Напоминание

"Панно "Подсолнух" – символ родного края"


Автор: Панферова Лариса Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР" ИГОСК
Населённый пункт: город Изобильный, Ставропольский край, Изобильненский район
Наименование материала: план–конспект занятия
Тема: "Панно "Подсолнух" – символ родного края"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»

ИЗОИЛЬНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(МБУДО «ЦВР» ИГОСК)

Методическая разработка

(конспект) занятия детского творческого объединения по интересам

«Панно «Подсолнухи – символ родного края»

Учебное занятие

(возраст 8-10 лет)

Педагог дополнительного образования

МБУДО «ЦВР» ИГОСК

Панферова Лариса Владимировна

2018 год

г. Изобильный

План-конспект занятия по теме:

«Панно «Подсолнухи – символ родного края»

Количество детей: 10-12

Возраст учащихся: 8-10 лет

Цель занятия: создание панно в смешанной технике на основе из оргалита.

Задачи:

Обучающие: научить подготавливать фон для панно, соленое тесто к работе

(замешивать,

окрашивать).

Продолжить

обучение

прочного

овладения

навыками конструктивного способа лепки из соленого теста, используя простые

элементы

(шарики,

колбаски,

лепешки,

капельки

и

др.),

прикрепления

элементов композиции к фону и соединение их между собой, декорирование

готовой работы.

Развивающие:

развивать творческие способности, чувство формы, объема,

пропорции, цвета, тактильные ощущения, мелкую моторику.

Воспитательные:

воспитать усидчивость, терпение, аккуратность, чувство

любви к красоте и богатству природы родного края.

Оборудование, инструменты и материалы для педагога: компьютер и медиа

проектор, стол, стул, миска для замешивания теста, стакан с водой, полотенце,

стеки, кисти № 3-4 и № 6-7, контур белый (для декора), палитра, краски

гуашевые и акварельные, рамка 15 х 20 см. с оргалитом, клей ПВА, доска для

лепки,

мука,

соль,

вода.

Демонстрационные

материалы:

картинки,

готовые

работы, фото эмблемы, флага и герба Ставропольского края, поэтапное фото

выполнения композиции (Приложение 1).

Для обучающихся: стол, стул, миска для мытья рук, полотенце, стакан с водой,

кисти № 3-4, № 6-7, контур белый (для декора), гуашь (белая, синяя), набор

акварельных красок, рамка 15 х 20 см. с оргалитом, клей ПВА, доска для лепки,

цветное тесто, стеки. (Приложение 2).

Ход занятия.

Краткий конспект

(1 час)

1.

Организационный момент (3 мин.).

Подготовка рабочего места к занятию.

2.

Объяснение темы. Постановка цели занятия (7 мин.)

3.

Демонстрация

и

объяснение

подготовки

фона

для

будущего

панно.

Схематичное композиционное размещение элементов панно на плоскости

(9 мин.)

4.

Практическая работа учащихся): Подготовка фона (15 мин.).

5.

Физминутка (3 мин.)

6.

Замешивание

и

окрашивание

соленого

теста,

и

схематичное

композиционное размещение элементов панно на плоскости (12 мин.).

7.

Перерыв (10 минут).

2

2 час.

1.

Организационный момент (2 мин.). Техника безопасности при работе с

соленым тестом и стеками.

2.

Объяснение

и

демонстрация

последовательности

выполнения

рельефа

(вазы,

листьев,

подсолнуха,

божьей

коровки),

приемов

и

элементов

конструктивного способа лепки. Прикрепление элементов композиции на

плоскость фона при помощи клея ПВА и между собой при помощи

капельки воды.

Проработка мелких декоративных элементов композиции (7 мин.).

3.

Практическая

работа

учащихся

над

изготовлением

элементов

панно

(вазой, листьями) (13 мин.).

4.

Физминутка (3 мин.).

5.

Продолжение

практической

работы

учащихся

над

лепкой

композиции

(подсолнухи, божьи коровки) (20 мин.).

8.

Перерыв (10 минут).

3 час.

1.

Организационный момент (2 мин.).

2.

Объяснение и демонстрация декорирования композиции «Подсолнухи –

символ родного края (листьев, вазы, подсолнухов, божьих коровок) (7

мин.).

3.

Практическая работа учащихся над декорированием панно (14 мин.).

4.

Физминутка (2 мин.).

5.

Объяснение и демонстрация нанесения декоративного белого контура на

схематичное изображение салфетки (3 мин.).

6.

Практическая работа учащихся над салфеткой (12 мин.).

7.

Подведение итогов (5 мин.).

Ход занятия (1 час).

1.

Организационный момент

-

Здравствуйте,

ребята,

проходите,

пожалуйста,

в

кабинет

и

рассаживайтесь.

2.

– Ну, что, все сели? Сегодня мы с вами будем работать в смешанной

технике: делать рельеф из цветного соленого теста на основе из оргалита

(ДВП), оформленного в рамку.

- А что мы с вами будем лепить, вы отгадаете сейчас сами. Я загадаю вам

загадку, послушайте и попытайтесь отгадать:

- Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

сотни черненьки галчат.

Золотое решето, черных домиков полно

3

Расколи его - будет зернышко

Посади его – будет солнышко. (Ответы детей). (Приложение 3).

- Правильно! Это подсолнух. А тема нашего занятия: «Подсолнухи –

символ родного края». (Приложение 4). Ведь подсолнухи по праву можно

назвать символом Ставрополья. Даже, в эмблеме для празднования Дня

Ставропольского

края

использован

стилизованный

образ

подсолнуха

(Приложение 5).

- А на что похож подсолнух?....

- Правильно! На солнышко. Он такой же солнечный, как и наш край.

- А какого цвета лепестки подсолнуха?

-

Правильно!

Желтого.

И

в

гербе,

и

во

флаге

Ставропольского

края

присутствует теплый солнечный желтый цвет. (Приложение 6).

3.

Сегодня, работая над подготовкой фона, продолжим отрабатывать навыки

работы с гуашью. Научимся растягивать цветовой слой от светлого к

более темному.

- Внимательно смотрите и слушайте, как я показываю как работать с

гуашью и растягивать цвет (Приложение 7).

Самостоятельно пока не работаем.

- Ребята, всем все понятно? Вопросы есть?...

4.

– Тогда, приступаем к выполнению задания (подготовка фона для панно).

В процессе выполнения задания учащимися слежу за процессом и, если

есть необходимость, помогаю и корректирую их работу.

- Все раскрасили свой фон? Устали?! А теперь отдохнем, пока подсыхают

краски.

5.

Проводится физминутка.

Мы маленькие зерна (присесть)

Сидим в земле (коснуться руками пола).

Вот солнце пригревает (встаем).

И мы растем в тепле (тянемся на носочках).

Боимся непогоды мы (наклоны).

Грозы дождя и вьюг (рывки руками).

Из этих зернышек – подсолнухи растут

(руки ладошками вверх раскрыть).

6.

– А теперь фон вставляем в рамку, и по подсохшему фону, ориентируясь

на

мой

эскиз,

простым

карандашом

самостоятельно

схематично

размещаем элементы будущей композиции (Приложение 8).

7.

– А я тем временем окрашиваю тесто гуашью (Приложение 9).

(Окрашенное тесто складываю в пакет, чтобы не высыхало)

- Ребята, завершили эскиз? Тогда пока фон сохнет, убираем гуашь, стакан

с водой, палитру и кисть. И идем на перерыв.

4

2 час.

1.

Заходите,

ребята,

рассаживайтесь.

Приготовьте

рабочее

место,

достаньте доску для лепки, полотенце, стеки, клей ПВА, кисть № 3-4,

наполните до половины миску водой. При работе с острыми и колющими

инструментами (стеки) помните о технике безопасной работы с ними. Не

забываем

периодически

мыть

руки

и

вытирать

насухо

полотенцем.

Помните, что руки должны быть чистыми и сухими.

2.

– А сейчас я объясняю и показываю лепку рельефа вазы и листьев, а вы

внимательно слушаете и смотрите.

- От розового куска теста отделяем небольшой кусочек теста размером с

вишенку,

большой

кусочек

скатываем

в

шар,

и

формируем

капельку,

ладошкой это расплющиваем, и при помощи стека формируем форму вазы

(Приложение 10).

- На фон, где у нас схематично обозначено место для вазы, наносим клей

ПВА и приклеиваем заготовку вазы, стеком продавливаем рельефный

рисунок, обозначаем донышко, оставшийся маленький кусочек розового

теста

раскатываем

в

колбаску

и

делим

на

7

одинаковых

кусочков

и

скатываем

маленькие

шарики,

которые

приклеиваем

при

помощи

капельки

воды

по

центру

вазы.

Обратной

стороной

кисточки

продавливаем в середине шарика углубление, закрепляя их на вазе, и тем

самым создавая декоративный эффект (Приложение 11).

- Теперь берем кусочек зеленого теста, раскатываем колбаску и делим на

9 частей, не обязательно одинаковые, так как листья в природе разного

размера.

3.

Из каждого кусочка скатываем шарик, а из него формируем капельку и

расплющиваем пальцем.

- Стеком продавливаем прожилки.

- Капельки клеим клеем ПВА, наносим по эскизу там, где должны

располагаться листья, и приклеиваем их. (Приложение 12).

- Всем все понятно? Вопросы есть?

4.

– Приступаем к работе: берем кусок розового теста и делаем вазу, а из

зеленого - листья.

В процессе лепки рельефа вазы и листьев слежу за их выполнением и при

необходимости помогаю.

- Ну, что, устали? Давайте отдохнем.

5.

Проводится физминутка.

Желтое солнце на солнце глядит

(руки поднимаем вверх, потягиваемся, поднимаем глаза вверх).

Желтый подсолнух за солнцем следит

(с поворотом слева направо рисуем поднятыми руками дугу).

Только желтые лучи у него не горячи

(наклоняем головы к левому, правому плечу).

Он растет на длинной ножке

(руки вдоль туловища, встаем на носки).

5

С лепесточками, как рожки,

(разводим руки в стороны и немного вверх).

Голова его крупна, черных семечек полна.

(соединяем над головой округленные руки).

6.

– Ребята, сели по местам. Внимательно смотрим и слушаем. Желтый

кусок

теста

делим

на

три

одинаковых

части.

Берем

одну

часть,

раскатываем

колбаску

и

стеком

делим

на

11-12

одинаковых

частей,

скатываем шарики и из них формируем капельки, которые расплющиваем,

нижнюю часть лепестка защипываем пальцами. Наносим клей ПВА по

схеме

композиции

вокруг

сердцевины

и

приклеиваем

лепестки

(Приложение 13).

- Аналогично из оставшихся двух кусочков делаем лепестки подсолнухов

и приклеиваем на фон (Приложение 14).

- Теперь берем коричневое тесто и делим на три одинаковые части.

Скатываем овал и приплющиваем его. Наносим клей ПВА в середину

цветка,

и

приклеиваем

сердцевинку (Приложение

15). Стеком

по

диагонали продавливаем сначала в одну сторону, потом в другую, получая

эффект вафельки (Приложение 16).

7.

– Все понятно! Возьмем тесто и стеки и приступим к работе.

В процессе выполнения задания слежу за правильностью исполнения,

при необходимости корректирую или помогаю.

- Продолжаем работу над панно.

Берем маленький кусочек красного теста, раскатываем колбаску и делим

на 5-7 частей (по желанию).

Скатываем

шарики,

формируем

капельки,

стеком

отделяем

голову

и

разделяем крылышки.

-

Божьих

коровок

размещаем

на

панно

по

желанию,

но

помним

о

равновесии и законах композиции.

- Приступаем к лепке божьих коровок.

- Все сделали? Все разместили божьих коровок на плоскости.

- Посмотрите, дети, как эти маленькие красные букашечки оживили нашу

композицию (Приложение 17).

8. Убираем материалы и инструменты для лепки.

Перерыв (10 минут).

3 час.

1.

– Проходите, ребята. Готовим рабочее место, достаем акварель, кисть № 3-4,

белый контур, набираем в стакан воды.

2.

– Дети, наша работа подошла к завершающему этапу.

Нам осталось раскрасить и отдекорировать ее.

- Внимательно смотрите и слушайте.

- Начинаем работать над листьями букета: берем акварельные краски и

темно зеленым цветом оттеняем и углубляем листья (Приложение 18).

6

3. - Приступаем к работе над лепестками подсолнуха и его сердцевинкой.

Оранжевым цветом углубляем и оттеняем лепестки. Черным цветом оттеняем

сердцевину.

При

этом

не

забываем,

переходя

от

цвета

к

цвету,

тщательно

промывать кисти (Приложение 19).

- Аналогично работаем с вазой и окрашиваем голову божьих коровок черной

краской и ставим точки на крылышки (Приложение 20).

- Вопросы есть? Если все понятно, то приступаем к практической работе.

В процессе выполнения задания детьми корректирую и помогаю.

- Все справились с заданием? Устали?

А теперь отдохнем.

4.Проводится физминутка.

Всю неделю по порядку глазки делают зарядку

Как проснуться, глазки солнцу улыбнутся? (поднимаем глаза вверх)

Вниз посмотрят на траву (опускаем глаза к низу)

И обратно в высоту (глаза вверх)

(и так несколько раз, голова неподвижна).

- А теперь продолжаем работать над фоном.

- Посмотрите внимательно, чего не хватает для создания более глубокого

пространства на вашем панно? (Ответы детей)

- Правильно, тени. Давайте сейчас вместе нанесем тени.

Одновременно с учащимися наношу тени собственные и падающие за

листьями, под вазой более темным и глубоким цветом, чем фон.

- Все справились с заданием?

5.. Переходим к работе с контуром.

Внимательно смотрите и слушайте.

Объясняю и демонстрирую, как делают элементы ажурной салфетки

- Узор салфетки можно придумать свой, используя показанные мной

элементы или скопировать уже нарисованную салфетку (Приложение 21).

- Ребята, приступаем к выполнению задания. Используя белый контур,

мы можем сделать ярче и выразительнее божьих коровок, поставим белым

контуром глазки и блики (Приложение 22).

В процессе выполнения задания слежу за работой, по мере

необходимости корректирую и помогаю.

- Ну что ж, ребята, занятие наше подходит к концу. Завершаем работу над

композицией.

- Переносим свои работы на демонстрационный стол. Посмотрите на свои

работы внимательно:

«Под солнцем подсолнух сегодня расцвел.

Собрал на цветок свой божьих коровок и пчел.

Гудит и жужжит неспокойный народ

Как будто подсолнух нам песню поет».

- А дальше мы, как всегда, проводим анализ работ (отмечаются наиболее

удачные варианты, аккуратность выполнения).

7

- Ну что, понравились вам ваши работы?

- Сегодня мы отработали и закрепили конструктивный способ лепки,

овладели приемами растяжки цвета, из отдельных элементов декора нарисовали

ажурную

салфетку

и

создали

красивое

панно

с

символом

родного

Ставропольского края – подсолнухами, которое может украсить интерьер или

стать прекрасным подарком.

Литература

Авторская программа по тестопластике «Фантазия» Панферова Л.В., 2008 г.

Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах

М. 1988 г.

Хананова Ирина. Соленое тесто «Аст-пресс» 2005.

Федотов Геннадий. Послушная глина «Аст-пресс» 1999.

Салабай Е., Липунова С., Демина И. Подарки для друзей. «Русич» 2002.

Ивановский

В.А.,

Шестакова

А.В.

Ставрополье

в

ответах

на

вопросы.

Ставрополь 2009.

8

Приложение 1.

9

Приложение 2

10

Приложение 3

11

Приложение 4

12

Приложение 5

13

Приложение 6

14

Приложение 7

15

Приложение 8

16

Приложение 9

17

Приложение 10

18

Приложение 11

19

Приложение 12

20

Приложение 13

21

Приложение 14

22

Приложение 15

23

Приложение 16

24

Приложение 17

25

Приложение 18

26

Приложение 19

27

Приложение 20

28

Приложение 21

29

Приложение 22

30



В раздел образования