Автор: Андреева Ольга Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: гимназия № 2
Населённый пункт: город Чехов Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка материала к уроку русского языка в 8 классе на тему: Синтаксические связи слов в словосочетании.
Раздел: среднее образование
Открытый урок русского языка в 8 классе на тему:
«Синтаксические связи слов в словосочетании».
Оборудование: проектор, экран, раздаточный материал, презентация.
Тип урока: урок "открытия" нового знания .
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование и отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
- закрепление навыков правописания;
- обучение умению связно излагать свои мысли.
Развивающие:
- развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
- развитие познавательной самостоятельности;
- овладение нормами литературного языка.
Воспитательные:
- воспитание ответственности за качество своих знаний;
- воспитание любви к родному русскому языку.
УУД:
Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в
проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и
по способу действия.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с
учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по
самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию;
строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Методические приемы: объяснительно-иллюстративные (упражнение, беседа, практическая работа,
анализ
текста,
анализ
схемы),
репродуктивные
(работа
с
учебником),
частично-поисковые
(эвристическая беседа с последующим выводом), самоконтроль и самопроверка, приёмы технологии
РКМЧП
(метод
графической
систематизации
материала),
инсерт
(метод
активного
чтения),
объединение информации в группы.
Формы
работы:
парная,
групповая
работа,
фронтальная
работа,
самостоятельная
работа,
самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителем.
1
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- стремиться к совершенствованию собственной речи;
- испытывать потребность в самовыражении через слово;
-толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности
сопереживать.
2. Метапредметные.
Познавательные УУД:
-самостоятельно формулировать тему;
-сравнивать и анализировать, выделять главное;
-устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД:
- определять цель, проблему в деятельности;
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
-осуществлять
самоконтроль и самокоррекцию, определяя степень успешности своей работы и
работы других.
Коммуникативные УУД:
-уметь формулировать собственное мнение и позицию и координировать ее с позициями партнеров
в сотрудничестве;
- различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
3. Предметные результаты:
- систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;
- формирование знаний о типах связи слов в словосочетании, формирование умений определять
типы связи слов в словосочетании;
- подготовка учащихся к выполнению заданий ОГЭ.
Использованные технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо,
информационно-коммуникационная.
Ход урока
I. Организационный этап.
Вступительное слово учителя. Слайд 1.
Доброе утро, ребята. Присаживайтесь. Сегодня для работы на уроке нам понадобятся рабочие
листы (приложение 1). Впишите в рабочий лист фамилию и сегодняшнюю дату.
Начнём наш урок с проверки знаний.
II. Актуализация знаний. Повторение.
Цели: актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знания по данной
2
теме, пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных
целей обучения.
Наблюдение над языковым материалом ( запись на доске).
Беседа по вопросам:
- Какой мы изучаем раздел науки о языке? (синтаксис, этот раздел изучает строение словосочетаний и
предложений)
- Что является самой малой единицей синтаксиса? (словосочетание)
Обратите внимание на то, как слово приобретает связи с другими словами .
Новый дом из кирпича
Чудесная аллея дружбы
Тишиной наслаждается молча
----Равноправны ли слова в словосочетаниях? Запишите синтаксический термин,
подберите к нему однокоренные слова, определите их лексическое значение:
«Словосочетание—сочетать, сочетаться, сочетательный».
----Каково значение приставки со-? Определим ее значение, подобрав слова с той же
приставкой: сочетание, содружество, сотрудничество.
----Что же такое словосочетание? ( учащиеся дают определение словосочетания).
Задание 1
Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании. Выполните зад. 1 в рабочих листах.
Укажите только верные утверждения, перечислите их номера в карте. Слайд 2,3
1.
Словосочетание – это синтаксическая единица.
2.
В словосочетании два и более слов.
3.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4.
Словосочетание состоит только из самостоятельных слов.
5.
Слова в словосочетании связаны только по смыслу.
6.
Связь в словосочетании – подчинительная.
7.
По главному слову словосочетания бывают глагольные и именные.
(Ответ: 1, 3, 4, 6)
Проверка – общее обсуждение, контроль со слайда.
Мы вспомнили, что …. Чтение со слайда 4,5
Слайд 6. Выполним
задание 2
в рабочем листе.
3
Учитель: Выберите только
словосочетания
из предложенных сочетаний слов. Запишите
справа.
Золотая осень, начался листопад, в течение дня, пора листопада, плавно кружатся, сломя голову,
сухие и пожухлые.
– Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?
Ученики.
Высказывают своё мнение:
Начался листопад– грамматическая основа предложения,
Сухие и пожухлые – однородные члены предложения, между словами сочинительная связь
В течение дня – предлог + имя существительное, служебная + самостоятельная часть речи
Сломя голову – фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое сочетание слов
Учитель: Словосочетаниями не являются следующие сочетания слов:
Слайд 7.
Грамматическая основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
Учитель: В рабочем листе
задание №3
. Слайд 7
: Обсудите в паре данные словосочетания. Запишите словосочетания, объединив их в группы
по главному слову. Время на выполнение – 2 минуты.
Слайд 8
---Сколько групп вы получили?
-– По каким признакам можно было объединить словосочетания?
Обучающиеся озвучивают свои предположения:
По главному слову можно было объединить в следующие группы
1)
Искать ответы, аккуратно выполнить, говорить тихо, ехать на машине - глагольные
2)
Прямое доказательство, опрятная ученица - именные
3)
По-осеннему пасмурно , очень темно- наречные
. Слайд 9
III Сообщение темы ,цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках.
В русском языке есть выражения « слово за слово» или «слово за словом», которые
употребляются, когда нужно обозначить постепенное развитие беседы : И слово за
слово, знакомятся они, потом дружатся ( И.А. Крылов). Слово за словом, и
4
разговорились они…Действительно, слово следует за словом, образуя поток речи. Вы
уже догадались, что сегодня на уроке мы продолжим разговор о словосочетании.
Знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для
формирования умения логически стройно выражать мысли ,а также правильно ставить
знаки препинания.
Ребята, у вас на столе лежат конверты «составь слово». Составьте слово из букв,
которые там находятся. Попробуйте сформулировать тему Ребята составляют слова:
1 вар. связь
2 вар. слов
3 вар. в словосочетании
Сформулируйте тему урока: Связь слов в словосочетании. Вы на правильном
пути.
В русском языке три вида подчинительной связи слов в словосочетании.
Запишите тему урока.
Тема: Синтаксические связи слов в словосочетании. . Слайд10.
---Какая связь называется подчинительной? (
связь, при которой одно
слово зависит от другого)
Сегодня мы познакомимся с 3 способами подчинительной связи слов по характеру
зависимого слова.
1 )
Переходим
к
главному
источнику
информации.
Он
поможет
нам
ответить
на
вопросы,
подтвердить или опровергнуть уже имеющиеся у нас сведения, расширить категории информации.
Наш главный источник – текст § 11.
Учитель предлагает школьникам самостоятельно познакомиться с материалом.
.Прием «Пометки на полях» (Инсерт).
Задание:
слайд 11:
Прочитайте материал § 11на стр. 39 - 40.
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно; -Что вам уже известно? ( подчин. связь)
«-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым; Что для вас является новым? ( согл., упр, прим.)
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений. (есть)
2)
Объяснение нового материала учителем
. Слайд 12
5
Согласование- такая связь , при которой с изменением формы главного слова изменяется и
форма зависимого. Например: липовая аллея, эта аллея, опустевшая аллея, вторая аллея. (Ср.:
липовой аллеи, этой аллеи, опустевшей аллеи, второй аллеи).
Управление- такая связь, при которой с изменением формы главного слова форма зависимого
не изменяется. Например: встретить друга, встретить вас. ( Ср.: встретил друга, встретил вас).
Примыкание- такая связь, при которой зависимое слово связано с главным только по смыслу.
Например: очень любить, говорил улыбаясь, уехал учиться.
6
3)
Работа с
алгоритмом. Слайд 13
АЛГОРИТМ
определения способов связи слов в словосочетаниях
Определяю тип ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ по зависимому слову:
Обозначить «X», задать вопрос к зависимому слову
Определить часть речи
Зависимое слово- н.ф. глагола, наречие, деепричастие?
нет
да
Изменить главное слово
примыкание
Изменилось зависимое?
ДА
НЕТ
согласование
управление
Проверяю…
Зависимое слово
должно быть
выражено полным
прилагательным,
полным причастием,
порядковым
числительным,
местоимением,
отвечающим на вопрос
прилагательного
Зависимое слово
должно быть
выражено
существительным ,
местоимением,
отвечающим на вопрос
существительного
Зависимое слово
должно быть
выражено наречием,
деепричастием,
неопределенной
формой глагола,
простой формой
сравнительной
степени
прилагательного
7
Физкультминутка.
Если слышите именное словосочетание---поднимите правую руку,
Глагольное-----------------------------------------встаньте,
Наречное-------------------------------------------поздоровайтесь за руку с соседом по парте.
Правка текста—именное
Бежал подпрыгивая—глагольное
Слишком весело---наречное
У моего друга—именное
В первом классе—именное
Пойду по полю—глагольное
Почти незаметно--наречное
IV.
Закрепление.
1)
Вернемся к нашим рабочим листам
. (зад.4).
Запишите словосочетания, объединив их в группы по зависимому слову.
Проверим: слайд 14
Примыкание: аккуратно выполнить, говорить тихо, по-осеннему пасмурно, очень темно.
Согласование: прямое доказательство, опрятная ученица,
Управление: искать ответы, ехать на машине,
2) . Работа у доски (три ученика работают у доски по вариантам, остальные -в рабочих
листах, зад. 5)
-Потренируемся в определении способа связи слов, пользуясь алгоритмом.
1 вар. 2 вар. 3 вар.
Примчаться к тебе на деревянном столе падающие листья
Громко звенит поднимать флаг оплатить расходы
Падающие листья настойчиво убеждать ходил быстро
Проверяем.
8
3)Задание 6
в рабочих листах. Один ученик у доски.
Запишите предложение и выпишите все словосочетания, определите способ
связи. Работа с памяткой «Как распознать словосочетание».
Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб.
Запах яблок, исчезает из усадеб,, антоновских яблок, помещичьих усадеб.
4). Тема сегодняшнего урока очень важна, т.к.
на предстоящем экзамене
по русскому языку в 9
классе по словосочетанию будет предложено задание. Слайд 15
Учитель:
Попробуйте выполнить следующее тренировочные упражнения,
пользуясь алгоритмом. Ответы учащихся вслух.( В раб. Листах зад. )
Слайды 17-20.
Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
Согласование
Задание 2.
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из
предложения:
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только физически, но сердечно, какое
очарование живёт в красоте речи.
примыкание
Задание 3.
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая
мама!
9
такая мама
Задание 4.
Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.
Для России такой путь заказан.
заказан для России
5) Практическая работа по нахождению словосочетаний в
предложении ( в парах, на карточках)
(Ребята получают задания.)
Задание
: выписать из предложения словосочетания по вариантам словосчетания
со способом связи согласование-1 вар., управление-2 вар., примыкание-3 вар.)
VI Слайд 21. Домашнее задание: п.11, упр.70.
VII. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.Вернуться к Инсерту .Слайд 11
1)
отметки.
2)
С какими способами связи мы познакомились?
.Прием «Пометки на полях» (Инсерт).
Задание:
слайд 11:
Прочитайте материал § 11на стр. 39 - 40.
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно;
«-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Посмотрите на свои пометки на полях. Что осталось для вас новым? Непонятным?
Учитель. Спасибо за урок!
10