Напоминание

Литературное чтение в третьем классе Правда и вымысел в рассказе В. Бианки "Приключение Муравьишки"


Автор: Саетгареева Лилия Фанситовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №119
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: учебно–методический материал
Тема: Литературное чтение в третьем классе Правда и вымысел в рассказе В. Бианки "Приключение Муравьишки"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока Правда и вымысел в рассказе в. Бианки «Приключение

Муравьишки»

Дидактическая цель: создать условия для осмысления содержания

рассказа В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» и понимания

основной мысли произведения.

Задачи:

образовательные:

расширять и накапливать читательский опыт;

создать условия для формирования активной читательской

позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст,

почувствовать точность и яркость языка писателя, понять

основную мысль произведения;

развивающие:

создать условия для развития навыков работы с

художественным текстом, исследовательских умений, умений

сравнивать, анализировать, обобщать, коммуникативных умений;

развивать навык правильного, беглого, осознанного и

выразительного чтения;

развивать речь детей;

расширять представления об окружающем мире живой

природы;

воспитательные:

создать условия для формирования умения работать в паре,

группе, умения слушать и корректно оценивать ответы

одноклассников;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство

дружбы, товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

осознанно читать текст с целью удовлетворения интереса,

приобретения читательского опыта, освоения и использования

информации;

использовать такие виды чтения, как изучающее, поисковое;

определять тему и главную мысль текста;

использовать полученный читательский опыт для обогащения

чувственного опыта, высказывать оценочное суждение и свою

точку зрения о прочитанном тексте, о поступках героев;

находить в тексте примеры, доказывающие подтверждение

приведённого утверждения;

преобразовывать информацию из сплошного текста в схему,

дополнять схему информацией из текста;

сопоставлять полученную информацию с информацией,

полученной из других источников и жизненным опытом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, частично-поисковая,

работа в группах и в парах.

Оборудование:

Для учителя:

Книга В.В. Бианки «Приключения Муравьишки», другие книги

писателя для выставки;

портрет В.В. Бианки;

презентация;

компьютер;

экран;

проектор;

колонки.

Для учащихся:

Литературное чтение 3 класс, карточки, на которых записано

начало произведения (Приложение 1);

карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 2);

карточки с ответами (для выбора правильного) (Приложение

3);

разноуровневые тестовые задания (Приложение 4);

ручка.

План урока:

I.

Организационный момент.

II.

Сообщение темы и целей урока.

III.

Вступительная беседа.

IV.

Решение учебных задач.

1) Речевая разминка.

2) Работа с текстом (Чтение начала текста).

3) Работа с иллюстрацией.

4) Работа в группах.

5) Проверка работы групп.

6) Обобщение. Анализ поведения героев.

V.

Физминутка.

VI.

Решение учебных задач.

1) Работа с учебником литературного чтения 3класс

2) Работа в парах. Разноуровневые тесты.

3) Проверка правильности выполнения тестов.

VII.

Подведение итогов.

Рефлексия.

VIII.

Домашнее задание .

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке мы отправимся в интересное путешествие.

– Давайте вместе с вами попробуем определить маршрут нашего

путешествия.

Презентация

Слайд 2 (Включить звук!)

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях –

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтешь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

– Итак, куда мы отправляемся в путешествие? (В лес.)

– Лес – это сказочный уголок живой природы, который нас радует в

любое время года, завораживает и притягивает своей красотой,

тайнами и загадками.

– В путешествие мы отправимся с героями сказки, которую вы

читали дома.

– Как называется этот рассказ? Расставив правильно буквы, вы

вспомните её название.

Слайд 3

РЕКЯЛИЧПЮНИ УИАШРЬКМВИ

(«Приключения Муравьишки»)

– О чём рассказывается в этом рассказе?

– Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, кого мы

называем настоящими друзьями? И есть ли такие друзья у

животных?

И поможет нам в этом рассказ «Приключения Муравьишки»,

котрого написал… (В.В. Бианки)

III. Вступительная беседа.

Слайд 4

– Родился Виталий Валентинович Бианки в 1894 г. в семье учёного-

орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического

музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться

с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик.

Любовь к природе, к животным передалась и маленькому Виталию.

В. Бианки поступил на естественнонаучное отделение Санкт-

Петербургского университета. Окончив университет, Виталий

Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках

страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и

стала главным героем его произведений, которых он написал около

трёхсот.

Читая произведения Бианки, мы не только с интересом следим за

развитием событий, но и каждый раз получаем достоверные научные

сведения о природе.

IV. Решение учебных задач.

1) Речевая разминка.

Слайд 5

2) Работа с текстом (Чтение начала текста).

В процессе работы над произведением проводится словарная

работа.

– Итак, вместе с героями В.В. Бианки мы отправляемся в

путешествие.

– Прочитайте начало произведения.

(Дети вслух «цепочкой» читают начало произведения).

– Какие научные сведения содержит этот отрывок?

(У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат, – все домой

бегут. Сядет солнце,– муравьи все ходы и выходы закроют – и спать.

А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.)

– А что вы узнали о самом Муравьишке?

3) Работа с иллюстрацией.

– Кто же первым пришёл на помощь Муравьишке?

(Гусеница-Землемер).

– Найдите в тексте и прочитайте этот эпизод.

Слайд 6

– А кто ещё помогал Муравьишке?

4) Работа в группах. Приложение 2, Приложение 3

– По описанию узнайте героя произведения, помогавшего

Муравьишке.

– Положите карточку с названием и изображением этого героя.

(Дети читают описание животного, выбирают карточку,

соответствующую его названию).

5) Проверка.

Дети выходят к доске и прикрепляют таблички с названием и

изображением животных в том порядке, который соответствует

сюжету.

Сообщения детей.

Дополнительная научная информация об этих животных.

Дети рассказывают о том, что они узнали об этих насекомых из

научной литературы, из Интернета.

– Что узнали о насекомых из книги В.В. Бианки?

– Что нового об этом узнали из рассказов детей?

5.Физминутка

Слайды 7 – 14

6) Обобщение. Анализ поведения героев.

– Кто же помог Муравьишке добраться домой?

Слайд 15

– Можем ли мы назвать этих животных друзьями Муравьшки?

Обоснуйте своё мнение.

– Все ли насекомые сразу соглашались помочь Муравьишке?

– Кто отказал ему? (Гусеница – Листовёртка).

– Почему она отказала? (Она была занята работой).

– Как на это отреагировал Муравьишка? (Укусил гусеницу).

– Прочитаем этот отрывок по ролям.

– Давайте попробуем рассудить, кто из них (Муравьишка или

Гусеница – Листовёртка) поступили не совсем правильно?

– Какой вывод для себя мы должны сделать, проанализировав

поступки этих героев?

(Надо просить о чём-то вежливо. И отказывать надо в том случае,

если действительно ничем не можем помочь. Но отказывать надо

так, чтобы не обидеть другого.)

VI. Решение учебных задач.

Слайд 16

2) Работа в парах. ТЕСТ «Приключения Муравьишки» Приложение

4

– Ребята, а теперь я предлагаю вам ответить на вопросы теста.

Посоветовавшись с соседом по парте, вы должны выбрать

правильный ответ на вопрос.

Тесты двух уровней:

Уровень 1 – есть картинки-подсказки.

Уровень 2 – нет картинок-подсказок.

Двое учащихся работают с интерактивным тестом (Уровень 2, нет

картинок-подсказок. Картинки появляются при нажатии на кнопку с

правильным ответом).

Слайды 17–22

3) Проверка правильности выполнения тестов.

Слайд 23

– Ребята, а по каким признакам вы догадались, что события

происходят летом?

(Скошенная трава, картофельная ботва…)

VII. Подведение итогов.

– Понравилось вам произведение В.В. Бианки «Приключения

Муравьишки»?

– Что нового о жизни животных вы узнали?

– Что вас удивило?

– Что заинтересовало?

– Вернёмся к вопросу, которые мы задали себе вначале урока: есть

ли друзья у муравьёв, жучков и других насекомых?

– Оказывается, и животным свойственны такие качества, как

взаимовыручка, взаимопомощь.

– Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор своим

произведением?

– Произведения В.В. Бианки сказочные, потому что в них и

животные, и растения могут разговаривать, думать, переживать. Но

во многих сказках есть научное обоснование многих явлений

природы и особенностей жизни растений и животных!

И мы должны заботиться и бережно относиться ко всему живому,

будь то огромное красивое животное или крошечное, неприметное

насекомое!

.

2) Рефлексия.

Слайд 24

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю, что…

VIII. Домашнее задание.

Придумайте историю про то, какМуравьишке помогала Бабочка и

запишите получившийся рассказ в «Творческую тетрадь».

– А ещё к следующему занятию я предлагаю вам познакомиться с

другим произведением В.В. Бианки – «Лесные домишки».

Слайд 25

– И мы продолжим знакомиться с удивительным миром природы,

раскрытым в рассказах и сказках этого замечательного писателя.



В раздел образования