Напоминание

«Развитие устойчивости с использованием «сфер» в балетных классах хореографических училищ. Третий год обучения»


Автор: Авакова Алла Александровна
Должность: преподаватель гимнастики
Учебное заведение: ГБПОУ Краснодарского края "Краснодарское хореографическое училище"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: открытый урок
Тема: «Развитие устойчивости с использованием «сфер» в балетных классах хореографических училищ. Третий год обучения»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарское хореографическое училище»

Открытый урок

по балетной гимнастике

преподавателя А.А. Аваковой,

высшая квалификационная категория, по теме

«Развитие устойчивости с использованием «сфер»

в балетных классах хореографических училищ. Третий

год обучения»

Краснодар

2018 г.

Введение

Способность твёрдо и уверенно стоять, исполнять движения на одной и

двух ногах или на полупальцах, исполнять позы малые и большие, как на

целой стопе, так и на полупальцах, переходы из позы в позу, а в старших

классах разнообразные вращения и просто умение чётко, свободно и красиво

владеть

своим

телом,

чувствовать

ось,

исполняя

движения,

называется

устойчивостью.

В младших классах закладывается основа или фундамент, на котором будет

«строиться дом» - будущий профессионализм танцовщика.

Танцовщик,

не

владеющий

достаточной

устойчивостью,

не

может

полностью участвовать в творческом процессе.

Овладевая

устойчивостью,

необходимо

строго

соблюдать

все

правила

техники

движения

ног,

корпуса

и

головы.

«Выворотность»

ног

-

это

обязательное условие исполнительской техники классического танца. Она

способствует

свободному

движению

ног,

увеличивает

площадь

опоры

и,

следовательно,

повышает

сохранение

устойчивости.

Важную

роль

играет

развитие и укрепление природных профессиональных данных.

- Это развитие и укрепление на уроке балетной гимнастики выворотности,

подъёма, гибкости и эластичности мышц спины, координации движений,

силы,

выносливости

мышц

голени,

бедра,

живота

и

спины,

способных

обеспечить в танце устойчивость корпуса в больших позах.

Для

приобретения

устойчивости

на

уроке

гимнастики

применяются

«сферы», которые учат через балансирование найти точку опоры, учитывая

все правила и законы сохранения равновесия, учитывая физические данные

учащихся, подходя к построению каждого урока в целом, последовательно и

систематично, учащиеся приобретают устойчивость, т.е. aplomb.

Конспект урока

по балетной гимнастике преподавателя гимнастики,

высшей квалификационной категории А.А. Аваковой по теме

«Развитие устойчивости с использованием «сфер» в балетных классах

хореографически училищ. Третий год обучения»

Тема:

Развитие устойчивости с использованием «сфер» в балетных

классах хореографически училищ. Третий год обучения.

Цели:

научить учащихся навыкам устойчивости положения тела

при работе на «сферах» для равновесий.

Задачи:

1.

Образовательные:

- умение ровно и подтянуто держать корпус в статичном положении

по всей стопе, на полупальцах, в балетных позах с использованием

«сферы»;

- приобретение навыков устойчивости;

- приобретение умений и навыков владения мышечным и суставно-

двигательным аппаратом;

-

способствовать

формированию

знаний

о

правилах

работы

на

«сферах» для равновесий.

2.

Развивающие:

-

гармоничное

физическое

развитие

учащихся,

развитие

данных

способствующих сохранять устойчивость в равновесиях;

-

развитие

способности

осмысленно

исполнять

движения

на

«сферах»;

- развитие пластичности и координации движений;

- развитие выворотности, подъёма, гибкости и эластичности мышц,

выносливости

мышц

голени,

бедра,

силы,

способности

обеспечить

устойчивость в позах на «сферах»;

3. Воспитательные:

- воспитание дисциплинированности, трудолюбия, силы, упорства;

- укрепление индивидуальности;

- укрепление нервной системы;

- воспитание морально-волевых качеств.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности;

Вид урока: урок-совершенствование;

Техническое

обеспечение:

урок

проводится

в

зале,

оборудованном

балетными станками, зеркалами, «сферами».

План урока

1. Вводная часть

- Организационный момент

- Сообщение цели и задач урока

- Вводное слово педагога о содержании урока

2. Основная часть

- Поклон.

- Упражнение для разогрева мышц и связок.

- Упражнение для партерной гимнастики. Подготовка мышечного аппарата

для работы на « сферах».

- Постановка корпуса на «сферах» на всей стопе.

- Работа на «сферах» на полупальцах и в позах

- Упражнение на расслабление.

- Поклон.

3. Заключительная часть

- Подведение итогов урока.

- Домашнее задание.

Ход урока

1. Вводная часть

2. Основная часть

1 . Упражнения

для

разогрева

мышц.

Шаги

на

высоких

полупальцах

и

пятках, бег с подниманием коленей, с захлёстом ног. Ё

«Выбрасывание»

прямых натянутых ног вперёд.

2 . Упражнения для работы над распределением тяжести. Постановка

корпуса на середине зала на полупальцах на одной ноге, другая нога у

щиколотки

работа

над

подтянутостью

спины

и

ягодичных

мышц

с

опущенным

плечевым

поясом

и

натянутыми

ногами.

Идёт

работа

над

правильным

распределением

тяжести

тела

на

две,

одну

ногу

и

над

устойчивостью.

3 . Упражнения партерной гимнастики. Данные упражнения направлены

на развитие и укрепление природных данных учащихся, они обеспечивают

устойчивость

корпуса,

развитие

«шага»,

подвижность

и

выворотность

голеностопного сустава, укрепление силы мышц спины и живота.

- Исходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты по VI позиции, спина

подтянута. Сокращение и вытягивание стоп, круговое движение стоп, тоже по

I позиции (колени предельно натянуты, пятки не касаются пола);

- Исходное положение: сидя на полу, ноги принимают положение «бабочки».

Стопы сомкнуты вместе, колени раскрываются в стороны. Наклон вперёд с

подтянутой, прямой спиной.

-

Исходное

положение: лёжа

на

полу

принять

положение

«седа»,

одновременно поднимая правую ногу, тоже с левой ноги, с последующим

удержанием

ноги

(спина

прямая),

руки

в III

позиции.

«Складочка»

-

поднимают одновременно корпус и ноги, руки в III позиции.

-

Исходное

положение:

лёжа

на

животе,

дети

поднимают

корпус

одновременно с правой ногой, руки в III позиции, удерживают позу, затем

тоже повторяют с левой ноги.

- Исходное положение: лёжа на животе, учащиеся принимают положение

«корзиночки»,

из

него

выходят

с

усилием

вверх,

затем

возвращаются

в

исходное положение (происходит подкачка спины).

- Исходное положение: стойка на лопатках, касание стопами пола за головой,

затем возращение в исходное положение.

-

Исходное положение: из «седа» на полу, ноги разведены в поперечный

шпагат, переползание в «лягушку» и обратно в поперечный шпагат.

- Исходное положение: лёжа на животе, принять вертикальное положение

корпуса, руки изIIIпозиции переводим во II позицию, и затем возвращаемся

обратно в III позицию.

4 . Упражнения, используемые при работе на «сферах», для овладения

устойчивостью.

1. Исходное положение: стоя на «сферах», на всей стопе правой ноги, левая

находится на щиколотке опорной ноги спереди (условное surlecou-de-pied),

перевод ноги назад, пятка, работающей ноги,

прижата сзади, чуть ниже

икры,

корпус

подтянут,

тоже

повторяем,

стоя

на

сфере,

на

«высоком»

полупальце.

2.Исходное положение: стоя на «сфере» на всей стопе правой ноги, левая

нога

с

условного cou-de-pied

скользит

к

колену,

удерживается

8

счётов,

переводится

назад,

у

колена

удерживается

8

счётов

и

опускается

к

голеностопу, тоже повторяется, стоя на «сфере», на полупальцах.

3.Исходное положение: стоим на стопе правой ноги на «сфере», работающая

нога

скользит пальцами вытянутой стопы по опорной ноге до колена,

фиксирует эту точку, затем выводим ногу вперёд, через passe перевести ногу

назад.

4.Исходное положение: стоим на сфере на «высоких» полупальцах в позе

первого arabesque. Затем повторяем все на вторую ногу.

5.Исходное положение: на «сфере» на полупальцах удержание ноги вперёд.

6.Исходное положение: опорная нога на «высоком» полупальце. Удерживаем

на «сфере» большую позу attitude.

7.Исходное положение: стоя на «сфере» на «высокой» стопе, работающую

ногу затягиваем в сторону.

8.Исходное

положение:

стоя

на

«сфере»

на

«высоком»

полупальце

удерживаем «затяжку» в сторону.

9.Исходное

положение: стоя на «сфере» на «высоком» полупальце в позе

arabesque, поднять ногу в «затяжку» назад.

3. Заключительная часть

- Подведение итогов урока. Педагог подводит итоги урока, рассказывает с

какими задачами класс справился, над чем, необходимо будет работать в

дальнейшем. Учащимся даются рекомендации, замечания, пожелания.

- Домашнее задание: «подкачка» спины, «косых и прямых» мышц живота,

работа над силой мышц стопы.

Заключение

Приобрести aplomb

овладеть

устойчивостью

в

танцах

вопрос

центрального значения для всякого танцовщика.

На

уроке

гимнастики

идёт

работа

по

приобретению,

сохранению,

и

развитию

навыков aplomb.

Учащиеся

приобретают

умение

работать

мышечным и суставно-двигательным аппаратом.

Это приобретается в том случае, если учащийся поймёт и почувствует ту

колоссальную роль, которую играет в aplomb спина. Стержень устойчивости–

позвоночник.

Благодаря

работе

на

«сферах»

учащиеся

учатся

овладевать

мускулатурой в области поясницы, улавливая этот стержень. Тогда учащиеся

смело могут браться за трудности своего искусства.

Список литературы

1.

Базарова Н.П. Азбука классического танца. Первые три года обучения:

Учебное пособие, - 2007 г.

2.

Ваганова А.Я. основы классического танца, - 2007 г.

3.

Кастровицкая В.С., Писарев. А. Школа классического танца, - 1968 г.

4.

Коленченко А.А. Методика преподавания классического танца, - 2001 г.

5.

Колтунов М.Л. Техника балета, - 2008 г.

6.

Тарасов Н.И. Классический танец, - 2008 г.



В раздел образования