Напоминание

"Разучивание основных движений украинского танца"


Автор: Андрощик Нина Дмитриевна
Должность: преподаватель хореографии
Учебное заведение: МБОУ ДО "Рыльская школа искусств"
Населённый пункт: г.Рыльск Курской области
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Разучивание основных движений украинского танца"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ПЛАН

Открытого урока по предмету: «Народно-сценически танец»

для группы учащихся 4 года обучения

МБОУ ДО «Рыльская ДШИ» преподавателя Андрощик Н.Д.

Тема урока: «Разучивание основных движений украинского танца»

Цель урока:

Обучающая – добиться методически грамотного исполнения основных

движений у станка и на середине зала, передачи манеры и характера

движений, лёгкости и выразительности.

Развивающая – развить культуру мышечного аппарата.

Воспитательная – воспитание интереса к национальной культуре украинского

народа..

Тип урока: Комбинированный, в основе практическая часть.

Время урока: 1,5 часа.

Основные методы обучения:

- словесный метод: устный рассказ педагога о правилах и методике

исполнения движений ;

- наглядный метод (показ): просмотр учащимися исполнения движений;

- практический метод: исполнение учащимися освоенного и закреплённого

материала.

Педагогические технологии:

• здоровье сберегающая технология;

• личностно-ориентированная технология с дифференцированным

подходом.

Организационно-педагогическое обеспечение занятия:

Технические средства и оборудование:

- хореографический зал

- баян

Ход урока

I. Организационный момент:

1.Проверка готовности к уроку (внешний вид);

2. Отметить отсутствующих на уроке;

3. Объяснение над чем пойдёт работа на уроке и настроить класс на

позитивную работу;

4. Поклон.

II. Проверка знаний и умений учащихся.

1. Разминка по кругу (шаги на полупальцах, бег, подскоки, галоп, прыжки);

2. Знание экзерсиса у станка: Повторение ранее пройденных движений и

комбинаций.

- Полуприседания и глубокое приседание (на мат-ле русского танца);

- Упражнение на развитие стопы ( на мат-ле белорусского танца);

- Маленькие броски (на мат-ле итальянского танца);

- Верёвочка ( на мат-ле венгерского танца);

- Дробные выстукивания (на мат-ле татарского танца);

- Большие броски ( на мат- ле русского танца).

3. Знание экзерсиса на середине зала:

«Веревочка» с проскальзыванием:

- простая, двойная, с «косыночкой»;

- с переступанием на всю стопу или на ребро каблука, с движением рук;

- «Переборы» подушечками стоп;

Русские ходы:

-

переменный

ход

с

вынесением

работающей

ноги

на

воздух

через I

позицию ног, опорная на plie;

- шаг с мазком каблуком и вынесением сокращённой стопы на воздух на

30градусов (шаркающий шаг);

- тройной шаг на четвёртый удар всей стопой в пол.

Дроби:

- двойная дробь;

- дробная дорожка.

III. Изучение нового учебного материала .

Методы обучения: практический показ педагогом, устное сообщение об

особенностях украинского народного танца, самостоятельная работа

учащихся по исполнению движений.

Работа над изучением основных движений украинского танца. Процесс

разучивания под счёт и музыку такой: педагог показывает под счёт, учащиеся

выполняют движения под счёт. Затем педагог показывает под музыку,

учащиеся выполняют движения под музыку.

Музыкальный размер 2/4, темп быстрый.

Украинский народный танец

1.

Введение. Знакомство с музыкальным материалом. Характер и манера

исполнения.

2. Основные позиции, положения рук, корпуса, головы в украинском танце.

Изучается I

позиция (руки раскрыты в сторону между подготовительным

положением и 2-й позицией).

II позиция (руки раскрыты в сторону между 3-й и 2-й позициями).

3. Положения рук (женское):

- обе руки согнутые в локтях, лежат кулачками сбоку на талии, локти

слегка направлены вперёд;

- руки скрещены на груди;

- взять за концы ленты, свисающие сзади от венка, развести их в стороны ;

- руки лежат ладонью на груди, придерживая бусы.

4. Положение рук ( мужское):

- обе руки лежат ладонями на затылке, как бы придерживая папаху,

согнутые локти направлены в стороны.

5. Основные движения украинского танца:

- «бегунец», низкий «голубец», два низких «голубца» с тройным притопом,

«выхилясник», «веревочка», припадание по 5-й свободной позиции;

- «подсечка», «ползунок»;

IV. Закрепление нового материала.

- выполнение движений украинского танца.

IV. Подведение итогов урока: анализ работы учеников на уроке; указание на

ошибки и пути их исправления.

VI. Оценка знаний. Домашнее задание: повторить урок, знать методику

исполнения движений, закрепить знание украинской терминологии.

Поклон.

Список литературы

1.

Гусев

Г.П.

Методика

преподавания

народного

танца.

Танцевальные движения и комбинации на середине зала: Учебное пособие

для вузов/ Г.П.Гусев. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 208с.

2.

Климов А. Основы русского народного танца. / А. Климов. – М.:

Издательство МГИК, 1994. – 268с.



В раздел образования