Напоминание

"Делу время – потехе час"


Автор: Анотонова Елена Владимировна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр детского творчества "Металлург"
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Методическая разработка итогового занятия
Тема: "Делу время – потехе час"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка итогового занятия

«Делу время – потехе час »

Разработчик: Антонова Е.В., педагог дополнительного образования МБУ ДО

«ЦДТ «Металлург» г.о. Самара

Аннотация

Данная методическая разработка итогового занятия по кройки и шитью

составлена

для

педагогов

дополнительного

образования

с

целью

обмена

опытом.

Представленная

методическая

разработка

создана

на

основе

практического опыта педагога и предназначена для работы с учащимися

детского объединения художественной направленности в возрасте 14-16 лет.

Данное

занятие

логически

завершает

цикл

занятий

4

года

обучения

дополнительной общеразвивающей программы «Швейная мастерская».

Итоговое

занятие

проходит

в

форме

дидактической

игры.

Игры

и

игровые задания как нельзя лучше помогают поддерживать интерес учащихся

к

работе.

В

ходе

игры

дети

«срывают

цветы

с

поляны

знаний»

после

выполнения

каждого

задания.

Сложные

задания,

которые

требуют

мыслительной

деятельности, чередуются с легкими заданиями, во время

которых учащиеся могли проявить свое чувство юмора и немного отдохнуть.

В

итоге

занятия,

после

определения

победителей,

«букеты»

команд

объединяется в один «букет знаний».

Цель занятия: проверка, оценка, коррекция знаний и умений учащихся

по учебному материалу программы 4-го года обучения.

Задачи занятия: обобщить изученный материал 4-го года обучения,

совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе, развивать

память,

внимание,

связную

речь

в

процессе

выполнения

заданий,

активизировать

творческие

способности

учащихся,

способствовать

осознанного

ценностного

отношения

к

труду

и

творчеству,

освоению

социальных норм и правил поведения.

Продолжительность

занятия

2

учебных

часа

(по

45

минут)

с

перерывом на 15 минут.

Для проведения данного итогового занятия необходима электронная

презентация, музыкальное сопровождение и ряд материально-технических

средств обучения.

Представленная

методическая

разработка

содержит

подробный

конспект занятия и электронная презентация, на слайдах которой отражены

все игровые задания, музыкальное сопровождение.

Конспект итогового занятия

Дата проведения: 25 мая 2018года.

Место проведения: МБУ ДО «ЦДТ «Металлург»

Детское объединение: «Студия моды «Злата».

Дополнительная общеобразовательная программа

«Швейная мастерская» (4 год обучения)

Педагог: Антонова Елена Владимировна

Возраст учащихся:14 -16 лет

Количество учащихся:10 человек (группа 4 года обучения)

Тема программы: «Итоговое занятие»

Тема занятия: «Делу время – потехе час »

Форма занятия: игровая

Цель: проверка, оценка, коррекция знаний и умений учащихся по учебному

материалу программы 4-го года обучения.

Задачи:

Обучающая:

Обобщить изученный материал. Совершенствовать умения работать

самостоятельно и в коллективе.

Развивающая:

Развивать память, внимание, связную речь в процессе выполнения заданий.

Активизировать творческие способности воспитанников, поддерживать

интерес к предмету.

Воспитательные:

Способствовать осознанного ценностного отношения к труду и творчеству,

освоению социальных норм и правил поведения.

Дидактический материал: электронная презентация, иллюстрации.

Материально-технические

средства

обучения: ноутбук,

проект,

экран,

DVD-проигрыватель.

Для демонстрации моделей: одежда сшитая руками учащихся.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Уважаемые гости! Дорогие девочки! Мы рады приветствовать вас на

нашем итоговом занятии, под названием «Делу время – потехе час » которое

мы проведём в игровой форме. После напряженной будничной работы в

течение года, сегодня вы имеете возможность блеснуть своими знаниями,

продемонстрировать умения, которые вы получили на занятиях швейного

дела, а также проявить находчивость и чувство юмора. Ведь только хорошо

поработав, можно от души отдохнуть. Занятие организовано таким образом,

чтобы вы, играя, работали, а душой - отдыхали. Насколько нам это удастся –

узнаем в конце занятия.

- Вам было дано домашнее задание: придумать название команд и выбрать

мастера. Пусть ваши мастера представят свои команды.

(Представление команд)

Слайд 1 «Цветочная поляна»

- Начнем наше занятие с прогулки на «Поляну знаний».

- Слышите птичьи голоса? (звучит музыка, пение птиц)

Разноцветным ковром стелются под ногами цветы. Это не простые цветы –

это цветы знаний. И мы предлагаем собрать из них букеты. Итог каждого

конкурса вы будете подводить сами, срывая цветы. За полный ответ вы

сорвете красный цветок с 5 лепестками, если ответите не полностью на

вопрос – желтый цветок с 4 лепестками, если допустите ошибку в ответе –

синий цветок с 3лепестками. Если не ответите на вопрос, то вторая команда

имеет возможность ответить и сорвать желтый цветок. Когда вы соберёте

«букеты знаний», мы посмотрим, какая команда оказалась самой активной –

по количеству собранных цветов, и самой умной – по количеству красных

цветов.

Желаем обеим командам удачи и успехов. И пусть победит сильнейший!

Слайд 2 «Делу – время…»

- Пора приниматься за работу.

II. Конкурсы.

Слайд 3 Блиц – опрос «Спрашивай бывалого»

Конкурс «Спрашивай бывалого»

Каждой команде будет задано по 8 вопросов. За каждый ответ команда

срывает соответствующий цветок. Если нет ответа, право предоставляется

другой команде.

Получить полный текст

1. а) влажно – тепловая обработка для предотвращения последующей усадки

ткани (декатирование).

б)

внесение

изменений

в

выкройку

согласно

выбранному

фасону

(моделирование)

2. а) какая мерка определяет размер плечевого изделия? (Сг)

б) какие мерки записываются в половинном размере? (мерки обхватов)

3.

а)

по

какому

направлению

нити

раскраивается

долевая

обтачка?

(по

долевой нити)

б)

по

какому

направлению

нити

раскраивается

поперечная

обтачка?

(по

поперечной нити)

4. а) назовите волокна животного происхождения (шелк, шерсть).

б) назовите волокна растительного происхождения (лен, хлопок)

5. а) внешняя форма изделий (фасон)

б) контурное изображение предмета (силуэт)

6. а) почему машина петляет сверху? (сильное натяжение верхней нити)

б) почему машина петляет снизу? (сильное натяжение нижней нити)

7. а) остатки ткани, образующиеся при раскрое изделий (выпады)

б)

величины,

обеспечивающие

свободную

посадку

изделия

на

фигуре

(припуски, прибавки)

8. а) для переноса контуров выкроек с одной стороны детали на другую

используют (копировальные стежки, резец)

б) номер машинной иглы зависит от (сшиваемых тканей, толщины ниток).

Слайд 4 « Составь чертеж платья»

Конкурс «Составь чертеж платья»

Нужно показать знания по конструированию и собрать пазлы чертежа платья.

Какая команда соберет быстрее чертеж, та получит красный цветок, другая

соответственно - желтый.

Пока девочки составляют пазлы, звучит музыка.

Слайд 5 «Швея»

Конкурс «Швея»

По имеющимся образцам определить виды швов, их название, выполнить

условное

графическое

изображение

швов.

Каждой

команде

дано

по

три

варианта швов краевых и соединительных.

1 команда: двойной шов

обтачной шов

накладной шов

2 команда: запошивочный шов

окантовочный шов

настрочной шов

Во время выполнения задания тихо звучит музыка.

Слайд 6 «Скороговорки»

Конкурс мастеров «Болтуньи»

-

Пока

бригады

отдыхают,

мастерам

нужно

выбрать

из

нескольких

скороговорок одну и прочитать три раза. Конкурс оценивают члены бригад.

1. Коси, коса, пока роса.

Роса долой, и мы домой.

2. Коля колья колет.

Поля поле полет.

3. У Аграфены и Арины

Растут георгины.

4. Летят три пичужки

Через три пустые избушки.

Слайд 7 «Эрудит»

Конкурс «Эрудит».

Каждой бригаде необходимо найти в буквенном лабиринте как можно больше

слов за три минуты.

(нитка, хлопок, уток, стежок, строчка, основа, лен, шерсть, игла, кромка, шов,

овал)

Н

И

Т

К

А

Ш

Ь

У

Т

О

К

Е

Х

Л

О

П

Ш Л

С

Т

Е

Ж О

К

Ш Р

Ш О

В

Р

Е

О

С

Н

О

О

Р

Ч

К

А

В

М

С

Л

Е

Н

А

К

Т

Ь

И

Г

Л

А

Слайд 8 «Разыскивается»

Конкурс «Разыскивается».

Каждой бригаде дано несколько моделей платьев. Педагог дает описание

фасона, а учащиеся должны по этому описанию найти нужную модель.

1. Платье молодёжное, хлопчатобумажное.

Отрезное по линии талии, без воротника, с втачным коротким рукавом, с

поясом и большими накладными карманами. Впереди застёжка до талии.

Рельефные вытачки, рукава и карманы отделаны тесьмой - вьюнок.

2. Платье делового характера, цельнокроеного со складками спереди, в них

расположены

карманы,

с

поясом.

Рукава

втачные,

прямые

на

манжете.

Воротник отложной на стойке. Воротник и манжеты из отделочной ткани.

3. Платье летнее из хлопчатобумажной ткани. Отрезное по линии талии, на

поясе. Короткий втачной рукав. Вырез горловины глубокий, овальной формы.

По низу рукава и юбки два ряда оборок.

Слайд 9 «Свет мой, зеркальце! Скажи!»

Конкурс «Свет мой, зеркальце! Скажи!»

- Пора немного отдохнуть и провести шуточный конкурс. Помните стихи:

Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

- Нужно, глядя в зеркало, не, улыбаясь, с разными интонациями пять раз

сказать: «Ах, какая я красивая!»

Оценивают итог конкурса мастера бригад.

(на протяжении всего конкурса звучит весёлая музыка)

Слайд 10 «Творческая работа»

Конкурс «Стенгазета»

Участникам конкурса необходимо выпустить стенгазету о швейном деле,

проявив

свои

творческие

способности.

Из

предложенного

материала

(пословицы, стихи, картинки, фотографии, сведения о профессиях, нужные

советы по занятиям СБО, столярного и швейного дела) выбрать то, что

потребуется

для

оформления

стенгазеты.

Заголовком

может

послужить

название бригады. Выполненные стенгазеты останутся учителям швейного

дела на память.

Во время проведения конкурса звучит музыка.

III. Итог занятия.

- Первая часть темы нашего занятия звучала так: «Делу время…» Над каким

заданием пришлось хорошенько подумать, прежде чем ответить?

- Какое задание было самое интересное?

- Как вы думаете, что лучше: отвечать, не раздумывая, на простые вопросы,

или ломать голову над сложными, но интересными вопросами?

- Вторая часть темы нашего занятия «…потехе час». Какие задания или

вопросы доставили вам удовольствие, было приятно и интересно над ними

работать?

- Какие задания показались вам простыми, неинтересными? Ваше отношение

к проведению подобных занятий.

Подведение итогов.

- Вот и закончилась наша прогулка на «Поляну знаний». На ней почти не

осталось цветов, зато какие красивые большие букеты у каждой команды.

Давайте посчитаем количество цветов и определим, какая команда оказалась

самой активной.

А теперь посчитаем красные цветы и узнаем, какая команда самая умная.

Подсчёт и объявление результатов.

Поздравление команд:

- Самой умной команде мы дарим на память сердечки – игольницы!

- А самой активной команде мы дарим…- тоже сердечки – игольницы!

Пусть эти сердечки – игольницы напоминают вам о кружке, о вашей дружбе.

А ваши букеты мы предлагаем объединить в один большой букет знаний,

потому что победила дружба.



В раздел образования