Напоминание

"Геометрические фигуры. Свойства фигур."


Автор: Бородина Лариса Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО "ЦРТДЮ "Радость"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Орск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Геометрические фигуры. Свойства фигур."
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по занимательной математике для обучающихся

2 года обучения

Школы раннего развития «Родничок»

Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска

Бородиной Л.Ю.,

педагога дополнительного образования 1 категории

Групповое занятие

Возраст обучающихся: 5 лет

Продолжительность занятия: 30 минут

Тема занятия: Геометрические фигуры. Свойства фигур.

Цель

занятия: закреплять

у

детей

представления

о

геометрических

фигурах (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал) и их свойствах.

Задачи:

-упражнять

детей

в

узнавании

и

назывании

геометрических

фигур,

в

сравнении фигур по цвету, форме, величине;

-формировать

мыслительные

операции

(анализ,

синтез,

сравнение,

обобщение);

-развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении

заданий, внимание;

- следить за осанкой детей во время занятия, провести физкультминутки;

-

соблюдение

гигиенических

требований

(свежий

воздух,

оптимальный

тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);

- воспитывать культуру поведения на занятии, умение слушать взрослого и

сверстников.

Тип занятия: систематизация и обобщение знаний.

Форма

организации

деятельности

воспитанников: групповая

с

использованием личностно-ориентированного подхода.

Методы: словесный, наглядный, практический, контроля, поощрения.

Используемые

педагогические

технологии

на

занятии: игровые,

групповые, личностно-ориентированного обучения.

Оборудование:

Демонстрационный материал.

Набор геометрических фигур на каждого ребёнка («Танграм»).

Карточки для индивидуальной работы.

Цветные карандаши.

Презентация для занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 этап. Организационный

Подготовка детей к работе на занятии.

Эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания

- Здравствуйте, ребята! Слушайте меня внимательно, не отвлекайтесь!

2 этап. Проверочный

Содержание этапа: Проверка предыдущих знаний.

- Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии (ответы

детей).

Правильно, мы учились определять виды геометрических фигур (учились

правильно называть фигуры, собирали фигуры из счетных палочек).

3 этап. Основной

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказочный город, в котором живут

необычные жители. Но чтобы узнать, что это за город, я предлагаю вам

отгадать загадки о жителях этого города.

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны, одинаковой длины,

Вам его представить рад: как зовут его? (квадрат)

Три стороны и три угла.

Кто же это я, друзья? (треугольник)

Нет углов у меня

И похож на блюдце я. (круг)

Что похоже на открытку,

На конверт или альбом,

Что сравнить, ребята, можно,

С одеялом и ковром? (прямоугольник)

Я, как круг, почти как он,

Но приплюснут с двух сторон. (овал)

(Во время отгадывания загадок педагог сопровождает ответы детей

показом слайдов).

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами сегодня? (ответы детей) Да

правильно,

мы

будем

с

вами

продолжать

работать

с

геометрическими

фигурами и говорить об их свойствах.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в город «Фигуроград» (Город

г е о м е т р и ч е с к и х

ф и г у р ) .

– А вы хотели бы побывать в этом городе? (Ответы детей). Для этого каждый

из вас должен превратиться в геометрическую фигуру (дети надевают на

себя изображения геометрических фигур, разных по цвету, форме, размеру.

Педагог тоже надевает на себя геометрическую фигуру.).

– А сейчас давайте познакомимся друг с другом.

Педагог (даёт словесный образец детям, представляя свою фигуру):

- Я треугольник. Я треугольник зеленого цвета. Я приглашаю ко мне группу

треугольников. Представьтесь, пожалуйста (дети по очереди называют свои

признаки, называя цвет и форму).

- Давайте сравним наши фигуры по размеру. Одинаковые мы или нет?

(ответы детей).

- Саша, ты какой по размеру треугольник? Лена, а ты какой по размеру

треугольник? А я средний треугольник.

(Аналогично вызывается группа детей - кругов, квадратов, прямоугольников,

квадратов, овалов).

После того, как все фигуры представились, педагог спрашивает у детей:

- Одинаковы ли жители города? Чем они отличаются? (цветом, формой,

размером).

- Ребята, вы знаете, что наши фигуры живут не только в Фигурограде, но и

вокруг нас.

- Геометрические фигуры, скажите, на что вы похожи?

- Я треугольник.

Треугольник похож на пирамидку. (Аналогично отвечают

другие дети)

- Молодцы! Вы правильно

назвали предметы, которые похожи на наши

фигуры.

- Ребята, а я знаю, что вы можете построить геометрические фигуры с

помощью своих пальчиков. Давайте немножко отдохнем, разомнем наши

пальчики:

Пальчиковая гимнастика (Поочередно сгибают пальчики, складывают

пальчики обеих рук в виде геометрических фигур)

Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5

И фигуры составлять

Вот квадрат, а вот кружок

Треугольник вот, и ромб,

А еще прямоугольник

И не трудно сосчитать

Их по счету ровно пять.

- Ребята, я слышу, как кто-то плачет. Да вот же, это лисичка. Что же с ней

приключилось? (на ребёнка надевается шапочка, лисичка читает

стихотворение).

Лисичка:

Я несчастная лиса,

Мне вцепилась в хвост оса.

Я, бедняжка, так вертелась, что на части разлетелась.

Три сороки возле пня стали складывать меня.

Между ними вспыхнул спор.

Получился МУХОМОР.

Помогите, помогите,

Из кусков меня сложите.

-

Ребята,

что

же

случилось

с

лисичкой

(ответы

детей).

Поможем

ей?

(Детям раздаются конверты с фигурами и образцом лисички.)

- Достаньте из конвертов геометрические фигуры. Давайте сравним их по

цвету. Одинаковые они по цвету или нет? (дети отвечают: по цвету они все

одинаковые)

- Давайте, сравним наши фигуры по форме. Одинаковые фигуры по форме

или нет? (ответы детей: нет).

-

Назовите,

какие

фигуры

у

вас

на

столе? (квадрат,

треугольники,

четырёхугольник).

Сколько

всего

треугольников? (пять). Покажите

мне

одинаковые по размеру треугольники. (Ответы детей). Покажите разные по

размеру треугольники. (ответы детей).

- Ребята, перед вами образец лисички. Сложите лисичку по образцу. Будьте

внимательны. Обратите внимание, из каких фигур составлена голова, уши,

туловище,

хвост (дети

работают

самостоятельно,

педагог

подходит

к

каждому ребёнку, помогает детям, у которых возникли трудности).

-

Лисичка, (педагог

обращается

к

персонажу)

посмотри,

как

ребята

справились с твоим заданием. А теперь мы приглашаем тебя прогуляться по

одной из улиц нашего города Фигурограда.

- А вот и сама улица. Что вы видите? (дети: дома). Сколько на ней домов?

(дети:

три). Из

каких

геометрических

фигур

состоят

дома? (круги,

квадраты, прямоугольники, овалы).

- Одинаковые дома или нет (ответы детей).

- Давайте сравним крыши домов! (Ответы детей, вывод педагога)

- Давайте сравним стены домов

- Давайте сравним окна в домах

- Молодцы, ребята! Сравнивая домики, вы сумели найти их отличительные

особенности.

- Ребята, посмотрите на нас, какие мы разные по форме, размеру, цвету. А

вам нравятся наши домики? (ответы детей). А почему? Правильно, они все

белые.

Ребята, нас ждет очень интересное задание, но сначала я предлагаю вам

отдохнуть.

Физ. минутка: (дети считают и хором и все вместе выполняют задание)

Треугольники считаем – дружно приседаем

Наклонимся столько раз, сколько квадратиков у нас

Сколько покажу кружков, столько выполним прыжков

4 этап: Контрольный

-

Дайте

возьмём

цветные

карандаши

и

разукрасим

наши

домики

по

инструкции. (Педагог раздает детям карточки для индивидуальной работы,

где изображены домики, и образцы закрашенных фигур; круги - желтые,

треугольники - коричневые, квадраты - зелёные, прямоугольники - синие,

овалы - красные).

- Молодцы, какие красивые домики у вас получились. Давайте мы украсим

нашу улицу Фигурограда нашими разноцветными домами (дети по очереди

выходят к доске и педагог прикрепляет дома).

- Посмотрите, ребята, какая красивая у нас получилась улица. Ее украсили

ваши замечательные разноцветные дома.

5 этап: Рефлексивный

- Что было самым интересным? Какие задания были сложными и трудными

для вас на занятии?

6 этап. Итоговый

Содержание этапа: подведение итогов занятия.

Давайте вспомним, в каком городе мы сегодня побывали? Кто живет в этом

городе? Какие задания мы выполняли? (Ответы детей) Педагог уточняет,

чем занимались дети и оценивает каждого ребенка на занятии.

- Молодцы, мне понравилось, как вы отвечали!

- Всем спасибо, до свидания!



В раздел образования