Напоминание

«Работа над штрихами на начальном этапе обучения».


Автор: Мухаметзянова Юлия Александровна
Должность: преподаватель по классу аккордеон
Учебное заведение: МБУДО "Детская школа искусств"
Населённый пункт: РТ, г. Агрыз
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Работа над штрихами на начальном этапе обучения».
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

Открытый урок по классу аккордеона

с учащимся 2 класса Шариповым Сергеем

по теме:

«Работа над штрихами на начальном этапе обучения».

Составил: Преподаватель по классу аккордеон

Мухаметзянова Юлия Александровна

2017г

Агрыз

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение

знаний).

Вид урока: традиционный

Цель урока: получение навыков исполнения штрихов non legato, legato, staccato на

материале упражнений, изучаемых произведений.

Задачи урока: получать и закреплять навыки исполнения штрихов, понятие

артикуляции, выразительных средств в музыке и их влияние на эмоционально-

образный тон произведения, для расширения творческих возможностей учащегося

в процессе обучения на инструменте.

1.Образовательные: закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад,

темп, ритм, мелодия), продолжить формирование практических навыков (игра

штрихами non legato,legato, staccato; работа с динамическими оттенками,

исполнение произведения в заданном темпе);

2.Развивающие: развитие слуха, координация движений, образное музыкальное

мышление, творческая активность через различные виды деятельности

(варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях,

музыкальные образы);

3.Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, воспитывать эстетический

вкус, воспитывать усидчивость, трудолюбие, собранность.

Методы обучения:

1.

Перспективный: словесная передача и слуховое восприятие. Педагог

сообщает готовую информацию с использованием демонстраций. Учащийся

осмысливает и запоминает. Освоение и закрепление приемов

игры non legato, legato, staccato.

2.

Репродуктивный: запоминание учащимся сообщенной учителем

информации. Способствует формированию знаний, умений и навыков через

систему упражнений.

3.

Практический: повторные действия с целью совершенствования навыка и

развития музыкального слуха.

Средства обучения:

2 аккордеона, 2 стула, подставка для нот, нотные пособия.

План урока:

1. Организационный момент

2.

Упражнения на освоение штрихов игры non legato, legato, staccato,

направленные на свободу двигательного аппарата.

3.

Работа над пьесами.

4.

Итог урока.

5.

Домашнее задание

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие, посадка за инструментом, настрой на активную творческую работу.

Разминк; Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата,

пальчиковая гимнастика, закрепление навыка non legato, legato и staccato в

исполнении гаммы G-dur. Работа над техникой левой руки в исполнении гаммы G-

dur. Работа над аппликатурой в арпеджио (длинное и короткое). А также работа над

кистевым staccato в исполнении аккордов.

2.Работа с музыкальным материалом.

Ученик исполняет выученные ранее пьесы.

А Ляховицкая. «Этюд» -игра на legato. Закрепление навыка смены меха, ровного

меховедения, аккуратного исполнения аккомпанемента.

3. Работа над изучаемыми пьесами.

р.н.п. «Как под горкой, под горой» обр. А. Сударикова; произведение на разные

виды техники, и на разные штрихи. В начале произведения игра на легато в левой

руке. Дальше ведение темы в правой руке так же на легато. Следим за правильной

сменой меха, ведением мелодии. Следующий раздел - тремоло мехом. Следим за

постановкой левой руки, чтобы локоть не был поднят высоко. Следующий раздел,

проведение темы на легато. И последняя часть – шестнадцатые. Играем этот раздел

разными штрихами; легато и стаккато. Играем пунктирным ритмом. Все это делаем

для отработки правильного прикосновения к клавишам, чтобы было не размазано,

четко, что бы пальчики запомнили свое место, и в тексте не было ошибок.

После работы над каждой частью играем произведение от начала до конца,

стараемся играть без остановок, чтобы добиться целостности произведения,

конечно играть уже с динамикой, выразительно, чтобы ученик привык к характеру

и образу произведения.

т.н.п «Залида»: Произведение лирическое, в основном проходит на легато.

Поэтому в этой пьесе основная работа над штрихом – легато, ведение меха, ведение

фразы, аккуратным аккомпанементом. Работа над быстрой и правильной сменой

меха, чтобы не терять мелодию, фразу. Большое внимание уделяем динамики,

также чтобы сохранить характер и образ произведения.

В этой пьесе так же есть шестнадцатые. Здесь мы работаем над ними только

пунктирным ритмом и все на легато. Так что бы не потерять ощущение связности,

одной сплошной линии.

4.Итог урока:

Артикуляция и штрихи как средства музыкальной выразительности самым

непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, его

образ. Одновременное развитие слуха, чувства ритма, умение читать нотную

запись, играть выразительно повышает эффективность овладения каждым навыком

в отдельности и обеспечивает целостный, системный подход к обучению. Активное

переживание музыкального произведения помогает восприятию музыки и

положительно сказывается на творческом процессе. Зажигая искру интереса в

познании увлекательного мира музыки, мы воспитываем в ученике любовь к

искусству, формируем его художественно-эстетический вкус.

5.Домашнее задание; Закреплять пройденное на уроке. Разбор нового

произведения.



В раздел образования