Напоминание

буква Ф, ф, звук [ф]


Автор: Лубягина Юлия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1 г. Горно-Алтайска"
Населённый пункт: г. Горно-Алтайск, Республика Алтай
Наименование материала: конспект (технологическая карта)
Тема: буква Ф, ф, звук [ф]
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 1г. Горно-Алтайска» Учитель начальных классов Лубягина Юлия Николаевна
Урок обучение грамоте (чтение)

Предмет:
обучение грамоте (чтение)
Уровень образования:
начальное общее образование
Тема:
звуки [ф], [ф], буквы Ф,ф
Тип урока:
урок первичного предъявления новых знаний
Форма

проведения урока
: интерактивная
Время проведения:
1 марта 2012 г
Участники:
обучающиеся 1 «В» класса
Цель:
познакомить с новыми звуками и буквой
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
обучающиеся должны усвоить, что звуки [ф], [ф], обозначаются буквой Ф, совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной форме.
Познавательные УУД:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели.
Коммуникативные УУД:
формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД:
формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД:
установка на здоровый образ жизни; формирование основ российской гражданской идентичности, развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.
Основные понятия
: звуки, буквы
Межпредметные связи:
письмо, ИЗО Ресурсы «Азбука» 1 класс 2 часть, В.Г. Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки со словами, карточки для работы в парах;
Технологическая карта урока
Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование

УУД

Комментарий,

примечание

I этап.

Организацион

ный момент.
Цель: 1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально й обстановки; 2) укрепление здоровья -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня необычный урок чтения для вас и для меня, постараемся помочь друг - другу. Я желаю вам успехов. -Поприветствуйте гостей. -Проведем оздоровительная минутка (растираем ладошки так, чтобы они стали горячими, растираем ушки вверх, вниз подергали за мочки ушей, растираем кулачком носик, улыбнулись (нажимаем на кончик носа), тихо сели. Приветствуют учителя, гостей; Настраиваются на урок Выполняют профилактические упражнения для укрепления здоровья Ф Коммуникативны е УУД Личностные УУД у с т а н о в к а н а здоровый образ жизни; Создание благоприятног о для обучения климата. Воспитательн ый момент. Поднятие жизненного тонуса и укрепление здоровья.
II этап.

Актуализация

знаний.
1. Работа с лентой букв. - Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте вспомним, на какие группы можно разделить буквы? 1. буквы обозначающие гласные звуки. 2. буквы, обозначающие согласные звуки 3. буквы, которые не обозначают звуков. - Почему гласные буквы расположены в 2 строчки? - Почему согласные буквы в 2 ряда? - Какая буква не имеет никакого звука? Диалог с учителем Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации; Ф Личностные УУД Формирование основ российской гражданской идентичности, «хорошего» ученика. Познавательные УУД Формирование целостной Формирование гордости за Родину,
Прочитайте текст «Два товарища» по цепочки на с. 68 «Азбуки» - Что случилось с мальчиками? - Что сделал первый мальчик? Что сделал второй мальчик? (зачитать) - Чему учит нас этот рассказ? (нельзя бросать друга в беде) картины мира Коммуникативны е УУД Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу;
I I I

э т а п .

Постановка

ц е л е й

и

определение

темы урока
1.Постановка учебной проблемы.
IV

Работа

по

теме урока
2.Поискинфор мации. 1) – Посмотрите на экран и назовите изображенные на нем предметы. - Определите, какой одинаковый звук в этих словах. - Какому звуку посвящен урок? –Ребята проведите звуко-буквенный анализ слов: фиалка, ...... Составляются схемы слов. -Откройте «Азбуку» на с.71. Что нарисовано в красной рамке? (шарф) -Как мы нежно называем маленький шарф? (шарфик) -Какой новый звук мы слышим в конце слова? (схема) - Произнесите звук [ф] что вы заметили - К АКОЙ ОН ГЛАСНЫЙ ИЛИ СОГЛАСНЫЙ ? -П ОЧЕМУ ? ( ОН НЕ ПОЕТСЯ , ВОЗДУХ ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ ВСТРЕЧАЕТ ПРЕГРАДУ , СОСТОИТ ИЗ ШУМА , НЕ ОБРАЗУЕТ СЛОГ ) - Т ВЕРДЫЙ ИЛИ МЯГКИЙ ? - З ВОНКИЙ ИЛИ ГЛУХОЙ ? -П ОВТОРИТЕ ЧТО ВЫ УЗНАЛИ О ЗВУКЕ [ Ф ]. -П ОЧЕМУ В ПЕРВОМ СЛОВЕ НОВЫЙ ЗВУК СЛЫШИТСЯ ТВЕРДО , А ВО ВТОРОМ МЯГКО ? В ЫВОД : СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ , ПАРНЫЙ ЗВУК , МОЖЕТ Р АБОТАЮТ С ИНФОРМАЦИЕЙ , представленной в учебнике. У ЧАСТВУЮТ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ . Ф ОРМУЛИРУЮТ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И АРГУМЕНТИРУЮТ ЕГО . Р АБОТАЮТ С ИНФОРМАЦИЕЙ , ПРЕДСТАВЛЕННОЙ УЧИТЕЛЕМ . Отгадывают загадку. О БОСНОВЫВАЮТ И Ф Ф К ОММУНИКАТИВНЫЕ УУД УМЕНИЕ НАХОДИТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ; Л ИЧНОСТНЫЕ УУД Ф ОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К САМОРАЗВИТИЮ Р ЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД ПРОЯВЛЯТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ В УЧЕБНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ П ОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ Проблемный вопрос, выход на тему урока УМЕНИЯ : УМЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬН О НАЙТИ НЕДОСТАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ

V.

Развитие

речевого

аппарата
Физминутка
VI.
БЫТЬ ТВЕРДЫМ И МЯГКИМ . - П ОИГРАЕМ В ИГРУ « Г ДЕ ЗВУК ?» - П РОЧИТАЙТЕ СЛОГИ ПОД СХЕМАМИ СЛОВ В КРАСНОЙ РАМКЕ НА С . 71 УЧЕБНИКА . - О ТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ ( ЧИТАЕТ УЧЕНИК ) Е СТЬ СТОРОЖ НОЧНОЙ У ЗЕЛЕНОГО ДОМА . К АК ТОЛЬКО НА ЛЕС ОПУСКАЕТСЯ ДРЕМА , О Н , УХАЯ ГУЛКА , НА ВАХТУ СПЕШИТ , И СМОТРИТ , И СЛУШАЕТ : К ТО ТАМ ШУРШИТ ? (Ф ИЛИН ) - О ПРЕДЕЛИТЕ НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ПТИЦЫ ПО ЗВУКОВОЙ СХЕМЕ СЛОВА И ПО ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЮ . 2) З НАКОМСТВО С БУКВАМИ -Н А ЧТО ПОХОЖА БУКВА Ф? -П ОПРОБУЙТЕ ИЗОБРАЗИТЬ БУКВУ Ф. 1) Д ЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА У ПРАЖНЕНИЕ «С ЕРДИТАЯ КОШКА » 2) Р АБОТА НАД ДИКЦИЕЙ А Ф - АФ - АФ - В А ФРИКЕ ЖИВЕТ ЖИРАФ Ф А - ФА - ФА – МЫ ПРОПЕЛИ НОТУ « ФА » Ф Е - ФЕ - ФЕ – ПИШЕМ БУКВЫ МЫ В ГРАФЕ Н А БОЛОТЕ ДВЕ ПОДРУЖКИ , ДВЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШКИ У ТРОМ РАНО УМЫВАЛИСЬ , ПОЛОТЕНЦЕМ РАСТИРАЛИСЬ , Н ОЖКАМИ ТОПАЛИ , РУЧКАМИ ХЛОПАЛИ В ПРАВО , ВЛЕВО НАКЛОНЯЛИСЬ И ОБРАТНО ВОЗВРАЩАЛИСЬ В ОТ ЗДОРОВЬЯ В ЧЕМ СЕКРЕТ ! В СЕМ ДРУЗЬЯМ – ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ ! - А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМИТЕ ЛИСТОЧЕК . 1. Т АМ , ГДЕ ЗВЕЗДОЧКА , НАПИШИТЕ БУКВУ , С КОТОРОЙ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА ЭТОМ УРОКЕ . 2. У ВАС НАПИСАНЫ БУКВЫ . З АЧЕРКНИТЕ ТОЛЬКО ТУ БУКВУ , КОТОРУЮ МЫ СЕГОДНЯ ИЗУЧИЛИ . ВЫБОР НАПИСАНИЯ . О ПРЕДЕЛЯЮТ , КОЛИЧЕСТВО ЗВУКОВ И БУКВ В СЛОВАХ , ВЫДЕЛЯЮТ ГЛАСНЫЕ , СОГЛАСНЫЕ . В ЫПОЛНЯЮТ УПРАЖНЕНИЯ С УЧИТЕЛЕМ . УУД ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАКОВО - СИМВОЛИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ; СОЗДАВАТЬ И ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ МОДЕЛИ . Р ЕФЛЕКСИВНЫЕ УМЕНИЯ : УМЕНИЕ ОСМЫСЛИТЬ ЗАДАЧУ , ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОТОРОЙ НЕДОСТАТОЧНО ЗНАНИЙ ;

Продолжение

работы по

теме урока
- С КОЛЬКО БУКВ ВЫ ЗАЧЕРКНУЛИ ?
IV.

Выполнение

проекта.
П РИГЛАСИЛ ОДНАЖДЫ ЛЕВ В КАФЕТЕРИЙ БУКВУ « ЭФ » Ф РАК НАДЕЛ , КОНФЕТ КУПИЛ , С БУКВОЙ « ЭФ » ОН КОФЕ ПИЛ Д АВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ САМИ ИЗОБРАЗИТЬ НЕОБЫЧНУЮ , СКАЗОЧНУЮ БУКВУ Ф «Ж ИВАЯ БУКВА » О БЪЕДИНЯЮТСЯ В ПАРЫ . У ЧИТЫВАЮТ СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ ЗАДАНИЯ И ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЛЯ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТЬ / НЕВОЗ МОЖНОСТЬ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ . П К ОММУНИКАТИВНЫЕ УУД УМЕНИЕ ВСТУПАТЬ В ДИАЛОГ ; УМЕНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ ; УМЕНИЕ ЗАПРОСИТЬ НЕДОСТАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ У УЧИТЕЛЯ ; Р ЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С УЧИТЕЛЕМ СТАВИТЬ НОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ ; Р АБОТА В ПАРАХ У МЕНИЯ И НАВЫКИ РАБОТЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ : - ПЛАНИРОВАНИЯ ; - УМЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВО ВАТЬ С ЛЮБЫМ ПАРТНЕРОМ ; - УМЕНИЯ ВЗАИМОПОМОЩИ В ПАРЕ В РЕШЕНИИ ОБЩИХ ЗАДАЧ ; - НАВЫКИ ДЕЛОВОГО ПАРТНЕРСКОГО ОБЩЕНИЯ ; - УМЕНИЕ НАХОДИТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ В РАБОТЕ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ .
V.

П

РЕЗЕНТАЦИИ

РАБОТ

.
О СУЩЕСТВЛЯЮТ : САМООЦЕНКУ ; ВЗАИМОПРОВЕРКУ ; Ф К ОММУНИКАТИВНЫЕ УУД УМЕНИЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ - УМЕНИЕ Презентационны е умения и навыки: - НАВЫКИ МОНОЛОГИЧЕСКО
СПРАШИВАТЬ , - УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ ГОЛОСОМ , КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПАРТНЁРА ; Й РЕЧИ ; Р ЕЗУЛЬТАТОМ РАБОТЫ ГРУППЫ ЯВЛЯЕТСЯ СООБЩЕНИЕ .
VI.

Р

ЕФЛЕКСИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТ

И

.
- П ОНРАВИЛСЯ ЛИ ВАМ УРОК ? - ЧТО БЫЛО САМЫМ ИНТЕРЕСНЫМ НА УРОКЕ ? - ЧТО ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕНИЕ ? -Ч ТО НОВОГО ВЫ УЗНАЛИ ? Ч ЕМУ НАУЧИЛИСЬ ? О ЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ С ПОМОЩЬЮ СВЕТОФОРА С ПАСИБО ЗА УРОК ! Ф ОРМУЛИРУЮТ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ . Ф Р ЕФЛЕКСИВНЫЕ УМЕНИЯ : УМЕНИЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС ФОУД – ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ (Ф – ФРОНТАЛЬНАЯ , И – ИНДИВИДУАЛЬНАЯ , П – ПАРНАЯ , Г – ГРУППОВАЯ ). Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):
обучающиеся работали активно, все были

включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала. Х АРАКТЕР САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ( ПОДЧЕРКНУТЬ ): РЕПРОДУКТИВНЫЙ , ПРОДУКТИВНЫЙ . О ЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА :
УРОК

ДОСТИГ

ПОСТАВЛЕННЫХ

ЦЕЛЕЙ

.


В раздел образования