Напоминание

"Путешествие по островам Знаний"


Автор: Тарасова Надежда Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦТиР №1
Населённый пункт: г.Красноярск
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для дошкольников
Тема: "Путешествие по островам Знаний"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 6 ЛЕТ

Тема: Путешествие по островам Знаний

Цель:

обобщить и систематизировать знания детей.

Задачи:

- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности

посредством включения разнообразных игровых заданий;

-

упражнять

в

умении

ориентироваться

на

листе

бумаги

по

клеточкам;

- активизировать знания о графическом образе букв;

- закреплять знания порядкового счета до 10;

- развивать мелкую моторику;

- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание,

воображение.

Ход занятия:

1.

-

Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. И приглашаю вас

отправиться в страну Знаний. Жители страны ждут вас в гости. А вот

на

чём

же

мы

отправимся

в

путешествие?

Вы

узнаете,

выполнив

задание: проведите линии по клеточкам, ориентируясь по схеме.

- Итак, на чем же мы отправимся в путешествие в Страну

Знаний? (- На корабле!)

-

Раскрасьте

свой

корабль

и

придумайте

ему

название.

(Дети

раскрашивают, придумывают название своему кораблю)

2. - Мы отправляемся в путешествие по морю. Наши остановки –

острова знаний. ( Выполняют движения кораблем, как он плывет по

волнам)

- Впереди по курсу остров - остров «Букв». Жители острова - буквы

попали

в

шторм

и

поломались.

Помогите

отремонтировать

буквы.

( Дети дорисовывают элементы букв)

3.

Физ.минутка

– Наше морское путешествие продолжается (движения по волнам)

- По курсу остров. Вы что-нибудь слышите? (звучит музыка) Жители

острова «Танцевальный» приглашают вас потанцевать вместе с ними.

( музыкальная физминутка.)

4. – Плывём дальше!

-

На

пути

остров

«Циферный».

Цифры

играют

с

вами

в

прятки!

Найдите их и раскрасьте по порядку от 1 до 10.

5.

- В нашей морской стране остался один остров, который мы еще не

посетили,

Хотите

узнать,

что

это

за

остров?

Это

остров

«Строителей». Жители острова просят вашей помощи: помогите

построить

им

ракету.

(Дети

из

счетных

палочек

конструируют

ракету по схеме)

6. Итог занятия.

- Вот и закончилось наше путешествие.

Мне

очень

понравилось,

было

интересно.

Что

Вам

больше

всего

запомнилось? Что понравилось?



В раздел образования