Напоминание

Урок литературного чтения 2 класс .Обобщение по сказкам А. С. Пушкина


Автор: Николаева Алевтина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Средняя школа с. Тиинск"
Населённый пункт: с. Тиинск Ульяновская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения 2 класс .Обобщение по сказкам А. С. Пушкина
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературного чтения

«Вспоминаем сказки А. С. Пушкина»

( обобщающий урок)

2 класс

Провела учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Тиинск

Николаева А. П.

Цель занятия – формирование интереса к творчеству А. С.

Пушкина; прививать любовь к чтению.

Задачи:

1. Проверить знание детьми сказок А. С. Пушкина и иллюстраций к

ним.

2. Расширить кругозор воспитанников.

3. Развивать внимание, память, речь и мышление.

4. Развивать коммуникативные способности.

5. Воспитывать доброжелательные отношения в детском

коллективе.

6. Формировать навыки работы в команде и групповой

сплоченности.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, запись музыкальных

произведений, разрезные картинки, красивый сундучок, зеркальце,

яблоко, веревка, цветные карандаши, стаканчики с названиями

команд, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

1. Предварительный этап.

Учитель.:

Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок, великого русского

поэта, А. С. Пушкина (показ портрета). А. С. Пушкин родился 6

июня 1799 года, в Москве. Его воспитывала няня Арина

Родионовна. Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она

часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала

или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого

поэта. В период своего творчества он написал 7 сказок и много

стихотворений. И сейчас мы с вами поговорим о творчестве

великого поэта. Вспомним его сказки. С ними вас знакомили ваши

родители и в школе вы тоже слушали сказки и стихи Пушкина.

Давайте посмотрим мультфильм, в котором упоминаются самые

известные сказки Пушкина (просмотр мультфильма «Лукоморье»).

Сегодня мы проведем викторину по этим сказкам. Но для начала,

вам необходимо разделиться на 2 команды. А для этого каждому из

вас нужно выбрать одну из карточек у меня на столе. Те, у кого на

карточке «холодный» (синий) цвет – я попрошу сесть за один стол,

а те ребята, у кого «теплый»(красный) цвет – за другой стол.

Вот у нас и получились две команды.

Первая команда будет называться «Золотая рыбка» а вторая

команда «Золотой петушок». Каждая из команд должна выбрать

капитана.

А оценивать конкурс будут наши гости, педагоги.

Условия нашей викторины такие: я задаю вопрос для одной из

команд. Если команда ошибается, то на него могут ответить другие

команды. Оценкой за правильный ответ будут цветные карандаши,

которые члены жюри за каждый набранный балл будут ставить в

стаканчики команды “Золотая рыбка” или “Золотой петушок”. В

конце викторины мы посчитаем карандаши в стаканчиках, и

выясним, какая команда лучше всех знает сказки Пушкина и

достойна приза.

2. Викторина.

1.

Конкурс «Нарисуй эмблему своей команды»

Учитель:

Итак, первый конкурс у нас практический. Вам предстоит рисовать.

Перед вами кружочки бумаги, на которых нужно нарисовать

эмблему своей команды за три минуты. У кого эмблема получится

достоверной, аккуратной и яркой, та команда и получит первый

балл.

Звучит музыка.

2 конкурс: «Из какой сказки отрывок?»

Учитель:

Сейчас я буду читать вам отрывки из сказок, а вы отгадайте, из

какой сказки этот отрывок.

1. «Белка песенки поет, да орешки все грызет.» («Сказка о царе

Салтане…»)

2. «Коли красная девица, будь нам милая сестрица…» («Сказка о

спящей царевне и семи богатырях».)

3. «Подари ж ты мне девицу, Шамаханскую царицу…». ( «Сказка о

золотом петушке».)

4. «На крыльце стоит его старуха в дорогой собольей

душегрейке…». («Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. «Пошел поп по базару посмотреть кой-какого

товару…». («Сказка о попе и его работнике Балде»)

6. «А царица вдруг пропала, будто вовсе не бывало…» («Сказка о

золотом петушке».)

7. Снова князь у моря ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь –

поверх текучих вод Лебедь белая плывет. («Сказка о царе

Салтане».)

8. «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, ….» («Сказка о

спящей царевне и семи богатырях»)

3 конкурс «Разгадай кроссворд».

Командам нужно решить кроссворд, кто первый правильно

разгадает тот и выиграл конкурс.

Для команды «Золотая рыбка»:

1. Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется.

Кто этот предсказатель беды?

2. Как назывался остров, который лежал на пути в царство славного

Салтана?

3. В кого превратился князь Гвидон, когда в третий раз полетел на

корабле к своему отцу царю Салтану?

4. Волшебный предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о

мертвой царевне и о семи богатырях».

5. Злая, коварная сватья — баба...

6. Дядька тридцати трех богатырей.

Ответы: 1. Петушок. 2. Буян. 3. Шмель. 4. Зеркальце. 5. Бабариха.

6. Черномор.

Кроссворд для команды «Золотой петушок»:

1.

Тот, кого проучил Балда.

2.

То, где весит златая цепь, по которой ходит кот ученый.

3.

Тот, кто предупреждал царя Дадона об опасности.

4.

Персонаж, который грызет не простые орешки.

5.

Персонаж, у которого есть необычное зеркальце.

6.

Имя дядьки, который возглавил чудесное войско.

Ответы: 1.Поп, 2.Дуб, 3.Петушок, 4.Белка, 5.Царица, 6.Черномор.

Разминка: «Кто лишний?»

Учитель.:

Я буду называть героев из разных сказок, а вы слушайте

внимательно. Если герой из сказок Пушкина, то вы должны

хлопнуть в ладоши. Если названный герой не относятся к

произведениям Пушкина – топнуть ногой. Приготовились…

Чебурашка, братья-богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек-

Горбунок, поп, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот

Леопольд, царь Салтан, Карабас-Барабас, сестрица

Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, Балда, Курочка

Ряба,Шамаханская царица, уточка, чернавка, медведь, белка.

Молодцы!

4 конкурс: «Собери картинку»

Учитель:

У вас на столах лежат разрезанные картинки, вам необходимо их

собрать и отгадать из какой сказки, изображенный на них герой и

прочитать отрывок из этой сказки. Та команда, которая быстрее

всех справиться с заданием получит 2 балла. Вторая команда – 1

балл.

5 конкурс для капитанов: «Вопрос – ответ?»

Учитель:

Сейчас я буду задавать вопросы. К каждому вопросу предлагается 3

варианта ответов. Капитанам команд нужно выбрать из них один

правильный.

1. Героем кaкoй пушкинской скaзки, является цaрь Дaдoн?

А. "Сказки о рыбаке и рыбке".

Б. "Сказки о золотом петушке".

В. "Сказки о попе и о работнике его Балде".

2. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о

рыбаке и рыбке?

А. В землянке.

Б. В избушке.

Г. В шалаше.

3. В кого превращался князь Гвидон в сказке о царе Салтане?

А. В медведя

Б. В воробья

В. В комара

4. Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

А. Мудрец

Б. Старик

В. Царица

5. За какую плату согласился работать Балда у попа?

А. Бесплатно

Б. За три щелчка по лбу

В. За 3 рубля

6. Что сделал старик, поймав золотую рыбку?

А. Поместил в аквариум.

Б. Отпустил в море.

В. Сварил уху.

7. Кто помог королевичу Елисею отыскать царевну-невесту?

А. Волшебник

Б. Ветер

В. Комар

8. С кем наперегонки бегал бесёнок вокруг моря из «Сказки о попе

и работнике его Балде»?

А. С зайкой

Б. С мышкой

В. С Балдой

9. Как звали предводителя 33 богатырей из сказки Пушкина о

царе Салтане?

А. Старшина

Б. Илья Муромец

В.

Дядька Черномор

10. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из

пушкинской сказки?

А. Удочкой.

Б. Неводом.

В. Сачком.

6 конкурс «Иллюстрации к сказкам».

Учитель:

Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание картины.

Рисунки в книгах и есть иллюстрации. Это один из видов

графического искусства. От общего художественного замысла

зависят те средства художественной выразительности, которые

применяет художник. Это могут быть и цветные и черно-белые

иллюстрации, большие во всю страницу или даже на целый

разворот, и маленькие – среди текста или на полях. Художники по-

разному видят мир, красоту окружающей действительности, но все

они выполняют главную задачу иллюстратора – через образы, через

оформление обложки, красочной буквицы, иллюстрации и другие

элементы книги раскрывают её содержание. Скольких

замечательных художников, скульпторов, композиторов вдохновлял

и продолжает вдохновлять поэт на произведения, которые сами по

себе стали бесценным достоянием искусства.

Сегодня на мы с Вами рассмотрим иллюстрации к сказкам А.С.

Пушкина и попробуем угадать к какой сказке художники

изображали картину.

Показ слайдов с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина.

7 конкурс «Волшебный ларец».

Учитель:

Капитанам команд предстоит достать из «Волшебного ларца» по

одному предмету, и команда называет из какой сказки этот предмет

и читает строку из этой сказки об этом предмете.

Предметы:

Яблоко («Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)

Зеркальце («Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)

Веревка («Сказка о попе и его работнике Балде»)

Золотые орешки («Сказка о царе Салтане»)

Подведение итогов.

Учитель:

Ну что ж, наша викторина подошла к концу. Давайте подсчитаем,

сколько карандашей набрала каждая команда (подсчет

карандашей). Команды набрали примерно равное количество

карандашей, а это значит, что победила дружба! Значит, всем вам

полагается сладкий приз.

Ребята, вам понравилась наша сегодняшняя викторина? (ответы

детей)

Что вам больше всего понравилось и запомнилось? (ответы

детей)

И мне очень понравилось проводить эту викторину для вас. Вы

большие молодцы, хорошо знаете сказки А. С. Пушкина и

отлично справились со всеми заданиями. До скорой встречи!



В раздел образования