Напоминание

Разработка урока по изобразительному искусству"Истоки архитектуры" 8 класс


Автор: Горчакова Ольга Владимировна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ№1
Населённый пункт: село Вольно–Надеждинское, Надеждинского района, Приморского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка урока по изобразительному искусству"Истоки архитектуры" 8 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Истоки архитектуры. Первоэлементы

архитектуры» (урок с использованием BYOD технологии)

Цели:

познакомиться

с

историей

возникновения

архитектуры.

Сформировать

представление

о

памятниках

мегалитического

периода.

Развивать

умения

работы

в

группах, умения находить нужный материал в интернете,

умение выделять главное, строить аналогии. Воспитывать

нравственно-эстетическое восприятие окружающего мира,

умение слушать, обобщать, делать выводы.

Ход урока.

Истоки

архитектуры

и

строительного

и с кус с т ва

человечества

начинаются

с

того

времени,

когда

древние

люди, не довольствуясь созданными природой укрытиями,

стали

строить

искусственные

сооружения.

Это

было

связанно

с

с

резким

изменением

климата-насуплением

ледникового

периода.

Теплый

климат

раннего

палеолита

позволял вообще не заботиться об одежде и жилище.

Когда же появился первый дом? Как он выглядел и кто его

построил?

Конечно, первым домом человека была пещера-убежище,

созданное природой. Но люди каменного века жили жили не

только в пещерах. Ведь во многих местах, где обнаружены

останки первобытного человека, никаких пещер нет. Зато

есть

доказательства,

что

наши

древние

предки

умели

строить себе жилища!

В начале 20 века близ города Чернигова ученые обнаружили

большие завалы костей животных. Оказалось, что черепа,

кости и бивни мамонтов служили своеобразным каркасом

жилища каменного века, были строительным материалом

для

отважных

охотников.

Позднее

по

расположению

черепов

и

костей

удалось

восстановить

первоначальную

конструкцию сооружения.

Первая группа проводит поисковую работу в интернете на

тему: «Как выглядел первый дом человека?»

В самом конце неолита и в бронзовом веке стали появляться

укрепленные

поселения-городища,

получившие

в

начале

железного века широкое распространение, так как войны

были довольно частым явлением в жизни того времени.

Появляются

и

земляные

холмы-курганы,

где

хоронили

богатых умерших. Многие захоронения сохранились, так

как находились в болотистой почве.

В

век

бронзы

достигли

своего

наивысшего

развития

сооружения из огромных камней, так называемые мегалиты.

Письменных

свидетельств

о

назначении

мегалитических

сооружений не сохранилось, и ученые пришли к выводу, что

их

использовали

для

религиозно-культовых

церемоний

и

как обсерватории. Эти сооружения обычно связываются с

кул ьтом

п оч и т а н и я

п р ед ко в

о г н я

и л и

с о л н ц а .

Мегалитические сооружения встречаются повсеместно от

Скандинавии

до

Алжира

и

от

Португалии

до

Китая.

Видимо, они служили выражением идей, общих для всех

людей

этой

эпохи.

Это,

может

быть,

стремление

материализовать

значение

человеческой

личности,

сохранить о ней память для предков. Не случайно эти камни

имели огромные размеры и вес.

Поисковая работа по группам на темы:

«Менгиры»

«Дольмены»

«Кромлехи»

Сообщения учащихся о древних памятниках архитектуры.

Мы познакомились с истоками архитектуры. Конечно, эти

сооружения

не

позволяют

еще

говорить

о

стиле

первобытной

архитектуры,

но

именно

тогда

начали

формироваться

первые

эстетические

представления

человека,

который

противопоставил

природе

творения

своих рук.

Художественная задача:

Зарисуйте

памятники

мегалитиче ского

п е р и од а .

Используйте в работе репродукции на доске и материалы

своих поисковых работ.

Примеры сообщений учащихся.

1«Жилище из костей мамонта»

Из

черепов

мамонтов,

повернутых

лбами

внутрь,

выкладыва ли

«цоколь»

будущего

ж и л и щ а - ч у т ь

выступающую

наземную

часть

строения.

Внутри

образовавшегося

круга

устанавливали

деревянные

дуги.

Штук 25-30. Наверху, в центре, где они перекрещивались,

их

крепко

связывали

жилами.

Получался

купол,

свод.

Нижними

концами

деревянные

дуги-арки

упирались

в

мамонтовые черепа, закопанные до половины в землю. На

дуги набрасывали шкуры мамонтов, лошадей. Сверху их

прижимали

бивнями

и

оленьими

рогами.

Но

вот

что

интересно : тяжелая крыша давила в основном не на те

тонкие деревянные дуги, а на мощный костяной цоколь. По

бокам будущей двери укрепляли два больших изогнутых

бивня. Наверху их соединяли муфтой из трубчатой кости

так, чтобы получилась арка.

Дверь

завешивали

шкурой,

и

до

наконец

был

готов.

Прочный,

теплый,

способный

благодаря

своей

форме

выдержать

любой

снегопад,

любой

ураганный

ветер.

Не

случайно и по сей день дома, наподобие половинки шара,

строят пастухи в горах и пустынях, оленеводы и охотники

на Крайнем Севере.

2 «Менгиры»

Вертикально

поставленные

камни

различной

величины,

стоящие отдельно или образующие длинные аллеи. Размеры

менгиров колеблются от 1 до 20 метров. Менгиры бывают и

едва

отесанными

камнями,

и

выполненными

в

виде

монументальной скульптуры. Они, как правило, не были

связанны с погребениями и выполняли самостоятельную

роль.(например, обозначали место проведения каких-либо

ритуалов)

3 «Дольмены»

С о о р у ж е н и я

и з

2

в е р т и к а л ь н о

п о с т а в л е н н ы х

необработанных

камней,

перекрытых

третьим.

В

конструкции этих сооружений уже присутствуют несущие и

несомые

части.

Наиболее

совершенный

вид

дольмена

представляет собой четыре хорошо отесанные вертикальные

плиты, образующие в плане четырехугольник и перекрытие

горизонтальной плитой. Видимо, эти сооружения служили

обозначением места захоронения или алтарем.

4 «Кромлехи»

Каменные плиты или столбы, поставленные по кругу. Это

наиболее

сложные

мегалитические

сооружения.

Иногда

кромлехи

окружали

курганную

насыпь,

и н о гд а

существовали самостоятельно

и состояли из нескольких

концентрических

окружностей.

Самый

известный

и

сложный

из

кромлехов

находится

в

Англии,

около

Стоунхенджа.

Ученые

еще

не

выяснили,

как

появился

Стоунхандж. Около 2800 г. До н.э. был вырыт глубокий ров

и насыпан вал, а по кругу внутри него-ямки. Сто лет спустя

добавились два круга «синих» камней, возможно из Уэльса.

Около

1600г.до

н.э.

их

заменил

круг

из

вертикально

вырытых

камней,

а

в

центре

этого

круга

–еще

более

крупные камни. Таким образом, Стоунхэндж представляет

собой ряд почти точных окружностей с общим центром,

вдоль

которых

через

равные

интервалы

поставлены

огромные камни. Внешний вид камней имеет диаметр около

100 м.их расположение симметрично направлено на точку

восхода

и

захода

солнца

в

дни

летнего

солнцестояния.

Несомненно Стоунхэндж служил и для астрономических

наблюдений, и для совершения каких-то обрядов культового

характера,

поскольку

в

те

далекие

времена

небесным

светилам

приписывали

боже ственное

з н ач е н и е .

Центральный

круг

Стоунхэнджа

можно

видеть

через

главный вход.



В раздел образования