Напоминание

"Права и обязанности ребёнка" (знакомство с Конвенцией ООН о правах ребёнка"


Автор: Щербинская Ирина Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДТТЮ "Дружба"
Населённый пункт: город Новый Уренгой Тюменская область
Наименование материала: Сценарий мероприятия
Тема: "Права и обязанности ребёнка" (знакомство с Конвенцией ООН о правах ребёнка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «Дружба»

(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА»

(знакомство с Конвенцией о правах ребёнка)

Составила: Щербинская И.В.

Педагог дополнительного

образования социально-

педагогического отдела,

Возраст обучающихся: 7 – 11 лет

г. Новый Уренгой, 2018 год

Тема: «Права и обязанности ребёнка».

1. Возраст: 7-11 лет

2. Форма: беседа, игра, обобщение

3. Оборудование: план-конспект занятия

4. Атрибутика: бумага, ручка, фотоаппарат, меловая доска, мелки

5. Предварительная подготовка: составление плана-конспекта

6. Год обучения: 1

7. Место проведения: «ДТТЮ «Дружба»

8. Участники: 25 человек

9. Продолжительность: 40 минут

10. Дата: 03.10. 2018 г.

11. Литература:

1. Конвенция ООН о правах ребенка. “Рудомино”, М., 2001 г.

2. Конституция РФ. “Дрофа”, М., 2000 г.

3. Комментарии к Семейному кодексу РФ. “Филин”, М., 1998 г.

4. Комментарии к Гражданскому кодексу РФ. части первой (постатейный)

“Контракт – Инфра. М”, М., 1997 г.

5. Комментарии к Уголовному кодексу РФ. “Норма – Инфра. М”, М., 1998 г.

6. Семья. Домашняя юридическая энциклопедия. “Олимп”, М., 1997 г.

Цель: Расширить и конкретизировать представления о правах и

обязанностях ребёнка; формирование коммуникативной компетентности;

культуры участия в интеллектуальной игре.

Задачи:

Обучающие:

– Знакомство с основными документами, где закреплены права

детей;

Развивающие:

Уметь

соотносить

права

ребёнка,

зафиксированные

в

документах с реальным их воплощением;

Воспитывающие: - Воспитание гражданственности, сознательного отношения

к своим правам и обязанностям, умение защищать их.

План:

1.

Вступительное слово педагога.

2.

Ход занятия.

3.

Подведение итогов.

І. Вступление.

Дорогие

ребята!

Мы

все

живём

интересно,

ладно,

весело.

Давайте

совместно с вами, ребята, определим, что среди друзей может быть разрешено,

а

что

должно

быть

запрещено,

т.е.

Поговорим

сегодня

о

ваших

правах

и

обязанностях.

Ребята! В какой стране мы живём? (в РФ) Но ещё мы живём в правовой

стране.

Право

это

нормы,

установленные

государством,

это

правила,

по

которым все живут в стране и которые регулирует отношения между людьми,

между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать

надо не только свои права, но и свои обязанности.

В нашей стране проблема прав ребёнка и защиты детства почти всегда

стояла особенно остро.

Российские

дети,

по

данным

статистики,

находятся

в

тяжелейшем

положении.

Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до

14 лет.

Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей. 60 % сирот, достигших трёх

лет, попадают в специальные интернаты, 348 тыс. семей состоят на учете в

ОДН.

2. Ход занятия

Это

ещё

раз

подтверждает

необходимость

получения

детьми,

да

и

родителями, знаний в области прав ребёнка.

А благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное

внимание международного сообщества.

Итак,

краткая

хронология:

1924

г.Лига

Наций

принимает

Женевскую

декларацию прав ребёнка.1959г. ООН принимает Декларацию прав ребёнка, в

которой провозглашает социальные и правовые принципы, касающиеся защиты

и благополучия детей. 1979г.

Комиссия ООН по правам человека приступает к разработке проекта

Конвенции о правах ребенка. Эта работа продолжается 10 лет. 1989 г. (20

ноября) Конвенция о правах ребёнка принимается Генеральной Ассамблеей

ООН. И 1октября 2010 года у Конвенции юбилейный год. Исполнилось 20 лет с

момента её ратификации и вступления в силу. В своем развитии человечество

не сразу пришло к пониманию того, что ребёнок полноправный член общества,

а не собственность своих родителей или лиц, их заменяющих.

Права детей в прошлом рассматривались лишь в качестве мер по защите

от:

детского

труда,

рабства,

торговле

детьми,

произвола

родителей,

экономической

эксплуатации.

Декларация

признала,

что

для

полного

гармоничного развития ребёнку необходимо расти в семейном окружении, в

атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что каждый ребёнок должен

быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в

духе мира, свободы, достоинства, терпимости, равенства и солидарности.

Её содержание было призывом к добру справедливости

в отношении

детей.

Но декларация – это ещё не закон.

Законом называется документ, который защищает наши права.

Таким законом стала Конвенция, в которой сформулированы основные

права ребёнка:

• право на жизнь;

• на гражданство;

• на образование;

• на отдых;

• на заботу родителей;

• на защиту от физического и психического насилия;

• на развитие личных талантов, умственных и физических способностей;

• сохранение своей индивидуальности;

• на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ: КРАТКО О ВАЖНОМ Ребенок, как и

любой взрослый гражданин, имеет права и обязанности. В силу возраста он

наделен правами, которых нет у взрослых, а его обязанности не регулируются

законодательно.

Содержание:

1

Особенности

соблюдения

прав

человека

2

Правовая регуляция детских прав, обязанностей 3 Особенности воспитания в

семье 4 Право на общение с родственниками 5 Защита прав детей 6 Право на

мнение 7 Право на Ф.И.О. 8 Ребенок и имущественные права 9 Отличительные

особенности обязанностей детей

ОСОБЕННОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Родители должны

обеспечить детей полноценной едой. Теоретически люди всех стран имеют

одинаковые права, однако далеко не каждое государство может обеспечить

соблюдение этих прав. На Западе правам людей, включая детей, уделяется

больше внимания, чем в мало развитых странах. Сегодня в России права детей

обеспечены

на

законодательном

уровне.

К

сожалению,

еще

не

все

законы

работают на должном уровне. Это провоцирует нежелание людей выполнять

все обязанности, и, как следствие, происходит нарушение прав человека. Ведь

права

и

обязанности

неразделимы.

Несоблюдение

обязанностей

влечет

нарушение прав, это цепочка – причина отсутствия порядка в обществе.

ПРАВОВАЯ

РЕГУЛЯЦИЯ

ДЕТСКИХ

ПРАВ,

ОБЯЗАННОСТЕЙ

Основной

документ,

который

регулирует

семейные

отношения,

это

Семейный Кодекс РФ. Здесь описаны нормы, касающиеся отношения в рамках

семьи к детям. Документ регламентирует права детей, в нем оговариваются

вопросы

материального

обеспечения

детей

в

тех

случаях,

когда

родители

расторгают брак. Здесь же указываются обязанности родителей по отношению к

детям,

их

права.

Отдельной

главой

идут

разъяснения

по

поводу

спорных

моментов, касающихся отцовства. Главная цель этого нормативно-правового

акта – обеспечить достойную жизнь ребенка.

ОСОБЕННОСТИ

ВОСПИТАНИЯ

В

СЕМЬЕ

Каждый

ребенок

имеет

право

быть

счастливым!

Законодательно

закреплено

право

ребенка

жить,

воспитываться в семье. Об этом гласит 54 статья СК РФ. В данном кодексе

прописаны прочие права детей, а также их обязанности. Например, ребенок

должен

знать

родителей.

Проживая

вместе

со

своими

детьми,

мать,

отец,

занимаются их воспитанием, заботятся о них. Если родители не справляются с

воспитанием детей, их могут лишить родительских прав. Условия данного

юридического

действия

указаны

в

законе.

Лишают

родительских

прав

алкоголиков, наркоманов и тех, кто уличен в насилии по отношению к детям.

Второй причиной, которая может привести к лишению родительских прав,

можно назвать отсутствие возможности / желания обеспечить детям должный

уровень

проживания.

Самой

частой

причиной

в

этом

плане

считается

несоответствие

жилья

санитарным

требованиям.

Во

времена

СССР

детей,

взятых

от

родителей,

лишенных

этих

прав,

отправляли

исключительно

в

детдом.

Сегодня

поощряется

семейный

вид

воспитания.

Поэтому

детей

стараются отдавать в приемные семьи, опекунам. Появилась новая форма –

семейный детдом.

ПРАВО

НА

ОБЩЕНИЕ

С

РОДСТВЕННИКАМИ

Семейный

кодекс

содержит статью 55, которая посвящена праву детей на общение родителями,

родственниками.

Причем

родственниками

со

стороны

мамы

имеют

равные

права с родственниками со стороны папы. Не случайно такое естественное

право зафиксировано в законе. При расставании родителей малыш зачастую

подвергается

сильному

психологическому

воздействию

со

стороны

своих

родных. Каждый старается ему внушить свою позицию по данному вопросу, не

давая

объективной

картины.

Обиженная

женщина

может

препятствовать

общению ребенка с папой. Именно для таких ситуаций – право, закрепленное в

законе. Если у отца или его родственников, например, у бабушки, возникает

желание общаться с ребенком, они могут добиться его через суд. Представители

закона рассмотрят ситуацию и примут решение, максимально обеспечивающую

интересы ребенка.

ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ Все дети имеют одинаковые права. Не секрет,

что нарушение прав детей сегодня – обычное явление. Много детей страдают в

семьях от побоев, произвола, даже от сексуального насилия. Но права ребенка

могут нарушать и госорганы. Статья 56 гласит, что ребенок имеет право на

защиту своих интересов. В понятие «интересы» здесь включен целый комплекс

потребностей. К ним можно отнести следующие: дружить с интересными ему

людьми; заниматься спортом; ходить в кружки; развиваться в семье; получать

помощь врачей; посещать детский садик; учиться в школе, прочее. Кто же

должен заниматься защитой детских прав? Во-первых, родители. Во-вторых,

сами дети, если они дееспособны. Более того, закон дал детям право обвинять

родителей в незаконном отношении по отношении к ним, например, в насилии.

Защита прав детей – обязанность органов опеки. Если выходит так, что в

родной семье ребенку не могут обеспечить надлежащий уход, соблюдение его

прав, то сотрудники данного учреждения должны проводить соответствующую

работу.

ПРАВО НА МНЕНИЕ Каждый ребенок имеет право пожаловаться на

родителей!

По

отношению

к

себе

самому

ребенок

имеет

право

составить

собственное мнение. В семье не может быть однозначного диктата родителей.

Ребенок наделен аналогичными со взрослыми правами. Даже в юридическом

плане мнение ребенка в определенных ситуациях берется во внимание, причем

как

на

уровне

принятия

к

сведению,

так

и

в

форме

официального

учета.

Примером учета мнения ребенка может стать продажа недвижимости. Ребенок

может

быть

собственником

жилья.

Тогда

для

продажи

квартиры

берут

разрешение

органов

опеки.

Если

малышу

нет

10

лет,

сотрудники

данного

учреждения

самостоятельно

выносят

решение,

сопоставляя

стоимость

доли

ребенка в жилье продаваемом и покупаемом. При этом учитывается рыночная

стоимость и количество метров, причитающихся малышу. Если же ребенку есть

10, он может не давать разрешение на продажу жилья. Тогда у родителей будет

один

выход

уговаривать

своего

отпрыска

пойти

навстречу.

Возможно,

придется делать ему более выгодные предложения.

ПРАВО НА Ф.И.О. Статья 58 СК Российской Федерации регламентирует

особенности регистрации младенцев. У каждого должно быть имя, отчество,

обязательна и фамилия. Имя ребенку дает тот человек кто регистрирует его в

загсе. С отчеством немного сложнее. Если у малыша есть официальный папа, то

отчество образовывают от его имени. У Ивана сын будет Иванович, а дочь –

Ивановна. Если же в графе «Отец» у ребенка прочерк, то отчество мать может

дать любое. Его запишут со слов матери. В большинстве случаев женщины

дают ребенку отчества, не имеющие никакой связи с именем настоящего отца

малыша. Фамилия определяется по желанию родителей: либо мамина, либо

папина. Разумеется, если родители живут под одной фамилией, то выбора быть

не может. У ребенка будет та же фамилия.

РЕБЕНОК И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА Ребенок имеет право получать

обеспечение

от

родителей

в

материальном

плане.

Это

его

основное

имущественное

право.

Это

связано

с

отсутствием

возможности

у

детей

зарабатывать деньги. Такое право сохраняется до 18 лет. Так что даже имеющие

возможность

заработать

себе

средства

на

проживание

имеют

право

на

родительское

обеспечение.

Что

входит

в

эту

обязанность

папы

и

мамы?

полноценное

питание;

питьевая

вода;

вещи

по

размеру

в

соответствии

с

климатом; обустроенное спальное место, а также место для занятий. Если

родители оформляют развод, дети остаются с одним из них. При этом второй

родитель должен оказывать материальную помощь ребенку: платить алименты.

Ведь обеспечение малыша – обязанность обоих: и папы, и мамы – а не только

того, с кем проживает ребеночек. На жилплощадь родителей дети особых прав

не имеют, кроме права пользования. Так называют возможность детей жить

вместе с папой или (и) мамой. А вот после смерти родителей они получат жилье

уже

по

наследству.

С

раннего

детства

ребенок

может

владеть

своей

собственностью.

Это

может

быть

недвижимость,

которую

ему

дарят

или

которую он получает по наследству. Если ребенок уже достиг того возраста,

когда

он

может

подрабатывать,

полученные

за

труд

деньги

являются

исключительно его собственностью, родители их не должны касаться. Они не

имеют законных прав контролировать расходы. Если ребенок самостоятельно

купил себе вещи, никто, кроме него, не будет иметь на эти вещи прав.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ

ОБЯЗАННОСТЕЙ

ДЕТЕЙ

Нарушать права ребенка никто не имеет права! Обязанности взрослых граждан

регламентируются законом. Среди самых известных обязанностей – платежи в

налоговую,

защита

своей

страны,

уважительное

отношение

к

символам

государства.

Права

детей

закреплены

законом.

А

вот

их

обязанности

не

регулируются

на

законодательном

уровне.

Они

обеспечиваются

лишь

моральным воздействием. Во-первых, дети обязаны учиться. Это их основная

обязанность. Среднее образование должен получить каждый. Если ребенок

достиг возраста 6 с половиной лет, он должен идти в школу. Учеба становится

его главной обязанностью, пока не исполнится 17 лет – 18 лет. Именно в этом

возрасте дети оканчивают 11 класс или колледж, училище, техникум, куда

могут

пойти

после

9

класса.

Получив

аттестат

о

среднем

образовании,

выпускник делает дальнейший выбор. Перед ним – дороги в вузы, сузы. Но это

не

обязательно.

Вполне

можно

сразу

пойти

работать.

Родители

должны

прислушиваться

к

мнениям

психологов,

педагогов,

которые

рекомендуют

приучать детей к труду с 5 – 6 лет. У малыша должны быть обязанности по

дому. Только раннее приучение к труду может стать основой формирования

гармоничной личности. Не стоит жалеть ребеночка и стараться оградить его от

обязанностей.

Это

может

привести

к

формированию

безответственности,

инфантильности. Права детей должны быть неотрывны от его обязанностей.

Только гармония в этом соотношении может стать основой порядка в обществе.

Пока нарушаются обязанности, не могут полностью соблюдаться права. А это

приводит к конфликтам в обществе.

1.

Давайте теперь поговорим о том, кто же больше всего нуждается в

защите своих прав? Это, прежде всего, слабые:

- старики и дети-инвалиды,

- больные и сироты.

- бездомные и безнадзорные дети;

- дети с физическими и психическими недостатками;

- дети жертвы насилия; вооруженных конфликтов;

-

дети

жертвы

техногенных

и

экологических

катастроф,

конфликтов,

стихийных бедствий.

А какие права ребёнка вам знакомы? (ученики отвечают, предполагают,

рассказывают)

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право на жилище.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого

достоинства.

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность

жилища, тайну переписки.

Нарушения прав и наказания (Знакомство со статьями) за нарушение

чьих-то прав, которые позволяют понять, что за каждое нарушение права

неизменно следует наказание.

Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается (народная

мудрость).

Стихи:

Мальчик витрину разбил в магазине:

Утюг подарить он хотел тёте Зине.

Но тётя не рада подарку такому:

В милицию мальчик поедет из дома.

(Комментарий:

Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается

исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы

на срок до 4-х лет (ст161 УКРФ)

Маленький мальчик звонил по «ноль-два».

Про бомбу в школе поведал сперва.

Милиция быстро нашла пацана-

Штраф двести тысяч

– вот шутки цена.

(Комментарий:

Заведомо

ложное

сообщение

о

готовящемся

взрыве,

поджоге, – наказывается штрафом в размере до 200 тысяч руб., либо лишением

свободы на срок до 3-х лет(ст.207 УК РФ)

Подарили Женечке фотоаппарат,

Стать папарацци он очень был рад.

Творческих порывов не оценил сосед,

За шантаж мальчишке дали пару лет.

(Комментарий:

вымогательство,

то

есть

требование

передачи

чужого

имущества, или совершение других действий имущественного характера под

угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких,

– наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением

свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. (ст. 163 УК

РФ)

2. «Права и обязанности».

Однако некоторые дети не видят грани между правами и обязанностями.

Можно ли права отделять от обязанностей?

Права и обязанности тесно связаны.

Нарушить право – нарушить порядок.

Нарушить порядок – нарушить обязанности

Попробуем правильно выполнить следующие задания:

1)

Распределите в два столбика права и обязанности любого

школьника.

1.Бесплатное образование (право)

2.Уважение мнений всех учащихся и учителей (обязанность)

3.Удобное рабочее место (право)

4.Посещение школы в предназначенное для этого время (обязанность)

5.Активное приобретение знаний (право)

6.Защита личной собственности (право)

7.Примерное поведение на уроках и переменах (обязанность)

8.Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения

(обязанность)

9.Бережное отношение к школьному имуществу (обязанность)

10.Сотрудничество с учителями (право)

2)

Назовите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали

право:

- на жизнь (серый волк; Кощей Бессмертный; ведьма; Карабас Барабас;

Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга; Змей Горыныч и др.)

- на труд (Карабас Барабас; Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга;

Мачеха; Сеньор Помидор; Лиса; Поп; Емеля; Бармалей; Мышь и крот и

др.)

- на имущество (сын жабы; Ведьма, Сеньор Помидор, Сватья Бабариха,

Купец, лиса Алиса и кот Базилио, Царь Дадон, Фрекен Бок, Лиса, Волк и др.)

3)

Угадай героя по описанию или назови, какое право нарушалось у

данного героя.

- В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи.

Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли,

она подвергалась дискриминации. На её жизнь было совершено покушение, а

её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища.

О ком идёт речь? (Красная шапочка).

- Какое право нарушается у главного героя в сказке «Сестрица Алёнушка

и братец Иванушка»? (Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял

сестру,

на

его

жизнь

покушалась

ведьма,

нарушая

его

право

на

личную

неприкосновенность и жизнь.)

- Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права

других

героев,

она

очень

часто

попадала

сама

в

неприятные

ситуации,

в

которых её собственная жизнь была в опасности.

О ком идёт речь? (Лиса)

- В сказке «Спящая красавица» девушку разлучили с женихом, но его

настойчивость привела сказку к счастливому концу.

Какое право нарушается у главного героя в этой сказке?

(Эта девушка имела право на брак. Поскольку она была красива, злая

женщина

нарушила

её

право

на

жизнь

и

свободу,

право

на

защиту

от

посягательств).

- Она родилась в знатной семье, но старшие сёстры жестоко обращались с

ней,

заставляя

её

прислуживать

им

(т.е.

рабство,

подневольный

труд).

Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка стала счастлива.

Кто эта героиня? (Золушка)

- Какие права были нарушены у мухи - цокотухи?

(Право на жизнь, на отдых и досуг)

- Какое право нарушено у героев сказки «Три поросёнка»?

(право на неприкосновенность жилища)

4)

Мы сегодня, ребята, говорили о правах детей, теперь посмотрим,

насколько

вы

были

внимательны

и

что

вам

запомнилось

о

правах

и

обязанностях.

3. Кодекс объединения.

Познакомившись

со

своими

правами

и

некоторыми

обязанностями,

выработаем

Кодекс

объединения,

выбрав

только

те

предложения,

которые

приемлемы для нашего объединения. Я буду зачитывать высказывания, а вы

будете соглашаться или нет.

1.Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

2.Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

3.В объединении должна существовать дружба.

4.В

объединении

все

равны

независимо

от

национальности,

пола

и

убеждений.

5.Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по

имени.

6.Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать

чужие вещи.

7.Каждый

в

объединении

должен

чувствовать

себя

в

безопасности,

поэтому никто не должен драться или обижать других.

8.Нужно быть лично ответственным за свои слова и поступки.

9.Следить за порядком и чистотой.

10.Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

Педагог:

4. Теперь я хочу предложить вам выполнить вот такое задание.

1.

Необходимо

разделиться

на

три

больших

группы.

Надо

составить

собственную декларацию в виде таблицы. При этом первая группа заполняет

колонку «Мы имеем право на...», вторая – «Мы обязаны...», третья – «Мы

никогда не обязаны...»

2. Затем обсудим, какие права и обязанности выполняются, а какие -

нарушаются. Почему?

5. Я знаю, вы все любите играть в игры, и хочу предложить вам игру

«Счастливый случай».

Правила игры «Счастливый случай»

Тема игры: «Права и обязанности ребёнка».

Вопросы игры разделены на 5 категорий.

1 категория: Права и обязанности.

2 категория: Правовой словарь.

3 категория: Цифры и факты.

4 категория: Пословицы.

5 категория: Сказки.

В каждой категории 5 вопросов. Цена вопросов: 100, 200, 300, 400, 500

баллов.

Участник игры имеет право выбрать в 5 категориях любой из 5 вопросов.

За правильный ответ участнику выдаётся карточка, соответствующая цене

вопроса.

В конце игры каждый участник подсчитывает набранные баллы.

Победителем

становится

участник,

набравший

большее

количество

баллов.

Вопросы:

1 категория.

100. Действия в соответствии с законом. (Обязанность)

200. Законные возможности. (Права)

300. Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными

правами и обязанностями. (Семья)

400. То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)

500.

То,

что

человеку

очень

нужно,

он

без

этого

не

может

обойтись. (Потребности)

2 категория.

100.

Человек,

принадлежащий

к

по стоянному

н а с е л е н и ю

государства. (Гражданин)

200. Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)

300. Открытое столкновение. (Конфликт)

400. Норма, поддерживаемая государством. (Закон)

500. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление

или проступок. (Наказание)

3 категория.

100.

Какое

образование

ты

должен

получить

бесплатно

по

Конвенции? (Начальное)

200. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции

РФ? (Девятилетнее)

300. Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого

возраста?

(До 14 лет)

400. С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за

некоторые уголовные преступления?

(С 14 лет)

500.

С

какого

возраста

ребёнок

несёт

уголовную

ответственность

за

любые преступления?

(С 16 лет)

Вопросы:

4 категория.

100. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).

200. Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а (ремеслом)

300. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).

400. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).

500. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).

5 категория.

100. Кто по отношению к кому в сказке «Волк и семеро козлят» нарушает

право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).

200. Кто кого в сказке «Красная шапочка» подвергал жестокому,

бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).

300. Кто кого в сказке «Лиса и заяц» лишил права владеть

имуществом? (Лиса – зайца).

400. Кто кого в сказке “Золотой ключик” лишил имущества? (Лиса Алиса

и кот Базилио – Буратино).

500. Кто кого в сказке «Дюймовочка» держал в подневольном

состоянии? (Мышь – Дюймовочку).

Итог игры «Счастливый случай».

Учащиеся подсчитывают баллы. Выявляется победитель.

3.

Подведение итогов.

Педагог:

Cегодня

мы

познакомились

с

правами

р е б е н к а ,

зафиксированными в Конвенции ООН. Конвенция регламентирует отношение

государства

к

ребенку.

Она

является

гарантом

прав

каждого

ребёнка.

Государства, подписавшие Конвенцию, обязаны придерживаться ее статей при

решении вопросов о детях. Конвенция носит рекомендательный характер, но

она является базой для составления законов, защищающих права детей.

В заключении хотелось бы сказать:

«В годы детства каждый человек требует участия, ласки.

Если

ребёнок

вырастет

в

обстановке

бессердечности,

он

становится

равнодушным к добру и красоте»

(В.Сухомлинский)

Терпение – это дерево с горькими корнями, но с отличными плодами.



В раздел образования