Напоминание

"Зона степей"


Автор: Журавлёва Наталия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 6
Населённый пункт: г. Морозовск Ростовской области
Наименование материала: Конспект открытого урока по окружающему миру
Тема: "Зона степей"
Раздел: начальное образование





Назад




[Введите текст]

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 класс

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

(технология деятельностного метода)

Тема «Зона степей»

Цели:

Образовательные: познакомить учащихся с географическим положением Зоны степей, растительным и

животным миром степной зоны, экологическими проблемами.

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путём вовлечения в исследовательскую

работу; связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно;

определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с

планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

использовать в работе литературу, дополнительные источники информации; оценивать выполнение

своего задания по заранее представленным параметрам.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих

учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли

в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая

правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя

учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Знать географическое положение Зоны степей, растительный и животный мир степной зоны,

экологические проблемы.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью и самостоятельно; определять план

выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать

правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в

работе литературу, дополнительные источники информации; оценивать выполнение своего задания по

заранее представленным параметрам. (Регулятивные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных

ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать

в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого. (Коммуникативные УУД).

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и

информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Основные понятия : географическое положение, климат, природные зоны…..

Межпредметные связи Окружающий мир

Ресурсы:

- основные Федотова О.Н. и др. Наш мир. Учебник для 4-го класса. Часть 1. Стр.

- дополнительные – дополнительный печатный материал, нетбуки с тестом, иллюстративный материал.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

[Введите текст]

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную

деятельность;

- установить тематические рамки;

- наметить шаги учебной деятельности.

- Сегодняшний урок я хочу начать с таких слов:

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.

(древнеримский писатель Петроний)

- Как вы думаете, что значит это выражение? (ответы детей)

- Хорошо. А как вы думаете, какие качества нам пригодятся, для того, чтобы добиться успеха на уроке?

(Упорство, трудолюбие, старательность, самостоятельность, внимательность)

- Я надеюсь, что эти качества у вас есть, и мы с вами добьёмся успеха на уроке.

- Прежде, чем мы начнём, хочу напомнить вам, что мы продолжаем учиться оценивать себя и

товарищей. У вас на партах лежит таблица оценивания, в которую вы будете вносить оценки на

протяжении всего урока и в конце выставите себе оценку за урок.

II. Актуализация знаний:

- Над каким разделом мы работаем? (Путешествие по природным зонам России)

- Дайте определение природной зоне (Пространства с похожими природными условиями, характерной

растительностью и животным миром.)

- Проверим, как хорошо вы ориентируетесь в изученном материале.

- Соотнесите отрывок из текста с названием природной зоны

1. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Полгода здесь день и полгода ночь. Территория

не имеет коренного населения. (Арктическая пустыня)

- Покажите на карте.

(Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Арктика

расположена к северу от нашего края.)

(Открываю название на доске)

2. Деревья здесь не растут. Прекрасное место для комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Мхи и

лишайники господствуют всюду. (Тундра)

- Покажите на карте.

(Тундра расположена на материке Евразия . Тундра протянулась с запада на восток почти по всему

побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь.)

(Открываю название на доске)

3. Здесь тёмные хвойные леса переходят в широколиственные. Огромным массивом тянется она от

Кольского полуострова до Тихого океана. (Зона лесов)

- На какие группы мы подразделяем зону лесов?

- Хвойные – тайга, смешанные и широколиственные леса.

- Покажите на карте

(Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов

большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на

Среднесибирском плоскогорье.)

(Открываю название на доске)

- Внимание, задание.

[Введите текст]

- Расселите животных и растения по природным зонам.( 2 ученика работают у доски : один расселяет

растения, а другой - животных; ученики работают индивидуально по аналогичным карточкам )

Рассели животных и растения по природным зонам:

Животные Растения

амурский

тигр

Арктические

пустыни

карликовая

ива

белая

куропатка

ягель

краснозобая

казарка

ТУНДРА

венерин

башмачок

морж

дуб

кедровка

ЛЕСА

полярный

мак

соболь

берёза

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-5 ошибок – «3»

- Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга, обведите соответствующую оценку, верните

- Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга, обведите соответствующую оценку, верните

проверенную карточку соседу, выставьте оценку за домашнее задание в оценочной таблице.

проверенную карточку соседу, выставьте оценку за домашнее задание в оценочной таблице.

- Кто из этих животных занесён в Красную книгу России? (краснозобая казарка, амурский тигр).

- Какие растения занесены в Красную книгу России? (венерин башмачок)

III. Целеполагание

Прослушивание песни степного жаворонка

[Введите текст]

-Что за птичка поёт такую славную песню.

- А где можно услышать песню жаворонка?

- Какова тема нашего урока?

- Тема нашего урока – зона степей.

(Открываю название на доске)

- Тема – это хорошо. Но ведь в любом деле важна цель.

Цель: ИЗУЧИТЬ ЗОНУ СТЕПЕЙ

Составляем план.

С какой целью мы будем изучать зону степей? - - Зачем вам нужны знания о природной зоне степей?

(Мы должны узнать, где расположена зона степей, каковы особенности неживой природы,

растительного и животного мира зоны степей.)

Месторасположение

Климат

Растительный мир

Животный мир

Деятельность людей

Экологические проблемы

- Что приходит вам на ум при слове степь?

- Запишите на карточках свои ассоциации и мы заполним корзину знаний, которые у вас есть по этой

теме, а потом посмотрим, верны ли наши предположения.

Работа в парах.

(Спрашиваю несколько человек. Начинают ответ со слов: «Мы считаем, что…)

Прикрепляем свои карточки на доске над корзиной.

- Я, пожалуй, дополню нашу корзину. Я подумала, чтобы я взяла с собой, если бы мне предстояло

отправиться в степь и решила взять солнцезащитные очки, плащ-дождевичок, воды (да побольше),

спички (мало ли, захочется костёрчик распалить) и бейсболку, чтоб в голову не напекло.

- Послушайте стихотворение

Едешь, едешь - степь да небо,

Точно нет им края.

И стоит вверху над степью

Тишина немая.

- Как вы думаете, мы сейчас получили информацию для достижения цели нашего урока?

- А где мы можем добыть эту информацию?

(Обратимся к учебнику, работа в группах, в парах, расскажет учитель.)

IV. Формирование новых знаний:

- Изучая зону степей мы составим на доске кластер из новых знаний.

- Вы готовы начать путь к достижению нашей цели? Вперёд.

[Введите текст]

- Начнём с первого пункта нашего плана и выясним географическое положение зоны степи.

1. Географическое положение. Практическая работа №1.

- Карта природных зон у нас есть на доске, а вы откройте в учебнике физическую карту России

на с. 58.

- Рассмотрите карту природных зон России. Каким цветом на карте обозначена зона степей?

- Сравните площадь зоны лесов и зоны степей. Что скажете?

(Зона степей намного меньше зоны лесов ).

(Вешаю на доску)

- Рассмотрите карту природных зон и физическую карту России. Где находится зона степей?

( Зона степей расположена южнее зоны лесов )

(Вешаю на доску)

- Как выглядит рельеф поверхности зоны степей?

- Рассмотрите физическую карту России скажите, почему рельеф зоны степей ровный?

(Рельеф поверхности ровный, зона степей располагается на Восточно-Европейской равнине).

(Вешаю на доску)

- Правильно. Большая часть зоны степей находится на Восточно-Европейской равнине, а также

она встречается в Западной и Восточной Сибири.

- Цель нашего урока – изучить зону степей. Пунктов плана много. Какая форма работы позволит нам

достичь цели до конца урока? (Работа в группах)

- Для решения поставленных задач, мы разобьёмся на группы.

1 группа – климатологи

2 группа - ботаники

3 группа – зоологи-1

4 группа – зоологи-2

5 группа – экологи

- У каждой группы есть свой план – задание с указанием источников информации и

последовательностью действий.

- Напоминаю руководителям групп – вы должны оценить работу членов группы.

- Напоминаю руководителям групп – вы должны оценить работу членов группы.

2. «Открытие» новых знаний учащимися.

Работа в группах.

3. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Выступление групп.

- Все группы провели свои исследования и готовы поделиться с нами своими материалами.

План-задание КЛИМАТОЛОГАМ:

Цель: познакомиться с климатом степной зоны, объяснить, почему в зоне степи ещё больше тепла, чем

в лесной зоне.

(2 абзац текста на с. 110-111, собственный опыт)

Составьте отчёт по плану:

1. Лето в степи. Максимальная температура.

2. Зима в степи. Максимальная температура

3. Степные ветры. Что такое суховеи? Горячие сухие ветры, переходящие в пыльные бури.

4. Дожди.

5. Отгадайте загадку:

По земле текло, в низины попало. Ливень

6. Найдите в тексте предложение – объяснение этой загадки. Зачитайте.

Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в

низины и испаряется.

7. Почему в зоне степи ещё больше тепла, чем в лесной зоне.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

План-задание БОТАНИКАМ:

Цель: изучить, какие растения растут в зоне степи. Как они приспособились к жизни в степи?

Объяснить, почему в степи не растут деревья.

[Введите текст]

(1,2 абзац текста на с. 114, дополнительный материал)

Составьте отчёт по плану.

1. Каковы все растения в степи?

2.Какие в степи почвы? (с. 111) Почему?

3. Когда цветут тюльпаны и ирисы. Как тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи. Почему?

4. Как ковыль и типчак приспособились к жизни в степи. Почему?

5. Почему в степи не растут деревья.

Дополнительный материал

Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например у тюльпанов, которые имеют

красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом

питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. У таволги на

корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества.

Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного

плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья

ковыля и типчака узкие, чтобы испарять меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

План-задание ЗООЛОГАМ-1:

ВКЛЮЧАЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ О ЖИВОТНЫХ

Цель: изучить разнообразие степных животных, распределить их на группы.

(Текст учебника на с. 114-115 (с 3 абзаца). Рисунки на с. 112-113. Дополнительный материал.)

Составьте отчёт по плану.

1. Насекомые.

- Назовите различие между кузнечиком и кобылкой.

2. Птицы.

- Назовите одну из самых крупных птиц нашей страны.

3. Звери.

4. Хищники.

Дополнительный материал

В степях встречаются волки. От лесных волков они отличаются длиной шерсти и окраской.

Степные лисы меньше лесных лисиц. Их называют лисица-корсак.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

План-задание ЗООЛОГАМ-2:

Цель: выяснить, как животные приспособились к жизни в зоне степи.

[Введите текст]

(Дополнительный материал)

1. Окраска животных?

2. Где живут, устраивают гнёзда?

3. Как бегают?

4. Как прячутся от хищников?

5. Что делают некоторые животные в период бескормицы или зимние холода?

Дополнительный материал

Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с

землёй, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки,

мыши полёвки, в норах они делают себе запасы на зиму.

Сайгаки способны к быстрому бегу и это часто спасает их от волков. Некоторые животные в

период зимних холодов или летней бескормицы впадают в спячку – это суслики, сурки, черепахи и

ящерицы.

У животных степи маскирующая окраска под цвет окружающей территории.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

План-задание ЭКОЛОГАМ:

Цель: выяснить, как повлиял человек на мир степи.

Узнать, какие растения и животные занесены в Красную книгу.

(Текст учебника на с. 115-116)

1. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.

(Человек возвёл поля, сады. Распахал почвы, устроил пастбища, охотится на степных животных. Во

время полевых работ погибают сами птицы и их гнёзда)

2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.

3. Пути решения экологических проблем.

(ограничить распашку степей;

ограничить выпас скота;

бороться с браконьерством;

создавать заповедники)

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист.

Дополнение к сообщению группы экологов. СПИЧКИ

- Ребята, посмотрите ещё раз на мой походный набор и скажите, какой предмет лишний? (спички)

- Почему? А чем это грозит живой природе?

- Правильно. Степные пожары – это тоже экологическая проблема, которая часто случается по вине

человека. Трава в степи летом сухая и легко воспламеняется. Пожар в степи страшен, т.к. очень быстро

распространяется и уничтожает всё на своём пути.

(Вешаю картину степного пожара и знак с зачёркнутой спичкой)

V. Включение в систему знаний и умений.

1. ФИЗМИНУТКА

[Введите текст]

- Давайте проверим, внимательно ли вы слушали докладчиков. Ответьте на вопросы «Верно ли…»

движением.

Если верно, показываете мне всем известное движение – большой палец вверх двумя руками.

Если нет – приседаете.

Верно ли

- зона степей расположена южнее зоны лесов; Пальцы

- в степной зоне холодное дождливое лето; Приседание

- почвы в зоне степей очень плодородные; Пальцы

- тюльпаны цветут в степи в самый разгар лета; Приседание

- в степи встречается дрофа – одна из самых мелких птиц нашей страны. Приседание

- в степь - безлесная территория. Пальцы

- в степной зоне часто идут ливневые дожди. Приседание

2. ИНСЦЕНИРОВКА «ВСТРЕЧА В СТЕПИ»

ВКЛЮЧАЮ ВИДЕО СТЕПИ

Автор. Жаркий летний день Далеко-далеко протянулась степь. Как серебряное море, колышется ковыль.

Высоко в небе парит орёл, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную

точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг

друга: тушканчик растениями питается, а куропатка - насекомыми.

Тушканчик. Наконец-то орёл улетел. А то я боялся по степи пробежать. Куропатка. И я орла боюсь,

уже два часа голодная сижу. Только не пойму я, тебе-то чего его бояться? Ты же вон как бегаешь быстро.

Разве орёл тебя поймает?

Тушканчик. Я для того и бегаю быстро, чтоб не поймал. Да кто его знает, лучше не рисковать.

Куропатка. А кто ещё у нас в степи так же быстро бегает, как ты ?

Тушканчик. Сайгак. А мыши, хомяки и суслики в норы прячутся.

Куропатка. Мало нам орлов, так ещё лисы с волками появились.

Тушканчик. И не говори. Надоело мне здесь, я вот думаю, может, в северную степь перебраться. А

то здесь , в южной степи, ковыль да ковыль, а там цветов, трав всяких » уйма.

Куропатка. Не знаю, мне и здесь хорошо. Если бы только орлы волки… Смотри, дрофа бежит, вот

умора! Ноги длинные, летает кое-как.

Тушканчик. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо.

Куропатка. Настоящая птица выше летать должна. То ли дело я - серая куропатка, или журавль-

красавка, или розовый скворец, или степной жаворонок.

Тушканчик. Или орёл.

Куропатка. Не говори мне про орла! Он высоко-высоко поднимается, а потом оттуда на всех

бросается. Нет, настоящая птица так не поступает.

Тушканчик. Говорят, что там , южнее, степи кончаются.

Куропатка. А что там?

Тушканчик. Там солнце над горизонтом днём ещё выше, чем у нас поднимается. Поэтому там так

жарко и сухо, что растений очень мало. Пустыня, одним словом.

Куропатка. Не хочу я туда! Мне здесь хорошо - есть где спрятаться, насекомых много.

Тушканчик. Вон, кузнечик поскакал!

Куропатка. Это не кузнечик, это кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у кобылок - короткие.

Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, хоть и сами - насекомые. А кобылки - растениями.

Автор. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи, туда, где люди

пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.

3. Составление цепей питания.

Работа в парах на карточках.

- Всё как всегда. Кто-то охотник, а кто-то добыча. Таков закон природы.

[Введите текст]

- Возьмите листы зелёного цвета. На них изображены неполные цепи питания. Восстановите их.

1

гадюка

2

кузнечик

орёл

3

кобылка

куропатка

Слова для справок:

ящерица, трава, зерно, мышь

0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3»

Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист.

Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист.

ВКЛЮЧАЮ ВИДЕО МОРОЗОВСКА.

3. Просмотр видео Морозовска сверху.

- Посмотрите внимательно, какая экологическая проблема видна с высоты птичьего полёта? (Распашка

земель)

- А что ещё вы увидели на видео? А вы не узнаёте населённый пункт, расположенный внизу?

- Вокруг Морозовска осталось очень мало диких степей из-за распашки степей.

4. Тест (Работа с нетбуками)

1. Инструктаж.

2. С/Р детей.

Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист.

Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист.

VII. Рефлексия:

- Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами?

- Давайте пополним корзину наших знаний. Возьмите в руки карточки и запишите, что же нового вы

узнали о степи на уроке.

Начинайте свой ответ со слов: «Теперь я знаю, что...»

-

Оцените свою успешность на уроке, закончив заполнение оценочного листка.

Оцените свою успешность на уроке, закончив заполнение оценочного листка.

Возьмите оценочные листы и поставьте себе итоговую оценку за урок. Вы сдадите мне эти листы, я их

проанализирую и мы посмотрим, совпала ли ваша оценка с моей.

- Кто поставил себе 5? 4?

- Можно ли сказать, что мы достигли успеха на уроке? Почему?

Д/з: учебник с.117, задание 2,3 – найдите в дополнительной литературе, интернете сведения о тех

растениях и животных степи, которые вас заинтересовали. Подготовьте сообщение.

[Введите текст]



В раздел образования