Напоминание

"От рядового до генерала"


Автор: Семенова Марина Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№3"
Населённый пункт: Братск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка интеллектуальной игры
Тема: "От рядового до генерала"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Интеллектуальная игра

«От рядового до генерала»

Семёнова Марина Александровна

учитель иностранного языка

первая категория

Цели и задачи:

расширить кругозор учащихся;

создать условия для развития умения работать в коллективе;

воспитывать чувство уважения к войнам-интернационалистам; героям Великой Отечественной

войны;

воспитывать патриотизм и гордость за свою Родину.

Данное мероприятие рассчитано на использование его в работе с детьми 5-6 классов.

Правила интеллектуальной игры:

1)в игре принимает участие 2 команды;

2)первой отвечает та команда, капитан которой первым поднял руку. Если команда отвечает

неправильно, то на данный вопрос может ответить команда соперников;

3)жюри отмечает все ответы в протоколе, в конце каждой игры подсчитывает суммы баллов.

Протокол игры:

1 конкурс – представление команд.(домашнее задание) (5 баллов)

2конкурс – воинские звания. (5 баллов)

3 конкурс – расшифровщик. (3 балла)

4 конкурс – музыка военных лет.(3 балла)

5 конкурс – известные люди. (2 балла)

6 конкурс – 3 исторических экспоната. (3 балла)

7 конкурс – боевые точки. (6 баллов)

8 конкурс – викторина. (3балла)

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран;

Раздаточный

материал

(военные

пословицы,

иллюстрационный

материал,

поздравительные

открытки)

Фонограмма военной песни, магнитофон;

Макеты исторических экспонатов, подготовленные детьми.

Интеллектуальная игра для 5 - 6 классов

Тема: «От рядового до генерала»

… Судьбу свою вручаем без остатка

Не маме, не сестрёнке, не отцу,

А нашему российскому солдату,

Который марширует на плацу.

(1 слайд)

Здравствуйте уважаемые ребята и гости нашей интеллектуальной игры. Как вы уже

догадались,

мы

посвящаем

её

предстоящему

празднику

«23

февраля

День

защитника

отечества»

В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину

и свой народ. Это день человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизны.

Поэтому мы бы хотели поздравить наших будущих защитников с этим замечательным

праздником. (Девочки вручают открытки мальчикам)

Народная мудрость гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»

Дослужиться до генерала – это задача участников 2х команд. За активную работу и

правильные ответы участники будут получать баллы, а результаты игры мы узнаем от наших

уважаемых членов жюри. Ребята, разрешите представить вам членов жюри.

Ход мероприятия:

1 конкурс – это представление команд.

(участники каждой команды инсценируют домашнее задание)

1команда –

Вот шагает наш отряд

10 радостных солдат,

И отважно уезвимы,

И всегда не победимы

2 команда –

Мы рыцари без страха и упрёка

Не пасуем в жизни мы нигде

Через все преграды проскочим,

Не утонем никогда в воде.

Мы спешим на помощь, если нужно,

Подставляем всем своё плечо,

Ценим верность, смелость мы и дружбу

И в победу верим горячо.

2 слайд

2конкурс – воинские звания.

Как известно, военное звание может получить каждый солдат, добросовестно неся

службу в рядах Российской армии. Известны ли вам ступеньки военной карьеры от рядового до

генерала? Вам предлагается ряд слайдов. Вы должны определить соответствующий погон

определённому званию и отметить на бланке в течение 2х минут.

1)капитан 2.1слайд

2)лейтенант и младший лейтенант 2.2слайд

3)майор 2.3слайд

4)полковник 2.4слайд

5)генерал 2.5слайд

3 конкурс – расшифровщик.

Вы должны за 3 минуты расшифровать военные пословицы и написать их на бланках.

Пословицы даны по словам, в неправильном порядке.

1 команда

1)

Друг за друга стой – выиграешь бой.

2)

Воевать не числом, а умением.

3)

По уставу жить, легче служить.

2 команда

1)

Хочешь покоя, готовься к бою.

2)

Сам погибай, а товарища выручай.

3)

Русский боец – всем образец.

4 конкурс – музыка военных лет.

В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от

семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом,

мама, любимая девушка - всё это стало святым для солдата. Это стало частицей Родины,

которую он защищал. Об этой Родине шептали ему слова военных песен.

Ваша задача: вспомнить песни ВОВ. Подсказкой вам будут служить следующие

предметы. Угадав песню, запишите её название или строчку из текста.

1 команда

1)

Платок – «Синий платочек»

2) Фрукты – «Расцветали яблони и груши»

3) Полено – «В землянке»

2 команда

1)

Порох – «День Победы»

2)

Виноград – «Смуглянка»

3)

Пуля – «Тёмная ночь»

Музыкальный

подарок

от

девочек

класса. (

Девочки

исполняют

песню,

приготовленную заранее)

5 конкурс – Известные люди

Дома вы должны были познакомиться с историческими личностями. Сейчас по

характеристике и слайду вы должны написать ФИО известного человека.

1команда

1)

Русский

князь,

выдающийся

полководец.

Выиграл

крупное

сражение

со

шведами. Был причислен православной церковью к лику святых. (Александр

Невский) 3слайд

2 команда

1)

Выдающийся русский полководец. За ним готовы были идти в огонь и в воду.

(А.В. Суворов) 4слайд

1команда

2)

Маршал Советского Союза. 8 мая 1945года принял капитуляцию фашистской

Германии. (Г.К.Жуков) 5слайд

2команда

2)Отличился

в

русско-турецкой

войне.

В

1805году

командовал

войсками

в

Австрии против Наполеона. (М.И. Кутузов) 6слайд

6 конкурс – 3 исторических экспоната

Дома каждая группа готовила сообщение и макет

исторического экспоната. Вы должны в

течении 3 минут представить вашу информацию. Вам помогут следующие слайды.

1)

Андреевский флаг 7слайд

2)

Танк Т-34 8,9слайд

3)

«Катюша» 10слайд

4)

«Рыцарь» 11слайд

5)

БТР 12,13слайд

6)

Крейсер «Аврора» 14,15слайд

7)

Автомат АКС-74У 16,17слайд

7 конкурс – боевые точки

Каждый солдат должен быть в курсе политических событий, не только в своей

стране, но и в целом мире. Вам необходимо за 2 минуты определить места военных

действий, произошедших в мире за последнее десятилетие 20 века и волнующих нас на

сегодняшний день. Напишите это в бланках.

1)

АФГАНИСТАН 18слайд

2)

ЮГОСЛАВИЯ 19слайд

3)

ЧЕЧНЯ 20слайд

4)

ИРАК 21слайд

5)

ИЗРАИЛЬ 22слайд

6)

ПАКИСТАН 23слайд

(после написания ответов уч-ся смотрят на слайды, а одна ученица читает стих «Слёзы

матери»)

8 конкурс – Викторина

Сегодня мы узнали очень много информации о празднике 23 февраля. И я надеюсь,

что вы легко справитесь с игрой «Ты мне – я тебе», вам предлагается задать друг другу

вопросы.

1)

Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол)

2)

Как зовут 3х богатырей? (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)

3)

Оружие массового поражения Соловья – разбойника? (свист)

4)

Как называется стремительное наступление войск? (атака)

5)

Как называется торжественный проход войск на Красной площади? (парад)

6)

Как называют молодого матроса на судне? (юнга)

7)

Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)

8)

Назовите самую распространённую среди моряков одежду? (тельняшка)

9)

Второе, народное название гвардейского миномёта БМ-13? (катюша)

10) Человек, защищающий честь женщины, в средние века? (рыцарь)

24 слайд

…Слава тебе, победитель – солдат,

Ты прошёл через все испытания,

Не ради чинов и наград

А чтобы избавить людей от страдания!

Итак, закончилась наша интеллектуальная игра. Пока жюри подводит итоги, я бы

очень хотела узнать, что вам понравилось, что не понравилось. (ребята подводят итог

мероприятия)

Приложение:

Друг за друга стой – выиграешь бой.

Воевать не числом, а умением.

По уставу жить, легче служить.

Хочешь покоя, готовься к бою.

Сам погибай, а товарища выручай.

Русский боец – всем образец.

АФГАНИСТАН

ЮГОСЛАВИЯ

ЧЕЧНЯ

ИРАК

ИЗРАИЛЬ

ПАКИСТАН

11) Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол)

12) Как зовут 3х богатырей? (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)

13) Оружие массового поражения Соловья – разбойника? (свист)

14) Как называется стремительное наступление войск? (атака)

15) Как называется торжественный проход войск на Красной площади? (парад)

16) Как называют молодого матроса на судне? (юнга)

17) Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)

18) Назовите самую распространённую среди моряков одежду? (тельняшка)

19) Второе, народное название гвардейского миномёта БМ-13? (катюша)

20) Человек, защищающий честь женщины, в средние века? (рыцарь)



В раздел образования