Автор: Михайленко Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОКУ Старорайчихинская СОШ
Населённый пункт: с.Старая Райчиха Бурейского района Амурской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по краеведению "Я родился на Амуре"
Раздел: дополнительное образование
Внеклассное мероприятие: «Я родился на Амуре»
Эпиграф:
Живем
мы
на
Амуре
и
все
мы
россияне,
Частица всей России, единая семья.
Одно на всех нам солнце лучистое
сияет, и
согревают
сердцем
меня
мои друзья…
Форма проведения: путешествие.
Ц е л ь : обобщить
представления
детей
о
богатстве
малой
Родины.
Расширение и углубление знаний обучающихся об Амурской области
Задачи:
- формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся
гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
- содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного
края, истории своей семьи;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально
излагать материал;
- прививать навыки поисковой исследовательской работы;
- выражать свои эмоции и чувства песнями, стихотворениями.
Оборудование:
комп ь ют е р ,
п р о е кто р ,
му зы ка л ь н о е
с о п р о в о ж д е н и е ,
мультимедийное оборудование, физическая карта России, Амурской области
Место проведения: МОКУ Старорайчихинская СОШ
Участники
мероприятия:
ведущие
6-7
класса;
обучающиеся
2-3
классов,
родители, гости.
Подготовительная работа: выставка детских рисунков «Моё село», изготовление
аппликаций «Мой дом», сбор сведений по родословной, беседы со старожилами
села, виртуальная обзорная экскурсия по залам областного краеведческого музея,
городу Благовещенску.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные:
-
способствовать
к
развитию
интереса
к
истории
своей
семьи,
формировать
этические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности,
т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные:
– умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить
сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность,
формировать умение находить информацию в словарях.
Коммуникативные:
–
контролировать
свои
действия
в
коллективной
работе,
проявлять
инициативу,
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что сегодняшнее занятие
мы начинаем с
хорошего настроения. Я рада видеть улыбки на вашем лице.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего мероприятия, послушав
стихотворение:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.
Учитель: Догадались? Назовите тему нашего занятия. (Ответы детей)
- А что вам вспоминается, если звучит слово «родина»?(Ответы детей.)
- Да, каждому из нас вспоминается что-то своё: страна, свой край, район, село, свой
двор, дом, родные люди, школа, класс.
- Ребята, как называется наша страна? (Россия)
-А в какой области вы живёте? (Амурской)
- Кто знает как называется наш район? (Бурейский)
- А в каком селе мы живём? (Старая Райчиха)
- Назовите главный город Амурской области (Благовещенск)
- А хотите больше узнать о нашем крае?
Давайте сегодня на занятии поговорим о нашей малой родине – о нашем селе,
районе, Амурской области.
На Дальнем Востоке России, в семи тысячах километров от Москвы, расположен
этот удивительный край. И когда в столице рабочий день в самом разгаре, то
здесь у нас уже наступает поздний вечер…
Мы отправимся в интересное путешествие, оно будет проходить у нас по станциям,
на которых вы узнаете много нового о нашем крае….
Итак:
1-я станция « Что значат слова: моя малая Родина?»
- Что такое Родина? (Родина – это место, где мы РОДИЛИСЬ и живём)
- Знаете ли вы как образовалось слово Родина? Давайте вместе попробуем в этом
разобраться.
Кем для вас являются мама и папа? ( родители)
Как зовут группу людей, объединённых кровным родством? (родня, родственники,
родные)
Как называется перечень поколений одного рода? (родословная)
Назовите общую часть этих слов. Как называются такие слова? (Однокоренными)
Почему? (ответы детей) (Имеют одинаковый корень «РОД»)
Учитель: Верно, ребята. Слово Родина произошло от древнего слова "РОД", которое
обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок
какого-нибудь древнего рода.
- Что значит «моя малая родина»?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди
- Вед. Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где-бы мы ни были,
наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим
ярким светом звать нас в родные края.
- Вед. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной
границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая
большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде
эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
-Вед. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год
скованны льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают.
-
Вед. И действительно, наша Родина красивая, богатая, огромная.
Мы
сейчас
садимся за парты, а в Москве глубокая ночь.
-
Вед.
Мы
можем
сказать,
что
наша
Родина
могучая,
сильная?
Подберите,
пожалуйста, однокоренные слова к слову Родина.
Ответы детей:
-
родник,
-
природа,
-
рождение,
-
родня,
-
родной,
-
народ,
-
родить,
-
родинка,
-
род,
-
родители
Учитель:
Наше чувство Родины тоже складывается из разных представлений: больших и
малых, но одинаково дорогих сердцу.
- Сегодня у нас в гостях– Надежда Николаевна Максимова (Баранник), бабушка
Максимова Алёши, коренная жительница Амурской области, села Старая Райчиха.
Она расскажет нам о родословной своей семьи
2-я станция
в нашем путешествии « История
Приамурья». (Показ
презентации).
Слайд2
- Вы видите карту России, а это Амурская область. А вы хотите на несколько минут
оказаться в прошлом нашей Амурской области? А как это сделать, ведь машину
времени ещё не изобрели? Закройте глазки, представим, что мы в машине времени,
считаем от 10 до 0, в путь.
Мелодия (Амурские волны)
Слайд3
Приамурье в древности. Первые люди пришли на Амурскую . землю 300тыс. лет
назад. Так выглядели наши предки: невысокие, коренастые, лоб низкий, покатый,
подбородок
почти
отсутствовал…
Синантропы
умели
пользоваться
огнём,
но
добывать его научились только 100 тыс. лет назад.
Слайд 4
Много миллионов лет назад на территории нашей области существовали динозавры.
Когда климат стал холодным, на севере обл. бродили стада могучих мамонтов. От
морозов их защищал подкожный жир и густой волосяной покров.
Слайд5
Прошло много тыс. лет. В результате великого переселения народов на территории
нашей обл. появились монголоязычные племена дауров (между р. Зеей и Амуром),
дючеров (р.Уссури) тунгусов(современные эвенки).
Слайд6
И только в 17в. появляются на Амуре русские(р.Амур с кит.- Хэйлуцзян- чёрный
дракон).
Слайд7
В 1643г. отряд из 132 казаков, возглавляемый В.Д. Поярковым прошли по р. Зее,
Амуру, преодолев холод, голод, столкновение с аборигенами, отряд
вернулся в
Якутск в 1646г. От экспедиции осталось только 33 человека.
Слайд8
В 1649г -. вторая экспедиция на Амур. Её возглавил Хабаров Е.П. Даурские князьки
уклонялись от военных действий. Приходилось все набеги манчжуров отражать
своими силами.
- Вед. На вольные даурские земли отправились русские переселенцы-крестьяне, итак
постепенно из западных и центральных областей нашей России потянулись обозы с
переселенцами…Прибывшие в наш край были приятно удивлены разнообразию
растительному миру!
-
Вед. Растения наши друзья, сопровождающие нас всю жизнь. Уже с глубокой
древности
растения
служили
человеку
пищей,
использовались
для
постройки
жилища и обогрева, для изготовления одежды, применялись в качестве лекарств и
красителей.
А вы знаете легенду о том, почему растительный мир Амурской
области такой разнообразный? Нет? Тогда послушайте.
-
Вед. В старые времена, когда на Земле были только горы, равнины, реки,
Бог
послал ангелов, чтобы их заселить. Каждому ангелу в мешок он положил семена тех
растений,
которые
должны
расти
в
разных
местах
Земли
в
соответствии
с
их
климатом – в тундре, тропиках, саванных, и т.д. Ангелы разлетелись в разные
стороны и стали разбрасывать семена. Когда ангелы прилетели на Дальний Восток
(в Амурскую область) семян у них в мешках почти не осталось.
- Вед. Тогда они высыпали все оставшиеся семена из всех мешков. С той поры на
территории
Амурской
области
встречаются
и
живут
рядом
растения
холодной,
суровой
тундры,
жарких
и
влажных
тропиков,
растения
умеренных
широт
-
и
теплолюбивые и холодостойкие, и плохо приспособленные к муссонному климату.
- Вед. По разнообразию встречаемых видов растений и их особенностям Амурская
область
считается
уникальным
местом
на
Земле.
Климат
нашей
области
континентальный: летом жарко, зимой – холодно.
(Далее презентация комментируется ведущими).
3 станция Блиц – опрос: «Проверь себя»
- Кто из вас родился здесь?
- А откуда сюда приехали ваши родители?
- Из каких мест?
- Как давно они здесь живут?
- Почему наше село так называется?
- Почему так назван наш район? ( по названию реки Буреи)
- Отчего произошло такое название области? (по названию реки Амур)
-
Назовите
города
Амурской
области.(Свободный,
Белогорск,
Зея,
Райчихинск, Тында, Благовещенск, Завитинск, Архара, Шимановск).
- Скажите, а что является наиболее ценным богатством нашего края? (Лес,
золото, соя)
- А кто же помогает преумножать эти богатства? (люди)
- Давайте сделаем вывод: благодаря кому наша область становится богаче и
краше? (труду людей)
4 –я станция «Лирическая страничка»
Стас А. «О первопроходцах»
Наши земли раскинулись здесь,
На амурских, седых берегах.
Где желтеет тальник от жары,
А зима утопает в снегах.
Неприветливо встретил нас край,
Комарами и дикой тайгой.
Но настойчивый стук топоров над рекой
Разбудил вечно спящий покой.
Андрей Ш.
Тропой шли трудной испытаний.
Манил их Дальний наш Восток.
Об этом строки вспоминаний,
Кто жизни нашей дал исток.
Арина И.
Благословен был путь их дальний,
Порой и труден, и суров.
И у брегов двух рек слияний
Здесь обрели приют и кров.
Артём К.
Пленила девственность природы
Первосозданной красотой.
Земля Амурская наградой
Была за поиск непростой.
Юра М.
Храним историю-святыню
И молим пращуров-дедов
За землю, что для нас открыли,
Немало скажем тёплых слов.
Алёна Х.
У каждого есть Родина своя,
У каждого есть маленькое солнце.
На Родине заботы не томят
На Родине и радостней поётся. Лёша М.
У каждого есть Родина своя,
У каждого есть дом,
Где он родился
А где родился там
И пригодился –
Вот так у нас в
народе
Говорят
У каждого есть Родина своя
А Родина для каждого
святая
Гордей Б.
Процветай, наша область,
Наша жизнь, наша юность и слава.
В годы бед и побед бесконечно любя,
Мы гордимся и верим в тебя!
Учитель. Продолжение следует,
Область снова в пути.
Юбилей - лишь мгновение!
Сколько их впереди!
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вы хотите еще
узнать? Что для вас означает понятие «родина»?
Сегодня я еще раз убедилась в том, что вы растете настоящими патриотами,
достойными сыновьями и дочерями своего Отечества и вам небезразлична
судьба нашей Малой Родины – Амурской области.
(выходят учащиеся, в руках держат гирлянды из воздушных шаров трех
цветов – белые, синие, красные)
Награждение благодарственными письмами активных родителей,
учащихся в подготовке данного мероприятия.