Напоминание

"Святочная вечерка"


Автор: Воронова Елена Викторовна
Должность: методист
Учебное заведение: БОУ г.Омска "Центр творческого развития и гумантарного образования "Перспектива"
Населённый пункт: Омск
Наименование материала: Методическая разработка Сценарий календарного праздника
Тема: "Святочная вечерка"
Раздел: дополнительное образование





Назад





СВЯТОЧНАЯ ВЕЧЁРКА
В горнице ХОЗЯЙКА ждет гостей у стола.
С колядкой входят гости (дети), становятся в кругу.
ХОЗ. Коляда пришла, Рождество принесла. Здравствуйте, гости дорогие. Дети здороваются. ХОЗ. Добрый вечер добрым людям. Пусть веселым праздник будет! С Новым годом поздравляю, счастья радости желаю. Щедрый вечер, добрый вечер, Добрым людям на здоровье! В новогодний щедрый вечер Всем вам счастья и здоровья! ГОСТИ Чем, хозяюшка, нас одарите? Что, хозяюшка, нам подарите? Кувшин молока или каши горшок, Кусок пирога или денег мешок? ХОЗ. Не плясали и не пели, Угощенья захотели? Погодите же, постойте, Попляшите и попойте!
ДЕТИ танцуют хоровод «Уж ты зимушка-зима»
ХОЗ. Ну, молодцы, порадовали меня, заслужили угощение. Сейчас я вас пирогами угощу. (идет к углу, где накрыт стол) Из-за ширмы в углу раздается стук да шорох. ХОЗ. Ой, кто это там шуршит-шумит? Э-э-й! С добром или злом? Ну-ка выходи! ИЗ-ЗА ШИРМЫ ВЫХОДИТ ДОМОВЁНОК. ДОМ. Чего раскричалась-то! Мой дом, хочу стучу, хочу тихо сижу! ХОЗ. Ой, Господи прости, да кто ты есть на самом деле? ДОМ. Никак не признала? Хузяин я энтого дома. Здешний домовой, по прозванию КУЗЯ! ХОЗ. Ой, домовой Кузя! Как же я тебя не признала? ДОМ. (ворчит) Не признала, не признала… своих за версту узнавать надо. ХОЗ. Ну прости уж меня. Ведь тебя и видно не бывает, только слышно. ДОМ. Ну ладно, ладно. Не больно-то я и сердитый. ХОЗ. А ты к нам как, на праздник? Мы рады. Сейчас угощаться пирогами будем. ДОМ. Ишь какие быстрые, угощаться. Так я вам за просто так пироги-то и отдам! ХОЗ. А что надо-то? ДОМ. А вот проявите свое святочное знание и сноровку, может и отдам пироги. ХОЗ. Ребята, давайте домового ублажать. Кто знает приметы и поговорки о Святках? ПОСЛОВИЦЫ: Кто на Святках маску одевал – купаться на Крещенье в иордани. - На Святках гнутой работы не работают (не делают колес, обручей, полозьев) - Темные святки – молочные коровы, светлые святки – ноские куры. - Коли лапти плести на Рождество – родится кривой, а шить – уродится слепой. ПРИМЕТЫ: Если в Новый год оденешь обновку, тогда их будет много в течение года. - Если сидеть между двух братьев или сестер – вскоре жениться или выйти зумуж. - Если на Рождество стол богатый, то год будет хлебородный. ХОЗ. Ну что, умные у нас ребята? ДОМ. Умные, умные, а петь-то они умеют? ХОЗ. Умеют. ДОМ. И частушки знают? ХОЗ. Конечно знают, послушай пожалуйста!
ДЕТИ ПОЮТ ЧАСТУШК
И
РАЗДАЕТСЯ СТУК В ДВЕРЬ

ГОЛОСА ИЗ-ЗА ДВЕРИ:
Эй, хозяева, отворите, ряженых впустите! 1
ХОЗ. Ура!, ребята, к нам, ряженые пришли! Надо впустить, ведь ряженые на Святки к счастью и благополучию! (открывает двери)
С ПЕСНЕЙ «Авсень» ВХОДЯТ РЯЖЕНЫЕ (ЦЫГАНКА с КОЗОЙ и МЕДВЕДЕМ, ПЕС)
ХОЗ. Здравствуйте, ряженые, куда путь-дорожку держите? ЦЫГАНКА Идем народ честной веселить. ХОЗ. Так оставайтесь с нами. ЦЫГ. Коль заплатите – останемся. ДОМ. Ишь, хитрая какая, угощение заслужить надо. ЦЫГ. А это мы завсегда, пожалуйста. Я вот вам погадаю. Ну-ка быстро протяните мне Руку правую, буду судьбу вам предсказывать (гадает детям по руке) Тебе быть баальшим начальником, а ты красавица будешь артисткой знаменитой, а ты клоуном, а ты дорогой поедешь за три моря в плаванье, а тебе быть генералом, а ты чемпионом будешь, а у тебя муж будет богатым, а у тебя дом будет аж в пять этажей, а ты будешь знаменитым каскадером, а ты лучше всех пироги печь будешь, а ты в банке будешь первый человек, а у тебя будет дочка красавица, а ты за границу поедешь учиться. ЦЫГ. Ой, устала я… Пусть вам моя коза погадает. Ну-ка, козочка, походи по кругу, людям добрым предскажи счастье и удачу. А перед кем коза ножкой стукнет, хвостиком вильнет или рогом кого боднет – тому удача и счастье в Новом году.
ПЕСНЯ «Го-го-го Коза»
ХОЗ. А твоя Коза танцевать умеет? ЦЫГ. Умеет, только ей помощь зала требуется. Ну-ка, кто смелый, выходи с моей козой Плясать.
ПЕСНЯ-игра «Шла коза по лесу».
ХОЗ. Хороша твоя Коза. А Медведь-то тебе зачем? ЦЫГ. А мой медведь необыкновенный. Он у нас танцор отменный, да еще-то и артист. Ну-ка, Мишенька, покажи как баальшие начальники ходят МЕДВЕДЬ выпячивает живот, руки в боки, переваливается важно с ноги на ногу ЦЫГ. А теперь Мишенька, покажи как ребята в школу идут МЕДВЕДЬ опускает голову, сгибается, еле-еле идет, косолапя ноги. ЦЫГ. А как ребята из школы возвращаются МЕДВ. Бежит по кругу, махая руками, мотая головой, и громко рычит. ЦЫГ. Мишенька, молодец, а теперь покажи, как девчонки на дискотеку собираются. МЕДВ. Показывает одной лапой зеркальце, а другой красит губы, щеки, жеманится ЦЫГ. А как мальчишки друг перед другом выхваляются. МЕДВ. Подбочинившись, ходит по кругу, поворачивает голову в разные стороны. ЦЫГ. А теперь, Мишенька, погадай-ка ребяткам, у кого из них год богатым будет. Кого Мишенька погладит мохнатой лапой, у того год будет урожайным на пятерки.
ПЕСНЯ «Медведюшки»
ХОЗ. Ну что ж все молодцы, всех и пирогами угощать. Ну что, Кузя, дадим пироги? ДОМ. Так и быть, доставай пироги. ХОЗ. Сейчас, сейчас… Ой а где ж те пироги-то мои? Ты что ли съел? ДОМ. Нет. Я не ел. ХОЗ. А где же они? Странно… Тут что-то неладно. ПЕС Пустите, пустите (принюхивается) Так я и знал. Нечистой силой пахнет! ХОЗ. Ну как же я забыла. Ведь на Рождество Сам Господь выпускает всю нечистую силу На белый свет погулять, ровно до Крещения, вот она и безобразничает, где может. Что же делать? ПЕС Ну-ка, пустите меня, я её сейчас быстро выгоню. (Заходит за ширму, лает).
ИЗ-ЗА ШИРМЫ ВЫСКАКИВАЕТ ЧЕРТЕНОК.
ЧЕРТ Апчхи! ДОМ. Фу ты черт! ЧЕРТ Ась? ХОЗ. И вправду черт. Напугал окаянный! Ты черт? 2
ЧЕРТ Черт ДОМ Настоящий? ЧЕРТ Спроси еще – живой я или нет? ПЕС А где твои рога? ЧЕРТ К весне вырастут. Мы их как коровы к зиме сбрасываем, а весной новые отрастают. ДОМ Эй, чего, разве коровы рога сбрасывают? ЧЕРТ Ась? ДОМ. Чего ась? Рога, говорю, разве коровы сбрасывают, они же не олени какие-нибудь. ЧЕРТ Ну и что, а семейство одно – парнокопытные. Вон у них спроси, они в школе учатся, все знают. ХОЗ. А мы детям в школе говорим, что чертей не бывает. Правда, ребята?... ЧЕРТ Свою голову на плечах иметь нужно! Вот ты сейчас с кем разговариваешь? ХОЗ. (неуверенно) С чертом. ЧЕРТ Ну вот, А то – не бывает. ХОЗ. Ну ладно, а куда ты пироги наши дел? ЧЕРт Никуда я их не девал, просто съел. МЕДВЕДЬ (рычит) Я тебя сейчас съем ПЕС А я его покусаю. ЧЕРТ Ладно, а пошутил. Я вам загадки загадаю. Не отгадаете – не отдам пироги. Восемь ног, два хвоста, посередине гривенник. Что такое? ХОЗ. А ведь это старинная загадка, её наши прабабушки и прадедушки загадывали… Дети высказывают предположения… ЦЫГ. А я знаю. Это две свиньи целуются. ЧЕРТ Загадка вторая Избушка нова – жильца нет. Жилец появится, изба развалится. ДЕТИ Яйцо! ЧЕРТ Так и быть, еще одна: горшочек умен, семь дырочек в нем. (голова человека) ХОЗ А вот эта для тебя загадка: какая разница между священником и Волгой. ЧЕРТ О, это для меня страшная загадка, не, я не знаю. ХОЗ. Священник – батюшка, а Волга… ДЕТИ Матушка. ХОЗ. Не угадал – отдавай пироги. ЧЕРТ А я хочу проверить твоих ребят, смелые они или боязливые. ХОЗ. А как? ЧЕРТ А у меня такая игра есть «Умер покойник » называется. Не забоитесь? Тогда вставайте в хоровод.
ИГРА «УМЕР ПОКОЙНИК»
ХОЗ. Ну черт, хватит тебе диковать. Вот у меня вода святая, на кого она попадет – от всех недугов исцелится. А тебя черта прогонять пора (разбрызгивает веником воду) ЧЕРТ (бегает по кругу, кричит, вопит) Ой помогите, от смертушки спасите. ХОЗ. Не будешь больше безобразничать? ЧЕРТ Ась? ХОЗ (замахивается веником) ЧЕРТ Ой, не буду, не буду. Давайте я вам верное средство для здоровья скажу. Кто в Новый год чихнет, тот здорово весь год проживет! Кто болеть не хочет – чихнем разок все вместе а? Три-четыре! Апчхи! РЯЖЕНЫЕ Дай вам бог здоровья. ХОЗ. А вот и мои пироги нашлись. Ну что ж пора Новый год звать. Давайте посеем на новый год, он к нам и придет.
ПЕСНЯ «СЕЮ ВЕЮ ПОСЕВАЮ»

ВХОДИТ НОВЫЙ ГОД С БОЛЬШОЙ КОРОБКОЙ.
НОВЫЙ ГОД С Новым годом, со всем родом! Чтоб здоровы были, много лет жили! ХОЗ. Новый год, а что это у тебя в ящике? Уж не подарки ли? 3
НОВ.ГОД В ящике моем – вертеп, так назывался рождественский кукольный театр, и мы с ряжеными его сейчас вам покажем. (отдает коробку ряженым, они уходят за ширму) Звучит музыка.(гусли) НОВЫЙ ГОД (читает) В древнем городе Иерусалиме, у бедных, но добрых людей Иакима и Анны родилась девочка Мария. Вскоре Иаким и Анна умерли, а бедная малютка осталась круглой сиротой. Все свое детство Мария провела в Храме, а когда выросла – священники храма отдали её одному дальнему родственнику, плотнику Иосифу. Мария поселилась в его доме в городе Назарете. А была кроткой и трудолюбивой, скромной и доброй. Господь увидел, что Мария скромнее, добрее и усерднее всех девиц на свете и назначил ей быть Матерью Господа Иисуса Христа. И вот однажды, когда Мария читала святую книгу,ей явился Божий ангел. АНГЕЛ Радуйся, святая добрая дева! Своею скромностью, своею любовью к Богу ты заслужила себе великую милость. На тебя снизойдет Святой Дух, и у тебя родится сын. И ты должна назвать его Иисус. Он будет велик, потому что он Сын Божий, спаситель мира. НОВ.ГОД А Мария отвечала: МАРИЯ Я раба Господня, пусть будет со мной, как хочет Господь Бог. НОВ.ГОД Однажды Марий и Иосиф отправились в город Вифлеем. А там по случаю народной переписи собралось очень много людей и все дома были заняты. Что тут делать? Где отдохнуть? И тогда они нашли пещеру, куда загоняли скот в ненастную погоду. ИОСИФ Мария, вот пещера, где мы можем переночевать. МАРИЯ Да, здесь, мой добрый Иосиф, я и рожу своего сына. НОВ.ГОД Да, и вот в этой пещере, на соломе, родился Иисус Христос. Его запеленали и положили в ясли – так называлось корыто, из которого поили коров и овец…. А пастухи вместе со скотом в эту ночь были в поле…. И вдруг, как молния с небес, слетел к ним сияющий ангел. Страшно испугались пастухи, Но добрый ангел сказал им: АНГЕЛ Не бойтесь, я принес вам радостную весть: идите в сою пещеру, там вы увидите маленькое дитя, которое и есть Иисус, Сын Божий, Спаситель мира. НОВ.ГОД И отправились пастухи в пещеру…. и увидев там Божественное дитя, поклонились ему до земли. А над пещерой, где родился Иисус Христос, засияла необычайно красивая большая звезда…. На свет этой звезды пришли к пещере древние астрологи – волхвы, из далеких стран. Они принесли Христу дары: золото – символ щедрости, миро – символ Богоизбранности и ладан – символ чистоты помыслов. Поэтому издревле в Рождество Христово по вечерам в каждом доме славят Христа, дарят друг другу подарки и зажигают огни на елках, ведь ель – символ обновляющейся жизни… ВСЕ УЧАСТНИКИ ВЫХОДЯТ И ПОЮТ
«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»
ХОЗ. Спасибо вам дорогие гости за спектакль. А вы ребята, запомните этот день.В день Рождества Христова день понемногу начинает увеличиваться, а значит свет победил тьму. В этот день во всем мире разные народы празднуют день рождения Бога. И везде этот праздник – день надежды, символ избавления от грехов. А какой же праздник без угощения. Но сначала споем калядку:
«УЖ Я СЯДУ НА ПОРОГ»

УГОЩЕНИЕ
4


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники