Автор: Гостева Надежда Анатольевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Технологическая карта урока биологии в 9 классе
Тема: "Человек–представитель животного мира"
Раздел: среднее образование
Автор
Гостева Надежда Анатольевна
Тема:
Человек – представитель животного мира
Предмет:
Биология
УМК
Биология: 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, Н. М.
Чернова; под ред. И. Н. Пономарёвой – 6-е изд.; перераб. – М.: Вентана-Граф, 2016.
Тип урока по целеполаганию:
Урок открытия новых знаний
Класс
9
Используемое оборудование:
Мобильный
класс
нетбуков
Classmate
PC,
компьютер
учителя,
домашние
компьютеры
обучающихся,
медиапроектор, интерактивная доска
Минимальные
требования
к
программным ресурсам
Наличие Интернет, сервисы-Google, Classroom Management.
Используемые программы:
Classroom Management, Дрофа 8 класс
Краткая аннотация урока:
«Человек – представитель животного мира» урок из раздела «Закономерности происхождения и развития
жизни на Земле». Построен на деятельностной основе в образовательной среде «1 ученик: 1 компьютер». В
процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по различным источникам
знаний,
занимаются
решением проблем,
коллективно
обсуждают
результаты
своей
работы.
Эта
форма
проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию
у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной
дидактической задачей этого урока является сформирование системы новых понятий, расширение знания
учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса, дискуссии
внутри пары, исследовательская работа, презентация работы пар.
Подготовка к уроку:
Учитель готовит для учеников заранее учебный материал (видео, рабочий лист для заполнения таблицы,
задания для парной работы); создаёт презентацию, готовит экзамен в программе Classroom Management,
задания для индивидуальной работы в программе тестов «MyTest», листы достижений.
Цель урока:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения
новых определений, терминов, описаний.
Создание условий для развития исследовательской аналитической деятельности через коллективное обучение
и взаимный обмен информацией.
Задачи урока:
●
определить место человека в системе органического мира;
●
привести доказательства происхождения человека от животных;
●
формировать
умение
доказывать
свои
взгляды
на
проблему,
на
примере
темы
«Происхождения
человека»
Основные
термины
и
понятия
темы:
Рудименты, атавизмы, эволюция, систематические категории, дриопитеки, плезиадапис
Планируемые результаты:
-личностные
-предметные
-метапредметные
Формулируемые УУД
Личностные (ЛР):
●
самостоятельно оценить возможные последствия своих действий.
Метапредметные (МПР):
Регулятивные умения:
●
решать познавательные задачи, достигая познавательной цели;
●
прогнозировать результат собственной деятельности;
●
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
●
развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, карт;
●
применять средства наглядности (ТСО, записи, чертежи, зарисовки) во время ответа представлять
информацию в виде схемы, таблицы, презентации;
●
составлять целое из частей (синтез), в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих компонентов;
●
уметь самостоятельно работать с литературными источниками как основой научного исследования.
Коммуникативные умения:
●
устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
●
развивать умение работать в парах.
Предметные (ПР):
●
классификация
—
определение
принадлежности
биологических
объектов
к
определенной
систематической группе
●
приведение доказательств (аргументация) родства человека с млекопитающими животными
Организация пространства
Организация совместной деятельности в парах
Виды совместной деятельности:
Работа в парах
Межпредметные связи
Литература, история
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, парная
Материалы по оцениванию
Самооценка, взаимооценка, опрос, экзамен, лист достижений на уроке, тест
Использованные ресурсы:
-литература;
-д ид актич е ские
м ат е р и а л ы
(ссылки на ЭОР);
1.
Биология: 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, Н. М.
Чернова; под ред. И. Н. Пономарёвой – 6-е изд.; перераб. – М.: Вентана-Граф, 2016.
-др.
План оценивания
№
п/п
Этап урока
Вид и форма оценивания
Цель оценивания
1.
Мотивирование к учебной деятельности
Самооценка
Оценивать готовность к предстоящей
деятельности
2.
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
Индивидуальная, оценка программы
Определить исходный уровень знаний
3.
Выявление затруднения. Постановка
учебной задачи. Построение проекта выхода
из затруднения
Самооценка
Определить затруднения
4.
Реализация выбранного плана по
разрешению затруднения
Парная, взаимопроверка
Установить осознанность восприятия
5.
Первичное закрепление
Индивидуальная, оценка программы
Осуществлять
итоговый
и пошаговый
контроль по результату. Соотнести цель
и результаты, степень их соответствия.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Включение в систему знаний и
умений
Индивидуальная, оценка программы
7.
Итог урока. Рефлексия
Индивидуальная
Самостоятельно анализировать и
осмысливать свои достижения.
8.
Домашнее задание
Самооценка
Осознание каждым обучающимся
степени овладения новой информации
Технологическая карта урока
№
п/п
Этапы урока
Используемые ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.
Мотивирование к
учебной деятельности.
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
Нетбуки
Google сервис
Учитель подключает нетбуки учащихся,
проверяет готовность к уроку. Организует
повторение правил работы с нетбуком и в
парах
Учитель
готовит
для
учеников
заранее
учебный материал (упражнения для групповой
работы, для самопроверки)
Подключаются
к
компьютеру
учителя.
Выполняют
самооценку
готовности
по
критериям: правильность выбора учебных
прина дле жно с те й,
пра в ильно с ть
и
аккуратность
расположения
предметов
на
парте,
самостоятельность
подготовки,
настрой
на
урок.
Вспоминают
правила
работы с компьютером и правила работы в
группе.
1
2.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений
в деятельности
Ц е л ь : актуализировать
знания о человеке
М о д е л и
ч е л о в е к а ,
животных, растений
Нетбуки
Classroom
M a n a g e m e n t
«Экзамен»
Работа в Google-документе
Предлагает
извлечь
всю
информацию
из
представленных объектов
Предлагает решить тест
Предлагает
оценку
за
тест
занести
в
лист
достижений
И з в л е к а ю т
в с ю
и н ф о р м а ц и ю
и з
представленного объекта.
Решают тест
Заносят итоги теста в лист достижений
5
3.
Выявление затрудне-
ния Постановка учеб-
ной задачи
Построение проекта
выхода из затруднения
Цель: 1) Выявить и
зафиксировать в речи
причину затруднений
2) Согласовать цель и
т е м у
у р о к а ,
п л а н
действий.
М о д е л и
ч е л о в е к а ,
животных, растений
Выявляет уровень знаний с помощью теста
Определяет пробелы
Предлагает
извлечь
всю
информацию
из
представленных
объектов:
стихотворения
на
доске и моделей предков человека.
Организует ситуацию формулирования цели и
темы для изучения через выяснение, какого
знания не хватает для решения проблемы.
Ф о рм ул и ру ют
с в о е
з ат руд н е н и е
в
обосновании
получения
результата
и
соответствующих действий.
Оценивают свою работу (самоконтроль)
С
помощью
учителя
ф о рм ул и ру ют
проблему, цель и тему для изучения и, в
соответствии, предполагают свои действия.
4
4.
Реализация выбранного
плана по разрешению
затруднения
Работа в Google-документе
Учебник,
информационный
лист
Организует поисковую работу в парах.
Учитель выполняет роль консультанта.
Организует представление итогов.
Организует оценивание работы.
Помогает выявлять вопросы, на которые не
нашли ответа.
Распределяют роли.
выполняют задание
Представляют итог работы
Выявляют вопросы, на которые не удалось
ответить, устанавливают причину.
19
5.
Первичное закрепление
Работа с вопросами
Работа с флеш-анимацией
Работа в Google-документе
Устанавливает осознанность ситуации.
Отвечают на вопросы
Решают типовые задания с проговаривани-
ем алгоритма вслух.
5
6.
Самостоятельная рабо-
та с самопроверкой по
эталону. Включение в
систему знаний и уме-
Р а б о т а
с
п р о г р а м м о й
«MyTest»
Работа в Google-документе
Самостоятельная работа. Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с
эталоном.
Организует оценивание работы.
Выполняют тестовую работу в программе
«MyTest»
Получают планируемый результат.
5
ний
№
п/п
Этапы урока
Используемые ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
7.
Итог урока. Рефлексия
Презентация
Работа в Google-документе
Организует дискуссию, диалог, позволяющий
ученикам осмыслить полученные результаты
по изучению темы, способы их достижения,
личный
вклад
в
коллективную
работу.
Организует рефлексию урока.
Участвуют в диалоге с учителем.
Анализируют и осмысливают свои
достижения.
Дают себе самооценку
4
8.
Домашнее задание
Презентация
Предлагает домашнее задание
§43 прочитать.
Выполнить
задание
по
ссылке
на
сайте
«Виртулаб»
и
отправить
учителю
скриншот
вывода.
Фиксируют задание
1