Напоминание

Плетение как вид соединения


Автор: Безбородова Марина Викторовна
Должность: учитель обувного дела
Учебное заведение: МБОУ С(К) ОШ
Населённый пункт: г. Лысьва Пермский край
Наименование материала: методическая разработка занятия факультатива
Тема: Плетение как вид соединения
Раздел: дополнительное образование





Назад




Подготовила и провела: Безбородова М.В. (учитель обувного дела)

План открытого занятия факультатива 2018г.

Тема: Плетение как вид соединения и его применение в жизни

Цели:

научить поверхностному виду плетения через край и расширить знания о видах

соединения деталей из кожи;

создать условия для развития мелкой моторики рук, самостоятельности при

выполнении практической работы;

содействовать воспитанию уважения к труду.

Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация,

Оборудование: образцы плетения, шнуры разного цвета, заготовки для соединения

плетением, полоски кожи.

Тип занятия: комбинированный.

Участники занятия: 8 класс (факультатив)

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Мотивация познавательной деятельности.

(звучит музыка)

Учитель:

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. «Что еще

слепить тебе?» - спросил Бог. «Слепи мне счастье» - попросил человек. Ничего не

ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Вопрос (учитель): Почему бог не выполнил просьбу человека?

Ответ (ученики): Потому, что человек сам творец своего счастья.

Вопрос (учитель): Что такое счастье? Из чего оно состоит?

Ответ (ученики): ( На доске ключевые слова: «Здоровье», «Семья», «Любовь», « Добро»,

«Богатство», «Мир», «Труд»)

Учитель: Правильно, всё это слагаемые счастья.

Как вы думаете, может человек быть

счастлив, от того, что трудится?

Счастье не в воздухе вьется, а трудом создается.

Счастье тому бывает, кто в труде и учении ума набирает.

3. Актуализация знаний.

У меня на столе шнуры разного цвета, для чего они могут нам пригодиться? Что с ними можно

сделать?

Ответ: склеить, сшить, переплести между собой

Учитель: Правильно, их можно переплести между собой.

Попробуйте это сделать. Вам необходимо разделиться на пары и сплести шнуры.

(учащиеся в парах пробуют переплести шнуры.)

4. Постановка учебной проблемы, задачи.

Учитель: Молодцы! Шнуры можно не только переплести между собой, но и соединить

ими детали изделия.

(Демонстрируется соединение на чехле для телефона и шкатулке.)

Перед вами ещё один способ соединения деталей шнуром.

(Демонстрируется зашнурованный ботинок – шнурок один, но заплетается с двух сторон.)

Сравните оба способа соединения деталей шнуром и найдите между ними разницу.

Итак, мы выяснили, что:

1. детали можно соединить одним шнуром с двумя свободными концами

2. или одним шнуром и одним свободным концом

Кроме этого шнуром можно оплести край деталей с целью его соединения и отделки.

Этот способ переплетения называется – плетение через край

Цель нашей встречи сегодня научиться выполнять этот способ переплетения.

5. Решение учебной проблемы.

Чтобы выполнить этот способ переплетения, нам необходимы заготовки с отверстиями и

шнур

( учитель раздает заготовки)

Как выполняется способ переплетения через край, я сейчас вам покажу.

(Демонстрация учителем приёмов плетения на образце, пробные действия учащихся.)

Таким образом, чтобы выполнить этот способ плетения нужно:

1 . Приготовить заготовки деталей

2 . Подобрать шнур в соответствие размерам отверстия и по цвету

3. Оплести один край изделия, оставляя с каждой стороны свободный конец шнура

4. Оплести второй край изделия так же, как первый

5. Соединить два конца шнура, с каждой стороны узлом

6. Обрезать меньший конец шнура

Перед выполнением практической работы необходимо вспомнить правила ТБ

Ножницы передавать ручкой вперед

После работы убирать ножницы в чехол

При работе будьте внимательны шнур необходимо, продевать в отверстие всегда с одной

стороны и не перекручивать его, чтобы он был плоским. Оплетаем обе стороны нашей

подковки, она в конце работы будет выглядеть таким образом (демонстрируется образец).

6. Практическая работа.

Изготовление сувенира «Подковка на счастье»

7. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Ребята, вы закончили работу, а теперь поменяйтесь подковками с товарищем по парте и

посмотрите, все ли получилось?

Что сегодня на занятии мы сделали?

Как можно использовать этот сувенир?

Что вы с ним будете делать?

Какой способ переплетения вы сегодня узнали?

Какие трудности испытывали в работе?

Как вы оцениваете свою работу?

Подкова с давних времен считалась символом счастья. Её подвешивали над дверью как

оберег счастья и благополучия в доме. Свой сувенир вы оплели цветным шнуром,

определите по цвету шнура, что будет основой вашего счастья в доме.

(слова «Здоровье», «Доброта», «Мир» и т.д. напечатаны разным цветом, учащиеся

сравнивают цвет выбранного шнура с цветом слова.)

Пусть в вашем доме всегда царит счастье!



В раздел образования