Напоминание

"История портрета"


Автор: Лазарева Виктория Викторовна
Должность: преподаватель истории искусств
Учебное заведение: КРДШИ
Населённый пункт: г. Кола
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "История портрета"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Кольская районная детская школа искусств»

МБУДО «КРДШИ»

Методическая разработка открытого урока по теме

«ИСТОРИЯ ПОРТРЕТА»

Автор – преподаватель Лазарева В.В.

Кола 2014

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка посвящена проблеме

преподавания

истории

искусств

в

художественных

школах

и

средних

учебных

заведениях.

Раскрывает

вопросы

подачи

информации

по

теме

«Портретный жанр в изобразительном искусстве» в форме, которая более

полно охватывает тему данного жанра, одновременно знакомя учащихся с

периодами

изобразительного

искусства,

стилями,

направлениями,

известными мастерами и их шедеврами. Может быть полезна преподавателям

по

предмету

«История

изобразительного

искусства»

и

«Мировая

художественная культура».

Тема урока: «История портрета»

Тип урока: открытый урок

Цели и задачи урока:

образовательные:

Сформировать знания учащихся о портрете, как об одном из основных

жанров изобразительного искусства, о его развитии, истории, многообразии.

Показать наиболее известные произведения портретного жанра.

Познакомить с творчеством известных мастеров живописи, графики и

скульптуры, дать возможность школьникам оценить разнообразие шедевров

мирового портретного искусства.

развивающие:

Развить знания учащихся о жанрах изобразительного искусства, в частности,

о жанре портрета, научить понимать как и что влияло на развитие это жанра ,

определять его значение для искусства и истории, а так же причины взлетов и

падений этого жанра в истории искусства.

Создать условия для развития навыков участников определять жанр

произведения искусства, (а именно портрета), а также его подвидов.

Подготовить учащихся к дальнейшему изучению предмета «история

изобразительного искусства» - знакомству с основными периодами, стилями

и направлениями в искусстве.

Привить учащимся навыки в умении анализировать произведения искусства.

Развивать информационно-коммуникативные умения и навыки учащихся

воспитательные:

приобщить учащихся к пониманию произведений изобразительного

искусства.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактический материал: фоторяд портретных произведений мастеров

мирового искусства, в виде листов формата А4 с напечатанными на них

цветными копиями наиболее известных и значительных для изучения

материала произведений портретного искусства, речь о которых будет идти

на данном уроке. На одном листе удобно печатать от 9 до 12 изображений

небольшого формата.

Временная раскладка:

1. Организационный момент - 1 мин.

2. Вхождение в урок - 5 мин.

3. Изучение нового материала - 24 мин.

4. Подведение итогов урока - 10 мин.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие. Преподаватель раздаёт

иллюстративный материал к уроку – листы формата а 4 с репродукциями

портретов, о которых будет идти речь на уроке. Репродукции не подписаны.

Ученики делают это самостоятельно в процессе урока.

2. Вхождение в урок:

Повторение пройденного: жанры изобразительного искусства, портретный

жанр.

Учитель: Что вы знаете о жанрах изобразительного искусства?

Ученики отвечают.

Учитель: Какие жанры вам знакомы? Какие наиболее любимы?

Учитель: В каком жанре вам как будущим художникам хотелось бы

работать?

Ученики отвечают по желанию.

Учитель: Как вы понимаете слово «портрет»?

Ученики отвечают по желанию.

3. Изучение нового материала: История портретного жанра в мировом

изобразительном искусстве. Эволюция и основные этапы развития.

Многообразие и место этого жанра в истории и стилях.

Зарождение портретного искусства относится к глубокой древности.

Первые значительные образцы портрета в древнеегипетской скульптуре.

У древних греков долгое время портрета в строгом смысле слова не

существовало. У них был обычай награждать победителей спортивных

игр постановкой их статуй в публичных местах, однако это были

идеальные фигуры атлетов, которые изображали их лишь в общих

чертах, идеализированно, и были выполнены по идеальному канону

красоты. Эллинские республики даже запрещали общественным

деятелям и частным лицам заказывать свои реалистические портреты,

считая, что они могут развить в гражданах тщеславие и противоречат

принципу равенства между ними. В эпоху классики создаются

обобщённые, идеализированные скульптурные портреты поэтов,

философов, общественных деятелей.

Реалистическое направление окончательно утвердилось в портретной

скульптуре в эллинистическом искусстве — при Александре

Македонском благодаря Лисиппу и его брату, Лисистрату, который

начали в своих произведениях сохранять характерные особенности

данного конкретного человека. ( «Камея Гонзага»: Птолемей II и

Арсиноя, III в. до н. э.)

Источники рассказывают о существовании в Греции живописного портрета,

но ничего из работ этого периода не сохранилось

.

Из Греции искусство портретов перешло к римлянам. (Т. н. «Портрет

Катона Старшего», ок. 80 г. до н. э).

Усиление интереса к

индивидуальному человеку. (в отличие от интереса к человеку вообще в

искусстве Древней Греции). Рим - чёткая и скрупулёзная передача

неповторимых черт модели. В отличие от древнегреческого портрета с

его тягой к идеализации (греки считали, что хороший человек

обязательно должен быть красивым. Римский скульптурный портрет

оказался максимально натуралистичным и до сих пор считается одним из

наиболее реалистичных образцов жанра за всю историю искусства.

Древние римляне обладали такой верой в себя, что считали личность

человека достойной уважения в том виде, какая она есть, без всяких

приукрашиваний и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и

избыточным весом… Ранние образцы станковой портретной живописи

представляют фаюмские п-ты (территория эллинистического Египта, I—

IV вв. н. э.), исполнявшие функцию погребальных масок.

Средневековый п-т - имперсонален ( отсутствие сходства с моделью,

намечены лишь общие черты). Причина – художник был ограничен

строгими церковными канонами. Живопись религиозна. Росписи стен –

фрески – Библия для неграмотных.

Но возвращение п-та в искусство потихоньку начинается. Один из

первых - П-т Иоанна Доброго. Короля Франции. 1349 г.

Перелом, возвышение жанра в эпоху ренессанса. Интерес к человеку, в

силу личности, вышел в искусстве на первый план. Возникновение

масляной живописи дала художнику больше возможностей.

Самый известный портрет в мире «Мона Лиза» был написан Леонардо да

Винчи именно в это время. ( «Дама с горностаем». )

Образы эпохи Возрождения полны духовной гармонии, силы интеллекта,

внутренней силы.

Появился и стал очень распространен автопортрет. Опять же, потому что

художник стал ощущать себя личностью, творцом, стал работать более не

за деньги а за славу, стал подписывать свои работы. ( Автоп-п Рафаэля,

автоп-т Альбрехта Дюрера, «Поклонение волхвов» Сандро Боттичелли ).

По-другому видели свои модели мастера Северного Возрождения .

Нидерланды. Ян ван Эйк, « Портрет четы Арнольфини2. Изображают

человека как неотъемлемую часть мироздания, подробно описывая все,

что их окружает.

Взлет жанра портрета в 17 веке. Техника живописи на высоком уровне.

Нидерланды ( фламандская и голландская школы). Становится очень

популярен групповой п-т. Демократизация, богатый внутренний мир

модели. «Ночной дозор» Ремрандта , 1642 год.

Фламандская школа – Питер Пауль Рубенс ( «Портрет с Изабеллой Брандт»,

«Портрет камеристки Инфанты Изабеллы»)

Голланская школа – Рембрандт ( Автопортрет, «Портрет Саскии в костюме

Флоры»; Франс Хальс («п-т Цыганки»).

Появляется портрет –тип.

Диего Веласкес, великий испанский живописец и портретист. ( п-т Филиппа

4»)

Учитель: какие виды портрета вы сейчас видели? Чем они отличаются

друг от друга?

Ученики отвечают.

Упадок портретного жанра в начале 18 века – заказчик требует лести. В

работах появляется сентиментальность, некая театрализованность. Далее

возникает новый, реалистический портрет и новые имена – Жан-Батист

Шарден ( Автопортрет) , Томас Гейнсборо ( «Дама в голубом» По

мнению некоторых ученых, это портрет герцогини Бофорт).

Можно говорить о русских портретистах, искусство которых достигло

мирового уровня, В.Л. Боровиковский ( «портрет Марии Лопухиной»,

«портрет княжон Гагариных») и Д.Г. Левицкий ( серия «Смолянки» ). В их

работах точность характеристик, богатство эмоций. Эти художники создают

уникальные портреты соотечественников. Портретный жанр переживает

свой подъём в русской живописи.

Конец 18 -19 век . Классицизм, Жан луи Давид. («Наполеон на перевале

Сен-Бернар» 1800 г) ) Эмоциональность образов. Парадный портрет

процветает. В России же наметились тенденции романтизма. Орест

Кипренский, Карл Брюллов. Эти художники создают образы

исторические, но в чуть более мягкой манере. (илл. «Портрет Давыдова»

работы О. Кипренского, «Портрет баснописца И.А. Крылова», кисти К.

Брюллова)

Как изменился портретный жанр в конце 19 – начале 20 веков?

импрессионизм – «триумфальная арка» для направлений 20 века. Время

новых технических открытий. Париж, в котором родился импрессионизм,

осветился электричеством, появилась фотография, и, оставляя

правдоподобие ей, импрессионисты отказывались копировать

окружающий мир в полной мере, внося в свои работы элемент неполного

подражания натуре. ( Илл. Ван Гог, Автопортрет, Поль Гоген «Портрет

Ван Гога», Поль Сезанн «Портрет дамы в голубом»)

Все художники периодов после импрессионизма так или иначе испытали

на себе его влияние, от симпатии до полного неприятия. Но так или иначе

20 век, направления в котором сменяли друг друга с поразительной

быстротой стал временем упадка портретной живописи. Портрет лишь

номинально потрет. (Илл. Автопортреты А. Модильяни, П. Пикассо,

Френсиса Бекона).

В России в этот период портрет развивается по-своему. Существует

прекрасный реалистичный портрет. Много мастеров с мировым именем. И.

Е. Репин ( «Осенний букет. П-т дочери») , В. Серов ( «Портрет Княгини

Орловой» ), А. Герасимов ( « Портрет балерины О. В. Лепешинской) .

Учитель: какой портрет из последних показанных на экране можно назвать

парадным и почему?

Ученик отвечает.

4. Закрепление пройденного материала. Подведение итогов урока.

Просмотр (слайд шоу ) иллюстраций по теме. Учащиеся подписывают

картинки на выданных им в начале урока листах с иллюстрациями , те,

которые не успели подписать в ходе урока.

Домашнее задание : выбрать для себя понравившийся портрет. Написать

небольшое сообщение в виде анализа картины в тетради. Загрузить фото

понравившегося произведения в альбом нашей группы ВК, соблюдая при

этом обязательное правило – подписать произведение: имя и фамилия

автора, название работы, год создания, место хранения. Для этого в

школьной группе создан альбом « Жанр изобразительного искусства

«портрет»».



В раздел образования