Автор: Колесникова Елена Аркадьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Харбатовская СОШ Населённый пункт: Иркутская обл., Качугский район, с.Харбатово Наименование материала: конспект внеклассного занятия Тема: "В космос мы откроем дверь..." Раздел: начальное образование
Цель: расширить представления детей о космосе.
Задачи:
1. Познакомить с историей возникновения Дня космонавтики, с историей
освоения космоса, объектами Солнечной системы.
2.
Способствовать
развитию
познавательных
интересов,
воображения,
фантазии,
формированию
коммуникативных
навыков, умения
слушать,
вступать в диалог, сотрудничать с учителем и сверстниками,
расширению
словарного запаса по теме «Космос».
3. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за нее, познавательную и
читательскую активность.
Оборудование:
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Электронная презентация ;
Ход занятия
(На фоне космической музыки, дети читают стихи о космосе).
И Солнце, и Луна.
Всё,- сказал я твёрдо дома, -
Буду только астрономом!
Необыкновенная
Вокруг Земли Вселенная!
* * *
Что такое звёзды?
Если спросят вас -
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор -
Каждая звезда!
* * *
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
* * *
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Так чудесно в космосе!
Так волшебно в космосе!
В настоящем космосе
Побывать однажды.
- А кто из вас, ребята, знает, что такое космос? (…)
Cлайд ,
Cлайд
Современные ученые считают, что космос – это Вселенная, а Вселенная
возникла миллиарды лет назад в результате так называемого Большого взрыва,
когда взорвалась огромная масса космического вещества. В результате его
образовались все небесные объекты — галактики, звездные системы, планеты и
более мелкие космические тела кометы, астероиды…
В Википедии сказано, что «КОСМОС - это порядок, Вселенная,
мир
и мироздание».
- С давних пор загадочный космический мир притягивал внимание людей. Как вы
думаете, почему люди интересовались космосом? (…)
- Какую форму имеет наша Земля? Может ли человек полететь на другие планеты?
Есть ли на них жизнь? Сможет ли человек находиться в космосе и вернуться обратно
живым и невредимым? Очень многие вопросы волновали людей, ученых. Хотелось
поскорей найти на них ответы.
Cлайд 12 апреля
- 12 апреля 1961 г. – день самого первого полета человека в космос. Первым в
космос полетел гражданин нашей страны, в то время она называлась Союз
Советских Социалистических Республик. Звали этого человека Юрий Алексеевич
Гагарин.
Cлайд
В честь этого события в Советском Союзе установлен памятный день
указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается
под названием
День космонавтики . И теперь
12 апреля ежегодно
отмечается праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые
создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли - День
космонавтики. И сегодня наше внеклассное занятие мы посвящаем этому памятному
дню.
Со дня первого полета прошло 53 года. Как же это было? Давайте вернемся
на 53 года назад. По радио и телевидению люди услышали сообщение диктора,
давайте, и мы его послушаем. В конце этого сообщения вы услышите голос самого
Гагарина из космоса. Связь тогда с космосом была не очень хорошей, поэтому
слушайте внимательно.
Голос диктора «Гагарин. Поехали»
Cлайд (газета) Весть быстро облетела весь мир.
Cлайд (ракета)
Полет был совершен на
Полет был совершен на космическом корабле «Восток» с
космодрома Байконур. Корабль облетел вокруг Земли один раз за 108 минут – 1ч 48
мин. После оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на
территории СССР в Саратовской области. На высоте нескольких километров от
поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте
вблизи спускаемого аппарата.
Этот полёт доказал, что человек может подняться в космос, и невредимым
вернуться на Землю.
В один день Гагарин стал всемирно известным человеком. С этого дня появилась
новая профессия – космонавт. За совершенный полет Юрий Гагарин был удостоен
высшей государственной награды СССР — звания Героя Советского Союза и
множества других наград. Он стал почетным гражданином 16 городов в разных
странах мира. Именем Гагарина был назван кратер на Луне и малая планета.
В честь Гагарина стали сочинять стихи и песни, снимать кино. Давайте
посмотрим слайды с фотографиями и послушаем песню про Гагарина.
Песня про Гагарина «Знаете, каким он парнем был?»
(2 слайда – всего 3 + 4 фото про Гагарина)
- А теперь давайте посмотрим небольшой фрагмент из художественного фильма,
который так и называется «Гагарин – первый в космосе» и понаблюдаем, как
происходит запуск космической ракеты, как чувствует себя в это время космонавт.
Просмотр фрагмента худ. фильма про Гагарина (около 2 мин)
30.46 -32.40
– Сегодня мы с вами тоже отправимся в космическое путешествие, но для этого
надо стать кем? (Космонавтами)
Cлайд (2 космон-та) + (2 косм.)
- Как вы думаете, годимся мы в космонавты?
- Какие же качества присущи космонавтам ? Назовите, каким должен быть
космонавт? (Смелым, умным, находчивым, выносливым, образованным, добрым,
патриотом, честным, здоровым и т.п.)
- Итак, стать космонавтом очень и очень непросто, для этого надо иметь не только
железное здоровье, силу воли, но и быть необычайно целеустремленным человеком.
Современный космонавт — очень образованный человек, эрудит, он умеет управлять
кораблем, отлично разбирается в работе бортовых систем, проводит испытания,
исследования,
научные
эксперименты
и
т.д..
Хотя
космический
полет
запрограммирован еще на земле, пилот должен быть все время начеку, чтобы быстро
вмешаться, если начнут возникать какие-то отклонения от программы. Поэтому
космонавты – это всегда отважные, смелые, решительные и серьезные люди.
Думаю, что смелости нам не занимать, а вот насчет знаний нам придется
постараться, чтоб стать космонавтом, надо еще многое узнать. Давайте прямо сейчас
и начнем. Готовы? Ваша задача все внимательно слушать и запоминать. Потом
проверим, кто, что запомнил.
- Как же готовят космонавтов к полету?
Работа космонавта очень трудна и опасна. Прежде, чем приступить к
обучению «на космонавта», надо получить профессию летчика, инженера, физика,
врача или биолога. Затем, требуется пройти специальную медицинскую комиссию, и
если здоровье окажется на высоте, то кандидат в космонавты в течение двух лет
будет проходить курсы космической подготовки. Когда все экзамены и зачеты сданы,
выпускнику курсов присваивается звание космонавта-исследователя или
космонавта-испытателя и вручается специальное удостоверение. Но и это еще не
все, дальше начинается длительная подготовка в составе групп. Причем, далеко не
все, прошедшие тренировки, отправятся потом в космос. Для полета отбирают
самых лучших, самых упорных, самых образованных.
Звание летчик-космонавт Российской Федерации присваивается только после
полета.
А теперь перенесемся в Центр космической подготовки.
В кабине спец. тренажера.
Вот так выглядит этот тренажер снаружи.
Этот тренажер называется центрифуга.
Тренировка космонавтов на выживание в горах. Помимо того, что космонавты
должны быть крепкими и ловкими, они еще должны быть готовы к
незапланированной посадке в горной местности, где немедленную помощь
получить невозможно.
Макет космической станции в бассейне. Тренировка в условиях
гидроневесомости. Центр подготовки космонавтов.
- Вот такую серьезную подготовку проходят космонавты.
Cлайд
- Но с чего же началось освоение космоса человеком?
- Что же было запущено в космос до космических кораблей? (…)
- Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые стали доставлять
в космос искусственные спутники. Искусственный спутник – объект,
созданный человеком, который вращается по орбите вокруг Земли.
Как это происходило, нам расскажет Осипов Коля.
Cлайд 4 октября 1957 года (за 4 года до первого полета в космос) впервые на
околоземную орбиту было выведено искусственное тело, небольшой
металлический шар с четырьмя антеннами диаметром всего 58см, массой 84 кг.
Это был первый искусственный спутник Земли, созданный руками человека. Он
просуществовал 3 месяца
Cлайд Второй спутник весил уже более 500кг, он взлетел через 2 года после
первого. На его борту было много аппаратуры для изучения космоса и первое
живое существо, проникшее в космос – собака Лайка. В кабину Лайки подавался
воздух, были приспособления для её кормления и ряд медицинских аппаратов,
которые наблюдали за состоянием собаки. Этот спутник просуществовал около 5
месяцев.
Cлайд - 2. С этого времени до наших дней были созданы и выведены на
орбиты сотни искусственных спутников. Они помогают следить за погодой,
надежно поддерживают радиосвязь, телефонную и телевизионную связь,
Интернет, служат науке и технике, помогают решать хозяйственные задачи,
разыскивать полезные ископаемые.
!!!
Спутники, оснащенные мощными видеокамерами, позволяют получать
подробнейшие изображения земной поверхности. Это бесценный источник
информации для военных и спецслужб. Орбита некоторых спутников-шпионов
проходит на высоте 160 км над Землей, но на полученных снимках можно
прочитать заголовки статей в газете.
- Cлайд
О животных , которые покоряли космос расскажут Вика,
Алина и Русина.
Прежде чем отправить на орбиту человека, проводились многочисленные
испытания на животных. В качестве экспериментальных животных выбрали
собак, причем не чистопородных, а дворняжек, они более выносливы и не
прихотливы.
Cлайд - 2 фото. Первый запуск оказался удачным. 22 июля 1951 года с
полигона Капустин Яр в Астраханской области ракета Р-1 унесла на 110 км
специальную герметическую кабину с двумя "членами" экипажа: собаками
Цыган и Дезик. Полет животных завершился благополучным приземлением на
парашюте. Дезик и Цыган стали настоящими "пионерами космоса".
Cлайд 1 фото Через 6 лет на втором искусственно спутнике полетела собака
Лайка . В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты
ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в
космическом пространстве.
Лайка перегрелась в полете и предположительно
погибла на четвертом витке.
2 фото Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных
странах.
1 фото В 1997 году на здании лаборатории Института авиационной и
космической медицины, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная
доска.
Cлайд 1 фото. В 1960 года в космос отправились собаки Белка и Стрелка .
Через несколько дней телевидение показало кадры полета. Было хорошо видно, как
они кувыркались в невесомости. И если Стрелка относилась ко всему настороженно,
то Белка радостно "бесилась" и даже лаяла. Они благополучно вернулись из космоса
и стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским
домам.
Cлайд 1 фото Звездочка была последней собакой-космонавтом, благополучно
вернувшейся на Землю. После ее приземления было принято окончательное
решение о полете первого человека в космос.
Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в
космос был открыт.
!!! За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни
биологических объектов. Помимо собак, это - мыши, крысы, обезьяны, улитки,
тритоны, рыбки, насекомые и микроорганизмы.
В последние 20 лет животные живут в космосе вместе с космонавтами на борту
космических станций.
В специальных инкубаторах было выведено несколько
поколений птицы.
- Летали ли в космос женщины?
На этот вопрос нам ответит Слава Ковальчук.
Cлайд 3 фото 16 июня 1963 года полет в космос совершила первая в мире
женщина-космонавт — Валентина Терешкова . Полет на космическом корабле
"Восток-6" длился 70 часов 50 минут. Корабль совершил 48 оборотов вокруг Земли.
Генерал авиации Валентина Терешкова как первая женщина-космонавт была
удостоена звания Героя Советского Союза и многих других наград. Она стала
почетным гражданином 14 городов мира. Ее имя носит кратер на Луне.
- В космосе всё не так, как на Земле: там нет воздуха, люди, и предметы не
имеют веса: все, что не закреплено – летает. Это состояние называется
невесомостью. И все же человеку хотелось выйти из корабля в открытый космос.
Как это произошло, расскажет нам Гулина Вера.
Cлайд 2 фото Первый выход в космос был совершён советским
космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта
космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры.
Скафандр «Беркут» расходовал около 30 литров кислорода в минуту при общем
запасе в 1666 литров, рассчитанном на 30 минут пребывания
космонавта в открытом
космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям
космонавта, перчатки, тоже принявшие неудобную форму, ограничивали движение
пальцев. Но самое страшное, что раздувшийся скафандр не позволял космонавту
вернуться на корабль, не пролезал в люк. Это едва не стоило Леонову жизни. Общее
время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут
9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять
различные работы в открытом космосе.
1 фото Он не только побывал в космосе, но и написал картины, на которых
запечатлел увиденное.
Cлайд 3 фото - Так выглядят современные работы в открытом космосе на
Международной космической станции (МКС).
- Это специальное кресло для работы в открытом космосе.
Выходы в открытый космос очень опасны: космонавт может столкнуться с
космическим мусором (скорость движения которого сопоставима со скоростью
выпущенной пули), или повредить скафандр и задохнуться, или потеряться в
открытом космосе.
- А теперь пришло время узнать, благодаря чьей работе стали возможны
полеты в космос. Об этом нам расскажет Сухова Юля.
Первым ученым-конструктором ракетно-космических систем был академик,
дважды Герой Социалистического труда Сергей Павлович Королёв.
.
.
Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые
искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на
которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход
человека в космос.
- После этих кораблей был «Союз»: это космический корабль «Союз», а это
ракетоноситель.
- Сегодня мы с вами будем не только космонавтами, но и конструкторами, а
значит должны узнать устройство космической ракеты .
Ракета-носитель , которая выводит на орбиту космические корабли, состоит из
трех частей — ступеней, каждая из которых снабжена двигателем и баком с
горючим. Когда в баке первой ступени заканчивается горючее, эта часть отделяется
от корабля и падает на землю. В этот момент начинает работать двигатель второй
ступени. Когда кончится горючее в баке второй ступени, она тоже отделится и
упадет на землю, а работать начнет двигатель третьей ступени, который и выведет
на орбиту космический корабль .
Cлайд.
Космический корабль состоит из трех отсеков. Главный отсек – кабина
космонавтов. В нем космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют
кораблем и связываются с Землей. Это единственный отсек, который возвращается
на Землю.
Второй отсек – орбитальный. Здесь космонавты отдыхают, проводят
различные эксперименты. Через него можно выйти в открытый космос.
Орбитальный отсек на Землю не возвращается.
В третьем отсеке находятся двигатели и топливо.
Когда космонавты выполнили все задания, включают тормозной двигатель,
корабль разделяется на 3 части: орбитальный отсек и отсек с приборами сгорают, а
отсек с космонавтами летит к Земле. фото
- Ну что ж, пришло время проверить наши знания, годимся ли мы теперь в
космонавты? Викторина.
1.
Назовите день, когда отмечается День космонавтики.(12 апреля)
2.
Кто первым из животных полетел в космос?(Собака Лайка)
3.
Что из себя представлял первый искусственный спутник, запущенный в
космос? (Металлический шар с 4 антеннами)
4.
Кто такой Ю.Гагарин? (1-й в мире пилот-космонавт)
5.
Как зовут первую женщину- космонавта? (В. Терешкова)
6.
Сколько отсеков в космическом корабле? Как они называются? (3, главный,
орбитальный, с двигателем и топливом)
7.
Назовите фамилию первого ученого-конструктора космических кораблей.
(Королев)
Игра «Собери ракету»
- Знания проверили, к полету готовы?(Да). А на чем полетим-то, ракеты-то нет. Надо
ее сконструировать. Вот вам детали, глядя на экран, соберите дружно в своей группе
ракету. На работу 1 мин.
Cлайд.
- Как называется ракетоноситель, на котором полетим? (Протон)
Игра «Что с собой возьмем в космос?»
- Ракета готова, мы готовы, осталось взять с собой самое необходимое для полета в
космос. Прочитаем список предметов на экране. Cлайд.
1.
Спички
2.
Продукты
3.
Нейлоновый шнур
4.
Парашют
5.
Обогреватель
6.
Кислородный баллон
7.
Игрушки
8.
Звездная карта
9.
25 литров воды
10. Сигнальная ракета
11. Аптечка
12. Портфель
-
Теперь из этого списка выберем только 8 самых необходимых нам для полета
предметов, не забывайте, что нам предстоит из космоса обратно на Землю
вернуться.
- Откуда будем стартовать? Cлайд 2 фото У России есть два космодрома :
«Байконур» в Казахстане и космодром в Плесецке. Так как Казахстан – это теперь
отдельное государство, в России остался только космодром в Плесецке. Будем
взлетать оттуда.
- Вы готовы? (Да) Капитаном космического корабля назначается Любовь
Иннокентьевна.
Полет по планетам Солнечной Системы
- Для того, чтобы успешно совершить космическое путешествие по Солнечной
системе, вспомним, а что мы о ней уже знаем?
Для этого давайте ответим на несколько вопросов.
1. Что составляет Солнечную систему? (Солнце и небесные тела, которые
вращаются вокруг него. К небесным телам относятся 8 планет их спутники,
астероиды, кометы, метеоры, метеориты).
2. А что такое Солнце? (Самая ближайшая звезда, расположенная к нам. Это
огромный раскаленный газовый шар.)
3. Почему же все небесные тела никуда не улетают от Солнца, а движутся вокруг
него каждый по своей орбите? (Потому что все тела вместе взятые весят в 750 р.
легче, чем Солнце, Солнце притягивает их к себе).
Ну, а теперь настала пора отправиться в путь. Объявляется пятиминутная
готовность.
Наденьте скафандры! (Есть надеть!)
Проверить гермошлемы! (Есть проверить!)
Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть!)
Завести моторы! (Есть завести!) ( Звук ладошкой)
5,4,3,2,1. Пуск ! (Ура-А-А!)
Смотрите в иллюминаторы! Прямо перед нами планета Меркурий . Это самая
ближайшая к Солнцу планета. Спускаться на него мы не будем, т.к. никакие
скафандры нас не спасут. А почему? ( Очень высокая температура на нем.)
Меркурий лишен атмосферы — значит на нем нечем дышать, и жизнь на нем
невозможна. Там существует резкая смена температуры (+400 -170). Дневная
сторона обращенная к Солнцу, нагревается до +400, а в ночное время температура
может упасть до -170 градусов.
Поверхность Меркурия очень похожа на поверхность нашей Луны. Голая и
каменистая, сплошь покрыта горными цепями и кратерами от метеоритов,
падающих на планету в течение 1 млрд. лет существования планеты.
А впереди по курсу у нас вторая планета, расположенная от Солнца - Венера , так
звали богиню любви в древности. Это одно из красивейших светил неба. Венера
окружена очень плотной атмосферой и мощным слоем облаков, состоящими из
капель . Атмосфера состоит из большого количества углекислого газа и других
опасных для человека газов: металла, аммиака, хлора, серной кислоты.
Поверхность Венеры состоит из огромных равнин, пересеченных горными
цепями и возвышенностями, а на горных вершинах следы лавы.
На Венере сейчас сильная гроза, видны вспышки молний. Значит, на Венеру
спускаться нельзя, корабль наш может потерпеть крушение. Что же делать?
Давайте отправим на поверхность Венеры робота . Он передаст нам информацию
о том, что происходит на этой планете. (Учитель голосом робота: «Передаю!
Передаю! Бушуют ветры, сверкают молнии. Тревога! Воздух ядовитый, дышать им
опасно! Не спускаться, не спускаться!)
Надо срочно вернуть робота на корабль. Лучше поскорее распрощаться с
планетой бурь и гроз, с самой горячей планетой в Солнечной системе. Космический
исследователь, оказавшийся на Венере мог бы погибнуть сразу от нескольких
причин: задохнулся бы в атмосфере, которая состоит из углекислого газа,
растворился бы в кислоте, расплющился бы под чудовищным атмосферным
давлением, в 90 раз превышающим земное и просто превратился бы в пепел.
Куда же мы полетим дальше? Следующая планета наша Земля , но пока мы не
будем возвращаться домой. А полетим дальше на Марс.
Еще в глубокой древности люди заметили в небе ярко-оранжевую пламенную
звезду. Древние греки назвали ее в честь бога войны — Марса. На Марсе, как и на
Земле, можно наблюдать такое явление, как смена времен года, и марсианский день
мало чем отличается от земного: он длиться 24 ч 37 мин. Поверхность Марса
состоит из высокогорий и равнин. А кислорода и водяного пара в атмосфере
содержится очень мало, а средняя температура около 40градусов. Над Марсом
часто дуют сильнейшие ветры, их скорость до 100 м/сек. В результате чего
огромные области охвачены пыльными бурями.
Как вы думаете, есть ли жизнь на Марсе? (…) Это вопрос задавали и задают
многие ученые. Но пока еще не могут найти доказательств существования жизни на
Марсе. На этой планете мы сделаем посадку.
Внимание! Приготовиться к посадке! (Есть приготовиться!)
Отстегнуть ремни! (Есть отстегнуть!)
Не забудьте проверить гермошлемы! Воздух на Марсе состоит в основном из
углекислого газа, кислорода очень мало.
Посмотрите, какие огромные горы, они намного выше, чем у нас на Земле, а на
них снег и лед. Но лед не похож на земной. Это сухой лед. Когда углекислый газ
замерзает, то образуется сухой лед. Люди на земле создают сухой лед специально,
чтобы мороженное не таяло. А на Марсе очень много такого льда. Вон ущелье над
пропастью, а затем пустыни. Дальше идти нельзя: неизвестно, что может нас
ожидать. Запасов кислорода, которым мы дышим, не очень много, поэтому нам пора
возвращаться на космический корабль.
Итак, мы вновь на корабле.
Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть!)
Завести моторы! (Есть завести!) ( Звук ладошкой)
Следующая по курсу самая большая планета Солнечной системы — Юпитер ,
способный вместить в себя более 1300 таких планет, как Земля. Он состоит из газа и
не имеет твердой поверхности. Красный, коричневый, желтый и белый цвета на
поверхности Юпитера вызваны присутствием серы и фосфора в его бурлящей
атмосфере. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, на нем постоянно
бушуют грозы. Космические корабли, которые подлетали к Юпитеру зафиксировали
очень сильные разряды молний, а под его атмосферой находится огромный океан
жидкого водорода. Юпитер окружен системой колец, состоящих из темной пыли и
имеет 16 спутников.
Следующая по курсу планета — Сатурн окружена кольцами. Кольца эти видны
хорошо с Земли даже в небольшой телескоп. Широкие и яркие, они потрясают
воображение.
Состоят они из миллиардов ледяных и каменных обломков, от глыб величиной с
дом до крошечных осколков со снежинку. Это тоже газовая планета, имеет 18
спутников.
А сейчас мы держим путь к Урану. Это тоже очень большая планета, которая
состоит из газа. Температура поверхности составляет 210 градусов.
Уран окружает семейство из 11 тонких колец. Он имеет 18 спутников.
Восьмую планету назвали Нептун в честь морского царя, так как она ярко-голубого
цвета, похожа на цвет воды. Она так же состоит из газа. На Нептуне дуют сильные
ветры со скоростью более 2000 км/ч. Температура поверхности составляет 220
градусов. Нептун имеет систему колец и 8 спутников.
Заканчивая наше космическое путешествие, летим к Плутону . Долгое время,
Плутон считался самой маленькой, холодной и самой дальней планетой. Сейчас его
ученые относят к карликовым планетам.
Кроме планет вокруг Солнца движутся другие небесные тела — это
астероиды — огромные каменные обломки, иногда достигающие 1000 км.,
кометы — грязные ледяные глыбы размером в несколько км. Когда комета
приближается к Солнцу, с ее поверхности начинается испарение; так образуется
газово-пылевая голова и длинный хвост,
Метеориты — крупные каменные глыбы, иногда они долетают до Земли, как
Тунгусский метеорит.
И так наше космическое путешествие подошло к концу. Ну, а теперь нам пора
возвращаться домой.
Внимание! Опускаемся на Землю! А вот и приземлились. Посадка прошла успешно.
- Заглушить моторы! (Есть заглушить моторы!)
- Отстегнуть ремни! (Есть отстегнуть!)
- Мы дома!
Рефлексия: - Понравилось ли вам в космосе?
- Что особенно показалось интересным?
-
Кому из вас захотелось узнать о космосе еще больше?
- Кому из вас захотелось стать настоящим летчиком- космонавтом?
- А пока, все из вас, кто побывал сегодня в космическом путешествии, считаются
принятыми в начинающие космонавты. Вам вручается соответствующее
удостоверении, что вы теперь – космонавты.
Вручение удостоверений.
Выступление библиотекаря
- Сегодня у нас в гостях библиотекарь детского отдела сельской библиотеки Анна
Ивановна. Она коротко познакомит вас с книгами о космосе, которые вы можете
взять в библиотеке и прочитать.