Автор: Сорокина Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Знаменская СОШ"
Населённый пункт: село Знаменское, Ирбитский район, Свердловская область
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Конспект урока русского языка, 3 класс. Анализ сочинений. Работа над ошибками"
Раздел: начальное образование
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Анализ сочинений учащихся. Работа над ошибками.
Тип урока:
урок отработки умений и рефлексии.
Цель: проанализировать речевые, орфографические, синтаксические ошибки в сочинениях учащихся.
Задачи:
1)формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа
2)формирование грамматических навыков письменной речи;
3) развитие орфографической зоркости;
4) воспитание чувства ответственности.
Формируемые УУД:
Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; принятие мысли о том, что правильная,
точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека.
Познавательные: искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу; читать и слушать,
извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными
способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;
выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию,
обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.
Коммуникативные: понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и
монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;
умение договариваться при работе в паре.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные
действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Оборудование: таблицы:
1)Непроизносимые согласные.
2)Безударные гласные.
3)Звонкие и глухие согласные.
4)Однородные члены предложения.
Схемы предложений, компьютер, проектор, экран для показа слайдов.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обоснование и самоанализ
I.Организационный
момент.
-Прозвенел звонок и вот-
Начинается урок.
Сейчас урок русского языка. Чем важны
нам уроки русского языка?
-Хорошо, садитесь.
-Чем мы занимались на прошлом уроке?
-Как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня?
Проверяют свою
готовность к уроку
-Мы учимся правильно
говорить и писать.
-Писали сочинение о маме
-Работать над ошибками.
Задача: подготовить учащихся к
работе, создать благоприятную
атмосферу.
Стихотворение в занимательной
форме настраивает учащихся на
работу на уроке. Учащиеся
формулируют собственное мнение и
позицию, проявляют интерес к
учебному материалу, осознают
предстоящий процесс рефлексии.
II. Актуализация.
1.Результаты сочинений учащихся «Моя
мама» (Ознакомление с оценками)
-Самой удачной работой можно
считать… (зачитывание лучших
сочинений)
-Понравилось ли вам писать сочинение?
-Понравились ли вам услышанные
сочинения? Почему?
-Раскрыто ли содержание темы? У кого
получилось лучше?
Сколько частей в вашем тексте? Связаны
ли они между собой?
Все ли предложения построены
правильно?
-Послушайте предложения. Правильно
ли они построены? В чём ошибка? Как
составить предложения правильно?
1)У моей мамы: глаза у моей мамы
будто бирюза, а улыбка исцеляет.
2)Моя мама любит свою работу и книги.
Слушают анализ учителя
-Да
Ответы учащихся
Анализируют собственные
тексты с учителем.
-Повтор слов «у моей
мамы».
-Второе предложение
Задача: обеспечить мотивацию и
готовность уч-ся к активной учебно-
познавательной деятельности.
Учителю уместно просить
разрешения у тех уч-ся, сочинения
которых он желает зачитать вслух.
Это должны быть самые удачные
тексты, чтобы не вызвать
неудовольствие и агрессию со
стороны учеников.
Разнообразные виды работы во
время тренингов – это хороший
способ всем учащимся усвоить
материал.
Моя мама любит отдыхать у
телевизора.
3)Она занимается с моей сестрой. Она
любит печь пироги. Она любит, когда я
ей помогаю.
-Вот так можно написать, если
внимательно, старательно работать на
уроке. Но некоторые ученики допустили
ошибки на изученные правила. Вы это
видите по оценкам. Вам нужно быть
более внимательными, ответственным за
свою работу.
лучше начать с
местоимения «она».
-Заменить одним
предложением с
однородными членами.
III.Мотивация.
–А теперь, ребята, представьте свое
будущее. Вы работаете директором
какого-то предприятия, фирмы,
учителем, врачом. Будут ли уважать
человека, который пишет неграмотно?
-Поэтому нужно научиться писать
грамотно, над чем мы сейчас и будем
работать. Итак, начнем работу
над
ошибками.
-Нет
Задача: обеспечить мотивацию и
готовность уч-ся к активной учебно-
познавательной деятельности.
IV. Работа над
ошибками
1)
На слайде слово РАБОТАЕТ.
-На какое правило это слово?
-Что мы знаем о словарных словах?
-Найдите в своём тексте словарные слова
и выпишите их. Есть ли у вас
затруднения?
2) На слайде слово ПОМОГАЮ.
-На какое правило это слово?
-Как можно проверить безударный
гласный звук?
-Запишите к словам проверочные:
-Это словарное слово.
Индивидуальная работа.
-Правописание безударных
гласных в слове.
-Помог
Один ученик работает у
Задача: разобрать знакомые уч-ся
орфограммы, на которые были
допущены ошибки в сочинениях,
напомнить правила проверки слов с
орфограммами.
Формулировка правил активизирует
словарный запас уч-ся, развивает
мыслительные процессы, формирует
умение анализировать.
Физминутка позволяет снять
усталость и напряжение,
Физминутка
Кр…сивые, в…зать, д…брота и т.д.
-А теперь посмотрите в свои тексты.
Есть ли у вас слова с безударным
гласным? Выпишите их вместе с
проверочным словом.
3) На слайде слово ГРУСТНАЯ.
-Назовите орфограмму.
-Какой согласный здесь не
произносится?
-Как это проверить?
-Поднимите руку те, у кого в тексте есть
слова на данную орфограмму.
Продиктуйте эти слова всем остальным.
Остальные запишут эти слова, подберут
к ним проверочные слова, а также слова-
синонимы.
4) На слайде слово ЧУТКАЯ.
- Как мы проверяем правописание
звонких и глухих согласных?
-А как мы проверим это слово? Найдите
в тексте пример на это правило.
Подберите еще один пример
сами.
Составьте предложения с этими словами.
Поднимает руки класс-
Это раз!
Завертелась голова-
Это два!
Руки вниз, вперёд смотри-
Это три!
Руки в стороны пошире развернули
доски
Индивидуальная работа.
Взаимопомощь учащихся.
-Непроизносимый
согласный.
-Т
-Подобрать проверочное
слово (грустит)
Коллективная работа
учащихся под
руководством учителя.
- Нужно изменить слово
так, чтобы за согласным
следовала гласная.
Индивидуальная работа.
Повторяют слова и
выполняют движения.
переключиться с одного вида
деятельности на другой.
Применение интерактивных видов
работы на уроке мотивирует уч-ся на
выполнение заданий.
УУД:
Познавательные:
общеучебные:
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Регулятивные:
планирование – определение
последовательности промежуточных
целей с учетом конечного
результата; составление плана и
последовательности действий;
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками: определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия,
- управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка его
действий,
1) взаимодействие
2) сотрудничество
3) интериоризация
(речевые действия, служащие
средством передачи информации
На четыре!
С силой их к плечам прижать-
Это пять!
Всем ребятам тихо сесть-
Это шесть!
Есть в сочинениях и пунктуационные
ошибки, т.е. в знаках препинания. Чтобы
разобраться в них, давайте составим
предложения по схемам.
(слайд со схемами)
-Почему в предложениях ставится
запятая?
1) … , … и …учатся хорошо.
2) Мама попросит, и я ей помогаю.
3)Нам с ней вместе весело, а врозь
-скучно.
Мама иногда задерживается на
работе, но я не унываю.
-Прочитайте предложение, где есть
знаки препинания.
-Найдите в тексте предложение,
подходящее к 1 схеме, ко 2 схеме, к 3
схеме.
-Если такого предложения нет, то
составьте его и запишите. Работать
будете в паре. Работайте сообща,
дружно.
-Однородные члены
предложения
-2 грамматические основы
-Перед союзами а, но
всегда ставится запятая
Работают с собственными
текстами.
Работа в паре.
другим людям)
V. Рефлексия.
-Сейчас мы напишем в тетрадях
предложение и посмотрим как
внимательно вы работали на уроке (за
Этот этап позволяет учащимсяся
оценить насколько они усвоили
материал и смогут ли теперь его
доску один ученик).
Руки у моей мамы как пара белых
лебедей, а в сердце никогда не гаснет
любовь.
а) Какие знаки препинания поставим?
Почему?
б) Найдите словарные слова. Что мы
знаем о словарных словах?
в) Найдите слово на правописание
безударных гласных в корне. Как мы
проверяем безударные гласные в корне?
г) Еще на какие правила есть слова?
/непроизносимые согл./
-Как мы проверяем непроизносимые
согласные
?
Записывают предложение
Анализируют предложение
применить в различных условиях.
Задание основывается на
взаимопомощи, взаимовыручке.
VI. Итог урока,
домашнее задание
-Какова была цель урока?
-Достигли мы её?
-Для чего нужно проводить работу над
ошибками?
-Домашнее задание вы будете выполнять
на карточках. Вам нужно будет
отредактировать текст и записать его
правильно.
-Провести работу над
ошибками. Да.
Чтобы впредь не допускать
подобных ошибок.
Уч-ся высказывают свое мнение,
свою позицию. Подведение итога
необходимо для того, чтобы уч-ся
смогли понять полезен ли был урок,
нужно ли проводить такие уроки..
Домашнее задание предлагается
творческое, направленное на
закрепление полученных знаний.
Текст для редактирования
Как я помогаю маме.
Я люблю свою маму. Я всегда помогаю своей маме. У мамы очень много дел. Моя мама заботится о нас с сестрой.
Мы с сестрой моем посуду. Мы с сестрой собираем игрушки. А ещё мы ходим в магазин за продуктами.
Вариант для проверки по эталону (на следующем уроке)
Как я помогаю маме.
У моей мамы много дел. Я люблю свою маму и всегда помогаю ей. Она заботится о нас с сестрой. А мы моем
посуду, собираем игрушки и ходим в магазин за продуктами.