учебные
действия: организация личного
пространства.
Личностные универсальные учебные
действия:- мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности;.
2
2.Актуализация опорных
знаний. Постановка
целей урока.
Мы говорили о любви к
Родине, о красоте
России, о патриотизме.
Мы читали
стихотворение Есенина и
пытались разобраться,
что для поэта значит
Родина? Мы отвечали на
вопрос, что для нас
значит Родина? Мы
поняли,
Есенин через
свои стихи рассказывает
о себе, о своих чувствах,
о своей любви к Родине.
Он патриот своей страны.
После прочтения
стихотворения «Я
покинул родимый дом» я
стал думать, а что для
меня значит Родина?
Ребята, вспомните, о чем мы говорили
на прошлом уроке?
Это было домашним заданием,
Личностные универсальные учебные
действия:
- формирование чувства гордости за
свою Родину, российский народ и
историю России, осознание своей
этнической и национальной
принадлежности;
- воспитывать любовь к родному краю,
чувство патриотизма;
-формирование ценностей
многонационального российского
общества;
-развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей;
- мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности;.
Регулятивные универсальные учебные
действия:
Чтение детьми
сочинений на тему «Что
для меня значит
Родина?»
Есенин очень любил
свою Родину. Поэт
написал много
стихотворений,
рассказывал о любви к
своей Родине. Он
призывал нас любить
родные земли.
Есенина называют
символом России.
Продолжим изучать
творчество Есенина.
Познакомимся с его
новыми
стихотворениями.
Будем учиться
выразительно читать
стихотворение.
подумать, поговорить с мамой и
рассказать нам, что для вас значит
Родина? Прикрепить карточку со
словом Родина.
Мы хотим вас послушать.
- Мы с вами уже несколько уроков
посвятили творчеству Сергея Есенина.
Что мы о нем узнали? Какой он?
Мы говорим с вами о Родине, о России,
о прекрасном чувстве любви к своей
родной земле, о патриотизме, мы
говорим о Есенине. Что бы вы хотели
узнать на этом уроке. ?
- принимать учебно-познавательную
задачу и сохранять её до конца учебных
действий;
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
-учиться прогнозированию, т.е. умению
высказывать своё предположение;
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
- строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
3
Знакомство со
стихотворением «Белая
Любовь, забота,
гордость, патриот
На доске цепочка слов Родина Есенин
Какими словами можно продолжить
Личностные универсальные учебные
действия:
берёза»
символ России.
эту цепочку?
Все правильно. Но я прикреплю другое
слово-берёза.
Учитель читает стихотворение.
Вы, наверное, слышали это
стихотворение. Кто- то читал сам, кому-
то его читала мама.
Понравилось оно вам? О чем оно?
.Как вы думаете, почему это ряд слов
можно продолжить словом
«березаСлайд: береза зимой. Какими
красками поэт нарисовал берёзу. У
какого времени года этих красок
много?
Это стихотворение было опубликовано
первым в Московском детском
журнале «Мирок», когда Сергею
Есенину было только 19 лет.
Знаете, о чем я подумала? Я не зря
подошла к окну, читая стихотворение.
Рядом с нашей школой тоже растут
берёзы. Мы каждый день их видим из
окна. Но смотрим на них обыденно, не
замечая красоты русской берёзы. Это
стихотворение было написано 103 года
назад. Каждый год, может быть
каждый месяц, может каждый день
кто-то знакомится с этим
- формирование чувства гордости за
свою Родину, российский народ и
историю России, осознание своей
этнической и национальной
принадлежности;
- воспитывать любовь к родному краю,
чувство патриотизма;
-развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей;
Предметные универсальные учебные
действия:
-продолжить знакомство со стихами
Сергея Есенина;
-уметь формировать понятие о
содержании стихотворения(мысли и
чувства поэта);
стихотворением.
Так чему же хочет научить нас Есенин?
Давайте запомним этот вопрос, и в
течение всего урока будем искать
ответы на него.
4
Анализ произведения
Отвечают на вопросы
учителя, выборочно
читают текст.
Откройте учебник на странице 71 и
прочтите стихотворение «Берёза» про
себя.
Легко ли читается стихотворение?
Почему? Четко выражена рифма.
Даша Прокуронова прочтет вслух.
Я предполагаю, что не все слова вам
понятны.
Словарная работа.
Кисть - многозначное слово.
«Распустились кисти белой
бахромой» .В данном тексте означает
пучок нитей, служащих для украшения
чего-либо.Слайд: бахрома, кисти,
кайма.
Бахрома – тесьма для обшивки чего-
нибудь с рядом свободно свисающих
нитей, а также ряд свисающих нитей,
кистей. «Распустились кисти (какие?)
бахромой.»
Кайма – полоса или обшивка по краю
предмета или ткани. «распустились
Личностные универсальные учебные
действия:
- формирование чувства гордости за
свою Родину, российский народ и
историю России, осознание своей
этнической и национальной
принадлежности;
- воспитывать любовь к родному краю,
чувство патриотизма;
-формирование ценностей
многонационального российского
общества;
-развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей;
Познавательные универсальные
учебные действия:
- осуществлять поиск информации,
необходимой для решения учебных
задач.
Предметные универсальные учебные
кисти (как?) каймой.»
Заря – яркое освещение горизонта
перед восходом и после захода
солнца. «…заря обсыпает ветки
серебром»
К сегодняшнему уроку вы ставили
цель- научиться выразительно читать
стихотворение. Чтобы этого добиться,
надо понять и прочувствовать каждое
слово, каждое выражение: что оно
означает, как связаны между собой
слова. Слайд: Береза зимой.
Поцепина Алина прочтет первую
строфу. Теперь первые две строчки.
Что мы узнали из этого отрывка?
Береза растет рядом с окном.
Наверное, из окна видны другие
деревья, дома. Но почему Есенин
пишет о березе? Она привлекла
внимание своей красотой.
Прочитай, Алина, оставшиеся две
строчки.
Что говорится о берёзе? Она
принакрылась снегом. Скажите, могу
ли я слово «принакрылась» заменить.
Например, «Береза накрылась снегом»
Или «Берёза укрылась снегом». Нет эти
слова неточные.
Укрыться- закрыться со всех сторон.
Накрыться- закрыться сверху снегом.
действия:
-закрепить в работе со стихами понятия
«эпитет», « сравнение», «
олицетворение, учить находить их в
тексте произведения;
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
- строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
- аргументировано отвечать на
вопросы, обосновывать свою точку
зрения, строить понятные для партнёра
высказывания, адекватно использовать
речевые средства для решения задач
общения;
- допускать возможность
существования у людей различных
точек зрения, проявлять терпимость по
отношению к высказываниям других,
проявлять доброжелательное
отношение к партнёрам.
Принакрыться- слегка накрыться.
Берёза не полностью в снегу, снег
только на ветках, его немного. Это
слово передает нежность.
Почему снег сравнивают с серебром?
Снег сверкает, блестит.Какой оборот
речи использует поэт? Сравнение
Береза «принакрылась» или
«принарядилась» в сверкающий,
вышитый серебром наряд. С кем ее
можно сравнить? С девушкой.
Валерия читает вторую строфу.
Чем любуется автор? Веточками
березы.Что вы себе представили,
прочитав эти строки? Как вы понимаете
выражение «пушистые ветки»? На
каждой веточке березы снег. Он
рыхлый, похож на бахрому.Как
называется этот приём? Эпитет
Есенин говорит: «Распустились кисти…»
О чем мы говорим, употребляя этот
глагол? Распускаются цветы. Вы
говорили, что представляете березу в
образе девушки. Какой вы
представляете девушку? Береза
напоминает девушку, которая
принарядилась, накинув на себя
красивую шаль или платок с
блестящей каймой или бахромой.
Роман Кузьмичев прочтет третью
строфу.
Почему тишина «сонная»? Нет ни
звука. Полный покой.Как называется
это оборот речи?Эпитет. Как вы
понимаете «горят снежинки в золотом
огне»? Солнечный луч падает на
снежинки, и они блестят. Как
называется такое скрытое сравнение?
Метафора.
Алина Кульгина прочитает четвертую
строфу.
Кто герой в этом куплете? Заря.
Вдумайтесь в смысл этого
предложения. О чем говорится в нем?
Заря обходит кругом- значит со всех
сторон освещает березку.Заря
меняет цвет снега.
Значит, поэт описывает березу такой,
какой она бывает в течение дня, при
разном освещении. Это говорит о том,
что он подолгу наблюдал за березой.
Заря в образе живого героя. Как
называется этот прием
выразительности? Олицетворением.
5.
Выразительность чтения
Мы так подробно разбирали каждое
слово, каждое выражение
стихотворения. Одна из основные
Предметные универсальные учебные
действия:
-учить передавать свои чувства через
выразительное чтение.
целей- научиться выразительно читать
лирическое стихотворение.
Подумайте, каким должен быть темп
чтения: быстрый, неторопливый,
медленный? Темп должен быть
неторопливым, Читать немного
нараспев, тянуть гласные.В каждой
строфе мы выделили « главных
действующих лиц»: березу, ветки,
снежинки, заря. Эти слова надо
немного выделить голосом, прочитать
с акцентом на них. Подумайте, где
надо поставить паузу короткую,
средней длины. На листочках вы
можете расставить знаки речевой
партитуры: /- короткая пауза, //- пауза
средней длины, ///-длинная пауза.,
Слово, на которое падает логическое
ударение, подчеркнуть.
6.
Физическая минутка
Выполняют физминутку.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
7.
Итог урока
Работа с макетом
обложки.
На доске прикрепляются три макета
обложки.
Выберите обложку, подходящую к
произведению нашего урока.
Докажите, что вы правы.
Заголовок- Береза, автор- Сергей
Есенин, жанр-
стихотворение( треугольник), тема- о
природе, зеленый цвет.
Вместо геометрической фигуры мы
можем нарисовать рисунок. Что бы вы
здесь изобразили?
Конечно, березу. Это самое любимое
дерево русского народа. О ней
сложено много песен, сказок.
Вспомните: «Во поли березка стояла…»
В поэзии ее часто сравнивают с
образом девушки. На Руси девушки,
которые хотели найти хорошего
жениха, проводили обряд
«заламывания» березы: тонкие
веточки березы скручивали и плели из
них венки. Еще одна народная песня «Я
Познавательные универсальные учебные
действия:
- осуществлять поиск информации,
необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную
в словесной форме, изобразительной,
модельной.
пойду, пойду погуляю, белую березу
заламаю». Я предлагаю вам тоже
сплести венок для березки. Но венок из
эпитетов. Мы будем работать
группами. На листках нарисована
береза. Подберите подходящие
эпитеты и наклейте в виде веночка
вокруг березы.
Регулятивные универсальные учебные
действия:
-учиться давать оценку самостоятельной
деятельности и работе товарищей.
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
- строить речевое высказывание в устной и
письменной форме, словесное рисование;
- аргументировано отвечать на вопросы,
обосновывать свою точку зрения, строить
понятные для партнёра высказывания,
адекватно использовать речевые средства
для решения задач общения;
- вступать в учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность в
группах;
- допускать возможность существования у
людей различных точек зрения, проявлять
терпимость по отношению к
высказываниям других, проявлять
доброжелательное отношение к партнёрам
8
Рефлексия
Я чувствую,..радость о
того, что у меня все
получилось.
Мне захотелось…
прочитать другие
Опишите свои чувства.
Регулятивные универсальные учебные
действия:
-самоконтроль, самооценка учебной
деятельности.
стихотворения Есенина.
Мне понравилось…на
уроке, как мы плели
венок из эпитетов.
Мне подсказали..
Я понял, что надо быть
внимательным к
окружающим.
Самоанализ урока литературного чтения в 3 классе.
Вашему вниманию был предложен урок литературного чтения в 3 классе по теме: стихотворение С.А. Есенина « Береза»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Данный урок является третьим в разделе «Творчество Сергея Есенина» в соответствии с программой «Литературное чтение» автораЕфросининой Л.А.,
Омороковой М.И. по УМК «Начальная школа 21 века».
По моему мнению, уроки поэзии особенно нужны детям, чтобы пробудить в них чувство прекрасного, научить их сопереживать и размышлять и,
конечно же, научить технике выразительного чтения. Проводя уроки поэзии, мы стремимся пробудить интерес не только к творчеству, но и к личности
поэта – человека с необычным взглядом на мир, наделённого особым художественным даром. Главная задача всех уроков поэзии – научить школьников
понимать поэтическую речь, воспитывать эмоциональную восприимчивость. Поэзия помогает взрастить зародившиеся у детей чувства прекрасного,
утвердить самые высокие представления о жизни – жизни нравственной, умственной, гражданской. Самые обыденные слова в поэзии начинают
сверкать, звенеть, благоухать.
Цель урока: проанализировать глубину восприятия стихотворения С. А. Есенина «Берёза»; развивать умение создавать некий образ на основе его
словесного описания; пополнить библиографические знания о поэте; обогащать словарный запас.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. В основу конструкции данного урока положены элементы современных, познавательных технологий:
информационно-коммуникативной, технология продуктивного чтения, проблемного обучения, системно-деятельностный подхода, элементы технологии
критического мышления.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям.
Более подробно хочу остановиться на личностных универсальных учебных действиях.
Использование приема «чтение сочинений на тему «Что для меня значит Родина?»» во время актуализации опорных знаний помог учащимся раскрыть
тему урока. На этом этапе урока шло формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической
и национальной принадлежности, воспитывалась любовь к родному краю, чувство патриотизма.
Приём «цепочка слов» помогли сформулировать цель урока сами учениками.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
Приём «прогнозирования» подтолкнул к мотивации познакомиться с произведением, узнать новое о жизни и творчестве Есенина.
Полноценному восприятию стихотворения Есенина, конечно, помог подробный анализ с выделением оборотов речи, средств художественной
выразительности. Но более значимым, по моему мнению, нацеливание детей на собственные чувства. Я задавала вопросы: «Что вы чувствуете?», «А вы
как думаете?»
Это помогло научить детей не только «вдумчивому чтению», но и вычитыванию подтекста Есенинского стихотворного слова, увидеть и прочувствовать
стиль поэтической стоки.
Работа в группах помогла организовать исследовательскую работу на сопоставление поэтической строки и кисти художника. И опять мною
преследовалась цель: добиться доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовала повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к
учению.
Выборочное чтение, работа по вопросам, просмотр презентации, сочетание разные формы работы: индивидуальный, групповой, фронтальный
позволяет говорить, что урок несёт для учащихся обучающий, воспитывающий характер.
Дети чувствовали себя комфортно, так как была создана доброжелательная обстановка, позволяющая им включаться в работу по собственному желанию.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей детей.
Урок достиг поставленной цели: он был полностью реализован. Отступления от плана урока не было. Считаю, что урок прошёл на эмоциональном,
интеллектуальном подъёме. На уроке царила атмосфера сотрудничества.