Напоминание

Классный час "Доброта спасет мир"


Автор: Яковенко Марина Анатольевна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ГБУСОН РО "СРЦ Сальского района"
Населённый пункт: г. Сальск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час "Доброта спасет мир"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Классный час «Доброта спасет мир»

Мы - сильные люди, и споря с судьбой,

В беде не сдались, оставаясь собой.

Лишь капля поддержки, глоток доброты

Спасают сердца от хандры – пустоты.

Мы, сидя в колясках, танцуем, поём…

Рисуем шедевры, внимания ждём.

Важнее всего, бриллиантов ценней –

Поддержка и искренность добрых людей.

Ирина Самарина-Лабиринт

(слайд2)

Цель занятия:

-Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и

признания их как полноценных членов общества; обучение контролю над собственными

эмоциями

Оборудование:

- презентация

- сердечко (на каждого ученика)

Основные понятия темы:

инвалид, инвалидность, инвалидность по зрению,

инвалидность по слуху.

Ход мероприятия.

Социальный педагог: Ребята, тему сегодняшнего классного часа мы узнаем, когда

выполним задание. Что прикреплено к доске?

(ответы детей - части тела бумажного человечка).

- Давайте, соединим их и посмотрим, что у нас получится.

- Сколько рук у человека?

- Сколько ног у человека?

- У нас получился человек? Это полноценный, здоровый человек. Так ли это?

- А теперь соединим оставшиеся на доске части человеческого тела.

- Чего не хватает у человека?

- Можно ли этого человека назвать полноценным (здоровым)?

-А как его можно назвать?

(ответы детей)

Социальный педагог: Инвалиды – люди с ограниченными возможностями, у которых

навсегда или на длительный срок нарушены какие-то важные функции организма.

Люди с

ограниченными возможностями нуждаются в помощи и поддержке здоровых людей. Ведь

многие становятся инвалидами по трагической случайности.

Каждому из нас хочется жить полной жизнью, общаться друг с другом и узнавать

новое, и у каждого из нас есть свои особенности. Люди с ограниченными возможностями

такие же люди, как и любой из нас. Они почти ничем не отличаются, только носят очки с

толстыми линзами, слуховой аппарат, используют вспомогательную технику для

передвижения, специальные книги для чтения, принимают определённые медицинские

препараты или ограничены в приёме некоторой пищи и т.д. (слайд 3)

Социальный педагог: Многие инвалиды на протяжении жизни лишены возможности

обучаться в школе, развиваться, выезжать на летний отдых, посещать городские центры

реабилитации, то есть оставаться полноправными гражданами страны. (слайд 4,5)

Социальный педагог: В 2012 году Россия присоединилась к развитым странам в своих

принципах отношения к людям с инвалидностью, ратифицировав Конвенцию о правах

инвалидов. В России около 13 млн. инвалидов, из которых 500 тысяч – дети. (слайд 6,7)

Социальный педагог: Итак, мы будем говорить сегодня о людях с ограниченными

возможностями (об инвалидах). (слайд 8)

Социальный педагог: 3 декабря – особенный день. 3 декабря Международный день

поддержки инвалидов.

Социальный педагог: К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных

физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате

перенесенной болезни или травм. Да действительно, часто это происходит из-за

невнимательного отношения к самому себе и близким.

(на доске плакат «Безопасность в школе, дома, на дороге»,

Социальный педагог: Посмотрите на этот плакат. О чем он нас предупреждает?

(ответы детей). Правильно баловство в школе, на дороге, дома, неаккуратное обращение с

пиротехникой могут привести к различным травмам.

Социальный педагог: Прежде чем продолжить разговор дальше, предлагаю послушать

строки из хорошо знакомой вам песни

(звучит песня «Волшебное стекло» в исполнении Дианы Гурцкой )

Социальный педагог: Кто исполняет эту песню? Чем она отличается от других

исполнителей? (ответы детей, эта исполнительница - слепая)

Социальный педагог: Таких людей называют « инвалид по зрению» (слайд 9, 10)

Нарушение зрения – слепота. Для улучшения жизни таких людей используются книги со

специальным шрифтом Брайля и аудиокниги.

Прочитайте слово, написанное в презентации (дети читают «зрение») (слайд 11)

Социальный педагог: Как вы думаете, в зрительный зал могут прийти люди, у

которых отсутствует зрение? (ответы детей)

Социальный педагог: Эти люди могут прийти в зрительный зал, но они смогут только

слушать, а не смотреть. А как вы думаете, могут ли они работать? ( ответы детей)

Социальный педагог: В нашем городе есть « Общество слепых», где люди не имея

зрения изготавливают вещи общего потребления

( крышки, выключатели, розетки )

Социальный педагог: Чтобы прочувствовать на себе, как трудно приходиться жить

таким людям, предлагаю выполнить одно задание « Принеси предмет закрытыми

глазами»

Социальный педагог: Подойдите кто-то один, завяжите глаза . А теперь подойдите к

столу и возьмите книгу и пенал . Принеси их ко мне .

- Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и

открыть глаза?

Социальный педагог: Для нас всех это обыкновенное упражнение и при желании мы

можем открыть глаза. И проделать задание с открытыми глазами. Думаю, что каждый из

вас понимает, что инвалиды по зрению себе такого позволить не могут.

Социальный педагог: сейчас, предлагаю вам, послушать одну запись (слайд 12)

О чем она? (о звуках природы).

Социальный педагог Мы с вами можем слышать все эти звуки, а вот люди, которые это

сделать не могут, у них нет слуха – их называют инвалиды по слуху

Социальный педагог Ребята скажите, что может привести к потери слуха.? Что нужно

делать, чтоб этого избежать? ( ответы детей)

Социальный педагог: Правильно, нужно остерегаться громких звуков, не ходить в

мороз без шапки, не ковырять в ушах острыми предметами.

(Слайд 13, 14)

Социальный педагог: Нарушение слуха и отсутствие речи – глухонемота . Человека,

который не слышит и не может говорить называют глухонемым. Люди, которые не слышат,

понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать на себе

как это не просто.

Предлагаю: Встать на ноги повернутся друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его

за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему.

Социальный педагог: Люди с ограниченными физическими возможностями хотят

получать такое же удовольствие от жизни, как и все остальные. Поэтому для глухих людей

созданы театры мимики и жестов, для слепых – издаются специальные книги, для не

ходящих – организуются спортивные соревнования и даже специальные Олимпийские

игры.

-А знаете ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях? Как они называются? Да,

верно, паралимпийцами.( Слайд 15.16. 17)

Социальный педагог: Почувствовать на себе как трудно таким людям сделать, то что для

нас не составляет труда, поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас,

я, одну руку ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте

надеть на себя пиджак.

- Что испытывали? Что хотелось сделать?

Социальный педагог: Ребята сегодня вы прослушали информацию, многие из вас

ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям

инвалидам. Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-

то помочь им. В течении занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё

услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид

желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких

людей: « Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает –

отношение людей к нам.

Ученик: Не будьте безразличны к инвалидам.

К тем людям, покалеченным судьбой.

Нам боли их порой не сразу видно

Достаточно услышать и порой.

Поступок человека славит,

Что блеском отражается в глазах.

И пусть здоровья обществу прибавит

Та помощь, заключенная в делах.

Социальный педагог: Думаю, многие из вас не станут больше смеяться над такими

людьми, а, наоборот, по возможности предложат им свою помощь.

Ученик: На планете все мы – люди.

Так давайте с вами будем

Относиться чуть добрее

К тем, кто в чем-то нас слабее.

Главное – внутри, учтите,

И на внешность не смотрите.

Всем нам хочется влюбиться,

И работать и учиться.

Пусть же тот, кто не такой,

Счастье сыщет, как любой.

Социальный педагог: Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»? Доброта - вещь

удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.

Вас я друзья, ни о чем не прошу, просто будьте добры. Если вы хотите сеять добро вокруг

себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и давайте наклеим их на

одно большое, на нашей доске, выразив тем самым свое доброе отношение к инвалидам.



В раздел образования