Напоминание

"Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"


Автор: Головина Людмила Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ№72
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Открытый урок по литературе
Тема: "Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"
Раздел: среднее образование





Назад




Головина Людмила Алексеевна.

Тема «Разоблачение пороков чиновничества в

комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цель:

- раскрыть замысел автора о создании сатирических образов;

-развитие умения анализировать образы-персонажи, выявляя в них общее и

индивидуальное;

-составлять таблицы обобщающего характера;

-привить учащимся негативное отношение к лицемерию, лжи, коррупции.

Наглядность:

-презентация

-произведения Н.В.Гоголя

-фотографии

-литературный чемодан

Ход урока.

1.Мотивационная беседа.

2.Входящий контроль(тест)

Самопроверка. Ответы на экране.

3.Переход к теме урока.

В ваших тестах последний вопрос звучал так: отметьте те черты, которые характерны для

чиновников-персонажей комедии. Какие же это черты? Как одним словом можно это

назвать? ПОРОК.

Давайте посмотрим в словаре значение этого слова.( словарная статья о слове ПОРОК)

Обратим внимание на эпиграф (Из «Авторской исповеди» Н.В.Гоголя)

«В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России…. Все

несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего

требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.»

Тема нашего урока-КАКАЯ? Разоблачение. т.е найти то дурное, о чём говорит нам автор и

задуматься о прочитанном.

Цель?

4. Групповая работа.

Объяснение порядка работы.

Оценивание.: у каждого на столах АЛГОРИТМ оценивания своей работы.

Каждая группа рассказывает о чиновниках

(Проверка домашнего задания. Группа рассказывает о чиновниках по определённой

схеме: говорящая фамилия, характеристика, речь, портрет, поступки, отношение автора.

Должен выступить каждый)

и составляет КЛАСТЕР, который передает другой группе. Другая группа дальше, пока

листок не вернётся на исходную позицию.

Каждая группа отмечает другим цветом свои ответы.

Экспертыслушают ответы и в конце анализирует выступления групп по определённой

схеме, обращают внимание на составление кластера.

5 .Экспертная группа проводит игру «Литературный чемодан», называют предметы,

вещи, принадлежащие чиновникам и характеризующие их. За каждый правильный ответ-

+.Три+=1 балл.

6.Выводы.

Прочитаем высказывание о произведении.

«Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии

русского чиновника. С усмешкой на губах он проникает в самые сокровенные изгибы этой

нечистой и злобной души.» А.Герцен.

Давайте посмотрим определение слова ЧИНОВНИК.

Чиновник-это человек, состоящий на государственной службе. Значит он должен служить

государству, народу, живущему в этом государстве .А в комедии это так?

7.Составление СИНКВЕЙНА. Работу можете выполнить в группе, парно или же

индивидуально.

Чиновник (19 века), Чиновник (21 века.)

7.Подведение итогов.

Какую цель ставил Н,В.Гоголь?

Мы сегодня какую цель поставили?

Выполнили?

Наша главная задача: задуматься о тех пороках, о которых говорил Гоголь. Быть

честными и справедливыми.

Обратите внимание на картину Брюллова «Последний день Помпеи». Какая связь между

комедией «Ревизор» и этой картиной?.(«сборный город всей темной стороны»)

ГРЕХ- НАКАЗАНИЕ- ПРЕОБРАЖЕНИЕ- идея комедии. Писатели 19 века изображали не

идеал, на который нужно равняться, а грех, с которым надо бороться, в том числе и

средствами сатиры. Искоренение пороков общества путем их высмеивания.

Домашняя работа.

1.

Индивидуальное сообщение по картине П.А.Федотова «Свежий кавалер»

2.

«Всякий, хоть на минуту, если не на несколько минут, делается Хлестаковым»-

объясните это высказывание применительно к себе.

или

3.

Роль НЕМОЙ сцены в комедии .Сочинение-миниатюра

ЛИСТ САМООЦЕНКИ.

Ф.И

САМООЦЕНКА

ОЦЕНКА ГРУППЫ

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ.

1.Какова была цель задания?

2.Удалось получить результат (решение, ответ)?

3.Выполнил правильно или с ошибкой?

4.Самостоятельно или с чьей-то помощью?

5.Какую себе поставишь оценку?

Литературный чемодан:

Габерсуп

Лабарданс

10 0рублей

Гуси

Шаль

Колпак

Борзые щенки

100 рублей

Солёные огурцы

Медаль

Лук

1.Крысы-снятся городничему

2.Габерсуп(овсянка)-Артемий Филиппович

Земляника кормит в больнице

3.Колпаки-связаны с Земляникой. На головах

больных

4.Гуси-Ляпкин-Тяпкиин-судья . содержались в

суде

5Борзые щенки-Ляпкин-Тяпкин брал взятки

6.Письмо-почтмейстер вскрывал письма

7.200 рублей-столько просит Хлестаков у

городничего.

8.Солёные огурцы и икра-в записке к Анне

Андреевне просит Городничий приготовить для

Хлестакова.

9.Лабарданс(треска)-кушал Хлестаков в

больнице.

10.в 5 номере-жилхлестаков

11. Владимир 4 степени-медаль.

ПредставленАммосфёдорович

12.Свеча-подает Луке Лукичу Хлестаков.чтобы

прикурить сигару

14.65 рублей-даютБобчинский и Добчинский

15.Чернослив-забирает городничий у купца

16.Лук-в письмеХлестаков говорит, что

смотрительучилищ протухнул луком

17 Шаль-взятка для жены городничего



В раздел образования