Автор: Бердникова Галина Владимировна
Должность: преподаватель педагогики и психологии
Учебное заведение: ГБПОУ Сибайский педагогический колледж
Населённый пункт: город Сибай, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Способы развития культуры профессионально – личностного самоопределения будущего педагога."
Раздел: среднее профессиональное
Тема: Способы развития культуры профессионально -
личностного самоопределения будущего педагога.
Цели урока:
1. Способствовать осознанию своего Я, стимулировать потребность в
самосовершенствовании путем создания ситуаций нового видения себя.
2. Развивать способности самораскрытия, построение значимых отношений с окружающими,
формирование позитивной Я - концепции.
3. Воспитывать сознательное отношение к овладению профессиональной педагогической
деятельностью.
Оборудование
: набор упражнений, карточки - задания, вопросник.
Ход урока
:
1.
Творческая разминка: «Здравствуй, я рад тебя видеть...»
Давайте обратимся друг к другу по очереди. Заканчивая фразу «Здравствуй, я рад
тебя видеть..»нужно сказать что-то хорошее, приятное, но обязательно от души, искренне.
Испокон веков учитель осознавал свою деятельность как особую миссию - быть духовным
наставником, учителем жизни.
Вспомним прекрасные строки А. С. Пушкина, которые он посвятил педагогу Царскосельского
лицея А. П. Куницыну.
Он создал нас,
Он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена.
Если воспитывать и образовывать - это учить жизни, помогать растущему человеку
самоопределиться в ней, то учитель не может, не имеет права жить стихийно, не работая над
собой.
Л. Н. Толстой : «Для того, чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие
люди, не переставая, воспитывали себя, помогали бы друг другу все более и более осуществлять
то, к чему стремятся. Средств же для этого, кроме главного внутреннего - работы каждого человека
над своей душой - может быть много, эта целая важнейшая область науки воспитания себя для
воздействия на детей.
По мнению выдающегося ученого конца 19 в. П. Ф. Каптерева, учитель, стоящий в стороне от
культуры, от трудов по ее усвоению и усовершенствованию, сам не развивающийся не может
содействовать развитию других и в личностном плане стоит значительно ниже ученика,
находящегося в процессе постоянного поиска и работы над собой.
Нельзя полагаться, что получив образование в педагогическом колледже, вы станете личностью,
готовой к выполнению своих профессиональных функций.
Осознание сущности и значения профессионально-личностного самоопределения,
самовоспитания, самопознания, саморазвития, овладение способами их осуществления является
важнейшей задачей будущего педагога.
Отсюда тема: Способы развития культуры профессионально-личностного самоопределения
Самораскрытие
Саморазвитие Самореализация
(принятие себя)
Многие из нас не реализуют себя потому, что у нас отсутствует позитивное самовосприятие и
представление о себе.
Упражнение «Кто я?»
Напишите в столбик цифры от 1 до 20 и 20 раз ответьте на вопрос «Кто я?»; используйте
характеристики, черты, чувства и интересы для описания себя, начиная каждое предложение с
местоимения «Я».
Наше «я» - это отображение самого себя в сознании человека. Физическое «Я» - мои тело,
внешность, физическое состояние Эмоциональное «Я» - мои чувства, переживания, настроение
Умственное «Я» - мир моих мыслей
Социальное «Я» - взаимоотношения с другими людьми, отношение к профессиональной
деятельности, ценности, интересы.
-
Кто хочет громко прочесть свой перечень?
-
Какие чувства, эмоции возникли в процессе выполнения этого задания?
-
Объединитесь в группы по 2-3 человека и зачитайте листки с самоописанием,
одновременно заполнить предложенную таблицу
«Я» телесное
«Я» эмоциональное
«Я» умственное
«Я» социальное
Это задание позволило выявить, как мы воспринимаем себя, насколько целостен образ
собственного «Я»
Следующее упражнение: «Конверт откровений»
Если бы вы могли перевоплотиться в животное, то в какое? Почему именно в него?
Если бы вы смогли на недельку поменяться местами с кем-либо, то кого бы вы для этого выбрали?
Почему?
Если бы добрая фея обещала выполнить три ваших желания, то что бы вы пожелали?
Если бы вы в течение одного дня были невидимы, то как бы вы этим воспользовались?
Ваша любимая книга?
Какого человека вы считаете великодушным?
По каким критериям вы выбираете себе друзей?
В какой стране вы хотели бы жить?
Если бы вам предложили наметить план вашей жизни, какими бы были три самые главные цели?
Если вы любите заниматься в свободное время?
Если бы вам не мешали всевозможные жизненные обстоятельства, то в какое учебное заведение
вы бы поступили?
- Что мешало откровенно ответить на вопросы?
Человек, как правило, более ориентирован на мнение других. Мы с детства живем в системе
жестких оценок себя, сначала другими людьми, потом самими собой, боимся высказать свое
мнение (« Ничего из тебя не выйдет. Ты ленив и неаккуратен, забывчив, неорганизован»)
Микроэксперимент
-
Почему учителю необходимо быть уверенным в себе, позитивно воспринимать свою
личность, любить себя. А это первый шаг к саморазвитию и самореализации. Давайте попытаемся
сделать этот первый шаг.
Упражнение «Галерея славы»
- Закройте глаза, расслабьтесь, вспомните достижение, которым вы по праву можете гордиться:
самое приятное, что вам приходилось делать, возможно, даже самое лучшее.
Ваша задача - нарисовать это достижение. Художественные способности никак не оцениваются.
Подойдет графическое изображение любого качества, а также схематическое изображение. Самое
главное - воплотить свое достижение в изобразительной форме.
Открыть свое Я, принять себя, самореализоваться в состоянии каждый человек. Нужно только
захотеть, отправлять в путь к себе!
А для начала попробуйте встречать каждый день следующими словами:
Каждый день я становлюсь все лучше и лучше
Я чувствую себя уверенным счастливым, полным радости и оптимизма.
Я чувствую себя спокойным и расслабленным.
Я здоров и силен как духовно, так и физически.
Я способен добиться того, чего только захочу.
Я обладаю прекрасной памятью
Я нравлюсь людям, люди любят меня.
Я прощаю себя, я принимаю себя.
Я осуществляю свою мечту.
Я полностью контролирую свои мысли, чувства и радости.
Радость, радость, радость!!!