Напоминание

"Развитие музыкально–творческих способностей в классе фортепиано на начальном этапе обучения"


Автор: Жуганова Светлана Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ с. Покровское"
Населённый пункт: с. Покровское, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Развитие музыкально–творческих способностей в классе фортепиано на начальном этапе обучения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого урока

по специальности «Фортепиано»

с ученицей 1-го класса Дереберя Валерией

(преподаватель Жуганова С.А.)

на тему :

«Развитие музыкально-творческих

способностей в классе фортепиано

на начальном этапе обучения»

2018г.

План - конспект открытого урока

по специальности «Фортепиано»

с ученицей 1-го класса Дереберя Валерией

(Преподаватель - Жуганова С.А.)

Тема урока:

«Развитие музыкально-творческих способностей в классе фортепиано на

начальном этапе обучения»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на

материале изучаемых произведений с использованием творческих заданий.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм,

мелодия, динамика),

-продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato,

staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в

заданном темпе);

Развивающие:

- развитие слуха,

- координация движений,

-активизировать образное музыкально-образное мышление через различные

виды деятельности.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к музыке,

- воспитывать эстетический вкус,

-воспитывать усидчивость, собранность.

Методические приемы:

-словесный, наглядный, практический;

-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;

-прямая и наводящая формы воздействия.

-развитие мышления

Оборудование:

фортепиано, 2 стула, таблица «средства музыкальной выразительности».

Рисунки, картинки, нотные пособия.

Применение педагогических технологий

:

Здоровьесберегающая:

- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая

будет интенсивнее развиваться.

- рациональная организация урока: физкультминутка, включение игровых

моментов, гимнастика для глаз, , упражнения на расслабление мышц,

упражнение «Радуга» и «Говорящие пальцы»

- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм,

упражнений сменяется повторением выученных пьес и слушание музыки).

Предварительная подготовка:

- разучивание музыкальных произведений;

- работа над гаммой

Репертуарный план урока

:

1. Гамма До мажор

2. Этюды Гнесиной.

3. Рыбицкий «Кот и мышь»

4.Д. Кабалевский «Клоуны» (прослушивание)

5. Лонгшамп-Друшкевичова «Из бабушкиных воспоминаний»

6. «Во саду ли…» р.н.п. (ансамбль)

План урока:

1.Организационный момент

2.Разминка. Упражнения, направленные свободу двигательного аппарата,

пальчиковая гимнастика

3. Работа с музыкальным материалом с использованием игровой технологии

(игра по карточкам, рисунки, картинки)

4. Физкультминутка.

5. Итог урока. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие. Озвучивание темы урока, задач. Посадка за инструментом

2. Разминка.

Упражнение «Радуга»

Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими погружениями в нее.

Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на клавиатуре и

мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением

свободно и плавно. Можно представить себе, как прозрачная капелька

катится по радуге вниз и звонко падает в глубокое озеро.

- Нарисуй ее над клавиатурой, а концы радуги пусть звучат, приговаривая:

Ой ты, радуга-дуга

Под тобой лежат луга.

В небе ты повисла, словно коромысло.

Я красивую такую

В пол минуты нарисую.

Сначала рисуй правой рукой, потом левой. А теперь попробуем вместе двумя

руками. Дома повторяй это упражнение.

Упражнение «Говорящие пальцы».

Запомни стишок:

Фокус-покус, трали-вали,

Едет мышь на самосвале.

Ты чего же, это, мышь,

Сверху вниз на нас глядишь?

Кыш! Кыш! Кыш!

Проговори – простучи стишок такими пальцами:

1 1 2 2 1 1 3 3

1 1 4 4 1 1 5 5

1 1 2 2 1 1 3

1 1 4 4 1 1 5

Пальчиковая игра: « Волшебный платок»

Педагог:

У меня живет проглот –

Весь платок он скушал, вот!

Сразу стало у проглота

Брюшко, как у бегемота!

Берём небольшой платок за уголок и целиком вбираем его в ладонь,

используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Сначала

одной рукой, потом другой.

Далее проверяем знание ученицей гаммы “До мажор” каждой рукой отдельно

в 2 октавы в прямом движении и двумя руками в расходящемся движении.

Затем разнообразим игру гаммы с подтекстовками и в разных темпах:

“Гамму я играю громко и играю хорошо”, “А теперь играю быстро – получу

оценку “пять”. Сыграть гамму 1-ым и 2-ым пальцем (упражнение на

подкладывание первого пальца).

3.Работа над музыкальными произведениями (этюды Гнесиной).

4.Физкультминутка.

Упражнение для глаз: подвигать глазками ( вправо, влево, вверх, вниз)

Упражнение на раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса: поднимаясь

на носки, медленно и плавно, вместе со вздохом, поднять ненапряженные

руки вверх. Затем легко развести руки в стороны и вместе с выдохом,

свободно наклонившись вперед, тяжело уронить расслабленные руки вниз.

Руки свободно раскачиваются, пока не остановятся.

Упражнение: свободные повороты головы (вправо, влево, вверх, вниз).

5. Работа над музыкальными произведениями (пьесы, ансамбль).

6. Итог урока:

Средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом

влияют на характер музыкального произведения, его образ. Отмечая

выразительное значение тех или иных средств, целостное восприятие музыки

учеником становится полноценнее, осознаннее. Важную функцию при

изучении выполняют изображение и слово, они помогают детям

проникнуться необходимым эмоциональным настроем. Активное

переживание музыкального произведения помогает восприятию музыки и

положительно сказывается на исполнении.

Домашнее задание:

- Закрепление музыкального материала.

- Придумать слова к пьесе «Из бабушкиных воспоминаний»

- Повторять упражнения «Говорящие пальцы» и «Радуга» со словами

- Рисунок к пьесе «Кот и мышь»

Используемая литература:

1. Смирнова Т. И. «Фортепиано. Интенсивный курс: методические

рекомендации»; М.: РИФ «Крипто-логос», 1992г.

2. А. Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических навыков»; М.:

«Классика XXI», 2013г.

3. А. Щапов «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище»; М.:

«Классика XXI», 2009г.

4. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский композитор»,

1984г.

6. Гнесина «Музыкальная азбука» М. 1991г.

7. Николаев «Школа игры на фортепиано» М. 2000г.



В раздел образования