Напоминание

"Из опыта работы по применению ИКТ на уроках математики"


Автор: Матвеева Татьяна Петровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Старо–Семенкинского филиала ГБОУ СОШ с.Старый Маклауш
Населённый пункт: м.р Клявлинский Самарской области
Наименование материала: ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
Тема: "Из опыта работы по применению ИКТ на уроках математики"
Раздел: среднее образование





Назад




Использование ИКТ на уроках математики

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься

над

тем,

как

поддержать

интерес

к

изучаемому

материалу

у

учащихся,

их

активность на протяжении всего урока. В связи с этим мною ведутся поиски новых

эффективных

методов

обучения

и

таких

методических

приёмов,

которые

бы

активизировали мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному

приобретению знаний. Возникновение интереса к математике у значительного

числа учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того,

насколько умело будет построена учебная работа. Необходимо позаботиться о том,

чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлечённо, и использовать это

как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого

познавательного интереса.

Цель:

используя

ИКТ

повысить

качество

знаний

учащихся

при

обучении

м а

т

е

м а

т

и

к

и

.

Задачи:

-

использовать

на

уроках

различные

формы

работы

с

применением

ИКТ;

- развивать творческие способности и познавательную активность учащихся при

выполнении проектных и исследовательских работ;

- воспитывать самостоятельность, способность к самообразованию;

- использовать ИКТ как средство контроля и оценки качества обучения;

- сформировать информационную компетентность учащихся; - научить учащихся

применять знания работы с компьютером на других уроках.

Информационные

технологии

стали

неотъемлемой

частью

общества

и

оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для

того,

чтобы

создать

оптимальные

условия

учащимся

для

развития

их

потенциальных возможностей, формирования

самостоятельности,

способности

к

самообразованию,

самореализации,

я

применяю

новые

информационные

технологии

в

процессе

обучения.

Использование их в образовательном процессе позволяет проводить уроки:

на высоком эстетическом и эмоциональном уровне

1

(музыка, анимация);

обеспечивает наглядность;

привлекает большое количество дидактического материала;

повышает объём выполняемой работы на уроке;

обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуальный

подход к ученику, применяя разно уровневые задания).

ИКТ оправдывает себя во всех отношениях:

повышает качество знаний;

продвигает ребёнка в общем развитии;

помогает преодолеть трудности,

вносит радость в жизнь ребёнка;

создает благоприятные условия для

лучшего взаимопонимания

учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Данная технология способствует:

- активизации познавательной деятельности учащихся.

-развитию мышления, математической логики.

-направленности мыслительной деятельности учащихся на поиск и исследование.

Именно,

поэтому

ИКТ

вызывают

интерес

и

активно

внедряются

мною

в

п р а к т и ч е с к о й

д е я т е л ь н о с т и .

По данным исследований, в памяти человека остается

25% услышанного материала,

33% увиденного,

50% увиденного и услышанного,

75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения.

Поскольку наглядно-образные

компоненты

мышления

играют

исключительно

важную

роль

в

жизни

человека,

то

использование

их

в

обучении оказывается чрезвычайно эффективным.

Технология применения средств ИКТ в предметном обучении основывается на:

- использовании возможностей компьютера для создания условий доступности и

наглядности изложения материала;

- д е я т е л ь н о с т и

у ч и т е л я ,

у п р а в л я ю щ е г о

э т и м и

с р е д с т в а м и ;

- повышении мотивации и активности обучающихся, вызываемой интерактивными

свойствами компьютера.



Мною

возможности

компьютера

используются

в

предметном

обучении

в

с л е д у ю щ и х

в а р и а н т а х :

-

и с п о л ь з о в а н и е

д о п о л н и т е л ь н о г о

м а т е р и а л а ;

- использование диагностических и контролирующих материалов;

2

- повышение качества наглядности и доступности при изложении материала через

и с п о л ь з о в а н и е

п р е з е н т а ц и й

н а

у р о к а х .

-

выполнение

домашних

самостоятельных

и

творческих

за да н и й ;

- использование компьютера для вычислений, построения графиков.

- формирование информационной компетентности учащихся, т.е. умения получать

информацию

из

различных

источников,

в

том

числе

электронных.

Программное обеспечение учебных дисциплин очень

разнообразно:

программы-учебники,

программы-тренажёры,

словари,

справочники,

энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.

Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие

культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная

сеть Интернет становятся доступны учащимся.

Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью

компьютера,

разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно

применить

в

качестве

калькулятора,

тренажёра,

средства

контроля

и

оценки

знаний и средств моделирования, ко всему прочему – это идеальная электронная

доска. !!!

Компьютер решает проблему индивидуализации обучения. Обычно ученики,

медленнее

своих

товарищей

усваивающие

объяснения

учителя,

стесняются

поднимать руку, задавать вопросы. Имея

в качестве партнёра компьютер, они

могут

многократно

повторять

материал

в

удобном

для

себя

темпе

и

контролировать

степень

его

усвоения.

Компьютер

значительно

расширяет

возможности

представления

информации. Применение

цвета,

графики,

мультипликации, звука, всех современных средств видеотехники позволяет

воссоздать реальную обстановку деятельности.

Есть

разные

мнения

учителей

о

целесообразности

использования

компьютерных технологий в обучении математике. Для меня этот вопрос стал

решённым,

как

только

я

провела

несколько

пробных

уроков

и

увидела

неподдельный интерес у учащихся к работе на компьютере и повышенный интерес

к решению различных математических задач. А наша цель - воспитать

человека,

способного

самостоятельно

принимать

решения,

адаптироваться

к

новым условиям, проявлять смекалку, находить необходимую информацию.

Применяю компьютерные программы на любом этапе урока: при изучении

нового

материала,

закреплении,

на

обобщающих

уроках,

при

повторении.

Основная задача

состоит в том, чтобы правильно организовать работу

учащихся.

3

На каждом конкретном уроке используются определённые презентации. Много

презентаций и мини-слайдов создала сама. Несколько из них хочу предоставить

вашему

вниманию.

(Например,

слайды

«Формулы»,

«Степень»,

«Свойства

логарифма» и т. д. и т. п.)

Вы скажете, что мне проще, т.к. я веду уроки

информатики. Согласна, но только на 50 %. В настоящее время в Интернете есть

масса уже готовых презентаций. Бери и пользуйся!!!

Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся. На

таких уроках у ребят интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на

вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой,

и сами себе выставляют предварительные оценки.

Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает

процесс

обучения

математике

интересным

и

занимательным,

создаёт

у

детей

бодрое,

рабочее

настроение,

облегчает

преодоление

трудностей

в

усвоении

учебного материала. Однако, не факт что использование компьютера на уроке даёт

возможность овладеть математикой «легко и счастливо». Лёгких путей в науку нет.

Но необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с

интересом, чтобы большинство подростков, испытало и осознало притягательные

стороны

математики,

её

возможности

в

совершенствовании

умственных

способностей, в преодолении трудностей.

Поскольку электронные

носители

содержат

в

себе

учебную,

наглядную

информацию, тренажеры, средства диагностики и контроля, я использую их для

формирования

образного

представления

об

изучаемом

объекте

и

для

индивидуальной работы с учащимися.

Применение презентаций на уроке позволяет мне:

более качественно реализовать принципы наглядности и доступности при

обучении,

эффективнее использовать время на уроке;

создавать

проблемные

ситуации

на

уроке,

что

активизирует

познавательную деятельность учащихся.

Для

фронтальной

работы

с

учащимися

использую

информационно

образовательные ресурсы. Разнообразные демо-версии, тесты, зачёты.

4

При применении ИКТ, для отработки навыков учащихся по теме и контроле,

проведенном с помощью данной технологии качество знаний учащихся выше, чем

при традиционных методах.

Организуя на уроке и во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде),

я формирую у ребят основные «информационные» компетенции, а для многих

именно они сегодня наиболее актуальны и будут необходимы ребятам в будущем.

Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность

обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

Итогом

внедрения

ИКТ

в

образовательный

процесс

является

позитивная

динамика изменения мотивации учащихся.

Использование компьютера на уроках - это не дань моде, не способ переложить

на «плечи» компьютера многогранный творческий труд учителя. А лишь одно из

средств,

позволяющих

интенсифицировать

образовательный

процесс,

активизировать познавательную деятельность, повысить мотивацию ученика и

увеличить эффективность урока.

5



В раздел образования