"Сравнительный анализ стихотворений В. Берестова "Сиротская зима" и "В эвакуации"
Автор: Воробьева Ольга Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ №1 им.И.В.Королькова Населённый пункт: Салехард Наименование материала: конспект урока Тема: "Сравнительный анализ стихотворений В. Берестова "Сиротская зима" и "В эвакуации" Раздел: начальное образование
4 класс
Автор:
Воробьева О.А. учитель начальных классов
2015 год
Сравнительный анализ художественного произведения
Литература является одним из видов искусств наряду с живописью, скульптурой и музыкой. Из литературных
произведений можно много нового и интересного из жизни настоящей и прошлой. Поэтому потребность в чтении возникает у
многих рано и продолжается всю жизнь.
Задача преподавателя литературного чтения – воспитывать внутренний мир читателя через художественно восприятие мира.
Школьная литература решает две основные задачи: исследовательскую (учит различать) и эмоционально-эстетическую (учит
сопереживать и чувствовать).
Главный прием, который использует ребенок, это сравнение. По определению С.И. Ожегова, «Сравнение- слово или
выражение, содержащее уподобление одного предмета другому. Л.И. Тимофеева и М.П. Венгерова трактуют этот прием, как
один из простейших тропов: определение явления или понятия в художественной речи при помощи сопоставления его с
другими явлениями, общие признаки с первым. Сравнение сообщает явлению или понятию, то освещение, оттенок смысла,
какой намерен придать ему писатель». Уже с первого класса дети постигают особенности сравнения- одного из самых
древних приемов характеристики предмета, при сравнении древних и стихотворных(авторских) загадок.
Нас же интересует сравнительный метод (компаративизм) – «метод исследования художественной литературы, основанный
на широком сравнительном изучении и сопоставлении образов, характеров, сюжетов.
Сравнения поэтических произведений активизирует чувства читателя. Анализ похожих по тематике и проблематике стихов
В. Берестова «Сиротская зима» и «В эвакуации» способствует созданию условий для рождения эстетического переживания.
Использование данной технологии умело решает задачу воспитания уважения к целостности текста с одной стороны, а с
другой стороны дает возможность удивиться и открыть для себя особенности художественного творчества авторов.
Иллюстрацией применения технологии сравнительного анализа текста является разработка урока литературного чтения в 4
классе.
Тема: «Сравнительный анализ стихотворений В. Берестова «Сиротская зима» и «В эвакуации»
Цели: 1 . Углублять представления об изобразительных средствах языка, показать роль лирического героя в
произведении. Учить делать сравнительный анализ стихов.
2. Формировать способность понимания образного строя произведения. Развивать эмоциональную сферу.
Совершенствовать навык выразительного чтения и способность отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитывать уважительное отношение к слову автора. Учить наблюдать за «внешней» отстраненностью и
его присутствием в произведении. Осуществлять эстетическое воспитание через переживание ценности
художественного произведения. Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы
организации
урока
Методы
Оборудование
Задачи
Планируемый
результат
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Беседа, иллюстративный, использование ИКТ,
практические задания, частично-поисковый,
самоконтроль.
Учебник В.Ю. Свиридовой, Н.А. Чураковой
«Литературное чтение» 4класс,
карточки(самооценка) для обучающихся, план
сравнительного анализа для обучающися, толковый
словарь, мультимедийная презентация, словарь
литературных терминов,
Образовательные: Углублять представления об
изобразительных средствах языка, показать роль
лирического героя в произведении. Учить делать
сравнительный анализ стихов.
Развивающие: Фомировать способность
понимания образного строя произведения.
Совершенствовать навык выразительного чтения и
способность аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные: Воспитывать уважительное
отношение к слову автора, осуществлять
эстетическое воспитание через переживание
ценности художественного произведения.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к истории
нашего народа.
Обучающиеся научатся:
•
читать
про
себя
в
процессе
ознакомительного,
просмотрового
чтения,
выборочного
и
изучающего
чтения;
• определять тему и главную мысль произведения; делить
текст на смысловые части
• характеризовать героев произведений; сравнивать
характеры героев разных произведений;
• читать выразительно (по выбору) стихотворное
произведение
• обосновывать свое высказывание о литературном
произведении или герое, подтверждать его фрагментами
или отдельными строчками из произведения;
•
высказывать
оценочные
суждения
о
героях
прочитанных
стихотворений
и
тактично
воспринимать
мнения одноклассников;
• самостоятельно работать с разными источниками
информации
(включая
словари
и
справочники
разного
направления).
• находить и различать средства художественной
выразительности
в
стихотворном
произведении
(сравнение,
олицетворение,
контраст,
разные
типы
рифмы).
Выпускник в процессе самостоятельной, парной
и
коллективной
работы
получит
возможность
научиться
• понимать роль творческой биографии поэта, в
создании произведения;
• читать вслух стихотворный текст
на основе
выражения собственного отношения и в соответствии
с выработанными критериями выразительного чтения;
•
обсуждать
с
одноклассниками
произведение
с
точки
зрения
выраженных
в
них
мыслей,
чувств
и
переживаний;
•
устно
и
письменно(в
форме
высказываний
д ел и т ьс я
с во и ми
л и ч ны ми
в п еч а т л е ни я ми
и
наблюдениями,
возникшими
в
ходе
обсуждения
литературного текста
В
области
познавательных
общих
учебных
действий выпускник научится:
•
свободно
работать
с
текстом:
уметь
выделять
информацию,
заданную
аспектом
рассмотрения,
и
удерживать
заявленный
аспект;
уметь
быстро
менять
аспект рассмотрения;
• свободно ориентироваться в текущей учебной
книге в корпусе учебных словарей, уметь находить
нужную информацию и использовать ее в разных
учебных целях;
Универсальные логические действия:
ˆ¸ ´ 4
• выбор оснований и критериев для сравнения
• подведение под понятия, выведение следствий;
• установление причинно-следственных связей
Постановка и решение проблемы:
умение анализировать объект, осуществлять сравнение,
выделять общее и различное, осуществлять
классификацию
В области коммуникативных учебных действий
обучающийся научится:
а) в рамках коммуникации как сотрудничества:
•
разным
формам
учебной
кооперации
(работа
вдвоем)
б) в рамках коммуникации как взаимодействия:
• понимать основание разницы между заявленными
точками
зрения,
позициями
и
уметь
мотивированно
и
корректно
присоединяться
к
одной
из
них
или
аргументированно
высказывать
собственную
точку
зрения;
уметь
корректно
критиковать
альтернативную
позицию.
В
области
регулятивных
учебных
действий
обучающиеся научится:
• осуществлять самоконтроль и контроль за ходом
выполнения работы и полученного результата.
В
области
личностных
учебных
действий
обучающиеся получат возможность научиться:
•
осознавать
значение
литературного
чтения
в
формировании собственной культуры и мировосприятия;
3.Технологическая карта урока
№ Этап занятия
Планируемые
результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)
Содержание
деятельности
педагога
Содержание
деятельности
обучающихся
Инструментарий
1
Организацион
но-
мотивационн
ый этап.
Л: положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
М : учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивны
постановка
учебной задачи на
основе соотнесения
того, что уже
известно и усвоено
учащимся,
и того, что еще
неизвестно,
определение
последовательност
и про
межуточных целей
с учетом конечного
результата
Учитель
проверяет
готовность
рабочих мест,
проводит игру на
внимание.
Учитель создает
ситуацию,
при которой
возникает
необходимость
получения новых
знаний.
- Чем
знаменательны
эти даты?
Учитель
Учащиеся приветствуют
учителя,
играют в игру на
внимание
Повторение ранее
усвоенных учебных
действий, необходимых и
достаточных для
восприятия нового
материала, осознание
необходимости получения
новых знаний.
Дети отвечают на вопрос.
- 27 января 1944года
-снятие блокады
Ленинграда.
2 февраля 1943года – день
разгрома советскими
войсками фашистских
войск в Сталинграде.
Цель : Организовать
направленное
внимание на начало
урока.
Создать
положительный
настрой учащихся
на урок.
Цель:
предоставление
визуальной
информации для
выполнения
учебной задачи.
Список использованной литературы
1
.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009
года N
373 «Об утверждении и введении в действие
федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
3.
Как проектироватьуниверсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г.
Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008. — 151 с.
4.
Планируемыерезультаты начального общего образования / [Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др.] ;
под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. –М. : Просвещение, 2009. – 120 с. – (Стандарты второго поколения).
5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / (сост. Е.С. Савинов). –
4-е изд. перераб. –М.: Просвещение, 2012. – 223 с.- (стандарты второго поколения).
6. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях. Часть1. – 5-е изд., прераб.. - М.:
Просвещение, 2011. – 400с.
8. Оценкадостижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. Ч.1 / [М. Ю. Демидова, С. В.
Иванов, О. А. Карабанова и др.]; под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. — М. : Просвещение, 2009. — 216 с. —
(Стандарты второго поколения).