Напоминание

Музей и время


Автор: Сойреф Надежда Глебовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ школа №600 Приморского района
Населённый пункт: Санкт–Петербурга
Наименование материала: технологическая карта урока английского языка в 6 классе
Тема: Музей и время
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Название предмета: английский язык Класс 6

Тема урока: Музей и Время (на примере Военно-Морского музея в Гринвиче и школьного музея «Морской славы»)

Цель урока: Развитие языковой и речевой компетенции обучающихся через проект «Школьный музей» в ситуации «Музей и время: настоящее,

прошедшее и будущее»

Задачи урока:

Познавательный аспект: узнать об истории навигации судов. о Гринвичском меридиане; узнать культурные реалии изучаемого языка – Национальный

Военно-Морской музей в Гринвиче.

Развивающий аспект: развивать интеллектуальные способности учащихся – внимание, воображение, логику; умение классифицировать, проводить

анализ/синтез информации; умение ориентироваться по карте.

Воспитательный аспект: развивать чувство собственного достоинства, успешность через различные ситуации, ролевые игры; формировать чувство

причастности к коллективу, истории Родины; благодарность к памяти предыдущих поколений, павших героев.

Социокультурный аспект: знакомство с реалиями стран изучаемого языка (Северный конвой); со столицами некоторых Европейских государств, с

картой Европы.

Практический аспект:

- в аудировании: понимать основное содержание прослушанных текстов повышенной сложности;

- в чтении: читать с основным пониманием содержания тексты, построенные на тематике с яркой окрашенностью школьного направления развития

(«Музей Военно-Морской славы»)

- в говорении: уметь дать оценочное суждение, уметь делать описание школьного музея

-языковые средства: грамматика - совершенствование употребления страдательного залога; временных форм глагола; предлогов, собственных имен;

лексика – владение лексическими единицами, необходимыми для описания школьного музея и проведения экскурсий на английском языке.

Тип урока: обобщающий

Основные термины и понятия: время, прошлое, настоящее, будущее; музейные экспонаты; различные виды судов; измерение долготы при

навигации судов.

Межпредметные связи: история, музейная педагогика, математика, география

Наглядность: флипчарт, видео сюжеты о Гринвичском меридиане и Национальном Военно-Морском музее Гринвича.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (разработка урока с упражнениями)

Методы: проектная методика, ролевая игра, методика коммуникативного обучения, проблемное обучение

Форма работы: парная/фронтальная\групповая/индивидуальная

Девиз урока: «С уважением и благодарностью к памяти потомков»

Этапы

урока

Вр

ем

я

Содержание

Метод

ы,

приемы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

УУД

1.Организа

ционный

1

Постановка цели

урока

парная

работа

Подводится промежуточный итог деятельности учащихся

по проекту «Наш музей». Цель – самим учащимся найти

новые формы работы в музее.

Осознать

необходимость

выработки новых

форм работы в музее.

регулятивны

е

2.Фонетич

еская

зарядка

2

Погружение в

игровую

атмосферу урока.

Пение «Yellow

Submarine»

(Битлз)

хоровая

работа

Организует учащихся на начало работы.

Предлагается аудиозапись «Yellow Submarine» (Битлз).

Поют хором.

коммуникат

ивные

3.

Определен

ие задач

урока

2

Определение задач

через упражнение

с предлогами

парная

работа

Предлагает учащимся упражнение с подвижными

предлогами на интерактивной доске.(«Музей – прошлое.

настоящее, будущее; на, для, в, о, на»)

Через упражнение на

употребление

предлогов определить

задачи урока

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

4.

Проверка

домашнего

задания

4

Активизация

лексико-

грамматического

материала (фразы

со словом

«время»;

употребление

парная/

индиви

дуальна

я

работа

Предлагаются 2 упражнения: одно из них – на подбор

пары, другое – на трансформацию лексико-

грамматического материала, необходимого для

понимания аудирования в следующем задании.

Выполняют

упражнения в парах

или индивидуально,

проверяют ответы

упр.1 – вместе, упр.2 –

один из учеников-

эксперт по данному

познаватель

ные,

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

глаголов в

пассивном залоге)

вопросу.

5.

Изучение

новых

знаний и

способов

деятельнос

ти

4

Аудирование с

пониманием

основного

содержания

информации

«Гринвич.

История и

развитие

навигационной

деятельности»

группо

вая

работа

Предлагается видеозапись информации о Гринвиче.

Проводится контроль понимания основного содержания

услышанного через упражнение

«правильно/неправильно».

Слушают и смотрят

видеозапись,

выполняют

упражнение. Читают

правильные ответы,

корректируют

неправильные.

познаватель

ные,

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

6.

Актуализа

ция

субъетного

опыта

учащихся

3

Предтекстовая

работа с лексикой.

Развитие

интеллектуальных

умений

классификации.

парная/

индиви

дуальна

я

работа

Предлагается упражнение на систематизацию языкового

материала, который потребуется для понимания текстов

об истории Второй Мировой войны в следующем

упражнении.

Распределяют слова

по группам по

смысловому признаку.

познаватель

ные,

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

7.

Изучение

новых

знаний и

способов

деятельнос

ти

10

Развитие

логического

мышления через

чтение текстов с

пониманием

основного

содержания

группо

вая

работа

Предлагается упражнение на чтение текстов о Второй

мировой войне»: первый – о боевых действиях нашего

флота; второй – отрывок из воспоминаний ветерана

Северного конвоя о трудностях и лишениях тех дней.

Читают тексты и

выполняют задание на

восстановление

логических связей

текстов.

познаватель

ные,

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

8

Системати

зация

знаний о

деятельнос

ти музеев

3

Развитие

наблюдательности

, внимания и

других

интеллектуальных

умений через

просмотр видео

эпизода о

Национальном

Военно-морском

группо

вая

работа

Предлагается видео запись детской презентации

Национального Военно-морского музея Гринвича. Также

предлагается выполнить упражнение на восстановление

логического порядка предложений на основе увиденной

и услышанной информации.

Смотрят и слушают

видео запись,

выполняют

упражнение, контроль

устный.

познаватель

ные,

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

музее Гринвича.

9

Инструкта

ж по

домашнем

у заданию

2

Развитие

воображения через

сочинение

историй о море

парная/

индиви

дуальна

я

работа

Предлагается сочинить историю «Пираты Времени хотят

украсть Время». Что будет, если экспонаты из музеев

будут исчезать?..

Записывают домашнее

задание

регулятивны

е,

10

Подведени

е итогов

2

Выработка дальнейшей стратегии действий по проекту,

отмечают успехи и благодарят учащихся.

Получают

«Сертификаты гидов-

экскурсоводов по

школьному музею»

регулятивны

е,

коммуникат

ивные

11

Рефлексия

2

Осмысление и

оценка

результатов

сделанного и

планы на будущее

индиви

дуальна

я

Снова обращает внимание на цели урока, уточняется/

закрепляется формулировка

Записывают свои

мысли по результатам

урока

регулятивны

е,

коммуникат

ивные



В раздел образования