Напоминание

"Творческий подход к закреплению пройденного материала на уроках сольфеджио"


Автор: Пылаева Наталия Вячеславовна
Должность: преподаватель истории и теории музыки
Учебное заведение: МБОУДОД "Рыльская детская школа искусств"
Населённый пункт: г. Рыльск, Курская область
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Творческий подход к закреплению пройденного материала на уроках сольфеджио"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок по сольфеджио с учащимися 3его класса фортепианного отделения Тема урока: "Творческий подход к закреплению пройденного материала на уроках сольфеджио". Цель урока: закрепить изученный материал для более успешного написания учащимися контрольной работы на последующем уроке. Задачи: 1) образовательная: закрепление теоретического материала , практических приёмов и навыков, усвоенных учащимися ранее, на примере занимательных и творческих упражнений; 2)воспитательная: выработка активной позиции познавательной деятельности учащихся с помощью соответствующей мотивации и использования дидактических материалов; 3)развивающая: целенаправленно развитие интонационных, метроритмических, слуховых и творческих навыков. Ход урока: I.Организационный момент. II.Распевка в тональности c-moll (по построенному домашнему заданию) 1) пение трёх видов гамм в ритме - натуральный - гармонический - мелодический Гаммы следует петь, предварительно прохлопав ритм, а затем проговорив название нот в заданном ритме. 2) Пение последовательности ступеней по карточкам. - I-III-V-VI-V-IV-V-VIIповыш.-I -V-IV-V-I вниз -I-VII повыш-VI-V-I вниз
3)Пение в тональности T3/5 S3/5 D3/5 с обращениями ( построение было выполнено дома) III.Тема урока: "Закрепление пройденного материала,подготовка к контрольной работе". 1) Закрепление темы "Интервалы от звука вверх и вниз" а) беглый теоретический опрос б) напишите пропущенные интервалы и их обозначения (Калинина, 3 кл.,с .16,упр.4),спеть. Это упражнение предварительно выписывается на доске. в)определить и подписать предложенные интервалы. Упражнение выписывается на доске. г) решите музыкально-тематические примеры (по карточкам): м3+б2= ч5- б2= ч8-м2= ч5+м2= б2+м2= м3+б3= ч8 -б3= ч4+м3= м7+б2= 2) Закрепление темы"Д7 в тональности в основном виде" -а)теоретический опрос в виде решения тестов по карточкам: Д7 строится на 1) 5 ступени 2) 7 ступени 3) 4 ступени Состав Д7 1)м3+б3+м3 2)Б3/5+м3 3)б3+м3+м3 Д7 разрешается 1) в тонику с утроением основного тона 2)в тонику с удвоением основного тона 3)в полное развёрнутое тоническое трезвучие б) Определить в предложенных музыкальных примерах Д7: 1)Р. Шуман "Весенняя весть"(Калинина,4 кл.,с.26) 2)Ф. Шуберт "Экосез"(Калинина ,4 кл.,с.26)
3)Черни "Этюд" ( "Фп. игра 1-2 класс, ред. Николаева,с.36) в) Дописать мелодии, используя движение по звукам Д7 в указанном ритме: -Транспонировать "Польскую народную песню" в D-dur. -Спеть полученные мелодии с дирижированием IV.Слуховой анализ. - интервалы, - три вида гамм, мажора и минора, -аккорды, включая Д7 V. Диктант с анализом. Металлиди - Перцовская,с.35, № 200 1. Подобрать к диктанту аккомпанемент, 2. Транспонировать в C-dur , подобрать аккомпанемент, играть и петь с дирижированием . VI. Пение номеров. .1) Домашних номеров. Давыдова- Запорожец,3 класс,с.57, № 241,242. 2) Чтение с листа .Давыдова - Запорожец,3 класс,с.70, № 302,303,303,304,305. VII. Домашнее задание. 1)Сочинить вторые ответные фразы в заданном ритме. Давыдова- Запорожец, с.57,упр.6. 2)Строить, играть и петь интервалы вверх от "си" ,вниз- от "соль" 3)Строить, играть, петь три вида гамм, T3/5, S3/5, D3/5 с обращениями,Д7 в основном виде в тональностях A- dur, fis- moll


В раздел образования