Напоминание

"Решение задач на движение (6 класс)"


Автор: Ример Светлана Богдановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ лицей №8
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: план–конспект занятия с применением АМО (активных методов обучения)
Тема: "Решение задач на движение (6 класс)"
Раздел: среднее образование





Назад




План - конспект урока

Тема урока: «Решение задач на движение»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели: Систематизировать и структурировать знания и умения по теме: «Задачи на движение», отработать навыки решения

различных типов задач на движение.

Задачи:

формировать УУД на уроке:

предметные:

o

повторить теорию по теме: «Движение»: скорость, время, расстояние, движение в противоположных направлениях, движение в одном

направлении, скорость сближения, скорость удаления;

o

решать текстовые задачи на разные типы движения;

o

составлять задачи на разные типы движения;

o

закрепить правила действий с десятичными дробями;

метапредметные:

1. регулятивные:

o

ставить цели и планировать пути их достижения;

o

самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы;

o

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

2. познавательные:

o

классифицировать, систематизировать, анализировать, выявлять связи, формулировать выводы;

o

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

o

устанавливать причинно-следственные связи;

o

обобщить материал как систему знаний;

3. коммуникативные:

o

планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем;

o

развивать коммуникативные навыки при работе в группах;

o

формировать активность, самостоятельность, чувство коллективизма и взаимопомощи, творческое отношение к делу;

o

создавать условия для реализации себя как личности, для реальной самооценки ученика;

личностные:

o

доброжелательное отношение к окружающим;

o

потребность в самовыражении и самореализации;

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска.

Форма организации урока: групповая.

Предворительная подготовка кабинета: В кабинете по две парты сдвинуты. Таких сдвинутых парт – 4 – по количеству станций (групп).

СТАНЦИЯ 4

СТАНЦИЯ 3

СТАНЦИЯ 2

СТАНЦИЯ 1

СТОЛ УЧИТЕЛЯ

Предворительная подготовка класса: разбить детей на 4 равные по силе группы по 7-8 человек.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I фаза ОМ 1 этап

Приветствие

(не более 2 минут)

АМО «Здравствуй, друг!» -

заимствованный,

переработанный

Цели задачи:

Поприветствовать друг друга,

создать комфортную

обстановку, получить

1. 4 группы детей в произвольном

порядке занимают 4 группы столов.

Дети стоят за партами. На экран

проектора с ноутбука выводится

слайд со словами приветствия,

модератор-учитель включает

подготовленную к тексту музыку.

Звучит мелодия песни «Здравствуй,

мир!», учитель предлагает под эту

мелодию всем вместе ритмично

1. Произносят вместе приветствие:

«Здравствуй, мир, здравствуй друг,

Здравствуй, знаний щедрый круг,

Наш привет несётся вдаль,

Унося с собой печаль!

Здравствуй друг! Здравствуй брат!

Нашей встрече каждый рад!

Здравствуй мир! Здравствуй век!

Здравствуй добрый человек!»

Личностные:

- доброжелательное отношение к

окружающим,

- положительный настрой на рабочий

лад.

положительный настрой на

урок.

произнести приветствие.

2. После приветствия учитель

предлагает детям сесть за парты.

2. Дети садятся.

I фаза ОМ 2 этап

Вхождение в тему урока,

определение целей урока (не

более 5 минут)

АМО «Кроссворд»

заимствованный,

переработанный

Цели задачи:

Обеспечить мотивацию

обучения и осмысленности

процесса обучения.

1. На экран выводится «скелет»

кроссворда с выделенным столбцом

и вопросы к нему:

1) Наименьшее натуральное число.

2) Прямоугольник, у которого все

стороны равны.

3) Морская единица измерения

длины пути.

4) Слово-антоним к «растяжению»,

оно же - одно из математических

действий в высшей математике.

5) Один из компонентов действия

«деление».

6) Есть листок, есть корешок. Но не

куст и не цветок.

7) Знак действия «вычитание».

8) Очень маленькая единица

времени.

Учитель предлагает ответить на

вопросы кроссворда

2. Учитель по одному спрашивает

готовых ответить на вопросы детей.

3. Учитель открывает на слайде

правильный ответ и продолжает

спрашивать. Если ученик ответил

неверно, ему на помощь учитель

приглашает другого ученика.

4. По мере заполнения строк

1. Дети читают вопросы кроссворда,

поднимают руки, чтобы ответить на

них.

2. Дети по одному отвечают на вопросы

3. -

4. -

Предметные:

- повторение различных

математических знаний;

Метапредметные:

Познавательные:

- обработка и использование

информации;

- умение анализировать, выявлять

связи, формулировать выводы;

-умение осуществлять направленный

поиск;

- осуществление работы со

структурированной информацией

(кроссворд)

Регулятивные:

- умение преобразовывать

практическую задачу в

познавательную;

- самостоятельно оценивать

правильность выполнения действий и

вносить коррективы;

Коммуникативные:

- формирование активности,

самостоятельности,

самодисциплины;

- построение монологических

высказываний;

Личностные:

- формирование положительного

отношения к учёбе;

- желание приобретать новые знания

и умения;

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

кроссворда правильными ответами

в выделенном столбце появилось

дополнительное слово, которое

имеет непосредственное отношение

к теме урока. Учитель: Какое слово

получилось по вертикали?

5. Учитель читает шараду и просит

детей отгадать слово, о котором в

ней говорится:

«Предлог стоит в моём начале,

В конце же загородный дом.

А целое – мы все решаем

И у доски, и за столом»

6. Учитель просит детей из слов

ДВИЖЕНИЕ и ЗАДАЧА составить

словосочетание, которое обозначит

тему урока.

7. Учитель: А что мы всегда делаем

с ЗАДАЧАМИ, шарада это

подтверждает в третьей строке?

8. Учитель: Так какова же тема

нашего сегодняшнего урока?

9. Учитель: Мы уже неоднократно

решали задачи на движение.

Давайте вспомним вот что.

а) Учитель: Когда два объекта

движутся, что можно сказать про

направления их движения?

б) Учитель: А по характеру

изменения расстояния между ними,

что можно сказать?

Дети: ДВИЖЕНИЕ.

5.Дети отвечают: ЗАДАЧА.

6. Дети: ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ

7. Дети: РЕШАЕМ

8. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ

9.

а) Дети: движутся в одном направлении

или в противоположных направлениях.

б) Дети: Они или сближаются или

удаляются.

1.

о

д

и

н

2.

к

в

а

д

р

а

т

3.

м

и

л

я

4.

с

ж

а

т

и

е

5.

д

е

л

и

т

е

л

ь

6.

к

н

и

г

а

7.

м

и

н

у

с

8.

с

е

к

у

н

д

а

в) Учитель: При движении в разных

направлениях они сближаются или

удаляются?

г) Учитель: А при движении в

одном направлении?

д) Учитель: А, как вы думаете,

каковы цели сегодняшнего урока?

в) Дети: Могут сближаться, а могут и

удаляться.

г) Дети: Тоже, могут или сближаться

или удаляться.

д) Дети: Иметь чёткое представление о

видах задач на движение и способах их

решения.

I фаза ОМ 3 этап

Определение ожиданий и

опасений учащихся

(не более 5 минут)

АМО «Птицы-рыбы» - свой

Цели задачи:

Сконцентрировать внимание,

обеспечить ответственность за

результат обучения, создать

психологический настрой.

На доске закреплён ватман,

разделённый на две части: сверху –

воздух (светло-голубого цвета),

снизу – вода (тёмно-голубого

цвета). На фоне воздуха нарисована

птица, а в воде – рыба. Ученикам

раздаются листочки-стикеры двух

цветов: светло-зелёного и светло-

голубого. Детям предлагается

записать свои ожидания на светло-

зелёных стикерах, а опасения – на

светло-голубых, затем, наклеить

стикеры в виде хвоста птице и рыбе

соответственно.

Дети записывают свои ожидания на

светло-зелёных стикерах, а опасения –

на светло-голубых, затем, наклеивают

стикеры в виде хвоста птице и рыбе

соответственно.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение планировать пути

достижения цели.

Коммуникативные:

- организация и планирование

учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками;

- самооценка учащихся, реализация

его как личности.

Личностные:

- потребность в самовыражении и

самореализации.

II фаза ОМ 4 этап

Закрепление изученного,

обсуждение д/з

(не более 5 минут)

АМО «Счастливый ключ» -

заимствованный,

переработанный

Цели задачи:

Контроль и коррекция ЗУН

1. Учитель: «Ребята, сейчас мы

проверим домашнее задание».

Учитель выводит на экран Слайд 1,

на котором записаны номера

домашнего задания и ответы к ним,

среди них есть верные и неверные:

№680 (70–50) ∙ t = 20t (км)

№681 600–(60+40)∙t=600–100t (км)

№682 198–(130–97)∙t=198–37t (см)

№741(а) S = 5 ∙ 3 = 15 (км/ч)

№741(б) t = 162 : 54 = 3 (ч)

№741(в)

= 25 : 5 = 5(м/с)

2. Ученикам предлагается

поставить галочку (v), если они

согласны с ответом, или минус (-),

если не согласны. В результате

получается что-то вроде ключа,

1. В тетради ученики рисуют: О–

2. Затем, расставляют символы:

(70–50) ∙ t = 20t (км) -

600–(60+40)∙t=600–100t (км) v

198–(130–97)∙t=198–37t (см) -

S = 5 ∙ 3 = 15 (км/ч) -

Предметные:

- повторить теорию по теме:

«Движение»

- решать текстовые задачи на разные

типы движения.

Метапредметные:

Познавательные:

- умение анализировать, выявлять

связи;

- обработка и использование

информации;

Коммуникативные:

- создание условий для реальной

самооценки учащихся;

Регулятивные:

- самостоятельно оценивать

правильность выполнения действий и

например: О– -v-v- - -v.

3. Работы у первых справившихся

учеников проверяет учитель и

ставит оценку в левый кружок

ключа, который вначале нарисовали

дети в тетради.

4. Кто получил 5, помогает учителю

проверить работу у оставшихся

ребят.

5. В конце проверки учитель

открывает «Счастливый ключ» на

Слайде 2: О– - v - - v v

6. Учитель спрашивает:

Какие ошибки были допущены в 1,

3, и 4 строчках?

7. Затем, он благодарит всех за

работу и выражает поощрение

справившимся с этой работой на

отлично: Слайд 3 «Кто получил

такой же ключ ― тот в математике

могуч!»

t = 162 : 54 = 3 (ч) v

v = 25 : 5 = 5(м/с) v

И окончательно рисуют ключ.

3. Справившиеся с заданием поднимают

руку, что свидетельствует о завершении

проверки. По вызову учителя подходят к

нему для проверки выполненной

работы.

4. Дети-помощники проверяют работу у

своих одноклассников и ставят в кружок

отметку.

5. Теперь дети ещё раз сверяют

результаты.

6. Дети отвечают:

В первой – формула составлена неверно

В третьей – арифметическая ошибка

В четвёртой – размерность неверная

вносить коррективы;

Личностные:

- желание приобретать новые знания

и умения;

- формирование положительного

отношения к учёбе;

- формирование аккуратности при

выполнении работы.

- связь обучения с реальными

жизненными ситуациями.

II фаза ОМ 6 этап

Проработка содержания темы

(20 минут, возможно, немного

более, за счёт эффективного

проведения предыдущих

этапов)

АМО «Пыль столбом» -

заимствованный,

переработанный

(группы работают в быстром

темпе, переходя при этом от

станции к станции)

Цели задачи:

Развить, проработать,

закрепить ЗУН.

1. Учитель: «А сейчас нам

предстоит нелёгкий, но

увлекательный поход в поисках

ИСТИНЫ по дорогам СТРАНЫ

ЗНАНИЙ. Зная, что путь будет

трудным, чтобы вам не сбиться с

пути и с честью его преодолеть,

эльфы СТРАНЫ ЗНАНИЙ передали

вам в помощь Маршрутные листы с

указанием направления движения.

Пусть каждая команда вышлет ко

мне делегата для их вручения»

Учитель вручает делегатам

Маршрутный лист, номер станции,

задание станции и четыре ЛИСТА

1. 4 ученика подходят к учителю,

получают маршрутный лист, номер для

своей станции: он тот же, что и номер

первого пункта в маршрутном листе,

лист с заданием станции и 4 ЛИСТА

ИСТИНЫ.

Предметные:

- решать текстовые задачи на разные

типы движения;

- закрепить правила действий с

десятичными дробями;

Метапредметные:

Познавательные;

- совершенствование навыков

решения задач на движение;

- владение рядом общих приёмов

решения задач;

- установление причинно-

следственных связей;

- создание моделей и схем для

решения задач;

ИСТИНЫ, которые будет заполнять

группа по мере выполнения заданий

на станциях.

2. Учитель даёт пояснения. Номер

группы указан на маршрутном

листе, который группа носит с

собой. Номер станции и её задание

группа оставляет на том столе, за

который села в начале. Задание на

каждой станции группа выполняет

определённое время до сигнала о

переходе, по которому группы

переходят на следующую в

маршрутном листе станцию и снова

выполняют её задание до сигнала о

переходе. И так до тех пор, пока все

группы не пройдут все станции.

Результаты выполнения задания на

каждой станции группа заполняет в

соответствующий номеру станции

ЛИСТ ИСТИНЫ.

Звучит сигнал к началу похода.

3. После выполнения задания на

последней станции и заполнения

последнего ЛИСТА ИСТИНЫ

звучит сигнал к завершению похода.

Группы остаются сидеть на

последней станции. Готовятся к

обсуждению пройденного пути.

4. Учитель выводит на экран

правильно оформленные ЛИСТЫ

ИСТИНЫ и предлагает детям

2. Делегаты возвращаются к группе за

стол, ставят на него полученный номер

станции – это есть номер первой

станции в маршрутном листе группы и

номер самой группы, кладут туда же

задание станции.

По сигналу группы начинают

выполнять задание станции и заполнять

результаты в соответствующий номеру

станции ЛИСТ ИСТИНЫ.

По сигналу о переходе группа встаёт,

берёт с собой маршрутный лист и 4

ЛИСТА ИСТИНЫ (один из которых

группа заполняет на каждой станции).

3.

После сигнала о завершении работы в

течение минуты дети заканчивают

оформление ЛИСТОВ ИСТИНЫ.

4. Дети сверяют и озвучивают результат.

- обобщение материала как системы

знаний;

Коммуникативные:

- построение монологических

высказываний,

- владение диалогической формой

коммуникации;

- умение договориться о совместной

деятельности с товарищами;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную

задачу;

- планировать свои действия в

соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность

выполнения действия;

- адекватно воспринимать

предложения сверстников и учителя.

Личностные:

- развивать учебно-познавательный

интерес к учебному материалу и

способам решения задач;

- желание приобретать новые знания

и умения;

- формирование положительного

отношения к учёбе;

- формирование аккуратности при

выполнении работы.

- связь обучения с реальными

жизненными ситуациями.

сверить с ними свои результаты.

5. Учитель просит детей разложить

ЛИСТЫ ИСТИНЫ на две группы:

по направлению движения и ещё

раз посмотреть на ход решения

заданий в них.

Вопросы учителя:

а) Почему было 4 станции?

Расскажите о них.

б) Как находится скорость

сближения или удаления при

движении в противоположных

направлениях?

в) Как находится скорость

сближения или удаления при

движении в одном направлении?

6. Учитель предлагает детям

оценить на сколько велик был вклад

каждого члена группы в

прохождении пути к ИСТИНЕ.

5. Дети раскладывают и смотрят.

Ответы детей:

а) Столько видов задач на движение.

В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ

НАПРАВЛЕНИЯХ:

1 - навстречу друг другу очевидное

сближение (из разных пунктов),

2 - в противоположных направлениях

очевидное удаление (из одного пункта

или из разных пунктов),

В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ:

3 - в одном направлении на сближение

или вдогон (из разных пунктов)

4 - в одном направлении на удаление

или отставание (из одного пункта или

из разных пунктов)

б) Сложением скоростей у движущихся

объектов.

в) Вычитанием у движущихся объектов

из большей скорости меньшей.

6. Дети оценивают работу товарищей и

свою работу, озвучивают результаты.

III фаза ОМ 7 этап

Эмоциональная разрядка

(3 минуты)

АМО «Физкультминутка» -

заимствованный,

переработанный очень

Цели задачи:

1. Учитель: «После долгих дорог

просто необходимо отдохнуть!

Согласны?»

2. Учитель произносит слова-стихи

физкультминутки, делает это не

очень быстро, чтобы все успевали

выполнять то, что говорится. Сам

1. Дети: «ДА!!!»

2. Дети выполняют всё то, что

произносит учитель.

Личностные:

- потребность в самовыражении и

самореализации;

Снять напряжение и

усталость, расслабиться и

восстановить энергию.

при этом выполняет те же

упражнения вместе с детьми.

«Вы, наверное, устали?

Да? Тогда все вместе встали.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Мы походим на носках,

А теперь на пятках.

Пару раз пожмём плечами

И сведём лопатки.

Вправо-влево повернёмся

И за парты все вернёмся.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем. (Раз, два, три,

четыре, пять)

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем».

3. «Ну вот, теперь чувствуем себя

бодро и готовы работать дальше.»

4. Учитель на экран выводит слайд

с Домашним заданием и даёт

пояснения к нему: «Придумать 4

весёлые задачи на движение (по 4-

рём типам) и решить их. Задачи не

должны бать сложными, но должны

быть правдоподобными, не такими,

в которых марсиане удирают на

ракете от землян со скоростью 15

км/ч, а бабушка догоняет внука со

скоростью 53 км/ч)».

3. «ДА»

4. Дети записывают домашнее задание в

дневник.

III фаза ОМ 8 этап

Рефлексия

(5 минут)

АМО «Светофор» -

заимствованный,

переработанный

Цели задачи:

Получить эмоциональную и

содержательную оценки

1. А сейчас работа у нас будет

серьёзная: подведение итогов.

Сначала посмотрим на Птицу

ожиданий и Рыбу опасений,

которых вы создали в начале урока.

Все ли ваши ожидания оправдались,

и какие из опасения не

разрешились?

2. Учитель вешает на доску

1. Дети говорят о том, чего достигли и

не достигли, при этом разрешённые

опасения с хвоста рыбы снимают, а

достигнутое сверх предположений

дописывают на доске рядом с Птицей.

2. Дети подходят к СВЕТОФОРУ,

наклеивают кружки и рассказывают,

Метапредметные:

Коммуникативные:

- формирование самостоятельности;

- создание условий для реальной

самооценки учащихся, реализация

его как личности;

Регулятивные:

- самостоятельная оценка

правильности своих действий, и

процесса и результатов

обучения.

«СВЕТОФОР» и раздаёт комплект

кружочков-стикеров ученикам.

Учитель: «А теперь выберите по

одному кружочку определённого

цвета (остальные верните в

коробочку) и наклейте его к

аналогичному глазку светофора.

Если на уроке было «Всё понятно» -

зеленый кружок к зелёному глазку

светофора. Если «Были трудности»

- жёлтый. Если «Многое не понял» -

красный соответственно».

В момент наклейки кружка учитель

уточняет, что именно было

непонятно и в чём заключались

трудности.

3.Учитель: «Всем большое спасибо

за плодотворную работу на уроке!

ДО ВСТРЕЧИ! УДАЧИ!»

почему кружок такого цвета.

внесение корректив;

- самооценка удовлетворённости

осуществлённой работой;

- построение перспективы работы на

следующих занятиях

Личностные:

- формирование положительного

отношения к учёбе;

- потребность в самовыражении и

самореализации.

Приложения

1. Форма Листа Истины

ЛИСТ ИСТИНЫ СТАНЦИИ №…

Этапы работы над задачей

Твои действия

1

Прочтите внимательно задачу,

обсудите её, при обсуждении

ответьте на вопросы.

Читаем.

Осмысливаем.

Обсуждаем.

2

Как движутся объекты:

- из разных пунктов навстречу

друг другу,

- из разных пунктов в одном

направлении,

- из разных пунктов в

противоположных

направлениях,

- из одного пункта в

противоположных

направлениях,

- из одного пункта в одном

Ответ:

направлении.

3

Сделайте вспомогательный

чертёж, отметьте на нём то,

что дано и что надо найти.

Отдельно запиши, что надо

найти.

|------------------------------------|

Надо найти:

4

Проверьте, верно ли

расставлены направления

скорости объектов и сравните

их числовые значения.

Скорость первого (< или >) скорости второго

5

Выясните, при данных

условиях что делают объекты:

- сближаются,

- удаляются,

- один догоняет другого и они

сближаются,

- один догоняет другого, но

они удаляются.

Ответ:

6

Найдите скорость сближения

или удаления.

7

Составьте выражение в общем

виде или уравнение для

решения задачи.

Выражение/Уравнение:

Нужное подчеркнуть.

8

Проверьте, не забыли ли вы

что-нибудь учесть из условия

при составлении

выражения/уравнения, ведь

всё данное в условии задачи

должно использоваться при

решении. Если что-то

упустили – исправьте!

Проверили, всё учтено, все верно.

Проверили, действительно упустили, но исправляем:

Ненужное – зачеркнуть, нужное оставить. При

необходимости внести изменения в выражение.

9

Выполните вычисления по

составленному

выражению/уравнению.

10

Запишите развёрнутый ответ к

задаче.

Ответ:

2. Маршрутные листы для четырёх команд можно красочно оформить.

Маршрутный лист команды№1

1. Начни поход со Станции №1

2. Продолжи путь на Станцию №2

3. Теперь иди на Станцию №3

4. Заверши поход на Станции №4

Маршрутный лист команды№2

1. Начни поход со Станции №2

2. Продолжи путь на Станцию №3

3. Теперь иди на Станцию №4

4. Заверши поход на Станции №1

Маршрутный лист команды№3

1. Начни поход со Станции №3

2. Продолжи путь на Станцию №4

3. Теперь иди на Станцию №1

4. Заверши поход на Станции №2

Маршрутный лист команды№4

1. Начни поход со Станции №4

2. Продолжи путь на Станцию №1

3. Теперь иди на Станцию №2

4. Заверши поход на Станции №3

3. Задания станций тоже оформляются красочно.

Станция №1.

Найди ответ на вопрос задачи.

Однажды солнечным летним утром по дорожке, соединяющей

домики,

расстояние

между

которыми

240

метров,

одновременно

вышли

на

прогулку

Колобок

и

Лиса.

Колобок

катился

в

3

раза

медленнее, чем вышагивала Лиса. Солнышко ласково грело им носы

и приходилось жмурить глаза. И шли они в такой неге 2 минуты,

пока неожиданно не встретились. С какой скоростью шагала в то

утро Лиса?

Станция №2.

Найди ответ на вопрос задачи.

Однажды утром на лесной полянке столкнулись лбами Заяц и

Волк.

Бац!!!

Искры

полетели

из

глаз,

оба

сильно

испугались

и

рванули

по

кустам

в

разные

стороны.

Через

несколько

минут

остановились они, чтобы отдышаться. Сидят, пыхтят, каждый думает:

«И чего это я так рванул?» Определите, сколько времени бежали

Волк и Заяц, если Волк бежал со скоростью 90 метров в минуту, а

Заяц - в 1,5 раза быстрее, а разбежались они на 900 метров?

Станция №3.

Найди ответ на вопрос задачи.

Путь из села Селявное до города Лиски проходит через хутор

Дивногорье. Из села в город выехала легковая машина со скоростью

75 км/ч. Одновременно с хутора в город вышла грузовая машина со

скоростью 70 км/ч. Через 2,2 часа легковая машина догнала грузовую

на въезде в город Лиски. Найдите расстояние от села Селявное до

хутора Дивногорье.

Станция №4.

Найди ответ на вопрос задачи.

Винни-Пух и Пятачок собрались на День Рождения к Кролику.

Он жил через 720 метров от Пятачка. Винни и Пятачок вышли вместе

из домика Пятачка, но на последней ступеньке Пятачок подвернул

копытце, поэтому его скорость стала меньше, чем у Пуха, в 1,5 раза.

Когда Винни-Пух подошёл к домику Кролика, то обнаружил, что

Пятачка рядом нет. На сколько метров Пятачок отстал от Винни-

Пуха, если Винни-Пух шел со скоростью 24 м/мин?

4. Ответы.

Станция№1: 90 метров в минуту

Станция№2: 4 минуты

Станция№3: 11 километров

Станция№4: 240 метров



В раздел образования