Напоминание

"Рациональное питание. Основные принципы рационального питания"


Автор: Тетюлина Надежда Ивановна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ Школа №53
Населённый пункт: п. Октябрьский Люберецкий район.
Наименование материала: сценарий урока.
Тема: "Рациональное питание. Основные принципы рационального питания"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок

Выполнила Тетюлина Надежда Ивановна

учитель технологии высшей категории.

Тема:

Рациональное питание. Основные принципы

рационального питания.

8в класс(девочки)27 марта 2018г.

Цель: формирование представления об основных питательных

веществах, продуктах, их содержащих, о рациональном питании.

Задачи:

1. Сформировать у учащихся четкое представление о том, что важным

фактором здоровья и красоты является правильное питание.

2. Показать основные принципы правильного питания, и режима питания.

3. Воспитывать правильное отношение к ЗОЖ и к своему здоровью и

внешней красоте.

Оборудование: высказывания учёных, карточки для практической работы,

стихи, пословицы о еде, презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительная часть.

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хотела бы начать с таких слов

Если говорить о коже, то это огромный выделительный орган, который

мгновенно сигналит о том, что с организмом не все в порядке. Если система

выброса отходов не справляется – на коже появляются высыпания,

шелушение, угревая сыпь и даже экземы. И наоборот – стоит подпитать кожу

витаминами и микроэлементами, как она станет практически идеальной. Вот

мы и подошли к теме поддержания красоты женщины изнутри, с помощью

полезных продуктов питания. Ведь издавна известно, что значительная часть

здоровья и красоты человека находится в его тарелке.

Эпиграф “Сто болезней входит через рот”. (Китайская пословица)

Извечные вопросы о питании – как, когда, сколько и что мы едим –

интересует, наверно, каждого человека, потому что здоровье человека во

многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания.

Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам дается

только один организм, и заменить его невозможно. И поэтому свое здоровье,

свой организм нужно беречь уже с детства.

Тема нашего занятия: «Рациональное питание»

3. Изучение новой темы.

Цель нашего урока – научиться правильно относиться к своему здоровью.

Сегодня мы узнаем, что такое рациональное питание, каковы его основные

принципы.

Проблема питания всегда вызывала большой интерес у всех людей, и это

неудивительно, т.к. от характера питания зависят рост и развитие организма,

его здоровье. В то же время не утихают споры о том, что значит «правильно

питаться». Существуют разные взгляды на питание: сторонники одной

теории придерживаются вегетарианской диеты, другие предпочитают

сыроедение, третьи являются сторонниками энергетического питания.

– Кто же из них прав? Попробуем в этом разобраться.

«Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать. Кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь».

Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет: «Есть,

чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Никто еще не оспорил Сократа, но и следуют его совету немногие. Ведь для

большинства из нас еда – наслаждение, которое часто приводит к нарушению

обмена веществ, это влияет на состояние здоровья, и внешний вид (ломкость

волос, ногтей, тусклая кожа, угревая сыпь.)

Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи,

режимом питания. Здоровое питание – важнейшее условие долголетия.

Питание, которое обеспечивает полноценное развитие, называется

рациональным. (от латинского – расчет, мера, разумный).

Каковы же принципы рационального питания питания человека ?

Внимание на экран.

1. Умеренное количество съедаемой пищи.

2. Правильное распределение приёма пищи в течение дня. (3

основных приёма и 2 перекуса) режим.

3. Необходимо учитывать конституциональные, генетические

особенности каждого человека, его возраст, режим труда и

климатогеографические условия.

Хотелось бы остановиться на вопросе качественного состава пищи.

Известно, что вегетарианцы на несколько лет превосходят мясоедов в

продолжительности жизни. Уже давно стало очевидным, что избыток мяса

вреден для здоровья. Почему?

Но как же тогда живут некоторые народы, употребляющие большое

количество мяса?

Во первых, народы , которые употребляют много мяса, например на юге, где

часто готовят шашлыки и множество мясных блюд, употребляют только

свежее мясо и с большим количеством зелени и овощей, или (в случае

питания почти одним мясом – северные аборигены) они употребляют мясо

только в сыром виде, в том числе и внутренние органы (печень, почки и др.),

что обеспечивает их витаминами, антиоксидантами и веществами,

помогающими усваивать мясную пищу. А большинство людей употребляют в

пищу мясо, давно забитых животных (как правило, без внутренних органов).

Большое количество мясных изделий в которых не содержится ничего

полезного только консерванты. Большое количество жиров, мучные изделия,

всевозможная консервация (с большим количеством соли или других

консервантов) и крайне мало овощей, фруктов, зелени, соков. Хлеб белый , но

в нем отсутствует клетчатка, необходимая для нормального пищеварения, а

дрожжи, убивают кишечную палочку – санитаров нашего кишечника. Частое

употребление лекарств, дрожжевого теста, молока и жирного несвежего мяса

обуславливает нарушение обмена веществ и способствует развитию многих

заболеваний.

Итак, ребята, какой вывод можно сделать из услышанного?

Продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные

вещества, обязательно должны присутствовать в нашем рационе. Это свежие

овощи фрукты, каши, кисломолочные продукты, орехи , растительные масла,

рыба и свежее не жирное мясо, мёд

«Как сделать пищу более безопасной и полезной.

В питании человек должен максимально использовать продукты,

сохранившие свои естественные биологические свойства и следовать

определённым правилам питания

1. Максимально ограничивайте употребление соли и сахара.

2. Шире применяйте в питании различную зелень, овощи и фрукты, богатые

микроэлементами, витаминами и другими биологически активными

веществами.(Разноцветные овощи содержат большое количество

антиоксидантов, восстанавливающих повреждённые клетки.

3. Не забывайте употреблять лук, чеснок, они сохраняют зубы, нормализуют

работу кишечника. Лук от семи недуг. Природные антибиотики и вит А.

4.Водите в свой рацион блюда (в виде каши) из цельных зёрен – овса,

пшеницы, гречки, риса.

5.Ежедневно вводите в меню до 50 г., сухофруктов (курага, чернослив, изюм,

груши, яблоки).Источник вит С и В.

6.Чрезвычайно полезными свойствами обладает пчелиный мёд. Это

концентрат всевозможных биологически активных веществ и сахаров.

7. Из молочных продуктов целесообразнее употреблять кисломолочные

продукты (творог, кефир, простокваша.)Вит А, и кальций.

8. Мясо и мясные продукты употреблять только свежие или с минимальным

сроком

Вода. И, наконец, едва ли не самый главный продукт для здоровья – это

чистая вода. В клетках, наполненных водой, быстрее происходят все реакции

и совершаются все процессы жизнедеятельности. Быстрее регенерируются

клетки, выводятся шлаки и проводятся питательные вещества внутрь клеток.

Вода должна быть насыщена минералами и не испорчена

дезинфицирующими средствами – тогда она принесет огромную пользу

клеткам кожи. Количество воды для одного человека в день колеблется от1.5

до 3 литров.

Вопросы и задания.

Обоснуйте физиологический смысл высказываний:

Аппетит приходит во время еды.

Когда я ем, я глух и нем.

Почему не всякую пищу можно есть сырой?

Почему надо соблюдать режим питания и в чем его смысл?

Почему надо тщательно пережевывать пищу?

Почему не рекомендуется много есть на ночь?

Полезно ли питание в сухомятку?

Поешь рыбки будут ноготки прытки.

Спеши на работе, а не за едой.

Не ложись сытым- встанешь здоровым.

Лакомств тысяча, а здоровье одно.

Обед без овощей - праздник без музыки.

Молодцы, а хотите узнать правильно ли вы питаетесь? Попробуем узнать о

себе больше (тест).

Подведение итогов: Сегодня на уроке я узнала…..

Я поняла, что……..

«Здоровье – это вершина на которую человек должен подняться

самостоятельно» И.Брехман.

Мне бы хотелось что бы Вы достигли этой вершины.

А закончить наше занятие я хотела бы такими словами:

Подведём теперь итог:

Чтоб расти нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник для завода

Не пойдёт ни тик, ни так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда-

Важнейшее условие.

Всем спасибо за урок!



В раздел образования