Напоминание

"Песни о батырах"


Автор: Абдеева Рузиля Фаритовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №160"
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Песни о батырах"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема «Песни о батырах»

Цель: 1.Познакомить с песнями о народных батырах;

2.Развивать знания детей о народных героях, башкирском народном

творчестве;

3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за батыров родной

земли

Оборудование: записи песен (песня З. Исмагилова на слова К. Даяна

«Шаймуратов генерал»; башкирская народная песня «Урал»; башкирская

народная песня «Ай-хай, Салават»; башкирская народная песня «Любизар»;

«Песня батыров» З. Исмагилова на слова Н. Наджми); презентация «Песни о

батырах»

Ход мероприятия.

Звучит песня З.Исмагилова на слова К.Даяна «Шаймуратов генерал»

Шли полки башкир в атаки,

Провожал седой Урал.

Впереди – на аргамаке

Шаймуратов-генерал.

Шаймуратов под собою

Горячил в бою коня.

На врага кидался в бою

Вихрем грома и огня.

Шаймуратов рубит, гонит,

На Дону врагов громит.

Ни в какой воде не тонет,

И в огне он не горит.

Храбрых конников по праву

Старый вырастил Урал,

Заслужил навеки славу

Шаймуратов-генерал

- Понравилась ли вам песня? Это – не простая песня, а часть истории народа.

Ведь история песни, ее содержание - история народа. О каком историческом

событии рассказывается в песне «Шаймуратов генерал»?

- У этой песни есть конкретный герой. Кому она посвящена? Что вы знаете о

генерале Шаймуратове, о его судьбе? Что вы знаете о славном боевом пути

Башкирской кавалерийской дивизии?

- «Шли полки башкир в атаку…» поется в песне. Давайте, послушаем еще

раз. Мелодия песни, характер музыки не подсказывают вам о том, какие

полки шли, как они шли? (Мелодия звучит маршеобразно, твердо. Музыка

напоминает скачку конницы)

- Да, мелодия песни характерна для башкирских походных песен, где как

правило вместе выступают воин и его верный конь.

- А теперь послушайте следующие строки:

Шли полки башкир в атаку

Провожал седой Урал…

…Победителей по праву

Встретил с гордостью Урал…

- Ребята, почему, вы думаете, я обратила ваше внимание на эти строки?

(Поется об Урале, как Урал провожал своих сыновей на войну.)

- Что значит Урал для башкирского народа, для Башкортостана?

(Выслушиваются ответы детей.)

- Да, для башкир Урал не только богатая, высокая гора. Урал – Родина, земля

отцов, дедов, предков. И не случайно об Урале много старинных и

современных башкирских песен, легенд, сказаний. Есть старинная народная

песня «Урал». В ней также прославляется подвиг защитников Родины –

Урала. (Прослушивается башкирская народная песня «Урал».)

...На войну иду кровавую

Урал ты мой, когда в твоих лесах

Срезаю прут, чтоб погонять коня,

Батыров кровь, погибших в битвах,

Из-под ножа стекает у меня.

Из песни «Урал». Перевод с башкирского.

-Кто знает легенду об Урале?

- Верно, жил когда-то народный батыр Урал. С помощью своего коня

Акбузата и алмазного меча защищал он людей от злых духов, змеев, дэвов.

Долго искал он тайну бессмертия и нашел ее: раздобыл живую воду, которую

охраняли чудища. Но однажды он встретил старика, который открыл батыру

другую тайну бессмертия. И вот Урал смертельно болен, люди принесли ему

чашу с живой водой. Не стал пить эту воду батыр, а окропил ею все вокруг. И

ожила природа: зазеленели травы, расцвели цветы, запели птицы. После

смерти батыра люди насыпали над его могилой высокий курган, от которого

и образовались Уральские горы.

- Скажите, какую тайну бессмертия открыл Урал - батыру старик? (Нужно

совершать добрые поступки, чтобы люди помнили тебя.)

- Да, настоящее бессмертие не в вечной жизни, сказал он, а в том, как

живешь. Человек, творивший добро для других, становится бессмертным,

вечно живет в памяти народа.

- Мне кажется, авторы песни о Шаймуратове хотели показать, что

башкирские джигиты также беззаветно защищали свой край, свой народ.

- А сейчас послушайте стихотворение еще одного батыра, отдавшего свою

жизнь борьбе за счастье народа. (Ученик читает стих «Родная страна»

Салвата Юлаева.)

Родная страна

Милая моя земля,

Реки сладкие, поля,

Березняк и чернотал,

В небо вздыбленный Урал, -

Я одну мечту таю:

Родину воспеть мою.

Головой под небо встал

Великан седой Урал,

Этот сказочный простор,

Приковал навек мой взор,

Вечно б я хвалил тебя!

Вечно воспевал тебя!

От родимой стороны

Отлученный навсегда,

В горестной моей судьбе

Все мечтаю о тебе,

Светлая моя земля,

Рек медвяная струя.

Над просторами полян

Мой Урал, мой великан!

Все же я не одинок:

Чуть повеет ветерок,

Принесет он вести мне

О родимой стороне,

О знакомых тех местах,

О медвяных родниках,

О земле, где к небу встал

Мой красавец, мой Урал,

Он приносит вести мне.

- Скажите, кто автор этого стихотворения?

- О чем писал поэт в своем стихотворении?

- Какими чувствами проникнуто стихотворение?

- Почему поэт грустит? (Он находится вдали от Родины, на каторге)

- Вот таким вы увидели героя по его стихотворению. А теперь послушаем

песню, которую сложил о нем народ. ( Звучит башкирская народная песня

«Ай-хай, Салават»)

- Какие чувства пробудила в вас песня?

- В этой песне поется о том, как воды Агидели никогда не повернут обратно,

Урал не поклонится, так и Салават не склонился перед врагом. Он является

для нас символом смелости и героизма.

- Расскажу вам еще одну историю о воинах, мужественных потомках

Салавата. Историю возникновения песни «Любизар» башкирское предание

связывает с именем полководца Кутузова. Предание гласит, что после

Бородинского сражения генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов вызвал к себе

командира башкирского полка Кахым-турэ, похвалил его за храбрость в бою

и сказал: «Любезные вы мои башкирцы, молодцы!». Кахым-турэ рассказал об

этом своим конникам, и они, воодушевленные похвалой, сочинили песню,

припевом которой стали слова:

«Любезники, любизар,

Маладис, маладис!»

Так появилась песня «Любизар» (Звучит башкирская народная песня

«Любизар»)

Уходили на войну,

Покидали мать, жену.

А как с битвы возвратились -

Слава им на всю страну.

Любезники, любизар,

Маладис, маладис!

Под Москвою враг стоял

И в Москву пожаловал

Мы его потом прижали -

В чисто поле побежал.

Зря решил Наполеон

На Руси воздвигнуть трон,

Зря в Москву он заявился:

Был умен, теперь - учен.

Враг Россию взять не смог,

Получил он здесь урок:

Русский и башкир прижали -

Побежал, не чуя ног.

И в Москве бывали мы,

И Париж видали мы.

Улицы булыжные,

У французов - здорово!

Эх, навоевал француз

На свою же голову.

Любезники, любизар,

Маладис, маладис!

-О чем эта песня? О каких событиях?

-Как вы догадались, что она о войне 1812 года? Когда могла появиться эта

песня: во время войны или после? (Так могли петь, когда с победой

возвращались домой.)

-На протяжении столетий башкиры неоднократно выступали в защиту

русского государства в рядах его защитников. Так было и в Отечественной

войне 1812 года. В песне «Любизар» воспеваются подвиги башкирских

конников, прошедших с боями пол Европы и одними из первых вступивших в

Париж.

-А теперь прочтите следующую запись: «Как же не гордиться вами, отважные

джигиты, как не славить в песнях вашу беззаветную преданность Родине и

народу?!»

Это - удивительный документ, переписка военных лет. В 1943 году дивизия

генерала Шаймуратова после одной сложной операции под

Ворошиловградом получила наименование 16-ой Гвардейской. В связи с этим

бойцы и командиры дивизии написали письма родным и близким в

Башкортостане. В ответном письме были написаны вот эти строки.

Звучит «Песня батыров» З. Исмагилова на слова Н. Наджми.

Наши кони в путь готовы,

Видно пробил час суровый,

На поле войны священной

Родина зовет.

Там не скачки, не забавы,

Там сраженье, бой кровавый,

Кто назад придет со славой,

Кто в бою падет.

Много там батыров пало,

Но душа не трепетала,

И прошли дорог немало

Мы из края в край.

Где башкиры не бывали,

Чьих земель не повидали,

Их коней поили Висла,

Одер и Дунай.

- Сегодня мы слушали песни о батырах башкирского народа. Народ помнит

своих героев, гордится ими и не забудет никогда.



В раздел образования