Автор: Горшкова Ольга Сергеевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МКОУ "Школа - интернат 88" Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область Наименование материала: Конспект занятия Тема: Все работы хороши Раздел: начальное образование
Все работы хороши.
Логопедическое занятие для воспитанников с СНР.
Цель : развитие лексико-грамматического строя речи.
Коррекционно-образовательные
задачи:
продолжить
знакомить
с
профессиями и инструментами.
Коррекционно-развивающие задачи: Упражнять в составлении предложений
по
образцу
(Это
портной.
Он
шьёт
одежду.).
Учить
детей
правильному
употреблению имён существительных в дательном падеже. (Ножницы, нитки,
иголка,
швейная
машинка
нужны
портному.)
Развитие
общей
моторики,
логического мышления, памяти, внимания.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
прививать
добрые
чувства
к
близким людям и бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
кукольный
театр
профессии
(врач,
пожарный,
строитель,
повар, милиционер, портной, парикмахер). Дома. Эмблемы. Разрезные картинки с
инструментами.
Посылка.
Письмо.
Строительные
модули
для
ворот.
Музыка
«Дорога добра»
Предварительная работа :
Люди разных профессий рассматривались на
разных темах. Повар - детский сад. Врач - человек, части тела. Пожарный
-
правила пожарной безопасности. Строитель - дом, мебель. Портной - одежда,
обувь, головные уборы. Милиционер – правила дорожного движения.
Ход занятия.
-Ребята, вы знаете для чего люди работают? Они приносят пользу своим
трудом, помогают другим людям, делают жизнь интересной и красивой. Сегодня
мы с вами поговорим о профессиях. Ребята, а кто приносит нам письма, газеты и
посылки. (Почтальон)
Стук в дверь. Почтальон приносит посылку и письмо. В посылке куклы
разных профессий.
Логопед. Ребята почтальон нам принёс письмо от Антошки и посылку.
1
ПИСЬМО:
Дорогие
ребята
моих
друзей
только
что
сделали
на
ФАБРИКЕ
ИГРУШЕК. Помогите им попасть в город Мастеров и найти свои дома.
Логопед. Посмотрите здесь куклы, они одеты в специальную одежду. Возьмите по
одной кукле и расскажите. Кого вы видите? Что они делают? Послушайте, как это
сделаю я. Это парикмахер. Он подстригает людей.
Ребёнок. Это повар. Он готовит еду.
Ребёнок. Это пожарный. Он тушит пожар.
Ребёнок. Это милиционер. Он следит за порядком.
Ребёнок. Это врач. Он лечит людей.
Ребёнок. Это строитель. Он строит дома.
Ребёнок. Это учитель. Он учит детей.
Ребёнок. Это портной. Он шьёт одежду.
Логопед. Вы правильно назвали профессии людей. Но как же нам попасть в город
Мастеров. (На полу следы. Идём и попадаем в город мастеров.) Мы дошли до
города Мастеров. Посмотрите улица Умельцев, на ней стоят дома. Поселите
наших кукол в дома. (Расселили). Ребята, для каждой профессии нужны свои
инструменты. Помогите найти инструменты нашим героям. (Разрезные картинки)
Собрали
молодцы,
а
сейчас
посмотрите
внимательно
на
свои
картинки
и
расскажите
какие
инструменты
кому
нужны.
Послушайте
как
это
сделаю
я.
Кресло, зеркало, ножницы, расчёска, фен нужны парикмахеру.
Ребёнок. Доска, нож, продукты, посуда, фартук, колпак нужны повару.
Ребёнок. Пожарный шланг, пожарная машина, каска, огнетушитель нужны
пожарному.
Ребёнок. Светофор, свисток, знаки, жезл, машина нужны милиционеру.
Ребёнок. Халат, микроскоп, фонендоскоп, чемоданчик, таблетки
нужны
врачу.
Ребёнок. Каска, инструменты, тачка, рулетка нужны строителю.
Ребёнок. Доска, указка, книги, глобус, компьютер нужны учителю.
Ребёнок. Ножницы, нитки, иголка, швейная машинка нужны портному.
Логопед . Молодцы все справились с заданием, за это каждый получает эмблему
профессии.(дети прикрепляют эмблемы к домикам)
2
Минутка отдыха.
Не растут к несчастью брюки
И у платьев рукава
Но растут всё время руки,
Ноги, шея, голова.
Мастера пустили в дело
Иглы, ножницы, утюг
За шитьё взялись умело.
Много быстрых ловких рук.
Логопед . Скажите, а где работают люди этих профессий? Послушайте как это
сделаю я. Парикмахер работает в парикмахерской.
Ребёнок. Повар работает на кухне.
Ребёнок. Пожарный работает на пожаре.
Ребёнок. Врач работает в больнице.
Ребёнок. Милиционер работает в милиции.
Ребёнок. Строитель работает на стройке.
Ребёнок. Учитель работает в школе.
Ребёнок. Портной работает в швейном ателье.
Логопед. Молодцы, а сейчас давайте выберем любую профессию и расскажем о
ней. (повар)
1.
Кто это? (Это повар)
2.
Где работает? (Повар работает на кухне)
3.
Что делает? (Повар готовит пищу.)
4.
Какие инструменты нужны? (Повару нужны плита, продукты, посуда) если
дети не обобщают, а называют предметы, то логопед должен задать вопрос
Как назвать одним словом? Если не называют то сказать самой, а дети
повторяют.
3
Логопед. Ребята, скажите а сколько людей одной профессии один или много.
(Много ) Давайте поиграем в игру «Один - много» Игра с мячом. Дать образец на
доске одна картинка с одним человеком, а на другой много.
Портной – портных
Врач – врачей
Повар – поваров
Милиционер – милиционеров
Строитель – строителей
Пожарный – пожарных
Учитель – учителей
Логопед. Молодцы ребята. Оценить каждого ребёнка. Давайте вспомним, чем мы
занимались
на
занятии.
(
Говорили
о
профессиях.
Отвечали
на
вопросы.
Составляли предложения по образцу. Собирали картинки с предметами) Антошка
передал вам сюрприз (Игру пазлы Профессии.)
Логопед. А сейчас мы с вами составим рассказ о профессии по плану, а о какой вы
сейчас отгадаете. (загадка)
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка,-
Будет и тебе одёжка!
(портной)
По очереди открывать квадраты.
1.
Знак вопроса (как называется профессия)
4
2.
Инструменты (какие инструменты нужны для этой профессии)
3.
Рука (какую работу выполняют люди этой профессии)
4.
Девочка (кем работает мама)
5.
Мальчик (кем работает папа)
6.
Лицо (кем ты станешь, когда вырастешь)
Это портной. Для работы ему нужны ножницы, иголка, нитки, швейная машинка,
ткань. Портной шьёт одежду, пришивает, подшивает, перешивает одежду. Моя
мама работает…, Мой папа работает… Я хочу быть … когда вырасту.
Логопед . Ребята, а у нас ещё гость. Он мне говорит, что у него оторвалась
пуговица и он не знает что ему делать. Человек какой профессии ему может
помочь. (ПОРТНОЙ). Ребята, а что ещё может сделать портной сшить, пришить,
подшить, перешить, ушить…
Логопед. Ребята, а какую профессию вы выберете, когда вырастите
Логопед. Молодцы, а сейчас давайте выберем любую профессию и расскажем о
ней. (повар)
5.
Кто это? (Это повар)
6.
Где работает? (Повар работает на кухне)
7.
Что делает? (Повар готовит пищу.)
8.
Какие инструменты нужны? (Повару нужны плита, продукты, посуда) если
дети не обобщают, а называют предметы, то логопед должен задать вопрос
Как назвать одним словом? Если не называют то сказать самой, а дети
повторяют.
5