Напоминание

Памяти предков будем достойны Лев Кассиль "У классной доски"


Автор: Елистратова Юлия Иосифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КСОШ имени Героя РФ В.И.Шарпатова
Населённый пункт: ЯНАО город Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Памяти предков будем достойны Лев Кассиль "У классной доски"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Памяти предков будем достойны»

Л.Кассиль «У классной доски».

Цель урока: Познакомиться с рассказом Льва Абрамовича Кассиля

«У классной доски»

Задачи:

познакомить учащихся с произведением Л.Кассиля «У классной доски»;

формировать у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и её

героях;

развивать умение проводить сравнительную характеристику героев,

составлять словесный портрет;

развивать технику чтения про себя, отвечать на вопросы, опираясь на

прочитанный текст;

развивать речь и творческие способности учащихся, аналитическое

мышление;

способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности,

стойкости, честности.

Ход урока.

1.Организационный момент (организуем беседу по вопросам)

У. - Многие из вас совершали в жизни путешествия. Для чего человек

путешествует.

Д. – Человек путешествует для того, чтобы узнать много нового и

интересного, неизведанного.

У. – Куда можно совершать путешествие?

Д. – Путешествие можно совершать в разные страны, года.

У. – А можно путешествовать по эпохам. А для того чтобы начать

путешествие, надо подарить друг другу улыбки и пожелать успехов.

(Звучит песня «Священная война»)

У. – Кто уже догадался, в каком времени мы только что побывали?

Д. – В России времён Вов, 1941-1945г.

У. – Что такое война? Что она несёт она с собой?

Д. – Смерть, горе, разруху, слёзы…

Приём таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» (заполняют в паре)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Вов началась в 1941

(На доске эпиграф к уроку)

Юные безусые герои.

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век,

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие и стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

У. – Ребята, как вы понимаете эти слова?

Д. – ответы детей.

Приём «Кластер»

У. – Как вы думаете, кто сражался за победу в ВОВ? Истинно ли

высказывание, что только мужчины сражались за победу?

Д. – Мужчины, женщины, дети

Победа

женщины мужчины дети

Заполняем таблицу «Знаю»

Знаю

Вов началась в 1941,

Сражались за победу

мужчины, женщины и

дети

У. – Ребята, скажите, пожалуйста, с каким произведением мы начали

знакомиться на прошлом уроке?

Д. – Произведение Льва Кассиля «У классной доски».

У. – Назовите жанр произведения.

Д. – Рассказ.

У. – О каких событиях говорится в этом произведении?

Д. – События происходят во время ВОВ с учащимися сельской школы.

У. – Сегодня мы продолжим работать над этим текстом. Сформулируйте тему

нашего урока.

Д. – Произведение Льва Кассиля «У классной доски».

У - Давайте поставим цель нашего урока, опираясь на опорное слово.

Познакомиться….

Узнать ….

Д. - Познакомиться до конца с произведением Л. Кассиля «У классной

доски».

Заполняем таблицу «Хочу узнать»

Знаю

Хочу узнать

Вов началась в 1941,

Сражались за победу

мужчины, женщины и

дети

Чем закончится рассказ

Л. Кассиля «У классной

доски»

Проверка домашнего задания.

У. – Назовите героев этого рассказа.

Д. - Учительница Ксения Андреевна, ученики класса, Костя Рожков, Сеня

Пичугин, Шура Капустина.

У. – Дом. Задание было составить словесный портрет учительницы Ксении

Андреевны.

( Ответы детей)

У. – Давайте предположим, о чем будет продолжение этого рассказа.

Д. – Возможно произойдут события, где дети и учитель совершат подвиг.

У. – Давайте дополним Тему нашего урока.

Д. – Лев Кассиль «У классной доски». Маленькие герои большой войны.

Цель урока: Познакомиться до конца с произведением Л. Кассиля «У

классной доски», узнать о героях Великой Отечественной войне.

Стадия «Вызов»

У. – Почему война 1941-1945 года называется Великой Отечественной?

Д. – Потому что люди защищали своё Отечество.

У. – Как вы понимаете слово «Отечество»?

Д. - Это Родина, это страна, это дом, это город, это семья, это двор, это

улица…

У. – Правильно. Давайте порассуждаем: какие качествами должен обладать

народ, победивший фашизм. Внесём наши рассуждения в «Корзину идей»

«Корзина идей» (работа в паре)

Наши предположения

Варианты ответов:

- Быть смелыми и отважными.

- Ничего не бояться.

- Совершать подвиг.

- Любить свою Родину.

- Думать о погибших своих товарищах

- Защищать свою семью.

У. – Только ли в бою людям нужно было обладать такими качествами?

Д.- Нет, жителям городов деревень они были необходимы.

Первичное чтение (чтение по абзацам)

У. - По ходу чтения я буду задавать вопросы, если ваши предположения будут

верными ставим на полях + и подчеркиваем ответы.

Продолжение рассказа

1Он схватил Ксению Андреевну за руку и рванул ее к стене класса. Ни звука

не произнесла Ксения Андреевна, но ребятам показалось, что ее мягкие

певучие руки сами застонали. И класс загудел. Другой фашист тотчас

направил на ребят свой пистолет.

(Как будут развиваться события дальше?)

2– Дети, не надо, – тихо произнесла Ксения Андреевна и хотела по привычке

поднять руку, но фашист ударил стволом пистолета по ее кисти, и рука

бессильно упала.

3– Алзо, итак, никто не знай из вас, где партизаны, – сказал немец. –

Прекрасно, будем считать. «Раз» я уже говорил, теперь будет «два».

4 Фашист стал подымать пистолет, целя в голову учительнице. На передней

парте забилась в рыданиях Шура Капустина.

5– Молчи, Шура, молчи, – прошептала Ксения Андреевна, и губы ее почти не

двигались. – Пусть все молчат, – медленно проговорила она, оглядывая класс,

– кому страшно, пусть отвернется.

6 Не надо смотреть, ребята. Прощайте! Учитесь хорошенько. И этот наш

урок запомните…

(Какой урок просила запомнить учительница)

7– Я сейчас буду говорить «три»!– перебил ее фашист. И вдруг на задней

парте поднялся Костя Рожков и поднял руку:

– Она, правда не знает!

– А кто знай?

(Почему именно к детям обратились немцы?)

8– Я знаю… – громко и отчетливо сказал Костя. – Я сам туда ходил и знаю. А

она не была и не знает.

– Ну, показывай, – сказал начальник.

– Рожков, зачем ты говоришь неправду? – проговорила Ксения Андреевна.

9– Я правду говорю, – упрямо и жестко сказал Костя и посмотрел в глаза

учительнице.

– Костя… – начала Ксения Андреевна. Но Рожков перебил ее:

– Ксения Андреевна, я сам знаю…

10 Учительница стояла, отвернувшись от него, уронив свою белую голову на

грудь. Костя вышел к доске, у которой он столько раз отвечал урок. Он взял

мел. В нерешительности стоял он, перебирая пальцами белые крошащиеся

кусочки. Фашист приблизился к доске и ждал. Костя поднял руку с мелком.

(Как вы думаете, что можно сказать о поступке мальчика?)

11– Вот, глядите сюда, – зашептал он, – я покажу.

Немец подошел к нему и наклонился, чтобы лучше рассмотреть, что

показывает мальчик. И вдруг Костя обеими руками изо всех сил ударил

черную гладь доски. Так делают, когда, исписав одну сторону, доску

собираются перевернуть на другую. 12Доска резко повернулась в своей раме,

взвизгнула и с размаху ударила фашиста по лицу. Он отлетел в сторону, а

Костя, прыгнув через раму, мигом скрылся за доской, как за щитом. Фашист,

схватившись за разбитое в кровь лицо, без толку палил в доску, всаживая в

нее пулю за пулей.

13 Напрасно… За классной доской было окно, выходившее к обрыву над

рекой. Костя, не задумываясь, прыгнул в открытое окно, бросился с обрыва в

реку и поплыл к другому берегу.

14 Второй фашист, оттолкнув Ксению Андреевну, подбежал к окну и стал

стрелять по мальчику из пистолета. Начальник отпихнул его в сторону,

вырвал у него пистолет и сам прицелился через окно. 15Ребята вскочили на

парты. Они уже не думали про опасность, которая им самим угрожала. Их

тревожил теперь только Костя. Им хотелось сейчас лишь одного – чтобы

Костя добрался до того берега, чтобы немцы промахнулись.

(Как вы думаете, мальчик добрался до партизан?)

16 В это время, заслышав пальбу на селе, из леса выскочили выслеживавшие

мотоциклистов партизаны. Увидев их, немец, стороживший на крыльце,

выпалил в воздух, прокричал что-то своим товарищам и кинулся в кусты, где

были спрятаны мотоциклы. Но по кустам, прошивая листья, срезая ветви,

хлестнула пулеметная очередь красноармейского дозора, что был на другом

берегу…

17 Прошло не более пятнадцати минут, и в класс, куда снова ввалились

взволнованные ребята, партизаны привели троих обезоруженных немцев.

Командир партизанского отряда взял тяжелый стул, придвинул его к столу и

хотел сесть, но Сеня Пичугин вдруг кинулся вперед и выхватил у него стул.

– Не надо, не надо! Я вам сейчас другой принесу.

(Изменится ли образ врага в конце рассказа? )

18 И мигом притащил из коридора другой стул, а этот задвинул за доску.

Командир партизанского отряда сел и вызвал к столу для допроса начальника

фашистов. А двое других, помятые и притихшие, сели рядышком на парте

Сени Пичугина и Шуры Капустиной, старательно и робко размещая там свои

ноги.

19– Он чуть Ксению Андреевну не убил, – зашептала Шура Капустина

командиру, показывая на фашистского разведчика.

– Не совсем точно так, – забормотал немец, – это правильно совсем не я…

– Он, он! – закричал тихонький Сеня Пичугин. – У него метка осталась… я…

когда стул тащил, на клеенку чернила опрокинул нечаянно.

20 Командир перегнулся через стол, взглянул и усмехнулся: на серых

штанах фашиста сзади темнело чернильное пятно…

В класс вошла Ксения Андреевна. Она ходила на берег узнать,

благополучно ли доплыл Костя Рожков. Немцы, сидевшие за передней

партой, с удивлением посмотрели на вскочившего командира.

21– Встать! – закричал на них командир. – У нас в классе полагается

вставать, когда учительница входит. Не тому вас, видно, учили!

И два фашиста послушно поднялись.

– Разрешите продолжать наше занятие, Ксения Андреевна? – спросил

командир.

– Сидите, сидите, Широков.

22– Нет уж, Ксения Андреевна, занимайте свое законное место, – возразил

Широков, придвигая стул, – в этом помещении вы у нас хозяйка. И я тут, вон

за той партой, уму-разуму набрался, и дочка моя тут у вас…

23- Извините, Ксения Андреевна, что пришлось этих охальников в класс ваш

допустить. Ну, раз уж так вышло, вот вы их сами и порасспрошайте толком.

Подсобите нам: вы по-ихнему знаете…

24 И Ксения Андреевна заняла свое место за столом, у которого она выучила

за тридцать два года много хороших людей. А сейчас перед столом Ксении

Андреевны, рядом с классной доской, пробитой пулями, мялся длиннорукий

рыжеусый верзила, нервно оправлял куртку, мычал что-то и прятал глаза от

синего строгого взгляда старой учительницы.

25– Стойте как следует, – сказала Ксения Андреев-на, – что вы ерзаете? У

меня ребята этак не держатся. Вот так… А теперь потрудитесь отвечать на

мои вопросы.

И долговязый фашист, оробев, вытянулся перед учительницей.

Словарная работа.

У.- Какие незнакомые слова вам встретились в тексте.

Партизаны -

участник вооружённой народной борьбы, проводимой в тылу

противника; член партизанского отряда.

Пальба – стрельба.

Дозор - высылается от подразделений и частей в условиях боевой

обстановки для разведки или охранения.

Охальник - нахал, озорник.

Подсобить - помочь, поспособствовать, подать помощь.

Ёрзать - ползать сидя, подвигаться ползком сидя или на коленках.

(На доске вопросы)

У. – Какие предположения и высказывания подтвердились?

Ответы детей (выборочное чтение доказательств предположений)

Работа с иллюстрацией.

У.- Какая из репродукции картин подходит к произведению Льва Касссиля «У

классной доски»

Беседа по тексту после чтения.

Составление сравнительной характеристики героев.

У. - Какой образ фашистов рисует автор в начале рассказа?

Д. – Грубый, жестокий, безжалостный…

У. – Как вели себя дети? (Мужественно, смело, ничего не боялись,

сплотились в момент опасности)

У. - Как вела себя учительница? (Отважно, невозмутимо, спокойно)

У. – Как вел себя Костя?

(Мужественно и смело, взяла весь удар на себя)

Заполняется таблица

Учительница Ксения Андреевна

Была смелой и отважной.

Костя Рожков

Совершил подвиг.

Одноклассники (Сеня Пичугин,

Шура Капустин)

Ничего не боялись. Сплотились в

момент опасности.

У.- Какие качества личности вы хотели бы выработать у себя?

Завершение кластера.

У. – Какую роль сыграли дети и женщины на войне ?

Д. – Помогали партизанам, были на фронтах и трудились в тылу.

У. – Как они одержали победу?

Д. – Сообща.

Рефлексия.

1.

С каким произведением познакомились?

2.

Кто автор?

3.

О чём оно?

4.

Главная мысль произведения.

5.

Что на вас произвело наибольшее впечатление?

Заполняем таблицу «Узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Вов началась в 1941,

Сражались за победу

мужчины, женщины и

дети

Чем закончится рассказ

Л. Кассиля «У классной

доски»

Что подвиги на войне

совершали не только

взрослые, но и дети.

Победа это общая

заслуга всего народа.

У. – Прочитайте пословицы. Какая из них подходит к рассказу.

Домашнее задание (задание по выбору)

1.

Чтение по ролям.

2.

Пересказ от имени одного из героев.

3.

Порассуждать на тему «Что такое подвиг?», написать сочинение.

Работа в группах составление синквейна.

У – Пришло время подвести итог нашего урока. Мы познакомились с

рассказом Л.Кассиля «У классной доски» и убедились в том, что победа в

Великой Отечественной войне – это победа всего русского народа. Мне

хотелось бы, что бы высказали свои мысли по теме нашего урока, написав

синквейн.

План составления синквейна.

1.

Тема синквейна.

2.

Два слова (прилагательные), они дают описание признаков и свойств

объекта.

3.

Три глагола, описывающие характерные действия объекта.

4.

Фраза из четырёх слов, выражающее личное отношение к

описываемому объекту.

5.

Одно слово, характеризующее суть объекта.

(например:

Тяжелая, радостная.

Трудились, сражались, боролись.

Счастье для страны.

Торжество..

Итог урока.

У. – Подвиг нашего народа мы не забудем. Пока жива наша память, люди

совершившие подвиги будут с нами. В каждом городе, поселке есть места

памяти. Это вечный огонь – память подвигу нашего народа в лихие времена.

И мы с вами зажжем свечи в память о павших. (Составляется коллаж из

свечей)



В раздел образования