Напоминание

«Начало программирования Программирование циклов с заданным числом повторений»


Автор: Прожерина Анжелика Григорьевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МОБУ "СОШ № 90"
Населённый пункт: Иркутская обл. пос Чунский
Наименование материала: Открытый урок информатики в 8 классе
Тема: «Начало программирования Программирование циклов с заданным числом повторений»
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №90» Р.П.ЧУНСКИЙ

Открытый урок информатики

в 8 классе

«Начало программирования

Программирование циклов с заданным числом повторений»

Урок разработала

Прожерина Анжелика Григорьевна,

учитель информатики

МОБУ «СОШ 90»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 8 класс. ФГОС.

Урок 31. Программирование циклов с заданным числом повторений

Цели:

образовательная:

научить программированию циклических алгоритмов с заданным числом повторений на языке программирования

Паскаль и выполнению их в среде программирования PascalABC.

развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и

делать выводы;

воспитательная:

создать

условия,

обеспечивающие

формирование

у

учеников

навыков

самоконтроля,

воспитание

аккуратности

и

внимательности при выполнении работ с применением среды программирования PascalABС.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ

научатся выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкции повторения (циклы) несложных алгоритмов;

научатся создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

метапредметные:

Личностные УУД:

Продолжат развивать алгоритмическое мышление;

формировать навыков самоорганизации

формировать навыков письма

овладевают первичными навыками анализа и оценки получаемой информации

Регулятивные УУД:

развивать умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

овладевать информационно-логическими умениями: определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое

рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

Коммуникативные УУД:

аргументировать свою точку зрения;

выслушивать собеседника и вести диалог;

признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

Планируемые результаты

Ученик научится:

записывать на языке программирования несложные алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл;

исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;

Ученик получит возможность научиться:

составлять циклические алгоритмы на языке программирования Паскаль;

Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний

Р .П. ЧУНСКИЙ

2017-2018 уч. год

Этапы урока, цель

этапа, методические

приемы

Деятельность учителя

Формы

работы

Планируемый результат

Время

мин.

I

Стадия вызова

2

Мотивация к учебной деятельности

1.Нестандартное начало

Цель: создать настрой на

работу, привлечь

внимание учеников к

друг другу, проверить

готовность к уроку.

2. «Яркое пятно»

просмотр видео

Цель: заострить

внимание на

эмоциональных деталях

урока и перейти к

актуализации

изученного.

Дорогие, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с

вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и

наполнит души прекрасными чувствами

Хорошего вам настроения и успехов!

Сегодня мы работаем информационными листами, посмотрите

на них, изучите. Всю нужную информацию, вы буде вносить в

информационный лист. Оценивать себя после каждого задания

Просмотр видеоролика «Смена времен года»

- Что можете сказать о просмотренном фильме?

- Что такое алгоритм?

- Как называется процесс создания алгоритма?

- Что такое программа?

- Как думаете какая тема на уроке у нас продолжается?

Программирование циклических алгоритмов

- Какого типа алгоритмов программы мы составляли на

прошлых уроках?

- Как думаете какой цикл сегодня мы с вами рассмотрим?

Вы абсолютно правы это For (цикл с параметром ) ДЛЯ

Какую цель поставите перед собой?

Сказать самой тему и цели. четко и понятно

фронтально

Учащиеся выполняют

пожелания учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Рассуждают, отвечают на

вопросы. Высказывают свое

мнение

Круговорот, цикл,

программирование

Алгоритм представленный на

формальном языке

Циклическая структура read

(ДО)

Циклическая структура while

(ПОКА) заданным условием

продолжение работы

For (цикл с параметром) ДЛЯ

Ставят цель: Научиться

программировать

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

4

3

3

4

3. «Соотнесите

операторы и значения

переменных»

Цель: актуализировать

знания и подготовить к

восприятию новой темы

4.Определение значения

переменных

Цель: актуализировать

знания и подготовить к

восприятию новой темы

Прием «дополни

предложение »

Цель:

Организовать и провести

контроль и краткое

обобщение изученного

ранее материала

1.Задание: Соотнеси операторы и составьте фрагмент

программы, представьте на магнитной доске. Определите

значение переменных

2.Задание

В парах задание 189 Р.т (б)

У каждого лежит информационный лист. В нем есть раздел

оценки свой работы Заполняйте его в ходе урока.

3 Задание

Дополните предложение типы циклов

while (цикл – ПОКА)

Repeat – (цикл - ДО)

For – (цикл с параметром)

В группах

в парах

Собирают

типы циклов,

обсуждают

вспоминают

характеристик

и циклов

каждой

группы

Вывешивают

ответы на

доску

в группе

Учащиеся на магнитной

доске выполняют задание,

самостоятельно рассуждают,

соотносят ответы.

Выполняют самопроверку по

эталону на слайде

Выполняют работу в

карточках, корректируют

деятельность друг друга

Изучают информационный

лист, листы самооценки

группы

Циклическая структура repeat

(ДО) логическое выражение,

если ложно, то выполняется

тело цикла

Циклическая структура while

выполняется цикл пока

условие истинно (ПОКА)

заданным условием

продолжение работы

For (цикл с параметром) ДЛЯ

Дополняют предложение-

оценивают результаты своей

работы. Рассказывают о работе

каждого цикла

Систематизируют

5

S:= 0;

I:=3;

repeat

S:= s+5 div i;

i: = i – 1;

Выявление места и причины затруднения. выход на тему и целеполагание

1

1

Целеполагание,

мотивационный этап

Вхождение в тему урока

и создание условий для

осознанного восприятия

нового материала. Выход

на учебную задачу

Научить ставить цель

урока, определять

важность цели для себя

Предлагаю решить задачу

Посчитать сумму чисел от 1 до 100. (1+2+3+…+100) (не

используя

формулу

суммы

членов

арифметической

прогрессии)

Можете сразу сделать? Нет почему? Мы еще не

рассматривали этот цикл.

Давайте определим тему и цль урока:

Тема: Программирование циклов с заданным числом

повторений

Цель:

научиться программированию циклических

алгоритмов с заданным числом повторений на языке

программирования Паскаль и выполнению их в среде

программирования PascalABC.

фронтально

Отвечают на вопросы, выдвигают

свои версии, соглашаются или

опровергают.

Развивают навыки сравнения,

сопоставления, анализа, синтеза и

обобщения

Легко определяют тему урока и

цель:

II

Стадия осмысления

2

Построение проекта выхода из затруднения

Прием: «Незаконченное

предложение»

Цель: создать план

работы на уроке

I.

Дополнить план урока

1.

Узнать что такое………?

2.

Выяснить как………..?

3.

Решать…….?

4.

………………………….?

Что можно еще включить в план урока? Дополните план.

(Применить на практике в PascalABC)

фронтально

Дополняют план,

4 пункт плана формулируют

самостоятельно.

Реализации построенного проекта

и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Приемы: «Инсерт» и

«Кластер»

Цель: научить приемам

Напомнить работу по плану, цель работы этапа.

Работа с информационным листом

Возьмите простые карандаши, Читайте, делайте пометки на

Изучают новую тему

самостоятельно.

Каждая группа получает свою

5

6

работы с

информационным

текстом, показывая

способы выбора главной

информации

полях. Основное запишите в информационный лист

«+» - информация знакома

«V» - информация новая

«? » - есть вопросы

Вопросы 1 группе:

1.

С помощью какого оператора цикл с заданным числом

повторений программируется на языке Паскаль?

2.

Что является условием выхода из цикла

Где применяются в жизни? В школьных предметах?

Вопросы 2 группе:

1.

Общий вид цикла с заданным числом повторений

2.

Где встречаетесь с таким циклом в жизни?

Вопросы 3 группе:

1.

Продолжите <параметр> - …

2.

<начальное_ значение> и <конечное_ значение>…

3.

Что происходит при выполнении тела цикла?

4.Задание

Задача

Посчитать

сумму

чисел

от

1

до

100.

(1+2+3+…+100)

(не

используя формулу суммы членов арифметической прогрессии)

Объяснение учителя

Задача, как вы уже поняли, решается с помощью цикла со

счетчиком. Мы можем изменять переменную-счетчик в цикле

от 1 до 100. Это даст нам ряд чисел, которые нужно сложить:

FOR i:=1 to 100 DO

Объявим дополнительно переменную S. В эту переменную

в группе

в группе

в парах

в парах

задачу. Читают текст параграфа

по теме, делают пометки на

полях

«+» - информация знакома

«v» - информация новая

«-» - информация непонятная

Выслушивают ответы друг

друга, соглашаются, спорят.

Задают вопросы по непонятны

моментам текста.

Приходят к выводу, что

1.Оператор for

1.2 превышение параметром

конечного значения

2.Общий вид

.for <параметр>:= <начальное_

значение> to<конечное

значение>

do <оператор>

3.1)переменна целого типа

2)Выражение того же типа, что

и параметр вычисляемый пере

началом цикла

3)простой и составной оператор

– тело цикла

4)увеличение на единицу

параметра цикла

Выполняют пометки в

информационном листе

Оценивают работу в группе

Формируют умения записывать

3

7

будем записывать сумму на каждом шаге цикла. До выполнения

цикла S:=0.

алгоритм на языке

программирования

-развивают логическое

мышления:

Организуют самопроверку,

Разбирают задачу в группах,

пытаются написать программу с

помощью учителя

Анализируют таблицу. Делают

выводы: Будем использовать

цикл с заданным числом

повторений

Н а

к а ж д о м

ш а г е

ц и к л а

переменная S будет изменяться

с

прибавлением

текущего

значения переменной i

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону,

Практикум

Цель:

Организация и

самоорганизация

деятельности

Попросить учащихся напомнить тему и цель урока.

Организовывает работу класса за компьютерами

Компьютерный практикум (работа с технологической картой

выполнения задания)

фронтально

в парах

Проговаривают цель этапа

Выполняют задание

компьютерного практикума.

На выбор дополнительная

8

8

обучающихся по

освоению учебной

информации на уровне

«умение».

Задание на выбор

1.Задание: трассировать решённую задачу

2.Создать

программу.

Посчитать

сумму

пяти

введенных

с

клавиатуры чисел

задача 2.pas

Оценивают себя и своего

товарища

Для дополнительного задания.

Выполняют задачу №2

Развивают мыслительные

операции сравнения, анализа,

обобщения

Включение в систему знаний и повторения; Домашнее задание

Подведение итогов

занятия, рефлексия

Проведение самоанализа

и самооценки

собственной

деятельности.

Организовывает подведение итогов урока.

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных

обучающихся.

Предлагает оценить свою работу на уроке

Предлагает высказать свое отношение к уроку

фронтально

Устно анализируют, что

вспомнили, что узнали, какие

умения и навыки

отрабатывали и закрепляли.

Оценивают свою работу.

Рефлексируют.

2

III

Стадия рефлексии

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Листок самооценки

группы

Цель: Оценить работу

группы и каждого ее

члена на уроке и

выявить степень

усвоения темы

На столах листы самооценки, индивидуальной работы, работы

в парах, работы в группах

Предлагает проанализировать работу каждого и работу в

группах и парах

в группах

фронтально

Ученики дают оценку

деятельности на уроке группы,

себя и своего настроения.

Подводят итоги уроки

6

9

Домашнее задание

Обеспечение понимания

учащимися цели,

содержания и способов

выполнения домашнего

задания

С о о б щ а е т

д ом а ш н е е

з а д а н и е ,

ком м е н т и руе т

е г о

(п. 3.5.3, №197 (РТ), №10 (уч.: с.143)

10



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники